Четверг, 28.03.2024, 16:19

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Обсуждение афоризмов » Обожаю богатых.
Обожаю богатых.
Белый_чайДата: Понедельник, 26.01.2009, 03:23 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Я ничего не утверждаю, а только предполагаю, что эмоциональное содержание фразы как-то сильно напоминает иронию. Ну, и, может быть, немного будучи знакомой с автором (не лично) (тоже не удержалась от общения с поисковиком)... Чисто ощущение. :-)) Я только хочу подчеркнуть, что и это может быть правдой тоже.

Особенно вот это "если нельзя быть ни красивым, ни знатным", не помню точно, а главное -- "НИ ЧЕЛОВЕКОМ", "то НУЖНО быть богатым".
Вопрос -- кому нужно? И для чего?

Получается, что человек, не представляющий из себя ничего особенного сам по себе как человек (судя по описанию), должен быть богатым, чтобы ему это всё заменило.
Но может ли человек тонкой души (как автор) считать, что богатство может сделать человека, что-то представляющего, из того, кто некими духовными ценностями или красотой не обладает?
Вот сильно вряд ли.

Но это моё видение.


Добро пожаловать!

Сообщение отредактировал Белый_чай - Понедельник, 26.01.2009, 03:28
 
Белый_чайДата: Понедельник, 26.01.2009, 03:26 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Я предполагаю, что это ирония на тему того, что богатство слишком большую роль играет в составлении общественного мнения о человеке.
Хорошо одевается -- значит уже и поэтому красив, может позволить себе отстегнуть купюр -- значит уже очень добрый и высоконравственный человек и т.д.

И потом -- автору очень уж близка ироничная манера выражать мысли.

Обожаю богатых. Богатство — нимб. Кроме того, от них никогда ничего не ждешь хорошего, как от царей, поэтому просто-разумное слово на их устах — откровение, просто-человеческое чувство — героизм. Богатство всё утысячеряет (резонанс нуля!). Думал, мешок с деньгами, нет — человек.

Если это не ирония -- то что?


Добро пожаловать!

Сообщение отредактировал Белый_чай - Понедельник, 26.01.2009, 03:33
 
CherubicДата: Понедельник, 26.01.2009, 10:18 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Белый_чай, недурственный анализ! hands

 
SoznanievedДата: Понедельник, 26.01.2009, 12:03 | Сообщение # 49
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Чем богатый человек лучше обычного? Он как и любой может быть и нравственным, и добрым, и любить людей.....Но у него есть преимущество, он может реально помочь человеку, а обычный нет. Пример, требуется большая сумма денег на лечение. Обычный человек не может помочь, а богатый -легко. Я знаю богатых людей, которые отправляют талантливых детей обычных людей обучаться в художественные школы, оплачивают расходы на лечение заболевших сотрудников и параллельно занимаются благотворительностью, перечисляя средства в детские дома или в помощь бездомным.Поэтому и я обожаю богатых за их ровное, спокойное состояние, умение красиво жить и радоваться самой жизни. Не случайно среди президентов США было много миллионеров. Тот же Рейган, при котором был экономический расцвет в штатах. Почему если богат, то обязательно порочен и жмот, а если беден то духовен и чист? Что может бедный отдать людям? Ирония может быть и есть, но скорее она направлена в сторону тех кто не стал ни человеком, ни красавцем, ни знатным, так хоть богатым стань! Безродному трудно стать знатным, красивым не дано от Природы, так научись хоть деньги делать biggrin Так что ирония есть....только в наш адрес biggrin Так как богатых среди нас нет, вот и остается утешать себя, что мы зато духовно богаты. Но это еще вопрос! И тема для отдельного обсуждения....

...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
Белый_чайДата: Понедельник, 26.01.2009, 13:44 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Тот, кто тратит деньги на благотворительность, безусловно, уже человек, а может, даже и с большой буквы. Он не пуст внутри, напротив, в нём есть духовные ценности, он личность.

А автор говорит о тех богатых, которые не могут быть "ни ..., ни ...., НИ ЧЕЛОВЕКОМ".

Две большие разницы.

Нужно внимательнее читать текст автора.

Мы же обсуждаем авторский афоризм, а не свой придумываем (в данном случае).


Добро пожаловать!

Сообщение отредактировал Белый_чай - Понедельник, 26.01.2009, 13:46
 
SoznanievedДата: Понедельник, 26.01.2009, 13:55 | Сообщение # 51
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Quote (Белый_чай)
Нужно внимательнее читать текст автора.

Не только авторский, но и мой текст тоже

Quote (Soznanieved)
Ирония может быть и есть, но скорее она направлена в сторону тех кто не стал ни человеком, ни красавцем, ни знатным, так хоть богатым стань! Безродному трудно стать знатным, красивым не дано от Природы, так научись хоть деньги делать biggrin Так что ирония есть....только в наш адрес


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
SoznanievedДата: Понедельник, 26.01.2009, 14:03 | Сообщение # 52
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Госпожа Нина Белый чай! Почему не любите богатых?А, если любите, то почему защищаете бедных?Привычка, доставшаяся от Робин Гуда? Или кто-то из родственников во время Гражданской войны уничтожал белую гвардию?А, может Павлик Морозов ваш любимый герой с детства?Почему ищете в простх и ясных словах Марины Цветаевой иронический смысл? Вот, сколько вопросов.... Но, главный вопрос- чего это я к Вам цепляюсь?....Может...ээээ...неровно дышу lol

...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
alinkaДата: Понедельник, 26.01.2009, 16:21 | Сообщение # 53
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
Белый_чай, недурственный анализ!

Мне тоже понравился, трудно не согласиться.
А "Думал, мешок с деньгами, нет — человек." hands ни в бровь, а в глаз. Каждый раз, к своему стыду, ловлю себя на этом.
 
SoznanievedДата: Понедельник, 26.01.2009, 16:39 | Сообщение # 54
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
И, моя драгоценная туда же.... cry Какой там к чёрту анализ.....Плохие у неё анализы girl_hospital
Ну, а тебе то Alinka, чем не угодили богатые.... Ды ты что, .... любишь ...эээ....этих.....голодранцев ?! haha С милым рай и в шалаше? Не в деньгах счастье? И остальные придумки всё тех же бездельников и лодырей не умеющих, а главное и не желающих стать богатыми? Разочарован....Но всё равно цём love


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
alinkaДата: Понедельник, 26.01.2009, 17:03 | Сообщение # 55
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Эх, родной мой, ну что ты, ей Богу, как маленький. Не добавила одно слово и фсё! Получай Алинка клизЬму! Я была уверенна, что ты уже "дочитываешь опущенное". flower
Мне, что уже, не может нравится как человек анализирует? Sогласилась, что, да, таки довлеют стереотипы и сама, вот именно, на одном вечно попадаюсь.
А какие они эти богатые,хорошие или плохие, любить или не любить, так если ты заметил, я в этой теме и не участвую. Как тебе известно, для меня ценность это Человек, а это явление существует везде. Чем эта тема отличается от темы "Обожаю блондинок!"
Quote (Soznanieved)
Но всё равно цём love

24x7 цём friends
 
alinkaДата: Понедельник, 26.01.2009, 17:06 | Сообщение # 56
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Вот в следующей жизни, я точно буду любить бомжа! lol
 
Белый_чайДата: Понедельник, 26.01.2009, 19:53 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
я по-разному отношусь к богатым. Всё зависит от их человеческих качеств, насколько они приятны лично мне.

но моё отношение к богатым тут ни при чём. :-))

мы разбираем авторский афоризм.

А направление иронии текста Вы, Сознаниевед, почувствовали неправильно. Автор иронизирует не над богатыми или бедными, не над ними или нами, а над парадоксами восприятия общества в целом. но объяснить это логическим путём я не могу, это надо почувствовать (способности сознавать тут явно недостаточно)...

Впрочем, как хотите, Ваша точка зрения тоже имеет право на существование, как и все остальные. :-))

А ещё автор иронизирует над тем, что не все богатые достойны этого внутренне, точнее, даже -- как мало богатых достойны (что даже проявление человеческих чувств с их стороны кажется чем-то удивительным и неожиданным).
а вот в эзотерике больше распространена версия, что каждый получает то, чего заслуживает.

А я даже и не знаю... Я как-то в мировой справедливости не разбираюсь, просто планомерно двигаюсь к тому, что мне нужно, -- но стараюсь не хотеть слишком много сразу. :-))


Добро пожаловать!

Сообщение отредактировал Белый_чай - Понедельник, 26.01.2009, 19:54
 
Белый_чайДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:02 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Статус: Offline
Сознаниевед, а на тему, что это Вы ко мне цепляетесь, хороший вопрос, я бы сказала, достойный человека если не осознанного, то вставшего на путь осознания. Хи-хи. :-))))))))

Добро пожаловать!
 
SoznanievedДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:25 | Сообщение # 59
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Quote (alinka)
Чем эта тема отличается от темы "Обожаю блондинок!"

И чем же? Очень любопытно послушать.....Хотя, если обозвать тему вот так :"Обожаю богатых блондинок!", то ничем, но обиделись бы брюнетки...Кстати, а какой ты....масти? Хотя..... это у лошадей так спрашивают...Так, лошади не разговаривают biggrin Спрошу нормально:"Дорогая Alinka! Какого цвета Ваши волосы?" Это не из любопытства или для выяснения мужских сексуальных предпочтений, а в целях дальнейших стратегических планов построения возможного развития нашего с Вами диалога в данной теме про блондинок.... biggrin

Quote (alinka)
Как тебе известно, для меня ценность это Человек, а это явление существует везде.

Ещё скажи, что "Человек это звучит гордо!" и я разрыдаюсь от счастья.... и можно снимать фильм "Последняя идеалистка планеты!" heart
cry


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
SoznanievedДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:32 | Сообщение # 60
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Quote (Белый_чай)
человека если не осознанного, то вставшего на путь осознания. Хи-хи. :-))))))))

Путь Хи-Хи....мне не известен...Знаю путь Факира, путь Йогина, путь Монаха, 4-й путь Гурджиева, а вот Путь Хи-Хи....это что-то китайское? Нет! Наверное тибетская эзотерика...Нет! Нет!..Постойте....неужели П-5 (Пелевин отдыхает!)Пятый Путь Полинезийских Питекантропов Планеты biggrin


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Обсуждение афоризмов » Обожаю богатых.
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz