Понедельник, 29.04.2024, 00:22

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
AmzinybeДата: Пятница, 04.09.2009, 08:42 | Сообщение # 301
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
ТУЧКА
(сказка о Любви)

Однажды, когда на Землю падает Роса, а Звезды начинают растворяться в бирюзе расцветающего Дня, - родилась маленькая Тучка.
- Кто она? - спросила Река у растущей на берегу Ивы.
- Откуда она? - подумал Муравей, повернув голову к бездонному синему Небу.
- Зачем она? - эхом раздался скрип Великана-Дуба и сразу же повис в воздухе натянутой струной песни Жаворонка.
Никто не знал откуда взялась маленькая Тучка. Нежная и беззаботная, она открывала то один глаз, то другой, то оба сразу и изумлялась удивительной красоте рождающегося Дня.
Один Гора молчал. Его гордая вершина подпирала Небо именно там, где прогибался под своей тяжестью Лазурный Свод Небес. Только он знал, что Тучка это дочурка Седого Тумана, родившаяся этим прекрасным утром у Росы.
Вскоре поднялась над Землею Звезда. Роса отдала свою силу Небу, а Туман ручейком уполз в ближайшее Ущелье...
Тучка еще раз открыла удивленные глаза и ахнула... Ну, конечно же! Там, внизу, в удивительно чистом зеркале Голубого Горного Озера она увидела свое прекрасное отражение. Ее сердце громко забилось, и она слегка окрасилась в розовый цвет...
- Ах!!!, - разом ушел ввысь изумленный выдох всех су-ществ, которые наблюдали за этим белоснежно-розовым созданием...
- Тучка, а ты чья? - прошумел Лес, темнея у подножья Горы.
- Я ничья, я сама по себе, - ответила шепотом Тучка, и ее сердечко сжалось в маленький-маленький комочек.
- Тучка, а ты умеешь рисовать Радугу? - строго спросил Великан-Дуб и сразу же осекся. Ведь ему-то, старику, положено было знать, когда Струи Света, перебирая волосы Дождя, начинают играть Радугой...
........................................................................................
- Тучка, а Тучка!..
Тучка оглянулась, но никого не увидела.
- Тучка, я здесь... Давай играть!
- Но где ты? И кто же ты? - удивилась маленькая Тучка.
- Здесь я, здесь... Ну вот... совсем рядом... Я Утренний Ветер. Давай я понесу тебя и покажу Мир!
- Давай, - сказала Тучка так тихо, что она даже не услышала своего голоса.
- Тогда держи-и-и-и-сь! Ха-ха-ха-ха-а-а-а-а!..
- ...
И Утренний Ветер мягко, но уверенно взял ее в свои руки... И она поплыла...
Леса и поля, луга и холмы, озера и реки, овраги и ручьи медленно и величественно проплывали внизу.
Тучка, а Тучка, а давай дружить. Я знаю Мир. Я знаю обратную сторону Дня, и еще я знаю об удивительных Великанах, которые живут и никогда не умирают, и еще я ...
- Давай, - прошептала Тучка, и ее пушистые щечки слегка зарумянились.
- Ха-ха-ха!
И Ветер еще сильнее прижал Тучку к себе, и они понеслись вверх…, затем вниз..., затем опять к Небесам... Ветер пел и смеялся… И было так здорово...
Разгорался День... Шло Время... Утренний Ветер возмужал. Его огрубевшие руки теперь уже не держали Тучку так бережно и нежно.
- Ветер, а Ветер. Отпусти меня немножко, я хочу замереть вон там, за Рекой... над Опушкой-Где-Растут-Лилии...
- Ха-ха-ха-ха-а-а!!!
- Ветер... ну... Ветер...
Но Ветер нес Тучку все дальше и дальше...
- И Тучка заплакала... Крупные капли Дождя упали на посеревшую Траву, на выцвевшие лепестки Ромашки и та... вдруг вздрогнула от неожиданности. Как? Такая маленькая Тучка и роняет слезы?..
А капли все падали и падали... Запахло пылью на Проселочной Дороге... Замер Камыш, потеряв свое отражение в воде... С облегчением вздохнул пересыхающий Ручей...
А капли падали и падали, орошая собой пожелтевший и иссохший от зноя Мир… Падали на его истресканные губы, на уставшие глаза и... Мир улыбнулся...
И в этот миг Тучка вдруг почувствовала, что что-то случилось...
Но что?.. Но что?! Она посмотрела вокруг, но никого не заметила...
- Ах да, я не чувствую шершавых ладоней. Я опять свободна, и я опять могу лететь туда куда захочу!..
- Не сможешь, Тучка, - ласково улыбнулось Тучке Солнышко.
- Тучка глянула на него, и ей стало так тепло...
- Солнышко, это ты?
- Я...
- Это ты рождаешь День?
- Я...
- Это ты прогоняешь Тьму?
- Я...
- Солнышко, но я... я так хочу увидеть Мир! Я так хочу увидеть Далекие Моря, Красные Скалы и Больших Птиц, мечтающих взлететь выше тебя, и еще я ...
- Тучка-Тучка... Разве ты не знаешь? Либо ты видишь Мир, но Мир, который хочет видеть Ветер. Либо ты, покинутая, будешь грустно смотреть на то, как увядают Травы в холодных объятиях Осени, взлелеянные еще Весной на твоих же глазах.
- Солнышко, подожди... а как же СВОБОДА? А как же МИР?!
- Тучка, я... подарю тебе Мир... И еще я предлагаю тебе свою руку и свое Сердце...
Тучка на миг замерла, прислушалась к своему Сердцу... и... протянула руки навстречу Солнышку...
...она ощутила такое блаженство... Искрящийся Солнечный Свет вспыхнул изнутри мириадами звездочек... Его теплые и упругие лучи заиграли в самых дальних уголках ее души...
- Солнышко!
- Тучка!
И тут вдруг Тучка начала таять... Да-да! Она медленно растворялась в переполнявшем ее теплом лучистом зареве. Это было так необычно и так... здорово... Это было так!!!
И вот... последний лоскуток горящего пара исчез... Но Тучка продолжала себя чувствовать. И вдруг... Тучка увидела Мир!!! Ну конечно же! Она увидела весь Мир!!! Каждый ручей, каждое перышко в крыле Жаворонка, каждый камушек на берегу Лазурного Моря...
- Солнышко, что ЭТО?
- Это ты, Тучка.
- Я? Но где же я? Меня же нет!
- Но кто же это тогда говорит?
- Я...
- Тучка... Ты теперь Небо... И теперь ты можешь увидеть весь Мир... И ты такое чистое и ясное. И я... Я всегда буду рядом, Тучка...
- Солнышко... я действительно свободна и я вижу весь Мир. И я вижу тебя. Ты во мне. И я вокруг тебя...

 
03424Дата: Пятница, 04.09.2009, 09:05 | Сообщение # 302
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
rolleyes flower

Полёт души - есть смысл жизни.
 
AmzinybeДата: Пятница, 04.09.2009, 09:18 | Сообщение # 303
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
ПУТЬ К ЗЕМЛЕ
(вспоминание)

Ельза Стейн открыла глаза и сразу же увидела Космос... Космограмма, отображенная на Большом космомониторе, в деталях отображала трехмерную модель того участка Галактики, в котором находился сейчас космоплан “Игл”.
Возвращение Ельзы в активное состояние было связано с прохождением Большой Серой Туманности в конце второго тоннельного перехода через Свернутые Пространства. Данный участок являлся одной из целей Экспедиции и представлял участок Неизвестного.
“Игл” медленно и величественно совершал сложные эволюции. Гравитометры, опто-, радио-, нейтринные телескопы, а также всевозможные датчики ощупывали пространство в радиусе ближайших двух парсеков. Главный Вычислитель корабля постоянно вносил поправки по векторам и скоростям, направляя “Игл” в центр Большой Серой Туманности.
Плазменно-магнитная оболочка “Игла” по силовым линиям отбрасывала ионизированную материю вокруг абсолютного обтекателя. Гравитационная пушка размалывала в атомарную пыль все объекты, находящиеся на траектории полета с массой до двухсот пятидесяти тонн. Более крупные тела убирались с пути “Игла” запороговым лептонным импульсатором.
“Игл” со стороны действительно был похож на хищную птицу - пожирателя пространства. Он чувствовал себя на просторах Галактики абсолютно свободно и уверенно. Суперструнные преобразователи сворачивали килопарсеки пространства в хромоструну. В результате пробег, равный диаметру Млечного Пути занимал у “Орла” не больше десяти месяцев абсолютного времени.
Торсионные двигатели позволяли с легкостью подымать 1400-тонный космоплан с планет, превышающих массу Земли на два порядка.
Антигравитационные установки экранировали как внешнюю гравитацию так и угловые ускорения до значений, не превышающих 1,2g. Поэтому “Игл” был абсолютно приспособленным для изучения планетных систем практически всех звезд Галактики...
...Главный Вычислитель корабля продолжал вносить поправки по векторам и скоростям, направляя корабль в центр Большой Серой Туманности. Перед вторым прыжком гравитометры “Орла” вздрогнули и быстро “поплыли”, показывая неимоверные ускорения для полупустого пространства.
Системы корабля начали давать сбои одни за другими. Уже через семь минут силовое поле, удерживающее нейтринную жидкость дало течь и космос озарила вспышка неимоверной силы, на некоторое время затмив близлежащие звезды...
...Ельза Стейн проснулась в одно мгновенье... Медленно вытерев со лба обильно выступивший пот, она перевела взгляд на персональный космомонитор... Космоплан “Рейнджер” завершал вторую инволюцию по вхождению в гиперструну...
“Сон не к добру”, - промелькнула и угасла мысль.., - “Не к добру...“
Гигантский диск Млечного Пути медленно наклонялся, открывая взору потрясающую картину звездных миров и пространств.
“Рейнджер” начал медленно погружаться в голубое сияние, по корпусу корабля время от времени пунктирами пробегали струйки тау-потоков. Корабль готовился выстрелить себя в сторону Туманности Андромеды, в загадочную область Цо, в пространство странных Желтых Вихрей.
Эта экспедиция была приготовлена к Эксперименту гораздо основательнее, чем все предыдущие экспедиции вместе взятые, и она, наконец, обязана была принести успех и ответить на вопросы, которые Неизвестность поставила перед Землей.
Микролептонные мозги корабля сверяли последние решения по драйвингу. Хью-преобразователь наблюдал сквозь пространство-время место будущего проявления трансгалактического поглотителя пространств... Тьютор беспристрастно отсчитывал уже последние секунды перед формированием тора...
ПОСЛЕДНЕЙ СЕКУНДЫ НЕ ПРОИЗОШЛО... Она вытянулась в Вечность... Она действительно вытянулась в Вечность! Все космомониторы Рейнджера, начали передавать данные хью-преобразователя, как наиболее важные. Там, в миллионах световых лет, в самом центре области Желтых Вихрей медленно и величественно проявлялся двойник... двойник “Рейнджера”. ТОТ РЕЙНДЖЕР также медленно погружался в голубое сияние, а по его корпусу время от времени пунктирами пробегали струйки тау-потоков. ТОТ КОРАБЛЬ явно готовился выстрелить себя в сторону Млечного Пути...
Все было то же самое... Все было то же самое, что и здесь, кроме одного: размеры того корабля превышали созданный на Земле в триллионы раз...
Лайс отпрянул. Видение сна во сне и самого сна не могло быть случайным... Энергия трансдоменного пересекателя “Ллойд”, свернутая в точку, была готова забросить его куда угодно, хоть к черту. Однако здесь... Здесь явно было что-то не так... Именно такой же поток мыслесвитков дважды был зафиксирован тремя МС-приемниками в трех различных участках Галактики и еще одним на Трансковере вблизи созвездия Тросса в Туманности Андромеды. И оба раза сигнал поступал в одно и то же мгновение во всех четырех точках в радиусе 1,65 мегасветовых лет. Это, конечно же, не было случайностью...
Было совершенно очевидно, что именно это же видение было последним, которое было генерировано екстрапилотами трансдоменных пересекателей - “Вьюринга” и “Корсиора”, приписанных к его базе. Ни тот, ни другой так и не возвратились... Более того, они как бы испарились из Вселенной... Поиски пересекателей так ни к чему тогда и не привели...
Спокойствие и пустота заполнили сознание Лайса... Он был готов... Готов ко всему... Бесконечность впервые за последние две тысячи лет давала ему шанс понять НЕЧТО, что превышает Невообразимое.
Он был спокоен... Он был спокоен, как никогда. Импульсы из Бесконечности улавливались им четко, расшифровка шла на всех диапазонах частот, и он вместе с “Ллойдом”, будучи сейчас с ним одним целым, всем своим существом чувствовал Космос... Тело выдавало абсолютно точную информацию о Мире. Он то целиком улавливал вибрации планет, то настраивался на динамику цивилизаций в различных участках локального Макропотока, узнавая об их намерениях относительно друг друга и своего будущего... Все было спокойно, все было как всегда...
Все было как всегда... Как всегда... Кроме одного: ПУСТОТА...
Пустота, то место Пустоты, которое ничем никогда не проявлялось - начинала светиться. Пустота начала пульсировать как раз над Осью Млечного Пути... Еще больше войдя в энергопотоки Вселенной, он увидел то, чего никто никогда ранее не наблюдал: Сердце невообразимых масштабов тепло и мягко светилось над миллиардами звезд Галактики. Его безмерность и какая-то вневременность, мощь и теплота, спокойствие и вера УСПОКАИВАЛИ. В груди почувствовалось Тепло. Странное тепло... Никогда ранее он не чувствовал ничего подобного. Потоки тепла и света наполняли его тело и вместе с тем нечто будоражили в нем на бесконечно забытых глубинах сознания...
Ему захотелось на Землю...
Да, на Землю, именно на Землю, на планету, которая, согласно легендам ли былинам ли приютила у себя человечество в очень древние и очень темные времена.
Ему захотелось на Землю, на планету, на которой он никогда ранее не был. На планету, о которой он только и знал, что она есть, он даже никогда не настраивался на нее, когда та вдруг оказывалась в пределах его возможностей.
Ему вдруг захотелось на Землю, ему захотелось невыразимым образом вдруг пройтись по... Да-да, по росе... Окунуться в прохладную воду, взять в горсть чистого снега. И... запахи... Да-да... запахи... Так, кажется, пахнут какие-то травы...
Земля... О! Земля... Да-да, Земля. Сейчас... Такого волнения он не испытывал никогда. Его выдержка и выдержанность отступали все дальше и дальше... Земля... Сейчас... Коды... Сейчас... Коды... Коды Земли... Сейчас... Еще чуть-чуть...
Он еще раз посмотрел на трепетное Сердце Галактики, которое кроме него ранее видели еще только двое... Двое бесследно исчезнувших Странника.
Сердце... он знал, что во всей Вселенной его видит сейчас только он...
Сердце, Земля...
ЗЕМЛЯ...
Земля оказалась мертвым обуглившимся шаром...

И лишь в одном месте теплилась жизнь. Оттуда исходил какой-то свет... И Тепло... такое тепло, которое он почувствовал тогда... В тот момент, когда он готов был пересечь триллионы световых лет в одно мгновенье...
ЗЕМЛЯ...
Он догадывался… Нет, он знал тех двоих, которые находились там, внизу, и которые медленно, шаг за шагом РАЗЖИГАЛИ ЖИЗНЬ в этом, уже миллионы лет безжизненном мире...

ЗЕМЛЯ...
По лицу медленно катилась слеза, комок влаги… Такой соленой влаги...
ОН ЗНАЛ, что останется здесь теперь навсегда!

 
AmzinybeДата: Суббота, 05.09.2009, 09:21 | Сообщение # 304
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
ИСТОРИЯ СТРАНСТВИЯ
В
САД ТВОРЦА

Изо дня в день трудился Человек. После дневных трудов он погружался в сон и либо вновь трудился, либо его поглощала тьма. Но иногда его сон приносил прежде невиданные картины. После таких снов он вставал окрыленный и верящий в лучшее будущее. Однажды во сне Человек увидел Сад. Сад, казалось, покрывал всю землю, и был божественно прекрасен.
— Чей это сад? — спросил Человек Старца, сидевшего у ручья под деревом.
— Это — Сад Творца, — ответил Старец.
— Где находится этот Сад, как мне найти его?
— Находит тот, кто ищет. Как можно искать, не отправившись в Путь? — сказал Старец и растворился в прозрачном воздухе Сада Творца. И Человек проснулся. Этот странный сон лишил его покоя. Отныне он не мог жить как прежде. Человек понял, что ему необходимо найти этот прекрасный Сад и побывать в нем. Зачем это нужно, он еще не знал, но все равно начал поиски. У знающих людей он стал расспрашивать о Божественном Саде, но никто ничего не знал, и лишь один человек указал на Мудреца. А жил тот Мудрец у гор на краю земли. И пустился Человек в Путь. И стал Человек Странником.

Долго шел Странник, ища Мудреца, и, наконец, в долине, поросшей тысячелетним лесом у подножья заснеженных вершин, он отыскал хижину, в которой жил Мудрец. Когда он подошел к хижине, изнемогая от усталости, Мудрец, крепкий старик, казалось, ждал его на пороге и таинственно улыбался. Не спрашивая ни о чем, Старец помог Страннику совершить омовение после трудного Пути, затем, опять же без слов накормил и уложил спать. Крепкий, сладкий сон вновь перенес Странника в тот же прекрасный Сад, и вновь у ручья под деревом сидел седовласый Старец в белых одеждах. Теперь Странник смог разглядеть его лицо, его глаза, излучающие огромную Любовь и Волю.

«Ты сделал первый шаг, отправившись в Путь, — сказал Старец, — Но ты не сможешь найти этот Сад прежде, чем откроешь для себя, что хочешь найти там».

Слова Старца вызвали в Страннике волну прежде неведомых восторга и блаженства. И, охваченный переживаниями, Странник не заметил, как силуэт Старца растаял.

Утром Мудрец разбудил Странника, вернее, помог ему вернуться в свое теперь уже отдохнувшее и полное сил тело, накормил, и после этого Странник впервые услышал его голос: «Пойдем, я укажу дорогу, по которой тебе нужно идти за тем, что ищешь»,— и повел Странника через лес из тысячелетних исполинов, ствол которых не смогли бы охватить и десять человек. Они долго молча шли через лес и, наконец, вышли к горе, вершина которой скрывалась за плотными молочными облаками. У подножия горы была видна тропинка, ведущая к вершине. Мудрец дал Страннику заплечную сумку, в которую им были сложены припасы на дорогу, и сказал: «Ступай своей стезей, коль нет сил не идти. Но помни: пока не ответишь себе, что ищешь там, куда идешь, не сможешь одолеть Пути. Многие испытания ждут тебя, и ты можешь еще вернуться и жить как прежде». Странник на мгновение задумался и сказал: «Я иду»,— прижал руки к сердцу в знак благодарности, поклонился Мудрецу и пустился в Путь, не оглядываясь. Мудрец стоял и смотрел в его тающий в пространстве силуэт, направляя ему свою Любовь и Благословение.

Долго шел Странник. Путь был труден, полон препятствий и не раз испытывал его решимость и устремленность: то он птицей взмывал вверх, то камнем обрушивал Странника вниз. Порой дорогу преграждали упавшие деревья и камни, порой горная река пресекала Путь… Все препятствия преодолел Странник, его руки были изранены, а из центра ладоней непрерывно сочилась кровь. Но это не могло остановить его. Ибо за время пути желание найти Сад Творца не только не ослабло, а напротив, еще больше окрепло. Но почему его так манит туда, Странник ответить пока не мог.
В один из дней, когда он достиг границы молочных облаков, его путь преградила крепостная стена, которая являлась продолжением двух скал. В стене были массивные врата. Как одолеть это препятствие? Стену нельзя обойти, ибо она зажата скалами отвесными и высокими, через стену нельзя перелезть, ибо она также очень высока. Нужно открыть врата, но как? Только Странник подумал об этом, как услышал голос: «Только тот, у кого есть ключ, сумеет открыть врата», — а затем в нише у врат увидел Старца. Удивлению Странника не было предела — это был тот Мудрец, с которым он расстался у начала Пути. «А, может, это другой Старец?», — говорил ему голос сомненья. Ибо он был тот, и в то же время что-то иное видел в нем Странник.
— А где мне найти ключ, Мудрый Человек? — спросил Странник.
— Протяни мне свои руки. Что видишь ты?
— Только натруженные и кровоточащие от ран ладони и больше ничего.
— Загляни в Душу свою — что видишь теперь?
— Руки Души моей, кровоточащие от милосердия и сострадания.
— Лишь тот, чье сердце исполнено любви к Миру, и чья кровь сочится из трудящихся на благо Мира ладоней, обладает ключом. Иди и приложи свои окровавленные ладони к вратам, — сказал Старец и рассеялся, как утренний туман, так и не открывшись, он ли встретил Странника в долине и направил на Путь.

Странник подошел к вратам и, еще не веря сказанному, приложил к ним кровоточащую ладонь…и через мгновение врата тихо отворились. Странник оглянулся назад на уже пройденный Путь, некоторое время постоял, что-то решая, а затем двинулся вперед, к вершине.

Дорога или, вернее, все сужающаяся тропинка становилась все опасней и змеей вилась все круче к вершине. Молочные облака временами наползали на Путь густым непроглядным туманом. Странника все чаще начали одолевать противоречивые чувства, сомнения, порой даже страхи предательски вползали в Сердце. Но память о Саде Творца и пока еще необъяснимое желание попасть в этот Сад неотвратимо вели Странника к Цели и давали силы одолеть коварных врагов. Туман становился все реже и прозрачней, и вот уже лучи солнца стали пробиваться сквозь густую пелену. Наконец, чистое синее небо, залитое солнечным светом, предстало в своем величии перед взором Странника. Его обувь за время Пути прохудилась, и в густом тумане острые камни изранили ступни ног. Теперь уже из ран на ногах стала сочиться кровь. Превозмогая боль и оставляя за собой кровавый след, Странник достиг еще более высокой стены с вратами, преграждавшей Путь. На коврике для медитации у стены его ждал все тот же Мудрец. Странник очень обрадовался ему, ибо уже знал, что встреча с Мудрецом несет перемены в его жизни. А еще он стал чувствовать к Мудрецу что-то прежде неизвестное, но это новое чувство было очень возвышенно и приводило Странника в восторг.
— Подойди ко мне, — тихо и ласково сказал Мудрец, — Сын мой, ты достиг еще одного предела на своем Пути. Теперь тебе, что бы открыть врата, нужно уже два ключа. Одним ты открыл первые врата, второй тебе предстоит найти.
— Где искать ключ, Отец? — впервые так назвал Мудреца Странник.
— Он у тебя под ногами.
— Я не вижу его, лишь лужицы из крови, что сочится из ран на моих ступнях, вижу у ног своих.
— Это и есть второй ключ. Этот ключ выкован твоей решимостью, твердостью и постоянством. Кровь, что сочится из стоп, есть мужество твоей Души. Встань окровавленными ступнями на белую плиту у врат, а кровавые ладони приложи к светящемуся знаку на них, — сказал Мудрец, и тысячами светящихся искр рассыпался в пространстве в порыве налетевшего ветра.

Не раздумывая, Странник подошел к вратам и сделал так, как научил таинственный Наставник. И тотчас врата бесшумно открылись, и идущему за этой таинственной стеной открылся уже иной Мир. Странник ощутил, что за время Пути в нем все переменилось, и что теперь на пороге врат стоит совсем незнакомый ему человек. Еще он понял, чт? так тянет в Сад Творца и чт? он там ищет. Он ищет там Себя.

Решительно ступил Странник за порог врат, еще раз окинул взглядом Путь, который прошел, долину и весь мир до самого горизонта, с этой высоты казавшийся крошечными, и без сожаления пошел дальше. Тело Странника переживало невероятные мучения, ибо теперь он был охвачен огнем. Днем солнце жгло его своими лучами, тень осталась далеко внизу на уровне молочных облаков. Ночью огонь звездного неба довершал свою работу. Под действием лучей солнца, ночной стужи, снега и льда, одежда Странника стала белой, а на груди в области Сердца истлела и опала сажей на белый снег Горы-Великана. Под истлевшей одеждой образовалась рана, и день за днем из нее все больше и больше сочилась кровь. Страннику казалось, что солнечный луч, словно копье, вонзился в Сердце и с каждым ударом его расширял рану. Но Странник не страдал от боли, напротив, чем больше становилась рана, тем больше его охватывал восторг и неизмеримое чувство любви как к миру, оставшемуся далеко внизу в долине, так и к Миру, в который Странник прокладывал Путь. Теперь он уже понимал, что это не просто Сад, который можно обойти за день, человеку этот Сад не обойти и за десять жизней. Он понимал, что открывает для себя и для всего человечества совершенно иной Мир. И он знал, что когда найдет Сад Творца — а в этом Странник уже не сомневался — то обязательно вернется к людям, чтобы рассказать о нем, этом таинственном Божественном Саде, даже если бы ему предложили там остаться навсегда. С этими мыслями Странник достиг вершины Горы. Он увидел, что другие вершины, которые из долины казались такими же высокими и величественными, остались далеко внизу. Он понял, что эта вершина и есть Крыша Мира, в котором он прежде жил. На макушке Ледяного Исполина земная тропа закончилась, а началась тропа из света — Странник завершил земное странствие и начал прокладывать звездную стезю. По мере движения по световой тропе из залитого сиянием неба, играя в морозном воздухе всеми цветами радуги, стала проступать величественная хрустальная стена, которая протянулась с Востока на Запад так далеко, сколько видели глаза. Перед Странником были хрустальные врата, а у врат стоял Мудрец. Лицо его сияло, исполненное радости, а глаза излучали Тепло и Любовь.

«Ты превозмог самого могучего врага своего — Себя и дошел до Цели странствия. Ты нашел все три ключа от врат, как было заповедано, хоть и не искал эти ключи специально, что бы войти любой ценой. Теперь кровоточащую руку приложи к оттиску руки на вратах, кровоточащую ступню приложи к оттиску ноги на хрустальной плите у входа во врата, кровью Сердца рукой начертай свое имя, а затем ступай к Цели своего Пути», — сказал Мудрец и вспыхнув, как утреннее солнце, растаял в сияющем и пламенеющем пространстве. Странник исполнился непередаваемой торжественности и сделал так, как было завещано ему тем, кто за время Пути стал дороже всех, кого он прежде знал. И тотчас врата отворились, и пред ним была Цель.

Это был иной Мир. В нем светило иное Солнце, оно излучало иной Свет, там были иные деревья, иные цветы, иные птицы пели, радуясь нарождающемуся дню. Странник ступил за предел врат, и сразу же в нем самом произошли разительные перемены. Его тело стало крепким и молодым, а не изнуренным и израненным от многотрудного пути. Его одежды стали чистыми и совершенно белыми. Он более не видел врат и стены, а лишь бескрайний Мир. Странник увидел: то, что во сне им воспринималось как цветы, были на самом деле люди. А цветы своими лепестками лишь врастали в их головы, в их сердца. В некоторых случаях это были только проклюнувшиеся бутоны. Эти люди по непонятной причине пребывали в неподвижности, они крепко спали. В большинстве своем в Саду преобладали уже начавшие распускаться цветы. Они еще не явили свое величие, свою красоту, не наполнили своим ароматом звенящий от чистоты воздух, но в этих первых лепестках, так изящно расцвеченных, уже улавливались величие и красота нарождающегося цветка. Складывалось впечатление, что в Саду Творца начиналась весна, и жизнь Сада возрождалась. Люди, которые носили эти цветы, пробуждались от сна и переходили от неподвижности к движению. В центре же Сада было совершенно иное время года. Солнце здесь постоянно было в зените, цветы, раскачивающиеся на головах непрерывно трудящихся людей, были в полном расцвете и демонстрировали свою красоту, излучали аромат и невероятно яркий свет. Теперь Странник понял, почему так ухожены эти люди-бутоны, которые еще спят или те, что только пробуждаются — за ними присматривают неутомимые труженики.

Среди них внимание Странника привлек один. Он ничем особым не отличался от этой сияющей и благоухающей группы в Саду Творца. Напротив, цветок на его голове не достиг полной зрелости и величия, тем не менее, сознание Странника влекло именно к этому юноше-цветку. И внимание юноши было явно приковано к Страннику. Он продолжал грациозно выполнять свою работу, но взгляд юноши постоянно был сосредоточен на Страннике. Что-то невыносимо родное уловил Странник в этом юноше, и двинулся к нему. Как только он сделал первый шаг навстречу к юноше, все в окружающем пространстве переменилось, в воздухе родились звуки, которые выстроились в созвучия, в мелодию.

Люди-цветы оставили свою работу, и стали собираться вокруг Странника и юноши, а затем начали выстраиваться в символы, узоры, которые непрерывно двигались, жили. Но пространство в центре оставалось пустым, в нем были только Странник и юноша. Из группы людей-цветов вышел наиболее ярко светящийся, излучающий свет-огонь, источающий тонкий аромат человек, но на голове у него уже был не цветок, а солнце. Цветок утонул, растворился в живом огненном шаре светила. Он встал рядом с юношей и произнес: «Подойди ко мне, подойди к Себе, Сын мой». Странника накрыл вал из энергии прежде неизвестной. Она проникла в каждую клетку мозга, Сердца, всей плоти. Странник почувствовал невероятно стремительную трансформацию в себе. Когда к нему вернулась способность ясно мыслить, он узнал в этом человеке-светиле того Старца, которого впервые встретил в своих снах в Саду Творца, узнал того Мудреца, который встречал его в долине и наставил на Путь Истинный, того таинственного Старца, который встречал его у трех врат. Он узнал в нем своего Учителя, он узнал в нем своего Духовного Отца. В юноше он узнал Себя, но Себя такого, каким видел в своих мечтах, радужных снах.

Странник по зову Духовного Отца пошел навстречу самому Себе. И чем ближе подступал Странник к юноше, тем большей торжественностью наполнялось пространство, тем взрослее становился юноша. Когда Странник вплотную подступил к уже зрелому человеку, он увидел, что цветок на его голове почти полностью распустился, лишь в центре остались три небольших, но самых ярких лепестка, все еще не раскрытых. Странник с огромной любовью обнял Того, к Кому так долго и с такими трудностями шел. Удерживая в объятиях Себя, Странник переживал Вечность. Время остановилось для него. Когда он обрел способность воспринимать реальность происходящего, то увидел, что все окружающие его люди-цветы застыли в торжественности. Светило на голове Духовного Отца вспыхнуло, как Сверхновая Звезда, разрослось в своих размерах, охватив собой и Странника, удерживающего в объятиях самого Себя, и всех тех, кто был участником этого таинства. Затем Странник ощутил, что обнимает лишь чистый, звенящий множеством гармоничных звуков воздух. Он понял, что вспышка Светила на голове Духовного Отца завершила его путешествие, сплавив воедино Странника, пришедшего из долины, и вдруг возмужавшего Юношу, всегда жившего в Саду Творца. Странник нашел и обрел Себя. Теперь он был в этом Саду не гость, он знал, что Сад — Его Дом. Странник стал Работником, Служителем, обретшим Свою семью, Своего Отца.

Но затем пришло видение его прошлой жизни в долине — слез и страданий сирот-людей, которые не только не знают о Саде Творца и его жителях, но не знают даже, что причина их страданий и бесконечных слез в том, что они утратили самую важную половину Себя. Как вспышка молнии пришло воспоминание о своем прежнем решении, что он вернется из Сада Творца к людям, чтобы рассказать о нем и помочь найти дорогу в этот Сад, даже если он будет принят и сможет там остаться навсегда.

Когда видение отступило, он почувствовал за спиной Учителя, приготовившего все для длинной и еще более трудной дороги.
«Сын мой, ты достиг того, о чем грезил всю свою жизнь и во сне и наяву. Ты обрел покой, ты можешь опьянять себя заслуженным счастьем. Но не успело дыхание счастья завершить и один оборот в тебе, как Сострадание, Милосердие, Долг вновь зовут в дорогу, навстречу трудностям, навстречу опасности. Я знаю, что когда ты снова придешь домой, в свой Сад, многие из этих спящих бутонов-людей пробудятся, а многие достигнут зрелости и совершенства. И произойдет это, Сын Мой, благодаря твоим трудам, трудам тех братьев твоих, которые поступили или поступят так, как и ты намереваешься поступить сейчас. Благодаря тебе, весна в Саду Творца достигнет своего расцвета и перейдет в лето, в пору сбора плодов труда. Ступай и помни, что я во все дни и скорби и радости с тобой».

Учитель протянул заплечный мешок, в котором было все необходимое там, внизу, в долине. В маленькую шкатулку он положил кристалл, в сердце которого вложил луч из светила на своей голове, чтобы тот освещал путь и служил нитью, связующей Служителя с его Отчим домом. Сознание Служителя взметнулось вверх, покинув и тело плоти и духовное тело. Он вдруг ощутил Единство не только с самим собой, но с каждым, кого он видел в Саду Творца, с Учителем и еще со многим… Служитель пережил Единство со всем Миром. Когда сознание вернулось в духовное тело, в плоть, он обнаружил себя спускающимся в долину, уже хорошо видны были верхушки тысячелетних исполинов, в глубине долины на опушке виднелась хижина, от порога которой Служитель начинал Путь к Себе. Теперь он начинал Путь к Миру, дабы спасти его.

 
AmzinybeДата: Понедельник, 07.09.2009, 09:00 | Сообщение # 305
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
ЦЕНТР

(антихаос)

Громадная Сфера-Заполненная-Жизнью-и-Сама-Дающая-Жизнь-и-Сама-Являющаяся-Жизнью занимала большую часть Вселенной. Это была Вселенная-Сама-по-Себе. Более того, это была Вселенная Вселенных, живущих в содружестве и в гармонии. Ибо только Гармония не позволяла вхождению Хаоса. Хаоса, который прятался сразу же за Терминатором, в Темном Конусе на противоположной стороне от Светила. Светило также было создано Творцом для Сферы. Оно являлось источником энергии, Источником света и тепла для всех оболочек Сферы. И был Лазурный Свод. Он был источником Вдохновения и эталоном Чистоты для всех Существ Сферы. Когда уходило Светило - Лазурный Свод тускнел и через него проступали россыпи Зарниц. Зарницы также были созданы Творцом. Они вдохновляли Поэтов и Романтиков и еще творили Любовь.

И был Сверкающий Шар... Его величие было за пределами всех чувств. И занимал Он большую часть Вселенной. И был Он сам Вселенной, Заполенной-Жизнью-и-Дающей-Жизнь-и-Являющейся-Жизнью. И было у него множество сверкающих оболочек - одна ярче другой. На Его необозримых просторах резвились Стихии. Их стремительные игры и громкий смех радовал Сердце Сверкающего Шара... И когда в своем беззаботном порыве Стихии раскручивали огненные смерчи высотой в тысячи Эверестов - их Отец лишь слегка хмурил брови. Но и этого было достаточно, что бы Весь Мир с опаской сжимался. И еще Сверкающий Шар содержал Планет. Он давал им свой свет, свое тепло и свою любовь, от чего и света, и тепла, и любви становилось у него все больше и больше. И был окружен Сверкающий Шар темным бархатным покрывалом, на котором Творец рассыпал мириадные россыпи зарниц как Вечный Вопрос Мироздания, ответив на который можно было бы и угаснуть...

И была Степь... И не видно ей было конца... И стоял посреди степи Человек... лет пяти от роду... Руки его ловили Солнечные Лучи и плели из них замысловатые узоры. И стоял он в Травах ярких и дурмянящих, провожал Облака и мысленно обнимал всю Землю, достигал взглядом Звезд ... Ведь это Творцом было создано все для Него и это все принадлежало Ему...

И падал Снег... Единственный в своем роде. Нигде больше на Планете никогда не шел такой Снег. Никогда Снежинки еще не ложились так мягко и так ровно. Еще не проступала в такой отчетливости Красота Безмолвия. И знал Снег, что именно эта Планета и именно этот Мир создан Творцом именно для ЭТОГО МОМЕНТА...

А в это время разгорался Рассвет... Потрясающий Рассвет. Зарево на весь Небосвод!

И еще на далеком берегу у Красных Скал Волна играла с Песчинками. Это была Лучшая-из-Игр Воды и Песка...

И еще был Цветок...

И еще была Лунная-Дорожка-в-Пруду-в-Июньскую-Ночь...

И еще была Песня Соловья...

И еще был Туман, медленно подымающийся над Рекой...

И был Мир Миров...

И была Вечность, сотканная из Небытия...

И было Безмолвие...

И еще был Город. Шумный Город. Один на один с собой и со всеми людьми...

И еще была громадная зловонная Куча Мусора. Она очень быстро росла, захватывала все новые территории, новые пригорки и леса, засыпала маслянистым стеклом Хрустальные Ручьи и непостижимым образом проникала даже в другие страны.

... и стали усыхать Деревья и улетать Соловьи. И трещины в Земле от Зловонной Кучи становилась все шире и шире...

Но была Степь... И не видно ей было конца... И стоял посреди степи Человек... лет пяти от роду... Руки его ловили Солнечные Лучи и плели из них замысловатые узоры. И стоял он в Травах ярких и дурмянящих, провожал Облака и мысленно обнимал всю Землю, достигал взглядом Звезд...
Он уже знал, что Эта Планета создана Творцом именно для него+

 
AmzinybeДата: Понедельник, 07.09.2009, 09:14 | Сообщение # 306
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
НАЙДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ

Джеффри Майкл Томас

Все мы слышали выражение: "Остановитесь и вдохните запах роз". Но часто ли в нашей бурной и стремительно меняющейся жизни мы находим время для того, чтобы обратить внимание на мир вокруг себя? Мы настолько поглощены нашими деловыми планами, мыслями о карьере, дорожном движении или о жизни вообще, что не замечаем вокруг себя людей.

Я не менее других страдаю этим недостатком, отключаясь подобным образом от любых внешних воздействий, особенно когда веду машину по переполненным транспортом улицам Калифорнии. Однако не так давно мне довелось стать свидетелем одного происшествия, которое показало мне, чего я лишаюсь, замкнувшись в своем тесном мирке.

Я направлялся на деловую встречу и, как обычно, прикидывал в уме, что именно мне следует сказать. Так я подъехал к очень оживленному перекрестку, где светофор только что переключился на красный свет. "Ладно, — подумал я, — пожалуй, проскочу в следующий раз на зеленый, если только сумею опередить остальных".

Мои мысли и автомобиль работали на автопилоте, готовые в любой момент сорваться с места, как вдруг незабываемое зрелище заставило меня выйти из транса. Молодая супружеская чета, оба слепые, шли рука об руку по этому оживленному перекрестку, между тем как мимо них во всех направлениях с шумом проносились машины. Мужчина держал за руку маленького мальчика, а женщина прижимала к груди грудного младенца, явно нося под сердцем еще одного ребенка. Оба держали в вытянутых руках белые трости, нащупывая указатели, которые могли бы помочь им перейти через дорогу.

Сначала я был тронут. Эти люди сумели преодолеть то, что я считал одним из самых страшных физических недостатков, — слепоту. "До чего же, наверное, тяжело быть незрячим!" — подумал я. Однако мои размышления тотчас прервались, сменившись ужасом, когда я заметил, что пара, вместо того чтобы идти по пешеходному переходу, отклонилась по диагонали, направляясь в самую гущу приближающегося транспорта. Я всерьез опасался за них, поскольку не был уверен в том, поняли ли другие водители, что происходит.

Пока я наблюдал за ними из переднего ряда автомобилей (откуда мне все было видно как на ладони), на моих глазах свершилось настоящее чудо. Все машины, двигавшиеся во всех направлениях, одновременно остановились. Я не слышал ни визга тормозов, ни звука клаксонов. Никто даже не завопил: "Прочь с дороги!" Все неожиданно замерло. Казалось, будто само время на миг прервало свой ход для одной этой семьи.

Пораженный, я окинул взглядом ближайшие ко мне автомобили, чтобы убедиться в том, что все мы видим одно и то же. Внимание остальных также было приковано к слепой паре. Неожиданно водитель машины справа от меня решил действовать. Высунув голову из окна автомобиля, он громко закричал: "Правее! Правее!" Другие люди последовали его примеру, повторяя в один голос: "Правее! Правее!"

Даже не подумав отскочить в сторону, пара изменила направление в соответствии с их указаниями. Полагаясь на свои белые трости и возгласы озабоченных горожан, они благополучно перебрались на другую сторону улицы. Когда они достигли края тротуара, одна вещь поразила меня до глубины души — они по-прежнему шли рука об руку.

Я был озадачен бесстрастным выражением на их лицах и пришел к выводу, что они вряд ли имели представление о том, что на самом деле происходило вокруг них. Тем не менее я сразу почувствовал вздохи облегчения, вырвавшиеся из груди каждого из остановившихся на перекрестке.

Пока я смотрел на машины рядом со мной, водитель справа, хватая губами воздух, с трудом проговорил: "Ну и ну! Вы это видели?" "Глазам своим не верю!" — отозвался водитель слева. Похоже, все мы были глубоко взволнованы сценой, свидетелями которой только что стали. Человеческие существа на какой-то миг превзошли самих себя, чтобы помочь четырем нуждающимся людям.

Впоследствии я не раз вспоминал об этой истории и извлек из нее несколько важных уроков. Первый из них: найдите время, чтобы оглянуться по сторонам и по-настоящему увидеть то, что происходит у вас на глазах. Поступайте так и тогда вы поймете, что этот момент — все, что у вас есть, и, что еще более важно, этот момент — единственная возможность для вас изменить ход своей жизни.

Второй урок, который я усвоил, состоит в том, что цели, которые мы ставим перед собой, могут быть достигнуты благодаря вере в собственные силы и доверию к другим людям, даже несмотря на, казалось бы, непреодолимые препятствия.

Цель слепой пары заключалась в том, чтобы невредимыми перейти через дорогу. Препятствием же служили восемь рядов автомобилей, нацеленных прямо на них. И тем не менее они без страха и сомнений шли вперед, пока не достигли тротуара на противоположной стороне.

Мы тоже можем смело двигаться вперед к своей цели, не обращая внимания на преграды, стоящие у нас на пути. Все, что от нас требуется, — это доверять собственной интуиции и принимать помощь других людей, которые могут обладать более глубоким видением происходящего.

И наконец, я стал по-настоящему ценить свой дар зрения, который до сих пор слишком часто воспринимал как должное.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что значит жить без глаз? Только представьте себе на миг, что вам приходится пересекать улицу с большим движением, будучи совершенно слепым. Как часто мы забываем о простых, но вместе с тем бесценных дарах, которыми мы наделены!

Когда я покинул тот оживленный перекресток, во мне было больше понимания жизни и сострадания к другим людям, чем когда я прибыл туда. С тех пор я принял решение видеть мир таким, какой он есть, и каждый день, разъезжая по делам, благодарю Бога за данные мне способности.

Когда вы идете по жизни, окажите себе одну любезность: замедлите шаг и дайте себе время, чтобы по-настоящему увидеть действительность. Воспользуйтесь моментом и обратите внимание на то, что происходит вокруг вас прямо сейчас, на этом самом месте. Иначе вы можете пропустить нечто замечательное.

 
03424Дата: Понедельник, 07.09.2009, 09:34 | Сообщение # 307
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
flower love

Полёт души - есть смысл жизни.
 
03424Дата: Понедельник, 07.09.2009, 09:37 | Сообщение # 308
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
"Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются." Д. Дидро

В животе беременной женщины разговаривают двое малышей.
Один спрашивает другого:
Ты веришь в жизнь после родов?
- Да, конечно. Мы здесь для того, чтобы подготовиться к новой большой жизни. Мы набираемся сил и опыта, чтобы перейти в новый неведанный мир.
- А по-моему, это всё глупости! - ответил первый. - Никакого другого мира не существует! Вот ты можешь себе представить, какая будет жизнь после родов?
Второй младенец пожал плечами: - Я не знаю точно! Но думаю, что там будет больше света. А ещё мы сможем сами кушать своим ртом и будем сами ходить!
- Вздор! Это смешно! Невозможно самим ходить и есть ртом! У нас есть пуповина, которая нас кормит. Наша жизнь и так слишком коротка. Нужно успеть хоть капельку насладиться ею, - сказал малыш и начал сильно барахтаться.
В это время мама почувствовала толчки в животе и начала нежно поглаживать живот и говорить тёплые слова.
Младенец, который верил в жизнь после родов, сказал:
- Прислушайся! Это голос Мамы! Значит, обязательно будет другая жизнь, полная света и любви. Не может быть, чтобы этот маленький тесный мирок, эта темнота и были нашей жизнью. Я уверен, мы готовимся к чему-то большему.
Но другой младенец не хотел ничего слышать. Он только ещё громче начал возражать:
- Мама! Ты веришь в Маму. Всё это смешно! Где доказательства. Почему от туда ещё никто не возвращался? Очевидно, что никакой мамы просто нет!
- Как же нет? Она везде. Мама - это весь наш мир. Она заботится о нас, кормит нас, оберегает.
- Если твоя Мама существует, то почему здесь так темно. Неужели она не могла создать нам лучшую жизнь?
- Эта жизнь прекрасна. Здесь идеальные условия для нашего развития, для того, чтобы мы набрались сил. Ведь мы готовимся к новой жизни, поэтому нам нужно быть терпеливыми. Чтобы потом, после родов, мы смогли встретиться с лучами яркого света. С первым плачем и криком слиться с новой жизнью и с Мамой. Она научит нас, как выживать в новом мире.
- Вот видишь, что приготовила нам твоя Мама - плач, крик, невиданный мир, в котором нужно выживать. Зачем всё это?
Для того чтобы жить вечно, никогда не умирая! Не может же быть так, чтобы Мама готовила нас к смерти, не правда ли? Только к вечной жизни и любви.
Оба младенца притихли. И каждый погрузился в свои мысли. А мама продолжала петь нежную песню и гладить свой большой животик.


Полёт души - есть смысл жизни.
 
иероглифДата: Среда, 30.09.2009, 22:54 | Сообщение # 309
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
В горном ауле одновременно умерли мулла — очень начитанный, всеми уважаемый человек, и водитель автобуса — безбожник и пропащий пьяница. Оказавшись на небесах, водитель увидел перед собой Всевышнего. «Тебе дорога в рай, сын мой, — услышал пьяница и изумился: — Постой, Аллах, это ошибка, — он упал перед ним на колени, — ведь я не достоин! За всю жизнь я не сделал ни одного доброго поступка - только пил и ни разу не помолился! Вот я слышал, в нашем селении умер мулла — святой человек, наверное, Ты хотел отправить в рай его!» «Молчи, смертный, я знаю, что делаю! — воскликнул Всевышний. — Когда он вел службу, в мечети все спали, а когда ты вел свой автобус — все молились».

Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Четверг, 01.10.2009, 14:29 | Сообщение # 310
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Один мулла хотел уберечь свою дочь от всех опасностей жизни. Когда пришло время и красота ее расцвела как цветок, он решил рассказать ей, как много в жизни встречается подлости и коварства. «Дорогая дочь, подумай о том, что тебе сейчас скажу. Все мужчины хотят только одного. Они хитры, коварны и расставляют сети, где только могут. Ты даже не заметишь, как погрязнешь в болоте их вожделений. Я хочу показать тебе путь, ведущий к несчастью. Сначала мужчина восторгается твоими достоинствами и восхищается тобой. Потом он приглашает тебя прогуляться с ним. Потом вы проходите мимо его дома, и он говорит тебе, что хочет зайти за своим пальто. Он спрашивает тебя, не зайдёшь ли ты вместе с ним в квартиру. Там он предлагает тебе сесть и выпить чаю. Вы вместе слушаете музыку, проходит какое-то время, и он вдруг бросается на тебя. Ты опозорена, мы тоже опозорены — твоя мать, я, вся наша семья опозорена, а наше доброе имя опозорено навсегда». Дочь приняла близко к сердцу слова отца. И вот однажды, гордо улыбаясь, она подошла к отцу и сказала: «Отец, ты, наверное, пророк? Откуда ты знал, что так все и произойдет? Все было, как ты и рассказывал. Сначала он восхищался моей красотой, потом пригласил меня погулять. Как бы случайно мы оказались около его дома. Тогда несчастный влюбленный заметил, что забыл свое пальто, и, чтобы не оставлять меня одну, попросил зайти вместе с ним в его квартиру. Как того требуют правила вежливости, он предложил мне чаю и скрасил время чудесной музыкой. Тут я вспомнила твои слова и уже точно знала, что меня ожидает, но ты увидишь, что я достойна того, чтобы быть твоей дочерью. Когда я почувствовала, что это мгновение приближается, то бросилась на него и обесчестила его, его родителей, его семью и его доброе имя!»

Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 24.10.2009, 18:17 | Сообщение # 311
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды Иисус Христос проходил через одно селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошёл к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведёт себя так. Иисус Христос ответил:
- Каждый даёт то, что имеет в своём кошельке.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Вторник, 10.11.2009, 12:36 | Сообщение # 312
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
К одному известному раввину как-то пришли супруги и попросили совета: "Мы все время ссоримся из-за того кому выносить мусор..."
Вечером в дверь их квартиры кто-то постучал. Открыли дверь. Оказалось, что пришёл тот самый раввин.
- Я пришел вынести мусор...- сказал он.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Вторник, 10.11.2009, 12:50 | Сообщение # 313
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину, и только голова его еще выглядывала. Несчастный кричал во всю глотку, прося о помощи. Скоро целая толпа зевак собралась на месте происшествия. Нашелся смельчак, пожелавший спасти тонущего. «Протяни мне руку! - кричал он ему. - Я вытащу тебя из болота.

Но тонущий взывал о помощи и ничего не делал для того, чтобы тот смог ему помочь. «Дай же мне руку!» - все повторял ему человек. В ответ раздавались лишь жалобные крики о помощи. Тогда из толпы вышел еще один человек и сказал:

«Ты же видишь, что он никак не может дать тебе руку.

Протяни ему свою, тогда сможешь его спасти.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
03424Дата: Вторник, 10.11.2009, 13:37 | Сообщение # 314
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
"Идёт философ по берегу океана, видит: Диоген черпает ложкой воду из океана и носит её в маленькую ямку на берегу. Он удивился и говорит:
Ты что делаешь?
Хочу перенести океан в эту ямку, - ответил Диоген.
Ты что с ума сошёл, разве можно маленькой ложкой океан в эту небольшую ямку на песке уместить?
Но ведь ты пытаешься умом в такой маленькой голове понять всю Вселенную."


Полёт души - есть смысл жизни.
 
alinkaДата: Четверг, 12.11.2009, 05:04 | Сообщение # 315
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Quote (03424)
Но ведь ты пытаешься умом в такой маленькой голове понять всю Вселенную."

heart
 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz