Пятница, 26.04.2024, 02:13

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
иероглифДата: Четверг, 31.03.2011, 13:00 | Сообщение # 361
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".

Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:21 | Сообщение # 362
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Все хорошо!

Когда тебя спрашивают:"Как дела?"
- не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь:"Плохо"
- то Всевышний говорит:"Это ты называешь *плохо*?
Ну, так Я покажу тебе, что такое *плохо* на самом деле"!
Когда тебя спрашивают:"Как дела?",
а ты, несмотря на трудности и страдания,
отвечаешь:"Хорошо!!!",
- то Всевышний говорит: "Это ты называешь *хорошо*?
Ну, так Я покажу тебе, что такое *хорошо* на самом деле!"

Еврейская притча


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 30.04.2011, 19:01 | Сообщение # 363
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Один визитёр попросил Старчика:
— Дай мне поплавок мудрости на каждый день, чтобы не утонул я в глубинах житейского моря.
Светлолицый старец протянул ему палицу, на которой были вырезаны слова: «Между счастьем и горем — рай».

Притча от Александра Выженко

http://pritchi.ru/id_4865


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Среда, 04.05.2011, 20:44 | Сообщение # 364
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Давным-давно в своем замке жил старый Король. В центре замка на золотом столе блистал огромный волшебный драгоценный камень. И с каждым днем жизни Короля этот камень сиял все ослепительнее.
Однажды вор украл камень и укрылся с ним в лесу. Он с восхищением рассматривал свою добычу, когда внезапно, пораженный, увидел в камне лицо Короля.
— Я пришел поблагодарить тебя, — сказал Король. — Ты освободил меня от привязанности к Земле. Я считал, что обрел вместе с этим камнем свободу, но потом понял, что стану свободным, лишь избавившись от него, чистосердечно отдав его другому.
— Каждый день я полировал этот камень, пока наконец п один прекрасный день он не стал настолько восхитительным, что ты похитил его, а я позволил тебе это сделать, и теперь я свободен.
— Камень в твоих руках есть Понимание. Ты не можешь умножить его красоту, скрывая его и лишь рассказывая о том, как он красив. Ты не можешь сделать это и тщеславно выставляя его напоказ. Его красота увеличивается, когда другие осознают ее. Ее источники — честность и достоинство.

Тадеуш Голас


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 14.05.2011, 20:37 | Сообщение # 365
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
В одном горном селении жил человек, известный тем, что он никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нем в книге рекордов Гиннеса. И между ними состоялся такой разговор:
— Скажите, а это правда, что Вы прожили 90 с лишним лет, и ни разу ни с кем не спорили?
— Да, это правда.
— Ну что, вообще ни с кем, ни с кем?
— Вообще ни с кем, ни с кем!
— И что, даже с собственной женой?
— Даже с женой.
— Даже со своими детьми?
— Даже с детьми.
— И что, за 90 лет ни единого разочка?
— Ни разу.
— Никогда-никогда ни с кем, ни с кем? — уже накаляясь, продолжал корреспондент.
— Ну да, — спокойно отвечал старик.
Корреспондент (краснея и раздражаясь):
— Да не может этого быть, чтобы Вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
— Спорил, спорил, спорил... — примирительно ответил старик.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
alinkaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:12 | Сообщение # 366
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
примирительно ответил старик.
hands
flower
 
иероглифДата: Среда, 18.05.2011, 17:27 | Сообщение # 367
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
И явился в ночь под Рождество к юноше ангел.
И сказал ангел:
- Добрый я сегодня, о юноша, и выполню потому одно твое желание.
Выбирай. Что хочешь ты? Богатства, равного которому нет ни у кого из живущих? Мудрости, ни с чем не сравнимой? Или любви такой, что зажигает звезды и сердца поэтов?
И рассудитель​ный юноша выбрал мудрость.
Исполнил ангел желание. И спросил:
- Hу а что ты скажешь теперь, о Мудрейший?
И сказал Мудрейший:
- Деньгами брать надо было.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Пятница, 20.05.2011, 15:53 | Сообщение # 368
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
"Умирал царь, и не могли найти причину его смерти. И послал царь своего министра найти причину и сказал, что если тот не найдет, то лишится головы. И пошел министр скитаться по городу в поисках ответа. И один Садхи (Святой) сказал ему: иди к продавцу сандала, он тебе объяснит, в чем причина. Приходит министр к продавцу сандала: зрасте, здрасте, как дела. Да, вот, говорит продавец, не очень, плохо, дети, семья, никто не покупает сандал, палочки, фигурки. Ну, все, разговор закончился, никакого ответа о царе нет. Министр развернулся, уходит. И тут продавец сандала говорит: вот бы хорошо, если б царь умер! Сколько бы у меня сандаловых палочек купили, чтобы на его жертвенный костер положить! ( В ведические времена уважаемому человеку на погребальный костер каждый горожанин клал по палке сандала). Министр говорит: что ты сказал?... И чтобы желание царя жить имело силу, министр решил удовлетворить желание продавца сандала, и все деньги, что у него были (его предупреждали, что ты сможешь вылечить царя, если отдашь все свои деньги), он отдал продавцу, чтобы купить у него весь сандал. И взял с него слово и роспись, что тот никогда больше не будет заниматься продажей сандалового дерева. Вот так, служа ему, он реализовал свое желание остаться с головой, и желание царя остаться в живых!"

Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Воскресенье, 22.05.2011, 17:18 | Сообщение # 369
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Бабочки и огонь

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Персидская притча


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:10 | Сообщение # 370
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
В жарких странах ловцы обезьян берут кувшин с узким горлышком и наполняют его липкими конфетами или сладким печеньем. Обезьяна, падкая до сладостей, запускает свою немытую руку в кувшин и набирает полную горсть конфет. Однако, сжав в кулаке сладости, она не может вытащить руку сквозь узкое горлышко. Лишь разжав кулак, обезьяна освободится из добровольного плена. Видя, как из кустов выходит охотник и спокойно приближается к ней, обезьяна громко визжит от страха и прыгает вокруг кувшина, но лапу не разжимает. Желание отведать сладких пряников захватило ее в плен.
Этот бренный мир подобен кувшину, а наши семейные и мирские узы — его узкое горлышко. Человеческие желания — вот липкие конфеты и пахучие пряники, лежащие в кувшине. Грубый вещественный мир, содержащий желания-страсти, кажущиеся сладкими, побуждает человека засунуть руку в кувшин. Он жадно хватает пряники — и становится добровольным пленником охотника под именем Смерть. Смерть подходит все ближе, ближе — человек визжит от страха и прыгает в разные стороны вокруг кувшина. Но кулак с большим и красивым пряником не разжимает…
Зачем мы думаем, что обстоятельства связывают нас, заставляя делать то или это? Ведь это далеко не так. Человек сам своими мыслями и поступками творит свои домашние и дикие обстоятельства. А потом горько склоняет по падежам соседей, начальство, мэрию и непутевую страну, в которой его угораздило родиться. Приглядитесь, окружающий мир нейтрален к нам, подобно глиняному кувшину. Это желания порабощают человека. Стоит любому из нас разжать кулак — и он обретет настоящую и долгожданную свободу.

http://www.koob.ru/boreev/yoga_source


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 05.09.2011, 09:10 | Сообщение # 371
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды ученик пожаловался:
- Учитель, ты рассказываешь нам много историй, но никогда не раскрываешь их истинный смысл.
И ответил Мастер:
- А что бы ты сказал, если бы тебе предложили фрукт, но перед этим его немножко пожевали?


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 17.10.2011, 13:59 | Сообщение # 372
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Индюк разговаривал с быком: «Мне бы хотелось взлететь на самую вершину этого дерева» — сказал индюк: «Но у меня нет сил».
«Хорошо, съешь мой навоз» — ответил бык: «В нём столько питательных веществ — это поможет тебе»!
Индюк съел бычье дерьмо и ему показалось, что сил действительно прибавилось. На следующий день, когда он ещё поел бычьего дерьма, он взлетел до второй ветки. Наконец, после 2-х недель поедания дерьма, он гордо сидел на верхушке дерева.
Вскоре его заметил фермер, который подумал, что индюк взбесился и подстрелил его.

Мораль: Дерьмо может помочь тебе добраться до вершины, но оно не способно тебя там удержать.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Четверг, 19.01.2012, 11:16 | Сообщение # 373
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
- Как быть счастливым? – спросил юноша у монаха.
- А ты каждый вечер Богу о своих делах рассказывай, - отвечал монах, - быстро поймешь, что из содеянного тобой Ему интересно, а что только тебе.
- И зачем это? – не понимая спросил юноша.
- Дела Боговы всему миру нужны, а твои только тебе. Будешь дело творить Богу интересное, он тебе в помощники будет. А твой интерес одинок в этом мире и другим таким интересам помеха, вон людей сколько и каждому вперёд тебя своё надо.
- Так что мне теперь без своих желаний жить, от своего счастья отказаться? – разочарованно спросил юноша.
- Отказываться не надо, - с улыбкой ответил монах. – Из своих желаний выбери те, что богу интересны, начни их делами обращать. Убедишься, что Бог тебе в них подмога, а после и разумеешь, что в них и есть твоё счастье.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Четверг, 26.01.2012, 10:05 | Сообщение # 374
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.

Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: «Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось». Собралась вся деревня. Старика спросили:

— Что случилось с тобой? В чём дело?

— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.

Буддийская притча


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Четверг, 26.01.2012, 10:40 | Сообщение # 375
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Великий мистик Нагарджуна путешествовал. Император был поклонником Нагарджуны и подарил ему золотую чашу для подаяния. Она была очень дорогой, а Нагарджуна был полуголым странником. Мимо него проходил вор, он не мог поверить своим глазам: столь драгоценная вещь находится у такого нищего человека! И вор пошёл за ним.

Нагарджуна остановился на ночь в полуразрушенном монастыре. Вор обрадовался такой удаче и подумал: «Ночью, когда он уснёт, я подойду и возьму чашу без всякого труда». И он спрятался за стеной. Нагарджуна почувствовал и понял, что хочет сделать этот человек. Он вышел и сказал:
— Ты уж лучше возьми эту чашу сразу, чтобы я мог спокойно заснуть. Я бы не хотел делать тебя вором, поэтому я подумал и решил подарить её тебе. Всё равно ты её заберёшь, так почему не подарить её тебе? Возьми подарок!

Вор не ожидал такого поворота событий. Он подошёл и склонился к ногам Нагарджуны. Тот сказал:
— Теперь ты можешь уйти, потому что у меня больше ничего нет. Радуйся и оставь меня в покое.

Но вор сказал:
— Подожди, святой человек. Я тоже хотел бы стать таким же не привязанным к вещам. Ты заставил меня почувствовать себя таким жалким. Есть ли путь, идя по которому я смогу достичь вершины осознания?

Нагарджуна ответил:
— Да, есть такой путь!

Вор сказал:
— Только не говори, что сначала я должен бросить воровать. Потому что, куда бы я ни пошёл, а я ходил ко многим святым и мистикам, они все говорили: «Сначала прекрати воровать». Я пробовал, но я не могу выполнить это условие.

Нагарджуна сказал:
— Видимо, ты ещё не встречал настоящего мистика. Ты, должно быть, встречал бывших воров. Иначе почему кто-то должен беспокоиться о том, что ты вор? Будь вором! Это не моё дело. Меня это не волнует. Только одно требуется от тебя: иди и делай то, что ты делаешь, но делай это сознательно. Не делай ничего механически. Осознавай то, что ты делаешь.

Вор сказал:
— На это я согласен. Я попробую.

Нагарджуна ответил:
— Я подожду тебя здесь, в этом монастыре, пятнадцать дней. Ты можешь прийти и рассказать мне обо всём.

На десятый день вор пришёл и сказал:
— Ты хитрый! Я попробовал, и мне повезло. Я проник в один дом. Там были богатства. Помня моё обещание, я оставался осознающим. На меня нисходило такое спокойствие и безразличие, что мне не хотелось воровать, я не мог уносить вещи с собой.

Нагарджуна сказал:
— Это то, что ты должен был понять. Теперь всё зависит от твоего выбора. Ты можешь не принять осознание и остаться вором, либо ты можешь принять осознание и стать другим человеком. Продолжай воровать, если ты сможешь это делать с осознанием. Тогда я за тебя спокоен.

Вор сказал:
— Но ведь это невозможно. Я пробовал. Если я осознаю, я не могу украсть. — И он добавил: — Вообще-то ты меня поймал. Я уже не смогу расстаться с этим осознанием. Я почувствовал его вкус.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz