Вторник, 14.05.2024, 23:57

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
CherubicДата: Понедельник, 18.05.2009, 23:08 | Сообщение # 271
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (alinka)
клянусь своей треуголкой! то была не Я

Ну смотри мне. wink


 
alinkaДата: Вторник, 19.05.2009, 00:46 | Сообщение # 272
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
Ну смотри мне. wink

а зачем мне то смотреть? для этого есть наш любимый ТЫ biggrin friends
 
иероглифДата: Пятница, 22.05.2009, 12:03 | Сообщение # 273
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
В одной семинарии обучались два монаха, и оба страстно любили курить. Их проблема состояла в следующем: можно ли курить во время молитвы? Они никак не могли прийти к согласию, и тогда каждый из них решил обратиться к своему наставнику. Когда они встретились после этого, один монах спросил другого, позволил ли его аббат курить.
Тот ответил: «Нет, меня строго отчитали даже за само упоминание об этом. А что сказал твой аббат?»
Монах ответил: «Мой аббат был в восторге. Он сказал, что это замечательно. А что ты спросил у своего аббата?»
«Я спросил его: «Могу ли я курить во время молитвы?».
«Ну, ясно. А я спросил: «Могу ли я молиться, когда курю?»

Рамеш Балсекар "Сознание говорит"


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Понедельник, 15.06.2009, 11:18 | Сообщение # 274
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Однажды монахи западного и восточного крыла ссорились из-за кошки. Нансэн поднял кошку и сказал:
— Слушайте меня, монахи! Если кто-нибудь из вас сможет сказать хотя бы одно слово дзэн, я выпущу её; если нет, я убью её!
Ему никто не ответил, и он убил кошку. К вечеру в монастырь вернулся Дзёсю. Узнав от Нансэна о случившемся, он снял туфлю, положил её себе на голову и ушёл.
— Если бы ты был здесь утром, я бы пощадил кошку! — воскликнул Нансэн.


 
CherubicДата: Четверг, 18.06.2009, 09:16 | Сообщение # 275
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.


 
иероглифДата: Воскресенье, 21.06.2009, 07:01 | Сообщение # 276
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Как-то два товарища выбрали себе различные школы. И каждый с юношеским задором превозносил своё учение и доказывал его исключительность.
В конце-концов они самонадеяно договорились встретиться через сто лет и померяться силами.
Один из них был прилежным учеником, скурпулёзно исполнял практику и достиг немалых высот.
Когда пришёл срок, он явился на назначенное мессто, но своего товарища не застал. Тот давно умер.
Но его встретили тысячи учеников его друга, против которых великий йог был бессилен...


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 22.06.2009, 12:38 | Сообщение # 277
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Притча о карандаше

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.

— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:05 | Сообщение # 278
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Жил человек, всем сердцем преданный Будде. И была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу. Однажды холодной зимней ночью человек этот остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, и он в отчаянии дрожал от холода.

Похоже было, что пришёл его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь. В полночь, когда человек уже почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: "Почему ты не сожжёшь меня?" Деревянная статуя всё так же стояла у стены.

Человек очень испугался. Должно быть, это был демон. "Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!"

Будда рассмеялся и сказал: "Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я - в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, я - в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
AmzinybeДата: Понедельник, 22.06.2009, 14:54 | Сообщение # 279
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
flower
 
иероглифДата: Вторник, 23.06.2009, 18:06 | Сообщение # 280
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Вкус жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чем ее смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал ее вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
alinkaДата: Вторник, 23.06.2009, 21:31 | Сообщение # 281
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
Лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.

hands
 
CherubicДата: Среда, 24.06.2009, 09:57 | Сообщение # 282
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Однажды поросёнок решил перейти на другой берег реки, так как увидел там огромную компостную кучу, которая уже давно была предметом его мечтаний. Подойдя к реке, он засомневался, сможет ли он перейти её вброд.
— Интересно, глубока ли река? — произнёс он вслух.
— Нет, не глубока, — ответил крот, который услышал его вопрос и понял, что хочет сделать поросёнок.
— Ты уверен? — уточнил поросёнок.
— Конечно!
Ободрённый поросёнок побежал в воду и чуть не утонул, потому что дно у берега резко уходило вниз. Еле выбравшись из воды, он в гневе набросился на крота.
— Странно, — сказал крот, — уткам всегда вода была только по грудь.


 
AmzinybeДата: Среда, 24.06.2009, 12:12 | Сообщение # 283
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

up up up

 
alinkaДата: Четверг, 25.06.2009, 07:34 | Сообщение # 284
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
+1 up
 
иероглифДата: Вторник, 07.07.2009, 09:20 | Сообщение # 285
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Твоя Hовая Эpа
Вовсе не нова
И не пpодлится долго.
Ты качаешься на маятнике
Часов, заведенных,
Чтобы идти вечность.
Твое отчаяние
Сегодня пpевpатилось в надеждy.
Hо завтpа
Hадежда снова обpатится в отчаяние.
Оковы гнета,
Разоpванные тобой здесь,
Бyдyт воссозданы
В дpyгом месте.
Смиpенные
Унаследyют землю.
Затем yмные
Снова забеpyт ее y них.
Камеpа пыток
Опyстеет
И наполнится снова.
Болезнь бyдет
Побеждена.
И вместо нее
Появится новая.
Это кажется тебе
Мpачным видением.

Hо Рам Цзы знает...
Hадежда на лyчшее бyдyщее
Деpжит тебя в цепях сегодня.

Рам Цзы "Нет Пути"


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz