Четверг, 28.03.2024, 16:09

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
CherubicДата: Четверг, 18.03.2010, 10:56 | Сообщение # 331
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Великолепно! hands

 
03424Дата: Четверг, 18.03.2010, 12:57 | Сообщение # 332
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
спасибо, Ромашка! rolleyes

Полёт души - есть смысл жизни.
 
иероглифДата: Пятница, 19.03.2010, 09:39 | Сообщение # 333
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
МАЯК

Море страшное, бездна глубокая,
Шторм беснуется – гибель и мрак,
Лодка утлая и одинокая,
В ней без сил погибает рыбак.
Домик ветхий от ветра коробится,
Лик печальный к окошку приник.
Мать-старушка и плачет, и молится,
Рвется к небу души ее крик:
«Бог Всевышний, прости меня, грешную,
За безбожные ночи и дни,
Ты меня забери в тьму кромешную,
Только сына спаси и верни».
И, небес нарушая безмолвие,
Страшный гром расколол тишину.
В старый домик ударила молния,
И взметнулся огонь в синеву.
На крыльцо выбегая горелое,
Мать успела накинуть пальто
И губами засохшими белыми
Еле слышно спросила: «За что?»
Но из мрака беды и отчаянья,
Как бесценный подарок небес,
Вдруг разбитая лодка причалила,
Сын зовет ее: «Мама, я здесь».
Там в пучине его потрясения
Он увидел единственный знак:
Указуя дорогу к спасению,
Дом горящий светил, как маяк.

Татьяна Хлопкова


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
РомашкаДата: Среда, 24.03.2010, 20:15 | Сообщение # 334
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Давным давно жила была женщина и была у нее дочка красавица. Волосы русые щечки румяные ай да заглядение. Да и возраст как раз подходил для замужества. И страсть какая она прожорливая была. Уплетала маменькины харчи плошка за плошкой. Женщине было все трудней и трудней прокормить свою прожорливую дочку и она тайком молила Бога чтобы попался хоть кто-нибудь кто возьмет её дочку себе в жены. И вот однажды по их деревне проезжал прекрасный царевич-королевич и увидав в раскрытое окно прекрасную девицу сразу влюбился в нее. А девушка тем временем после вкусного обеда попросила добавки. И тут мать давай её бранить: Ну сколько можно дочка! Одна за одной,одна за одной! Тут услышав эти речи в дверь постучал прекрасный царевич и решил полюбопытствовать отчего мать свою дочку бранит. Женщина увидав молодца,сразу смекнула что он хорошо бы смотрелся в роли её зятя и ответила:
- Да вот, мил человек, дочь моя не покладая рук работает,все пряжу прядет! Одна за одной,одна за одной! Я ей говорю отдохнула бы ты дочка. – тут царевич обрадовался что красавица не только хороша собой так еще и рукодельница и немедленно решил жениться!

Привез он молодую невесту во дворец и сказал:
- Через 3 дня у нас с тобой свадьба. И к свадьбе ты должна соткать 3 ковра,один другого краше. Я буду каждый день ездить на охоту,а по возврашении вечером принимать твою работу.- и сказав это удалисля, оставив девушку на едине с прялкой.
Девушка опустилась на колен перед прялкой и давай реветь горючими слезами. Ах ты маменька-зачем обнанула королевича – я же прялку то в жизни в руках не держала,как же я к вечеру ковер сотку? Вдруг откуда ни возбмись появилась перед ней старая женщина с уродлывыми огромными руками. –о чем плачешь дидятко?-спросила старушка. –да вот матушка обманула королевича что я прясть то умею чтобы меня замуж выдать,а я то не умеюууу! Не печалься,дитя,будет тебе готова работа к вечеру,только пообещай что позовешь меня на свою свадьбу. Девушка обрадовалась и дала старушке обещание не забыть и пригласить её и за лучший стол посадить. Вернулся вечером жених,а невеста ему ковер подносит.
–Молодец-говорит-справилась ты с работой!Завтра я опять поеду на охоту,а ты должна будешь еще один ковер соткать,да побогаче и красивие прежнего.
Наступило утро. Уехал королевич. А девушка опустилась на колени перед прялкой и опять давай слезам предаваться. Ах ты маменька-зачем обнанула королевича-я же прялку то в жизни в руках не держала,как же я к вечеру ковер сотку? Вдруг откуда ни возьмись появилась перед ней старуха с уродливой губой свисающей до самого пола.
– О чем плачешь дидятко?-спросила старушка.
– Да вот матушка обманула королевича что я прясть то умею чтобы меня замуж выдать,а я то не умеюууу! Не печалься, дитя, будет тебе готова работа к вечеру, только пообещай что позавешь меня на свою свадьбу. Девушка обрадовалась и этой старушке тоже дала обещание не забыть и пригласить её и за лучший стол посадить. К возвращению царевича работа была готова,поднесла ему девушка ковер,он ей и говорит:Молодец справилась ты с работой! Соткала ковер лучше прежнего!Завтра я опять поеду на охоту,а ты должна будешь еще один ковер соткать, да самый красивый да самый лучший,что бы все соседние королевства знали какая у меня жена и завидовали мне. Отправилась красавица в опочевальню и глаз не смогла сомкнуть,а как проводила утром жениха,так предалась таким горьким слезам что и в жизни своей так не плакала. Тут появилась перед ней третья старуха с уродливым огромадным глазом. Так же как и все прежние поинтересовалась что же за горе такое что так ты дитя убиваешься. Узнав в чем дело,старуха пообещала выполнить работу к вечеру и так же как и прежние взяла с нее обещание пригласить на свадьбу. Красавица и ей пообещала пригласить и за лучший столик посадить и лучшим медом напоить. Вернулся королевич домой, увидал ковер и говорит,справилась ты с работой-теперь иди к свадьбе готовся.
Настал день свадьбы. Созвали всех подданных из всех соседних королевств. А девушка наша закрутилась в свадебных хлопотах и про обещание то свое забыла. И вот по дороге к алтарю вспомнила. И говорит- Милый мой королевич,не могу я за тебя замуж выйти,подруг моих нет. И пока они не придут не бывать нашей свадьбе. И давай плакать. Всё королевства переполошилось. Разослали гонцов на поиски старушек. Все леса,поля,горы обошли и нашли. Привели во дворец,посадили за лучший стол,напоили лучшим медом. Ну вот можно и свадьбу играть-обрадовалась красавица. И повенчали их.
Королевич от такого недоумения решил подайти и познакомится с таинственными гостьями,без которых его невеста на отрез отказывалась замуж выходить. Подходит он к столу и видит у одной из них руки огромные и уродливый и спрашивает.
– Скажи мне старушка почему у тебя руки такие большие и уродливые?
– Это от того-отвечает та-что я день и ночь за прялкой сижу,вот и руки от работы огромадными стали. Обратился он к другой старушке у которой губа свисала до пола: Отчего у тебя бабушка губа такая огромная? –это от того милок что я день и ночь сижу за пряжей. И когда нитку перекусить надо губами её перекусываю. Обратился тогда он к третьей с большим и уродливым глазом почему у нее глаз такой большой. –это от того что я день и ночь за пряжею сижу и нитку в иголку вставляю однин глав широко открываю. Тут царевич посмотрет на старушек и на свою жену красавицу, в гневе схватил прялку и бросил её в огонь. А жене своей раз и навсегда запретил работать.
P.S Потому что женщина создана для любви biggrin wink


Нет ни в одной Галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
Анастасия
 
иероглифДата: Четверг, 08.04.2010, 15:19 | Сообщение # 335
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды Мастер услышал, как ученик сказал посетителю:
- Я был удостоен чести стать учеником Мастера, в то время как сотни других получили отказ.
Позднее Мастер сказал ему наедине:
- Давай выясним все с самого начала: если тебя предпочли другим, то лишь потому, что ты нуждаешься в помощи больше, чем они.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 01.05.2010, 12:12 | Сообщение # 336
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Двое бродяг были арестованы.
— Где вы проживаете? — спросил судья первого из них.
Бродяга ответил:
— Весь мир — мой дом, небо — мой кров; я направляю свои стопы, куда пожелаю, для меня не существует преград. Я свободен.
Тогда судья спросил другого:
— А вы где проживаете?
— А сразу за ним, следующая дверь, — сказал тот.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Вторник, 04.05.2010, 14:50 | Сообщение # 337
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 10.05.2010, 10:37 | Сообщение # 338
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Ценный подарок

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет . Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.



Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Среда, 16.06.2010, 08:43 | Сообщение # 339
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Две половинки

Бывает любовь яркая и жгучая, словно вспышка молнии. Она поражает воображение и оставляет после себя раскаты грома, но ее время - лишь миг. Как молния лишь на секунду озаряет небосвод, так и быстрая любовь лишь вспыхнет и погаснет, словно ее никогда и не было. И только раскаты боли будут отдаваться в сердце. Потому что молния - это не свет, а всего лишь вспышка света, и страсть - это не любовь, а всего лишь...

Но бывает другая любовь. Тихая и надежная, словно свет полной луны.

Луна не такая яркая, как молния, и не такая красивая. Но на нее можно любоваться всю ночь, а не один миг... И она никогда не ударит и не обожжет, и не оглушит громом... Но молния появляется быстро, за мгновение, а полная луна рождается целый месяц. И так легко привлечься быстротечной, но яркой вспышкой! А потом другой... И третьей... И четвертой... И вся жизнь будет похожа на грозу от вспышки до вспышки, между которыми приходится зажимать уши от непереносимого грома!.. Так легко любоваться быстрыми вспышками, и мы бежим за грозой, не желая ждать, когда рассеются тучи и на чистом небе взойдет полная луна, своим неярким светом принося покой и тихое счастье... Так трудно ждать. Так трудно терпеть. Долгие тридцать дней. До полнолуния...

Максим Мейстер


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Среда, 16.06.2010, 09:45 | Сообщение # 340
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
покой и тихое счастье...

Вспомнилась "Песня о соколе" Максима Горького почему-то. :)

I

"Высоко в горы вполз Уж и лег там в сыром ущелье, свернувшись в узел и глядя в море.
Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо, и бились волны внизу о камень...
А по ущелью, во тьме и брызгах, поток стремился навстречу морю, гремя камнями...
Весь в белой пене, седой и сильный, он резал гору и падал в море, сердито воя.
Вдруг в то ущелье, где Уж свернулся, пал с неба Сокол с разбитой грудью, в крови на перьях...
С коротким криком он пал на землю и бился грудью в бессильном гневе о твердый камень...
Уж испугался, отполз проворно, но скоро понял, что жизни птицы две-три минуты...
Подполз он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:
- Что, умираешь?
- Да, умираю! - ответил Сокол, вздохнув глубоко. - Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!
- Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!
Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
И так подумал: "Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет..."
Но Сокол смелый вдруг встрепенулся, привстал немного и по ущелью повел очами...
Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью.
И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы:
- О, если б в небо хоть раз подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам груди и... захлебнулся б моей он кровью!.. О, счастье битвы!..
А Уж подумал: "Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль он так стонет!.."
И предложил он свободной птице: "А ты подвинься на край ущелья и вниз бросайся. Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты еще немного в твоей стихии".
И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи камня.
И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и вниз скатился.
И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья...
Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море.
А волны моря с печальным ревом о камень бились... И трупа птицы не видно было в морском пространстве...

II

В ущелье лежа, Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.
И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.
- А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им там ясно? А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго.
Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце.
Рожденный ползать - летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся...
- Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в паденье!.. Смешные птицы! Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной. Там только пусто. Там много света, но нет там пищи и нет опоры живому телу. Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела жизни? Смешные птицы!.. Но не обманут теперь уж больше меня их речи! Я сам все знаю! Я - видел небо... Взлетал в него я, его измерил, познал паденье, но не разбился, а только крепче в себя я верю. Пусть те, что землю любить не могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли творенье - землей живу я.
И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою.
Блестело море, все в ярком свете, и грозно волны о берег бились.
В их львином реве гремела песня о гордой птице, дрожали скалы от их ударов, дрожало небо от грозной песни:
"Безумству храбрых поем мы славу!
Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
Безумству храбрых поем мы песню!.."


 
иероглифДата: Среда, 16.06.2010, 10:04 | Сообщение # 341
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Хинг Ши любил говорить, что каждой битве, однажды начавшись, суждено закончиться в ту или иную пользу.

— …Кроме одной, — однажды добавил Учитель.

— Какой же? — спросили ученики.

— Есть в этом мире одна вечная и одна бесконечная вещь. Им и суждена бесполезная борьба, так как Вечное нельзя ни победить, ни уничтожить, а Бесконечное невозможно ни объять, ни измерить. Так и сражаются они беспрерывно, то отражая, то подменяя друг друга, всегда рядом в этой непобедимой схватке. Вечная Мудрость и Бесконечная Глупость человека.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Среда, 21.07.2010, 08:46 | Сообщение # 342
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Мастер считал, что человек должен приобретать и знания, и мудрость.
Когда его спросили, в чем разница, он ответил:
— Знание достигается чтением книг и посещением лекций.
— А мудрость?
— Чтением той книги, которой являешься ты сам.
Позже он дополнил свой ответ:
— Совсем не простая задача — в каждую следующую минуту жизнь преподносит новое издание...

Энтони де Мелло «Одна минута мудрости»


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:19 | Сообщение # 343
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Американский индеец и его друг были в центре Нью-Йорка, прогуливаясь около Таймс-сквер в Манхеттене. Приближался час обеда, и улицы были заполнены людьми. Машины сигналили, на перекрестках скрежетали такси, заливались сирены, и эти звуки города почти оглушали.

Неожиданно индеец сказал:
– Я слышал сверчка!

Его друг ответил:
– Что? Должно быть, ты спятил. Ты не мог услышать сверчка в таком шуме!
– Нет, я в этом уверен, – сказал индеец. – Я слышал сверчка.
– Это ненормально, – сказал его друг.

Индеец на минуту прислушался, а затем направился через улицу к большому цементному горшку, в котором росло несколько кустарников. Он заглянул в кусты пониже ветвей и, действительно, обнаружил маленького сверчка.

Его друг был крайне удивлен.
– Это невероятно, – сказал он. – Должно быть, у тебя уши сверхчеловека!
– Нет, – ответил индеец. – Мои уши ничем не отличаются от твоих. Все зависит от того, что ты слушаешь.
– Но этого не может быть! – сказал друг. – Я бы никогда не услышал сверчка в таком шуме.
– Да, это правда, – последовал ответ. – Это зависит от того, что действительно важно для тебя. Вот, позволь, я покажу тебе.

Он сунул руку к себе в карман, выгреб несколько монет и бросил их на тротуар. И тогда, хотя шум переполненной улицы все ёще ревел в их ушах, они заметили, как каждый человек в двадцати футах от них обернулся посмотреть, не его ли деньги звенят на тротуаре.

– Видишь, о чём я? – спросил индеец. – Всё зависит от того, что важно для тебя.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
alinkaДата: Вторник, 17.08.2010, 02:43 | Сообщение # 344
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
flower
 
иероглифДата: Четверг, 19.08.2010, 08:54 | Сообщение # 345
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды случайно шторм забросил лягушку из океана в колодец. Там она увидела другую лягушку - колодезную.
- Откуда ты? - спросила колодезная лягушка.
- Я из океана - ответила океанская.
- А что это такое? - спросила колодезная лягушка, ведь она никогда не видела океана.
- Это когда много воды, очень много.
- Столько сколько в этом колодце? - спросила колодезная. Конечно в её глазах было недоверие а в уме - сомнение: разве может что-то быть больше, чем этот колодец, где я родилась, выросла и живу.
Океанская лягушка рассмеялась:-)Очень трудно сказать так, как он очень большой.
- Как два колодца?
- Больше!
- Как десять?
- Больше, во много тысяч раз больше!!!
Тогда колодезная лягушка рассердилась на океанскую и выгнала её, обозвав лгуньей.
Иногда даже колодезная лягушка смотрит на небо со дна своего колодца. Но и небо представляется ей голубым квадратом оганиченным стенками её колодца: она ведь не может знать, что её колодец это только окно, а небо окном не ограничивается…


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz