Четверг, 28.03.2024, 19:27

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Любые другие вопросы не попавшие в имеющиеся темы » Четверичность, семиричность и прочая многополярность
Четверичность, семиричность и прочая многополярность
бомжДата: Вторник, 01.07.2008, 10:50 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Ну научился пользоваться это громко сказано, им больше ребёнок наш пользуется, рожицы всякие прикольные рисует. Вообще тему надо бы разделить на две. Первая это общечеловеческая матрица и вторая, это семеричность, которая состоит из трёх уровней (без прадедушек и прабабушек). Кстати привязка к генетике это всего лишь попытка резонанса биологической составляющей человека с более абстрактными вещами, которые существуют вне зависимости от того, есть человечество или его никогда и не было.

Основной задачей семеричности является одновременность проявления обоих родителей (не свобода выбора-перебора между двумя сторонами, а именно одномоментное наступление целостной двойственности). Для этого и вводится как общий знаменатель четвёрка новых базовых идей (дедушек/бабушек). При помощи этого метода возможно примирение в непротиворечивой взаимосвязи любых, на первый взгляд самых конфликтных ситуаций. Например добро и зло, война и мир, и т.д.

P.S. А схемки я в ближайшие дни нарисую, только вот Гимп доосвою. rolleyes

Сообщение отредактировал бомж - Вторник, 01.07.2008, 19:28
 
favn_aДата: Вторник, 01.07.2008, 23:14 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
Quote (бомж)
Кстати привязка к генетике это всего лишь попытка резонанса биологической составляющей человека с более абстрактными вещами, которые существуют вне зависимости от того, есть человечество или его никогда и не было.

Кстати я так и подумал. Точнее представил. :)
Даже промоделировал, но у меня пока не заработало.
Я приблизительно даже представляю что нужно в конечном итоге получить.
Но пока я все свои каналы пробью. А они пробиваются достаточно медленно. Пройдёт какое-то время.
Но работа идёт. И самое радостное - продвигается.


И я с вами полностью согласен.....
 
бомжДата: Четверг, 03.07.2008, 10:21 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Для наглядности предлагаю вначале вот такую схемку, которую я назвал "общечеловеческой матрицей"

Схемка нарисована с точки зрения ребёнка. Римскими цифрами обозначены уровни-поколения, линии между кружочками отражают существующие генетические взаимосвязи. Приведённое дерево имеет место быть как во внешней среде ребёнка, так и прорастает внутрь его. Каждый из уровней (его горизонтальная активация) несёт определённый тип функционирования человека и как следствие осознания этого типа и соответствующий тип сознания. Если кратко по ощущениям в организме, то по уровням от первого к четвёртому это будут первоэлементы земля-вода-огонь-воздух, если по отношениям, то это служение-дружеские-родительские-любовные, если по действиям, то это будут касты шудры-вайшью-кшатрии-брахманы, по эпохам Калиюга-Двапараюга-Третаюга-Сатьяюга. Проецируется эта матрица и на законы материальной Вселенной, тут она будет иметь следующую последовательность: гравитационное поле-электромагнитное поле-поле сильных взаимодействий-поле слабых взаимодействий (первые два относятся к макромиру, вторые два к микромиру).

Главной проблемой ребёнка на приведённой схеме является двойственность потока из которого он произошёл, соответственно главной задачей становится интеграция этого двойственного потока в себе в единое целое. Для этого строятся, а затем и реализуются в себе перекрёстные вертикальные взаимосвязи, приводящие в гармоничное равновесие обе стороны ребёнка.

Кроме того, на каждом из уровней есть ещё и отношения этого уровня матрицы с внешним (параллельным) миром, на первом уровне это отношения двух центров, двух Эго, а на четвёртом уровне это уже отношения между восьмёрками. Существует ещё и пятый уровень, который проникает собой все остальные и обеспечивает их гармоничное сосуществование, его я (и не только я) называю трансцендентными лилами (играми), беспричинными божественными танцами.

 
бомжДата: Понедельник, 14.07.2008, 12:45 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Наконец-то добрался до изложения семиричности :) сначала хотел очень много всего расписать, но вовремя одумался, :) поэтому остановимся на минимализме.

Итак, начнём. Допустим имеем две, на первый взгляд непримиримые, конфликтные точки зрения. Опыт показывает, что любые две противоборствующие стороны возможно соединить в непротиворечивое целое с сохранением индивидуальности каждой. Для этого существует алгоритм (последовательность) шагов. Алгоритм этот очень прост и напоминает простейшее сложение двух дробных чисел при помощи общего знаменателя.

Шаг№1 Чёткое выявление двух противоборствующих точек зрения.
Шаг№2 Выделение в каждой из сторон двух родительских базовых принципов, на основании которых она была сформирована.
Шаг№3 Отношение к своим родительским базовым принципам.
Шаг№4 Отношения внутри пары родительских базовых принципов.
Шаг№5 Корректировка противоборствующих точек зрения со стороны базовых принципов.
Шаг№6 Сравнение двух противоборствующих точек зрения между собой, их новое знакомство, первая оценка промежуточного результата.
Шаг№ 7 Отношение к паре родительских базовых принципов противоборствующей стороны, если отношения не идут значит возвращаемся к корректировке выявления базовых принципов, если идут, переходим к следующему шагу.
Шаг№8 Отношения внутри противоборствующих пар родительских базовых принципов.
Шаг№9 Корректировка противоборствующих точек зрения со стороны базовых принципов противоположной строны.
Шаг№10 Сравнение двух противоборствующих точек зрения между собой, их взвешивание, вторая оценка промежуточного результата.
Шаг№11 Отношение двух противоборствующих сторон сразу ко всем четырём общим родительским принципам.
Шаг№12 Отношения пар родительских принципов между собой.
Шаг№13 Корректировка противоборствующих точек зрения со стороны сразу всей общей четвёрки базовых принципов.
Шаг№14 Сравнение двух противоборствующих точек зрения между собой, начало их совместной деятельности, третья промежуточная оценка результата.

При помощи этого алгоритма можно уравновшивать не только идеи, но и энергии, чувства, эмоции, социальные и общественные процессы, ассиметричные отношения между людьми, ангелами, демонами, богами и любыми другими существами нашей вселенной. Ниже приведено схематическое изображение шагов и как производная одного из этапов вечный двигатель с животворящим смайликом в уголке. :) Цифры 1 и 2 обозначают внутренний мир, цифры 3 и 4 внешний мир человека, промежуточная среда отсутствует, КПД=100% :)



 
CherubicДата: Понедельник, 14.07.2008, 14:11 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Давай на примере разберем?

 
бомжДата: Понедельник, 14.07.2008, 17:54 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Предлагай, будем разбирать, только что-нибудь пореальнее, лучше из своей жизни, чтобы для всех понятнее было. Вообще для предварительной тренировки каждый может попробовать прогнать схемы через свои родовые связи в качестве внука по принципу сообщающихся энергетических сосудов. Уже будет реальное представление в ощущениях собственного тела.

Сообщение отредактировал бомж - Понедельник, 14.07.2008, 17:54
 
CherubicДата: Понедельник, 14.07.2008, 20:01 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
ОК, давай разберем 2 примера из моей жизни.

1. Первый пример уже звучал здесь раньше - бомжи. Сгустим немножко краски для наглядности. Итак, я считаю, что бомжи это зло, опустившиеся, деградировавшие люди. Вечно пьяные, неадекватные, воняющие в большом радиусе, носители многих болезней, в том числе и передающихся воздушно-капельным путём. Они воруют - приходится принимать дополнительные меры, а это ненужные растраты и некая напряженность. Они частенько шумят и матюкаются на весь двор, а также учиняют насилие друг над другом - совсем не радостная картина и отнюдь не замечательный жизненный пример для играющих во дворе детей. В конце концов, они просто опасны для здоровья: уже 2 раза поджигали какие-то старые вещи в подъезде посреди ночи, так что приходилось просыпаться от едкого дыма и выходить разбираться. Сразу же отвергаю некоторые возможные аргументы "за", которые уже тоже звучали. Весточку от Бога они не приносили, хотя как-то довелось общаться лично (причем старался делать это спокойно) - просто пьяный лепет, навязчивость и неадекватность.

2. Что-то уже достаточно много написал, так что второй пример наверное позже рассмотрим. :)


 
бомжДата: Вторник, 15.07.2008, 01:58 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Для начала нам нужно сделать Шаг№1, а это чёткое выявление двух противоборствующих точек зрения. Кто будет в данном случае сторонами конфликта? Мы его будем рассматривать в социальной плоскости или в плоскости межличностных отношений тебя и какого-то конкретного бомжа или в плоскости внутреннего конфликта лично твоих ментальных установок? Ведь правильная постановка задачи это уже добрая половина решения задачи.

Как пример гражданской активности в социальной плоскости приведу вариант отношений с бомжами с нашего предыдущего места жительства. Там собрался актив нашего подъезда и взял пару бомжей на работу консьержами с правом проживания в каптёрке на входе. Мы все скидывались им на зарплату, плюс старались нагрузить их различной мелкой ремонтной работой. Дооборудовали им минимальные бытовые условия. Они конечно не прекратили полностью пить и собирать бутылки (что собственно и не запрещалось), но всё это было под контролем общественности и не выходило за рамки приличия. Их деградация была остановлена, постепенно они превратились в таких же жителей подъезда, только без номера квартиры, бедновато одетых, часто подвыпивших, со своими болезнями (женщину из пары страшно покрутил артрит). Но никто из жителей не выказывал к ним презрения, всегда относились к ним как к равным, просто попавшим в трудную жизненную ситуацию людям. И бомжи постепенно превратились из чего-то невнятного во вполне адекватных людей, ценящих добро и умеющих дарить его по мере возможностей окружающим.

Дом этот находится в Киеве в жилмассиве Теремки, можна при желании поехать посидеть, послушать историю жизни этих людей, выпить с ними по 100 грамм.

 
CherubicДата: Вторник, 15.07.2008, 09:04 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Давай в социальной плоскости, потому как личных отношений у меня нет. Одну точку зрения я выссказал, и звучит она так, что если ты живешь в социуме, то будь добр, не создавай проблем самим фактом своего существования. Если же ты избрал путь создания проблем (хоть и неосознанно), то тут тебе места нет. Вторую выссказал ты - бомжам место есть, их нужно адаптировать в социум, придумывать для них работу, занятия и прочие меры. Давай примирять. :)

 
бомжДата: Вторник, 15.07.2008, 10:16 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
По-моему у нас получилась не две противоборствующие точки зрения, а одна и та же мысль только разбитая на две части. lol lol lol Первая: так в социуме жить нельзя, Вторая: давайте бомжей социально адаптировать.

Я ж согласен, что так жить нельзя, да и ты наверное не против увидеть завтра утром своих "друзей" чистыми и умытыми. Теперь по методам достижения, если как первый этап у тебя стоит естественная реакция всех вывезти за город и расстрелять, то предлагаю удовлетворить эту потребность "из глаз долой, из сердца вон" путём выявления, собирания и заселения всех социальных бомжей в какие-то временные общежития например. Далее (вернее это первый шаг) разрабатываем методику адаптации исходя из ресурсных источников (государственную и общественную) и наше посильное личное участие в каждой из них (показать пример "сотой обезъяны"). Пример с нашим домом один из примеров такого посильного участия общественности. Вобщем основная идея такая, если какой-то процесс не нравится, то не нужно на него реагировать по привычке двойственно (терплю и ненавижу), нужно его просто-напросто возглавить.

Может кстати предложим msergey перепрофилировать свой будущий духовный центр в реабилитационный центр? При всём уважении к изначальной идее, люди духовные, это люди состоявшиеся или как минимум ищущие, с ними более менее по жизни всё хорошо. А вот помочь оступившимся это совсем другое дело, тем более они в этом нуждаются и сил у них даже на просьбу о помощи зачастую не хватает. Да и каждый человек это всегда носитель своей уникальной индивидуальной религии, пусть пока и неосознанный. Ведь на планете не может быть двух Свидетелей Иеговы, только один, а зачем проводить эксперименты с отражениями, надо идти к первоисточникам. В создании такого Реабилитационного Центра готов поучавствовать, далековато правда, но зато у нашего форума может появится подшефный "колхоз". lol lol lol

Вобщем как итог, с нас с тобой получились никакие создатели искусственных конфликтов, мирные мы люди, застряли на Шаге№1 lol lol lol Ну или надо ещё поработать над собой, чтобы придумать наконец-то какой-то образцово-показательный конфликт. lol lol lol

 
CherubicДата: Вторник, 15.07.2008, 12:54 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (бомж)
Вобщем как итог, с нас с тобой получились никакие создатели искусственных конфликтов, мирные мы люди, застряли на Шаге№1

Да уж. scratch_one-s_head :)

Ну давай попробуем второй пример рассмотреть. С каких-то пор заметил за собой, что у меня есть внутреннние скрытые претензии к Православию как религии, претендующей на эксклюзивную истинность. Причем, мне никто ничего плохого из православных не делал. Хочу как-то вытащить этот внутренний конфликт на поверхность и попытаться его скомпенсировать.

Итак, Православие считает себя единственно истинной религией ведущей к Богу и дающей единственно правильные знания. Быть православным хорошо и душеспасительно. Когда ты вне Церкви, то ты вне Бога и только с ней ты сможешь достичь Его, ибо только она является проводником к Нему.

Я считаю, что Православие не истинно, а также субъективно как и многие прочии религии, знания его столь же правильны, как и у остальных (а по сути неправильны, иллюзорны). Спасать свою душу путем пребывания в какой-бы то ни было религии нет никакого смысла, ибо её (душу) Бог не собирается судить или губить, а пребывать вне Бога просто невозможно по определению.

Достаточно противоположные идеи вроде-бы получились, или не? :)


 
бомжДата: Вторник, 15.07.2008, 13:19 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Подожди, подожди, мы про бомжей ещё не закончили. biggrin

На самом деле мы зафиксировали конфликт по линии "организованная часть общества - хаотичная часть общества (бомжи)". Затем мы в первом приближении сформулировали две родительские идеи организованной части. Одна из них базировалась на статическом состоянии неприятия (так жить нельзя), вторая на динамическом состоянии неизбежности взаимоотношений (социальная адаптация). Но это наше видение ситуации как представителей организованной части общества, теперь нужно сформулировать две родительские идеи бомжей по отношению к обществу, которые бы они приняли как свои родные.

Что на самом деле бомжи хотят от общества, в какую сторону они его хотят трансформировать, ведь процесс взаимовлияния должен быть в перспективе сбалансирован, в противном случае мы снова окажем очередное одностороннее социальное насилие. Для ответов на эти вопросы нужно идти с ними на личные контакты и сканировать исходную ситуацию. Я этот шаг уже предложил, поехать выпить с ними по 100 грамм, можно и с твоими бомжами, разницы нет. В конечном итоге решение задачи должно появится не только в нашей голове как новый психологический аспект, а и должно быть реализуемо и проверяемо на практике в повседневной жизни.

Насчёт православия я подумаю до вечера, тут вопрос более абстрактный, но с православными священниками всё-равно по этому вопросу общаться придётся. biggrin

 
CherubicДата: Вторник, 15.07.2008, 13:34 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (бомж)
Может кстати предложим msergey перепрофилировать свой будущий духовный центр в реабилитационный центр? При всём уважении к изначальной идее, люди духовные, это люди состоявшиеся или как минимум ищущие, с ними более менее по жизни всё хорошо.

Он так и хотел в принципе, но постепенно. Сначала создать устойчивый положительный костяк, а потом уже подключать неблагополучных, чтобы этот костяк сам собой на них положительно влиял. А не наоборот.

Quote (бомж)
Что на самом деле бомжи хотят от общества, в какую сторону они его хотят трансформировать

Да уж, задачка. scratch_one-s_head Придумать за бомжей чего они хотят, при том, что они и сами этого не знают. По-моему, они просто бухают, чтобы отключиться от неприглядной их окружающей реальности и испытать приятные ощущения, свойственные состоянию опьянения. А бомжами становятся потому что тем или иным способом пропивают квартиру. Сейчас вот задумался о том, чего бы я хотел будучи бомжом. :) Получилось примерно так. Чтобы чаще были праздники на которых бы народ массово пил пиво, а на моей территории небыло бы конкурентов по сбору пивных бутылок. Чтобы всё время было тепло на улице или по крайней мере, чтобы люди не запирали теплые подвалы на замок, а в подвалах не водились блохи. Добавь может чего. :)


 
бомжДата: Среда, 16.07.2008, 00:07 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Ну это ты уже перешёл к Шагу№6 - Сравнение двух противоборствующих точек зрения между собой, их новое знакомство, первая оценка промежуточного результата.. Ты сформулировал своё представление (одной из сторон) о мотивах бомжей (новое знакомство) на основании своей родительской пары. Но не забывай, что нам нужно решить ситуацию с точки зрения внука, а не в интересах одной из сторон. Для этого нужно изначально допустить возможность равенства и взаимополезности двух сторон. Синтезирующий внук очень легко может качнуть ситуацию в пользу любой из сторон, например бомжей. Для этого всего лишь нужно предложить более глубокий уровень их родительской пары.

Возьмём за основу жизни бомжей идею индивидуализма и представим, что они функционируют на энергетическом поле (фоне) одиночек-святых, которые реализуют в себе эту идею полноценно и осознанно. Ты скажешь, что бомжи живут неосознанно, что они понятия не имеют о самореализации через индивидуализм и скорее всего будешь прав.

Но давай теперь посмотрим на выразителя противоположной идеи, идеи коллективизма (обычного социального "человечка") глазами минимально соображающего одиночки. Что, этот "человечек" понимает как и для чего были изначально созданы социальные отношения? Очень сомневаюсь. Больше похож на обычный винтик системы, который всегда можно безболезненно заменить и забыть о его существовании. С точки зрения одиночки эти винтики, которых миллионы ежедневно шастают по супермаркетам, достойны сожаления, а в некоторых случаях и презрения.

Видишь как легко можно развернуть ситуацию в сознании шыворот-навыворот, поэтому так и важны личные встречи с бомжами, когда можно впитать их точку зрения с первоисточника (пусть даже ими самими и недоосмысленную, но проявляемую каждой клеточкой). Без этого наши благие намерения будут только теоретической конструкцией и очередной утопической попыткой одной точки зрения переубедить в своей правоте другую.

Отмечу ещё одну особенность в функционировании внука, которую я упустил. Внешняя базовая четвёрка должна постоянно резонировать с четвёркой внутренней, через неё он как через камертон настраивает всю систему, т.е проживает всю ситуацию внутри и от качества проживания зависит результат вовне, при наложении готового реализованого поля ситуация с бомжами во внешней среде автоматически будет разрешаться. Если же конфликт хочет разрешить одна из сторон (как ты в случае с бомжами) без привлечения извне внука-миротворца, то тогда нужно уметь одновременно беспристрастно играть и роль внука и роль одной из сторон.

Насчёт православия не очень понял, ты вообще никакие религии не приемлишь как возможные источники истины или только православие?

Сообщение отредактировал бомж - Среда, 16.07.2008, 00:14
 
CherubicДата: Среда, 16.07.2008, 09:03 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (бомж)
Возьмём за основу жизни бомжей идею индивидуализма и представим, что они функционируют на энергетическом поле (фоне) одиночек-святых, которые реализуют в себе эту идею полноценно и осознанно.

Не совсем корректно, я думаю. Святые были действительно как одиночки. А бомжи кучкуются, создают такую себе общественную прослойку той же системы. Они не ВНЕ системы, а также ВНУТРИ как и мы. Но ладно, пусть будет так, хотя-бы теоретически. :) Я так понимаю, что индивидуализм и внесистемность как раз и будет 2-й противостоящей идеей, правильно? Теперь переходим ко 2-му шагу - выделению в каждой из сторон двух родительских базовых принципов?

Quote (бомж)
Насчёт православия не очень понял, ты вообще никакие религии не приемлишь как возможные источники истины или только православие?

Да, истины нет ни в каких официальных религиях. :) Но претензии у меня персонально к Православию пока.


 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Любые другие вопросы не попавшие в имеющиеся темы » Четверичность, семиричность и прочая многополярность
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz