Пятница, 26.04.2024, 18:49

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Размышления » Как удержаться в Настоящем времени?
Как удержаться в Настоящем времени?
SoznanievedДата: Вторник, 05.02.2008, 16:20 | Сообщение # 1
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Посмотрим на карту Таро "Время".... В руках у фигуры (богиня, наверное) два сосуда-"золотой" и "серебрянный" и струя времени. Но если присмотреться, то две струи символизирующие потоки времени:
один поток течет из Прошлого в Будущее (все люди находятся в этом , скажем, так привычном для обыденного сознания, потоке времени)
другой из Будущего в Прошлое ( тут ясно, что не все могут "ощущать" течение времени вспять). Это представляет интерес для ювенологов и занимающихся вопросами старения организма.
Мне же интересно находиться в Настоящем. Но как это сделать. Ведь чедлвек убегает из Настоящего, либо в Прошлое, либо в Будущее на уровне мысли, так сказать в "ментальное пространство" или в "эмоциональное пространсво", когда рефлексирует по любому житейскому поводу. Настоящее очень мало-несколько секунд. Можно применять практики и насильственно удерживать себя в Настоящем (состояние безмолвия, состояние Здесь и Сейчас или состояние самовспоминания Эрика Бартона на основе методик Гурджиева т.д.). Но в быту в повседневности это невозможно. Но, можно постояннно возвращать себя в Настоящее, удерживая внимание (а значит и Сознание) на дыхании, на различных участках тела, делать что либо левой или правой (непривычной для себя) рукой и другие способы. Предложите свою методику, способ, упражнение помогающее удерживать себя в Настоящем.. Заранее благодарен.. biggrin


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
mandarinka29Дата: Вторник, 05.02.2008, 19:32 | Сообщение # 2
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Не знаю я специальных методик. Просто каждую секунду получаю удовольствие от того, чем занимаюсь.

Слушая музыку я иногда слушаю каждый инструмент,иногда подпеваю и чувствую вибрацию собствененого голоса.
Когда я ем(а ем я только то что хочу в данную секунду) я во рту.

Когда веду машину я часто выключаю музыку(люблю пение двигателя) и смотрю куда-то вперед расфокусированным взглядом и вижу как проносятся фонарные столбы,деревья,как упавшая снежинка тает на лобовом стекле, потом мои руки покрепче сжимают руль-потому, что на трассе нога сама вжимает педаль газа в пол и моя "японская праворукая морда" начинает полет навигатора....

Но больше всего люблю доверять рукам-обажаю когда еду домой приятно уставшая(я люблю свою работу) и вдруг руки поворачивают куда хотят и я еду в неизвестность,в сюрприз.
Раз ехала по трассе ночью и руки ВДРУГ выключили фары,на спидометре ...ой-ой, раз в сплошном тумане с другом с дальним светом на сотне точно,он только левее-правее,раз вечером я гуляла абсолютно голая(Ева!!!) по гречневому полю....раз....раз....

Эти мысли всегда синхронны с деиствиями,мозг не успевает проанализировать хорошо это или нет,... я уже это делаю и вся сдесь и сейчас....

Добавлено (05.02.2008, 19:32)
---------------------------------------------
Я привыкла уже жить в этом чуде каждого мгноваения, и тяжело переношу если что-то сильно выбивает из колеи....


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
favn_aДата: Среда, 06.02.2008, 19:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
Даааа....
СВОБОДА ДУШИ - ни с чем не сравнимое состояние.


И я с вами полностью согласен.....

Сообщение отредактировал favn_a - Среда, 06.02.2008, 19:15
 
mandarinka29Дата: Среда, 06.02.2008, 22:09 | Сообщение # 4
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Масса книг утверждают, что это - естественное состояние души, а не что то особенное.

И что самое интересное,чтобы находиться в этом естественном состоянии,все что надо делать - ЭТО НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО.

Не думать, не напрягаться. Расслабиться и получать удовольствие.

Добавлено (06.02.2008, 22:09)
---------------------------------------------
Внутри каждого - вся Вселенная. И пытаясь что-то наити,догнать,поиметь, мы тем самым говорим:"у меня этого нет". А иначе какого бы ... я это искал(а)?

Бессмысленно что-то искать-все есть. Зачем тогда ум? Не знаю. Мне - чтобы фантазировать. Но не жить в фантазиях-нет!!!(хотя бывает застреваю tongue )

А фантазировать на ходу. Обажаю внезапные предложения из глубины моей души: "любимая,а давай-ка немедленно сделай то, что тебе сейчас захотелось"!!!!!

И я делаю.....:D tongue cake flower hands heart holiday love music teehee xmas king icecream


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
favn_aДата: Четверг, 07.02.2008, 17:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
Для кого-то, может, такое состояние и естественное.
А кто-то его ищет всю жизнь.
А кто-то вообще не имеет представления о том, что это такое, и даже не подозревает, что так может быть.
Очень многие зажаты в рамках своих стереотипов восприятия.
И лишь единицы могут познать радость свободы.
Тебе повезло.


И я с вами полностью согласен.....
 
mandarinka29Дата: Пятница, 08.02.2008, 00:57 | Сообщение # 6
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (favn_a)
зажаты в рамках своих стереотипов восприятия.

Никто, кроме нас самих, нас не зажимает. А заборы (стереотипы) жизненно нужны когда СТРАШНО. От страха "показаться смешным" до страха растворения "я" в пустоте и безмолвии...
Исчезнет страх-забор упадет за ненадобностью.

Quote (favn_a)
Тебе повезло

Возможно и не без этого. Но это проявилось еще и благодаря моему сильному волевому намерению увидеть страхи лицом к лицу и сломать заборы. Ломая заборы появился новый страх-быть отвергнутой окружающими из-за нестандартности поведения. Но я зря боялась-оказалось что от меня не просто никто не отвернулся, но и улыбающиеся лица стала чаще видеть. (Даже высокомерие на этой почве появилось от успехов-пока Вселенная классно не щелкнула по носу-напомнила, что я обыкновенная smile )


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса


Сообщение отредактировал mandarinka29 - Пятница, 08.02.2008, 01:00
 
SoznanievedДата: Пятница, 08.02.2008, 17:07 | Сообщение # 7
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Quote (favn_a)
СВОБОДА ДУШИ - ни с чем не сравнимое состояние.

Гурджиев говорил, что обычному человеку Душа (как и Совесть) не нужна, так как мешает жить. Это орган у большинства не получает должного внимания и развитя и отрофируется. Тогда о какой Свободе ты говоришь? О Свободе Отрфированности!? biggrin Свободе Ненужного?: biggrin Действительно ни с чем несравнимое состояние, так как и сравнивать НЕЧЕГО.
НИЧЕГО НЕТ! biggrin

Добавлено (08.02.2008, 17:00)
---------------------------------------------

Quote (favn_a)
И лишь единицы могут познать радость свободы.
Тебе повезло.

А тебе?
А мне?

Добавлено (08.02.2008, 17:07)
---------------------------------------------

Quote (mandarinka29)
Но больше всего люблю доверять рукам-обажаю когда еду домой приятно уставшая(я люблю свою работу) и вдруг руки поворачивают куда хотят и я еду в неизвестность,в сюрприз.
Раз ехала по трассе ночью и руки ВДРУГ выключили фары,на спидометре ...ой-ой, раз в сплошном тумане с другом с дальним светом на сотне точно,он только левее-правее,раз вечером я гуляла абсолютно голая(Ева!!!) по гречневому полю....раз....раз....
Эти мысли всегда синхронны с деиствиями,мозг не успевает проанализировать хорошо это или нет,... я уже это делаю и вся сдесь и сейчас....

Вы видели как человек рисует в режиме пандемоторики? Руки сами (без участия Сознания) движутся в разных направлениях, независимо друг от друга, без синхронности и с разной скоростью. Это неуправляемый процесс... У вас тоже самое.. По крайней мере очень похоже... Говорить, что Вы находитесь в Настоящем это абсурд! Вы Находитесь Не Здесь и НЕ Сейчас..... Вами управляет Ваше Родовое Древо...Полня подчиненность и Зависимость..
УВЫ!! Но пример Ваш неудачный.. Зато Вы молоды и красивы! И этого Здесь и Сейчас Вам Достаточно! biggrin


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
бомжДата: Пятница, 08.02.2008, 17:17 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Здравствуй Сознаниеведище! bye Рад тебя слышать, будет теперь с кем на досуге сознаниями потереться-то. booze
 
SoznanievedДата: Пятница, 08.02.2008, 18:06 | Сообщение # 9
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
А, что?! Тактильный контакт ( надо же! ...потереться Сознаниями) звучит многообещающе и необычно! Контакт! Есть контакт! От винта! Полетели ..... biggrin

...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
favn_aДата: Суббота, 09.02.2008, 14:29 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
Quote (Soznanieved)
Quote (favn_a)
И лишь единицы могут познать радость свободы.
Тебе повезло.

А тебе?
А мне?


А мы с тобой, друг Сексанетыч, до сих пор мыслим умными категориями.
Зажимая полёт своей фантазии в рамках въевшихся в наше сознание непотребных образов социума.
Ведь весь вопрос свободы заключается в том, что бы получать удовольствие от того, чем не управляешь и не руководишь. От того, что происходит само по себе без нашего прямого воздействия (влияния). Несмотря ни на какие рамки, границы и барьеры, возведенные нашим сознанием, для якобы защиты нас от наших ножиданных проявлений.

Добавлено (09.02.2008, 14:29)
---------------------------------------------

Quote (Soznanieved)
Гурджиев говорил, что обычному человеку Душа (как и Совесть) не нужна, так как мешает жить. Это орган у большинства не получает должного внимания и развитя и отрофируется. Тогда о какой Свободе ты говоришь? О Свободе Отрфированности!? Свободе Ненужного?: Действительно ни с чем несравнимое состояние, так как и сравнивать НЕЧЕГО.
НИЧЕГО НЕТ!

Да, ни душа ни совесть не нужны.
Только, нет души, или нет совести и ты уже ни человек. biggrin


И я с вами полностью согласен.....
 
mandarinka29Дата: Суббота, 09.02.2008, 23:32 | Сообщение # 11
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (Soznanieved)
Это неуправляемый процесс...

Ты обсолютно прав!!
Оглянись и присмотрись-у любого человека есть иллюзия контроля рельности и иллюзия своей значимости и необычности...

Это всего лишь бедное ЭГО, которому страшно лишиться опор и раствориться в пустоте,тишине,Вечности....

Страшно осознатьть, что ум рано или поздно будет не нужен,так как является не более чем инструментом для познания. И мы не только ум(контроль,расчет). Мы намного большее. И этому большему в себе день за днем я буду все больше доверять и впускать в свою Жизнь..

И не страшно,если я ошибаюсь,я бессмертна и никуда не тороплюсь,а значит рано или поздно дойду все равно. Кстати, счастливого пути всем присутствуюшим на форуме путникам biggrin heart


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
CherubicДата: Суббота, 09.02.2008, 23:36 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (mandarinka29)
Кстати, счастливого пути всем присутствуюшим на форуме путникам

И Вам того же. biggrin


 
ПилигримДата: Воскресенье, 10.02.2008, 13:17 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Ум, как инструмент познания, - будет всегда, т.к. познание - процесс бесконечный. Нет предела совершенствованию. Ум - семеричен. Он будет и в шестой расе, и седьмой расе нашего круга. Будет он и в следующем круге. Будет он и учеловечества на других планетах.
Бессмертно не "я", а "Я".
У каждого своя планка на сейчас, главное чтобы вектор устремления был направлен вверх. А это возможно только в движении и Пути. Все мы Путники и Странники на Звездном Пути. Домов много, где мы еще не были.
 
mandarinka29Дата: Воскресенье, 10.02.2008, 13:39 | Сообщение # 14
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Спасибо за поправочки biggrin
Quote (Пилигрим)
Бессмертно не "я", а "Я".

Ты прекрасно понял что я имела ввиду biggrin

Quote (Пилигрим)
Ум, как инструмент познания, - будет всегда, т.к. познание - процесс бесконечный. Нет предела совершенствованию. Ум - семеричен. Он будет и в шестой расе, и седьмой расе нашего круга. Будет он и в следующем круге. Будет он и учеловечества на других планетах.

Возможно.Не знаю,доказывать обратное не буду.
Чувствую только, что когда ум замолкает и натупает ТИШИНА,я странно себя чувствую-кристальная прозрачность сознания и....(ну нет для этого слов!!!!).
Зачем тогда будет нужен ум,объясните,если не сложно,если в тишине ума осознание сути явлений происходит мгновенно?


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
SoznanievedДата: Понедельник, 11.02.2008, 18:41 | Сообщение # 15
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Quote (Пилигрим)
Бессмертно не "я", а "Я".
У каждого своя планка на сейчас, главное чтобы вектор устремления был направлен вверх. А это возможно только в движении и Пути. Все мы Путники и Странники на Звездном Пути. Домов много, где мы еще не были.

Поэтично...Красиво....И ничего ровным счетом не дает человеку в его обыденной жизни....А ведь она есть у каждого и нее никуда не уйдешь....Но можно "сбежать" в мечты, фантазии (то есть Будущее) или в приятные воспоминания (т.е.Прошлое).....Это и есть ловушка для ума....Бесконечная мысленная "жвачка"....
Время человека наполнено КОНТАКТАМИ со средой общения и окружающей средой. Это и есть Настоящее.... Именно в них в этих контактах и "вложен" потенциал (психическая энергия) необходимая для жизни, для развития...Но эту энергию можно "взять" только, если контакт осознается...Обычно же идет отток потенциала....Поэтому в конце концов человек умирает....А его Путь - это всего лишь цепочка контактов.....Последний контакт и...расстрачена последняя капля энергии.....А дальше....Не надо иллюзий....Ни черта не осознано, поэтому никаких Звезд и Домов.....Если здесь как "дерево, то ТАМ родишься баобабом и будешь баобабом... biggrin То есть обычным... Материалом.... Если осознаешь Настоящее, то придешь Туда, скажем так, ИЗДЕЛИЕМ, которое может развиваться в НОВОЙ Среде и Новой среде общения....А вот этот процесс действительно бесконечный и называется эволюционным... Короче, надо уметь Быть!
Не случайно И.Христос говорил, "Я-есмь", то есть в Настоящем (в каждом его мгновении), как целостное Я, а не кучка разрозненных "я", борющихся за то, чтобы захватить, завладеть УМом человека

Добавлено (11.02.2008, 18:23)
---------------------------------------------

Quote (mandarinka29)
И не страшно,если я ошибаюсь,я бессмертна и никуда не тороплюсь,а значит рано или поздно дойду все равно

Что ошибаешься, согласен....А вот, насчет бессмертия..., так должен разочаровать. Увы! Торопиться с выводами не надо...А вот учиться осознавать свою жизнь давно пора...Иначе дойдем как поёт Глюкоза "до точек", а точнее до точки...За которой пустота и не надо иллюзий

Добавлено (11.02.2008, 18:35)
---------------------------------------------

Quote (favn_a)
Ведь весь вопрос свободы заключается в том, что бы получать удовольствие от того, чем не управляешь и не руководишь. От того, что происходит само по себе без нашего прямого воздействия (влияния).

Это состояние мудреца. Ты описал его достаточно точно...Но знать и владеть им разные вещи...Мой друг Фавн_а не уверяй меня, что ты не рефлексируешь иногда по пустякам....Боюсь, что нет у тебя этого состояния....Для этого надо, например, выжить в Афгане или чудом уйти от смерти в Чечне...Тогда можно спонтанно выйти на это состояние (кстати после Великой отечественной войны многие люди стали обладать таким состоянием) А вот практики сознаниеведения позволяют "наработать" состояние мудреца, но это длительный процесс и он (процесс) не связан с тяжелыми физическими и психическим переживаниями и разрушением окружающей среды, типичными во время войны...Добавлю что, люди преодолевшие смертельную болезнь, тоже "выходят" на это состояние

Добавлено (11.02.2008, 18:41)
---------------------------------------------

Quote (mandarinka29)
Чувствую только, что когда ум замолкает и натупает ТИШИНА,я странно себя чувствую-кристальная прозрачность сознания и....(ну нет для этого слов!!!!).

Посмотрите фильм "Матрица" еще раз, точнее фрагмент, когда НЕО видит женщину в красном и его просят оглянуться...Здесь прекрасно показано, что происходит с миром, когда "УМ ОСТАНОВИЛСЯ"
Вообще, это фильм надо смотреть очень много много раз....Жаль, что создатели сами не поняли, что они сняли....А может кто-то и понял, но потом....А вот зрители.....


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Размышления » Как удержаться в Настоящем времени?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz