Вторник, 16.04.2024, 06:16

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
РомашкаДата: Воскресенье, 17.08.2008, 00:40 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Белый носовой платок

На автобусной остановке сидел,глядя на камень,мужчина.Некоторые люди оглядывались на него.Мужчина был небритым,он выглядел неуверенно,его одежда и обувь были не в самом лучшем состоянии.Мужчина не обращал внимание на людей,он вспоминал всю свою прошлую жизнь снова и снова.
Он не был теперь голодным бродягой,который ночевал под мостом,а опять стал мальчишкой,который дводцать лет назад прожил на далёкой улице в маленьком кирпичном домике.Дом этот может быть уже разрушен.В своих мыслях он желал,чтобы фиалки и сейчас росли там.Странно,он очень хорошо помнил фиалки.И ещё качели,которые смастерил ему когдо-то отец.И дорогу к дому,по которой он учился ездить на велосипеде.

Мужчина невольно пошевелил плечами.Воспоминания тронули его.

Теперь он вспомнил события ,произошедшие десять лет позднее.Он уже не жил у своих родителей и навещал их всё реже.Он стал взрослым,нашёл работу,у него было много друзей.Отец и мать стали скучны ему.В барах с друзьями было гораздо веселее,чем с ними. Воспоминания об этом периоде жизни он хотел бы забыть или хотя бы спрятать как можно дальше.Он не хотел думать о том дне,когда маленькие долги выросли в гору долгов,и он поехал к родителям за деньгами.Мать сразу же накормила его,отец смотрел на сына,ожидая вопроса.Но он не хотел раскрывать причину приезда.Он знал,где у отца лежат деньги.Когда родители вышли из комнаты,он запросто взял нужную сумму и ушёл.Это был последний раз,когда сын видел своих родителей.После чего он уже домой не вернулся.Мужчина уехал в другую местность.Отец и мать ничего не знали о дальнейшей судьбе сына и тем более о его тюремном заключении.

В камере по ночам он много думал о них.Иногда,когда он не мог уснуть и луна освещала стены камеры,он мечтал:Освобожусь,сразу же поеду домой к родителям.Если они ещё живы...А нужен ли я им теперь?

Когда его освободили,он получил работу в городе.Но город этот не мог стать ему родным.Какая-то неизвестная сила тянула его домой,и он не мог сопротивляться.Он часто видел фиалки в этом чужом для него городе,возле домов катались на качелях дети...

Ему не хотелось возвращаться домой без единого гроша в кармане,поэтому он большую часть пути прошёл пешком или проехал на случайном транспорте.Ему оставалось совсем немного добираться до дома,всего 30 км.И тогда его охватил страх.Какое он вообще имеет право войти в родной дом?Узнают ли родители в нём того сына,которого они так любили,и который так жестоко обманул их?

Мужчина купил немного еды.Он решил это съесть,сидя под деревом,и остался там надолго.Письмо,опущенное вечером в ящик,было коротким,хотя писалось оно несколько часов.Заканчивалось письмо так:"Я знаю,что не имею никакого права на ваше прощение,но всё-таки надеюсь...Вам решать.В четверг утром я пройду мимо вашего дома.Если Вы захотите взять меня к себе,то повесьте на окно моей бывшей комнаты белый носовой платок.Если он будет там висеть,приду.Если нет,помашу рукой на прощание старому дому и отправлюсь дальше в другие места."

Настало утро четверга.Он пришёл на знакомую улицу.Дом был на месте.Но дальше идти он не решился.Он всё стоял на месте и смотрел на камни ,лежавшие под его ногами.

Но нельзя было отказаться от единственной возможности.Может быть отец и мать уже переселились в другое место?Если на окне не будет белого платка,он зайдёт к соседям,спросит у них про родителей и уйдёт навсегда.Он не смел думать о том,что родители могут не захотеть хоть разок повидать его.

Он поднял взгляд,улицу покрывала ещё сумрачная тень.Медленно он пошёл к старому клёну,отсюда он мог ясно и близко видеть дом.
-Я не посмотрю,пока не дойду до клёна,- решил он,дошёл до дерева и зажмурился.Вздохнул глубоко и медленно открыл глаза.Теперь он видел весь дом.Солнце осветило его жёлтокирпичные стены... Его сердце дрогнуло.На каждом окне виднелись белые простыни,занавески,покрывала,носовые платки...Отец и мать ответили на письмо сына.

Мужчина плакал,сердце его трепетало.Он подошёл к крыльцу - дверь была уже распахнута.


Нет ни в одной Галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
Анастасия


Сообщение отредактировал Ромашка - Воскресенье, 17.08.2008, 00:47
 
CherubicДата: Понедельник, 18.08.2008, 12:47 | Сообщение # 167
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Дзэнский монах Чжисянь ушёл из семьи и отказался от мира, чтобы достичь буддийского просветления. Он уединился по дзэнскому правилу на горе Гуйшань. Монах Ю чувствовал, что он жаждет мудрости, и хотел помочь ему достичь большего знания. Однажды он спросил Чжисяня:
— Я не задаю вопросов о том, что ты изучил в течение твоей жизни по книгам и что написано в классических трудах. Я хочу большего: когда ты ещё не покинул тело матери и ничего ещё не мог различать, вот об этом прошлом времени, которое не было ещё затронуто книжной мудростью и знанием о предметах внешнего мира, расскажи мне что-нибудь.
Чжисянь смущённо молчал, потом долго бормотал себе под нос и, наконец, попытался в нескольких фразах ответить на вопрос. Но монах Ю не удовлетворился ответом. Тогда Чжисянь сказал:
— Прошу вас, расскажите что-нибудь сами.
Ю ответил:
— Ведь то, что я скажу, будет моим мнением. Как оно может обогатить твои знания?
Тогда Чжисянь вернулся в свою келью и искал во всех книгах подходящее объяснение, но не нашёл ответа на поставленный вопрос. Тут он, вздохнув, сказал сам себе: «Нарисованным пирогом не утолить голод».
Потом он сжёг все книги со словами: «В этом мире я больше не буду изучать буддийский путь. Вместо этого я стану нищим странником. Тогда мне не придётся больше томить мой дух». Со слезами он покинул гору Гуйшань и отправился в странствие.


 
иероглифДата: Четверг, 28.08.2008, 13:52 | Сообщение # 168
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он свою дочь.

— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации..


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Вторник, 02.09.2008, 08:07 | Сообщение # 169
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Собрались несколько лягушек и разговорились.
— Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! — проквакала одна лягушка.
— А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек, — мечтательно проквакала вторая лягушка.
— А вам-то что с этого? — огрызнулась большая жаба. — Всё равно вам туда никогда не добраться!
— Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? — сказала лягушка-мечтатель и добавила, — давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем перебраться в горы!
— Давайте! Давайте! Переберёмся в большой чистый пруд! — заквакали все лягушки на разные голоса.
Так они все стали собираться в дорогу. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затеи лягушек». И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:
— Куда вы, лягушки, это же невозможно! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте!
Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи. И так их компания становилась всё меньше и меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.
Почему именно она сумела достичь цели? Может, она была сильнее других?
Как потом оказалось, эта лягушка не была сильнее и настойчивее других. Просто была глухая! Она не слышала, что это «невозможно». Не слышала, как её отговаривали, и поэтому она легко добралась до своей цели.


 
РомашкаДата: Суббота, 06.09.2008, 09:21 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Счастливая лягушка!!!!!!!!!!

Как-то давно я очень повредила слух.Потом он восстановился,но в очень стрессовых сильных ситуациях я могу ничего не слышать.Но нет худа без добра :) .
Я очень сильно хотела сына. Но врачи мне сказали,что возможно я никогда не забеременею.Вопреки прогнозам врачей я забеременела.И с той минуты как тест мне подтвердил мою беременность,я знала без всяких УЗИ ,что это будет мальчик ,мой сын,МОЙ СЫН!

Но...беременность с самого начала протекала с огромными проблемами.Меня положили в больницу и стали намекать,что возможно нужен будет аборот. Но всё решит консилиум врачей. И вот наступил день того консилиума,меня туда позвали. Шла как на эшафот.Врачей было очень много. Чувствовала себя маленьким грибком,а надо мною... чёрные тучи. Мне предложили сесть . Начал говорить самый главный доктор.Да ещё к тому же профессор. И тут до меня доходит,что я слышу только отрывочные звуки и ничего более. Я не призналась в этом. Они говорили очень долго. По моему лицу текли слёзы. Я ничего не слышала.Своими руками я прикрывала свою маленькую фасольку,своего сынульку,я хотела его защитить.

В конце мне начал возращаться слух.Меня тот прожессор спросил,я всё поняла? Ответила ,что да. Хотя ни одного слова из его речи я не слышала.Мне назначили термин,когда я должна была дать свой ответ,делать аборт или нет. Этим термином был день моего рождения. В этот день я решительно ответила нет. Я вообще не знала ,что меня ждёт (Ведь я ничего не слышала :) ). Но чувствовала ,что мой сынуля будет здоров.

Было очень тяжело...даже не представляете как. Но в 32 недели беременности я родила своего сынулю.Ещё потом долго я боролась за его жизнь. Но вот сейчас он стоит возле меня,пятилетний,умный,красивый,здоровый и очень добрый мальчишка. Наверное,если бы я тогда услышала всё то,что мне говорил врач,его бы не было.

Прошло два года.И я безумно захотела дочь. Я хотела подарить своему сыну сестричку,он очень её хотел.Врачи мне категорически запретили беременеть ворой раз. Но я была уже в другой стране. Проблемы возникли те же,но здесь мне никто не предлагал аборт. Здесь мне просто спасали мою дочурку. Она уже шевелилась. Боже ,как я была счастлива чувствовать каждое её движение.Сынуля мне живот обкладывал своими игрушками. Говорил,что это всё сестричке. Это было красиво.

Но вот пришла 24 неделя беременности. Моё положение усложнилось. Врачи очень боялись за мою жизнь. Я их понимаю и не осуждаю. На сей раз не было консилиума. Со мной говорил только один доктор. И вдруг я почувствовала,что слух от меня уходит.Я не слышала ,о каких последствиях мне говорил доктор. Ему было очень жаль,но он мне предлагал на таком большом сроке сделать аборт.

Попросила на час меня оставить одну. Я положила руки на живот. Дочурка там весело кувыркалась. Я почувствовала,что всё будет очень хорошо. Она родиться здоровенькой. А я буду жить. И буду жить долго :) .

Дочурка тоже родилась в 32 недели беременности. ТОже как и сынулька была долго в инкубаторе. Но сейчас ей уже два года . Она здорова и даже пытается говорить по-японски. Не шучу,говорю на полном серьёзе. :)

Благодарю свою глухоту за то,что у меня есть дети. Хотя кто-то скажет ,что это было безумие. Не спорю. Может быть. Но это уже не важно.

Эта не притча,эта моя жизнь.

Cherubic, ты спрашивал,чего хотят женщины? Хочу ещё ребёнка :) . Но больше всего хочу прочувствовать,что такое нормальная здоровая беременность.? Что значит носить ребёнка 9 месяцев,а не 7? И ... верю в чудо :)

P.S.Странно ,но я никогда никому об этом не говорила. А тут рассказала. Боялась,наверное, Уже не боюсь. :)


Нет ни в одной Галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
Анастасия


Сообщение отредактировал Ромашка - Суббота, 06.09.2008, 09:24
 
CherubicДата: Суббота, 06.09.2008, 10:05 | Сообщение # 171
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
flower yes

 
AmzinybeДата: Понедельник, 08.09.2008, 23:09 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Что для вас счастье?

Мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше когда мы поженимся/выйдем замуж, заведём ребёнка, потом другого. Затем мы расстраиваемся, что наши дети ещё маленькие и ждём, что всё станет лучше, когда они повзрослеют. Потом мы переживаем, что они стали подростками и нам надо как-то справляться с ними. Несомненно, мы станем счастливее, когда они вырастут из своих "...надцати" лет. Мы говорим себе, что наша жизнь станет лучше, когда супруг(а) закончит свои дела, когда будет более красивая машина, когда возьмём оттпуск, когда окончательно выйдем на пенсию. Истина в том, что не более лучшего времени для того чтобы быть счастливым, чем сейчас. Если не сейчас, то когда? Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть и решить быть счастливым не смотря ни на что.
Очень долгое время, казалось, что жизнь вот-вот начнётся. Настоящая жизнь. Но всегда возникало какое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время которое нужно посвятить; счёт, который нужно оплатить. А вот потом заживём. Наконец я пришёл к пониманию, что эти препятствия и были самой жизнью. Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью. СЧАСТЬЕ - ЭТО и есть путь.
Поэтому, наслаждайся каждым моментом. Хватит ждать окончания школы, начала учёбы, ждать когда потеряешь 10 долларов, заработаешь 10 долларов, когда будет работа, до женитьбы/замужества, до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать новой машины, до полной выплаты по закладным, до весны, до лета, до осени, до зимы, до первого или пятнадцатого числа, когда твою песню прокрутят по радио, когда умрёшь, когда родишься вновь... прежде, чем решишь быть счастливым/ой.
Счастье - это ПУТЬ, а не пункт назначения. Нет другого времени для того, чтобы быть счастливым кроме... СЕЙЧАС! Живи, и наслаждайся данным моментом!
Теперь, подумай и ответь на эти вопросы:
1) Назови 5 богатейших людей на планете.
2) Назови 5 последних победительниц "Мисс мира".
3) Назови 5 последних лауреатов Нобелевской премии.
4) Назови 5 последних лауреатов кино-премии "Оскар" за лучшую роль.
Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойся, никто этого не помнит. Аплодисменты стихают! Призы покрываются пылью! Победителей вскоре забывают.
А теперь ответь на эти вопросы:
1) Назвои 3 учителей, которые внесли вклад в твоё образование.
2) Назови 3 друзей, которые помогли тебе в трудный час.
3) Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства.
4) Назови 3 человек, с которыми тебе нравится проводить время.
Осуществимо? Это легче, не так ли? Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге "лучших", не имеют больше всех денег, не выигрывали величайших призов... Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те кто, ни смотря ни на что, остаются рядом. Задумайся об этом на мгновение. Жизнь очень коротка! А ты, в каком списке? Не знаешь?
Позволь пожать твою руку. Ты не среди самых "знаменитых", но среди тех кого я вспомнил отправляя это послание...
Некоторое время назад, на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Они все были физическими или ментальными инвалидами. Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить.
Они пробежали треть дистанции, когда мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услшали его плачь. Они замедлили бег и оглянулись. Они остановились и вернулись обратно... Все... Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: "Теперь тебе лучше?" Потом, все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии. Вся толпа встала с мест и зааплодировала. Аплодисменты длились очень долго...
Те кто это видел, до сих пор об этом говорят. Почему? Потому что глубоко внутри себя, мы все знаем, что самая важная вещь в жизни - значит намного больше, чем побеждать для себя. Самая важная вещь в этой жизни - это помогать другим побеждать. Даже, если это означает, что нужно замедлить или изменить собственную гонку. Если ты отправишь это послание, возможно мы сумеем изменить наши сердца, возможно и сердца кого-то ещё...
"Свеча ничего не теряет, если от её пламени зажглась другая свеча"


http://www.youtube.com/watch?v=Le_-DfFYS5U

 
РомашкаДата: Понедельник, 08.09.2008, 23:44 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Amzinybe, С П А С И Б О flower up

Нет ни в одной Галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
Анастасия
 
иероглифДата: Вторник, 09.09.2008, 09:02 | Сообщение # 174
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Спасибо, Amzinybe heart
Так трогательно, что слезы потекли. Все таки мир, на самом деле, намного лучше, чем люди думают о нем.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 13.09.2008, 19:04 | Сообщение # 175
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Сарипутта пришел к Будде. Он много медитировал и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.
Но Будда сказал:
— Это все ничто — просто мечты.
— Но они такие реальные! — пытался возражать Сарипутта. Тогда Будда сказал:
— Сейчас, когда твое внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность — мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 13.09.2008, 19:57 | Сообщение # 176
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Я вечно иду по этим берегам. Между песком и пеной. Прилив сотрет мои следы, И ветер развеет пену. Но море и берег пребудут Вовеки.
Однажды я наполнил руку туманом.
А когда разжал ее, удивительное дело – туман превратился в червя.
Тогда я собрал пальцы в кулак, а затем вновь разжал руку – и, о чудо, теперь там была птица.
Когда я повторил свой жест, то на сей раз во впадине ладони стоял человечек, запрокинув вверх печальное лицо.
И вновь я сжал руку, а когда раскрыл ее, там опять был туман.
Но я услышал песнь, исполненную несказанной прелести.

Джебран Халиль Джебран - Из книги "Песок и пена"


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 13.09.2008, 21:45 | Сообщение # 177
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется "Испытание тройным фильтром".
- Тройнным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать.
Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет.
Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это.
Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
- Скорее всего, нет...
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то
отрицательное,
неправдивое
и бесполезное
о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Суббота, 13.09.2008, 22:19 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
hands

 
иероглифДата: Суббота, 20.09.2008, 12:00 | Сообщение # 179
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды к Будде пришел человек, очень культурный, очень образованный и очень ученый. И он задал Будде вопрос. Будда сказал:"Пожалуйста. Но прямо сейчас я не могу ответить." Человек удивился:"Почему вы не можете ответить? Вы заняты или что-то другое?" Это был очень важный человек, хорошо известный по всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.

Будда сказал:" Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ", - сказал Будда. "Есть три типа слушателей,- сказал Будда . - Первый тип, как горшок, повернутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдет в него .Он недоступен. Второй тип слушателя подобен горшку с дыркой в дне. Он не повернут вверх дном, он находится в правильном положении, все, как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку не может удержаться.
И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же отравляется.

И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы такой знающий. То, что не осознанно вами, не познано вами - это отбросы".


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:58 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Баал Шем Тов не назначил себе преемника. Вместо этого он велел своим хасидам искать учителя на стороне.

— Но как мы его узнаем? — спросили ученики.

— Задавайте всем один и тот же вопрос, — сказал наставник. — «Как освободиться от тщеславия?»

— И тот, кто даст ответ, станет нашим учителем?

— Наоборот, — сказал Бешт. — Всякий, кто утверждает, будто знает ответ на этот вопрос, — лжец. Тщеславие приходит вместе с ощущением собственного «я». А разве можно освободиться от себя самого? Думать иначе — вершина тщеславия.

— Но ведь, — заметил один из учеников, — разве мы не созданы по подобию Божьему? Разве мы не отражаем в себе образ Бога? Он не тщеславен, как же можем быть тщеславными мы?

Бешт ответил:

— В псалмах написано: «Господи, Ты облечён славой и величием». Божье «величие» в действительности является смирением. Бесконечный Бог облачён в бесконечное смирение. Это правда, что Бог отражается в людях, но, как зеркало перевёртывает всё, что в нём отражается, так же и божественное нередко перевёртывается в человеческом мире. Поэтому если смирение Господа безмерно, то безмерна и людская гордыня.

После того как Баал Шем Тов умер и время скорби по умершему прошло, ученики отправились на поиски его преемника. Они обращались ко многим великим учителям и праведникам, вопрошая, как изгнать тщеславие из сердца. Каждый цадик давал им какой-нибудь мудрый совет. В конце концов, они обратились со своим вопросом к ребе Пинхасу из Корца. Цадик грустно покачал головой и сказал:

— Я тоже боюсь тщеславия и не знаю, как от него избавиться.

— Вот наш новый ребе! — воскликнули ученики.


 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz