Четверг, 28.03.2024, 12:12

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
иероглифДата: Среда, 18.06.2008, 10:54 | Сообщение # 136
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том-то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Пятница, 20.06.2008, 08:45 | Сообщение # 137
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
"У тех, кто сошел с ума в любви.
Вся жизнь преображена.
Сахаджо говорит: они не видят,
Кто нищий, кто король.

Для тех, кто сошел с ума в любви,
Исчезает каста и цвет кожи.
Сахаджо говорит: весь мир
Зовет их безумцами.

О тех, кто сошел с ума в любви -
Сахаджо говорит: тело трепещет,
Нога спотыкается, утрачен контроль -
Тогда о них заботится Божественное.

Ум блажен,
Тело пьяно восторгом.
Никто с Сахаджо,
Сахаджо ни с кем."

Ошо "Ливень без туч"


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Среда, 02.07.2008, 13:20 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Сейчас я расскажу о Богаче Джоне. Все вы знаете этого Джона. Он пришёл на планету с умением наживать богатство. Всё, к чему бы ни прикасался Джон, приносило ему богатство, это было его кармой. Многие, глядя на него, говорили: «Он наверняка был хорошим человеком в прошлой жизни, поэтому у него такая хорошая карма». Но они совсем не понимали, в чём заключался его урок. Даже в детстве Джон брал с других детей деньги за разные мелочи — услуга здесь, дело там. К окончанию школы, когда другие лишь начинали зарабатывать деньги, Джон был уже на пути к богатству. Он не останавливался и продолжал собирать и приумножать состояние.

Богатство Джона было так велико, что он был не в состоянии его потратить за всю жизнь. Несмотря на это, Джон всё время был занят тем, что приумножал своё богатство, и стал несчастен. Затем он озлобился. Ибо Джон не имел чёткого представления о том, в чём заключалась его миссия. Ему было так легко наживать богатство, поэтому он стал раздражительным и недовольным. Некоторые даже не хотели с ним общаться, на что он ещё больше злился! Таким образом, с ним рядом остались только те, кому он за это хорошо платил, — и это было их собственной кармой. В итоге, Джон умер несчастным человеком. И только после того, как попал по ту сторону завесы, он понял, в чём заключался его урок. Он выбрал один из самых трудных уроков и не смог его пройти.

Дорогие мои, об этом говорится в одном из библейских текстов, давайте посмотрим, о чём там сказано, и о чём — нет. Ибо в переводе эти слова звучат так: «Богатому почти невозможно увидеть врата Небес» (Марк.10:23). Разрешите пояснить, что это означает. Это значит следующее: всякому, у кого имеется большое богатство чрезвычайно трудно достичь просветления, и это утверждение даётся само по себе, без комментариев. Вот в чём заключался урок Джона. Мог ли он прийти на эту планету и, обладая таким кармическим качеством, всё же обрести просветление? Окна возможности достичь просветления, которые случались в его жизни, мелькали очень быстро, а он не смотрел ни влево, ни вправо. Погоня за богатством поглощала его целиком.

А кто-то взял эти библейские слова и на их основе вывел плохо продуманные правила, касающиеся богатства.

— Бог на самом деле имел в виду то, — говорят они, — что нельзя быть богатым и при этом просветлённым. И, — продолжают они, следуя своей ошибочной логике, — если кто-то богат, то он не просветлён. Следовательно, для того, чтобы прийти к Богу, нужно расстаться со всем своим богатством (обычно в пользу какой-либо организации, готовой принять его и тем самым помочь избавиться от духовного бремени). Только тогда можно обрести просветление.

Поверьте мне, дорогие мои, всё не так. Мы хотим, чтобы вы проявили здравый смысл. Мы говорили вам прежде, что желаем, чтобы вы были богаты. В других рассказах мы брали вас в путешествия, где вы открывали двери комнат вашей внутренней духовной жизни, и одна из них всегда была до потолка набита прекрасными вещами — золотом и другими богатствами (см. рассказ «By и комнаты, где проходит урок»). Тогда почему же мы, показывая вам всё это и приглашая вас со-творить вашу собственную действительность, выдвигаем постулат, который гласит, что вы не можете одновременно быть просветлённым и обладать богатством? Причина этому следующая: вы можете быть полностью просветлённым и иметь безмерные богатства.

Дело в сложности этого атрибута: тот, кто пришёл на Землю, обладая способностью наживать богатство, обладает и чрезвычайно тяжёлой кармой. Обратит он внимание на духовную сторону своего существа и станет просветлённым? Или нет? Иными словами, стремление к стяжанию почти непреодолимо, так как отвлекает от духовной стороны вещей. Всем вам вместе и каждому в отдельности дозволено быть богатыми. Библейские слова лишь предостерегают и констатируют, что это сложно. Чтобы быть просветлённым и обладать земными богатствами, необходимо очень редкое сочетание духовных качеств — нужно быть одновременно уравновешенным и возвышенным человеком. Если вы видите такого, знайте, что перед вами очень старая душа. Воистину благословен тот, кто обрёл Бога и при этом владеет богатством.

Крайон


 
CherubicДата: Пятница, 04.07.2008, 10:09 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Дзэнкай, сын самурая, отправился в Эдо и здесь стал приближённым высокопоставленного чиновника. Он влюбился в жену чиновника и был раскрыт. Защищаясь, он убил чиновника и после этого сбежал с его женой. Позже они оба стали воришками. Но женщина оказалась такой жадной, что Дзэнкай проникся омерзением к ней. Наконец, оставив ее, он отправился далеко, в провинцию Будзэн, где стал бродягой-нищим.
Чтобы искупить вину за свое прошлое, Дзэнкай решил совершить в жизни какое-нибудь доброе дело. Он узнал, что существует опасная дорога через пропасть, грозящая смертью или увечьем многим людям, и решил прорыть через горы туннель.
Выпрашивая днем пищу, Дзэнкай по ночам рыл туннель. Когда прошло 30 лет, туннель был длиной 280 футов, 20 футов высотой и 30 футов шириной.
За два года до окончания работы сын убитого чиновника разыскал Дзэнкая и пришел убить его, чтобы свершилась месть.
— Я охотно отдам тебе свою жизнь, — сказал Дзэнкай. — Позволь мне только закончить эту работу. В день, когда она будет закончена, ты можешь убить меня.
Сын прождал день, два. Но прошло несколько месяцев, а Дзэнкай продолжал копать.
Сын устал от безделья и стал помогать ему копать. После того, как он помогал ему больше года, он стал восхищаться волей и характером Дзэнкая.
Наконец, туннель был готов, и люди могли пользоваться им и путешествовать безопасно.
— Теперь руби мне голову, — сказал Дзэнкай. — Моя работа окончена.
— Как же я могу отрубить голову моему учителю? — спросил юноша со слезами на глазах.


 
CherubicДата: Воскресенье, 06.07.2008, 14:34 | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Шел путник по дороге и уронил несколько зерен яблока. Упали зерна на землю и начали прорастать.
– Нет, – сказало одно зернышко, – я не буду брать воду и не буду пить соки земли. Пусть они достанутся другим зернам.
Оно перестало развиваться и погибло.
А из двух других выросли молодые яблоньки.
– Нет, – сказало одно молодое деревце, – я не буду закрывать солнечные лучи и пить капли этого дождя, пусть это все достанется другим деревьям.
Веточки его повисли, и вскоре деревце погибло.
Выросла из третьего семечка большая яблонька. Зацвели на нем цветы, и благоуханьем наполнилась вся округа. Птицы слетелись и стали вить гнезда на его ветвях. В тени, под ним, укрывались от палящего солнца звери.
Созрели яблочки, налились. Путники наслаждались этими сытными и ароматными плодами. Многие нашли покой в его тени от зноя и защиту от непогоды.
Это семечко было достаточно эгоистично, поэтому выросло и полностью реализовало свои способности.


 
AmzinybeДата: Четверг, 10.07.2008, 01:30 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Когда царю Давиду пришло время умирать, призвал он к себе сына, будущего царя Соломона.
— Ты успел побывать во многих странах, видел разных людей, — сказал Давид. - Какое у тебя мнение о мире?
— Самое скверное, отец, — отвечал Соломон. - Где бы я ни был, везде царят несправедливость, глупость, зло и несчастье. Не знаю почему так устроен мир, но очень хочу изменить его.
— А знаешь ли ты как это сделать?
— Нет, отец.
— Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону древнюю притчу:
Давным-давно, когда мир был ещё молодой, землю населял один единственный народ. Управлял этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у Царя четверо детей — их имена тоже канули в Лету. Когда царь понял, что умирает, он призвал к себе четверых Наследников и завещал им нести людям справедливость, мудрость, добро и счастье.
Несправедливость, сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру слишком пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств. Он должен всегда поступать так, как будто мир существует независимо от человека. "Мир существует, а Я не существую" — только этот принцип может быть основанием для справедливых мыслей и поступков.
Глупость, говорил он, возникает из-за того, что человек, зная ничтожно мало о сложном и многообразном мире, судит о нём с позиций своего знания. Невозможно вычерпать безбрежное море неведомого, как ни пытайся познать его. Расширяя свои знания, можно лишь перейти от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истины не в мире, а в самом себе. "Существую Я, а мир не существует" — этим принципом руководствуется мудрец.
Зло, сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда он ради своих целей вмешивается в естественный ход событий и подчиняет всё своей воле. Чем больше стремится человек господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, и зло порождает зло. Добр тот человек, который не стремится к господству, а действует сообразно порядку, существующему в мире. "Мир существует, и Я существую, Я растворяюсь в мире" — это основа добрых поступков.
Несчастье, сказал Царь, испытывает тот человек, которому чего-то не хватает, и чем большего ему не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-то не хватает, то, утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир, — ему не может чего-либо не хватать. "Мир существует, и Я существую, весь мир растворён во мне" — вот формула счастья.
Передав эти знания сыновьям, Царь умер. А Наследники, заметив, что формулы справедливости, мудрости, добра и счастья противоречат друг другу, решили поступить следующим образом. Они разделили народ на четыре равные части, и каждый Наследник стал управлять своей частью Один нёс людям справедливость, второй — мудрость, третий — добро, четвёртый — счастье. В результате появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.
Прошло время, и народы перемешались. Справедливые люди знали только то, что такое справедливость, но не знали что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло, — так закончил притчу царь Давид.
— Поэтому тебе, Соломон, мир показался таким скверным, обратился он к сыну.
— Я всё понял, ответил Соломон. Надо было научить всех людей всему сразу — и справедливости, и мудрости, и добру, и счастью. Я исправлю ошибку Наследников древнего Царя.
— Но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, глупость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки, надо прежде всего справиться со страхом.
— Тогда объясни мне, как победить страх.
— Страх бывает разным, но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали — бессмертия. Лишь тот, кто знает цену и радости, и печали, не боится ни смерти, ни бессмертия.
... Давно жил царь Соломон, но люди помнят его. Его называли справедливым, мудрым, добрым, счастливым и бесстрашным.


Сообщение отредактировал Amzinybe - Четверг, 10.07.2008, 01:38
 
иероглифДата: Четверг, 10.07.2008, 12:27 | Сообщение # 142
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Сказка про Луну

Ночь. На улице стоят два человека.

- Чему вы улыбаетесь? - спрашивает один другого.
- Да вот, любуюсь Луной.
- Чем любуетесь?
- Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Луной? - спрашивает он.
- Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать.

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.

- Учитель, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.
- Какого лешего тут рассказывать? - смеется человек - Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."

- Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек.
- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель???
- Луна.
- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

...Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает:

"А толку-то", - думает он. - "В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент".

Сурат


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
AmzinybeДата: Суббота, 12.07.2008, 11:58 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

 
AmzinybeДата: Суббота, 12.07.2008, 12:02 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горошку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

 
AmzinybeДата: Воскресенье, 13.07.2008, 22:46 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Его окружали разные люди, но они не знали, что он Ангел, потому что не могли поверить, что рядом с ними может жить кто-то не такой, как они. Он и сам в это не верил, потому, что Ангелы не делают глупостей, а он делал и поэтому жил.
Однажды нашелся человек, который увидел Ангела. С детства он мечтал, чтобы рядом был Ангел и мечта дала ему возможность прозреть. Человек долго и терпеливо искал, и когда разуверившись, он почти ослеп, человек, наконец, увидел его…
Это было счастье! Человеку казалось, что он наконец нашел того, кто поймет его, поймет всё и одновременно ничего, ведь он же Ангел.
И человеку ничего больше не было нужно. Ему вовсе не обязательно было быть любимым, достаточно было любить Ангела, теперь даже не видя. Он только хотел, чтобы Ангел оставался Ангелом, а таких мало.
- Я бы хотел, чтобы ты оставался таким всегда - с чистыми мечтами, с глазами, в которых нет выражения как у тех, на чьи лица жизнь наложила свою печать. Я люблю тебя в часности за то, что ты не знаешь, как нужно жить.
И боялся:
- Я так боюсь, что ты изменишся, что ты, тот, каким я тебя знаю, всего лишь призрак, сон, иллюзии - плоды моих домыслов, - мне будет больно, если что-то случится.
Человек ушел, навсегда сохранив образ Ангела в своей душе. Жил как жилось и ему этого хватало, вспоминал Ангела время от времени и ему снова захотелось его увидеть. Он его отыскал, позвонил по телефону, спросил как жизнь. Жизнь Ангела в тот момент была не очень. Ангел (как это с ним иногда случалось) делал глупости, в чём ему и признался. Но человек с детства знал, что Ангелы глупостей не делают и еще он знал, что Ангелы не должны уставать от жизни и не могут говорить голосом, на который жизнь наложила свою печать. Он не узнал Ангела. Он боялся, что будет больно, если что-то случится, и это что-то случилось. Ангел погиб, - думал человек и терял веру, - а может его и вовсе не было? - хотя в душе его еще что-то осталось. Он боялся боли и не хотел её продолжения. И хотел сохранить хотя бы то, что осталось в душе, пусть даже иллюзии. Он не стал приближаться к Ангелу, боясь убедиться, что Ангела НЕТ…
Однажды умирающего Ангела нашел человек, который не знал, что Ангелы бывают. Но ему это было не важно. Он просто спас Ангела и стал ему дарить свой свет и тепло, чтобы Ангел был счастлив. Он продолжал его лечить, хотя известно, что Ангела человек вылечить не может. Но он же не знал, что это Ангел. Он любил его и ему ничего больше не было нужно. А потом ему кто-то сказал или он сам догадался, но продолжал лечить…
И, представьте, вылечил таки, потому что Ангела может вылечить только АНГЕЛ.
 
AmzinybeДата: Воскресенье, 13.07.2008, 23:25 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
В день свадьбы одного человека подошел к счастливцу старец и сказал:
-- Я должен омрачить твое счастье. Падут камни с неба и сделают тебя уродом, и пойдешь ты по этой земле гонимый людьми, как ветром. Это -- судьба твоя, ее не обойдешь, ее не переступишь. За грехи твои прошлые быть тебе изгоем и нести кару Судьбы до последних дней твоей жизни.
Страшно счастливцу было слышать такие слова, но он знал Великий Закон Судьбы и безропотно принял горькую весть. Только беспокоила его судьба любимой женщины, ставшей его женой, и он остановил старца вопросом:
-- Скажи, провидец, не коснется ли несчастье жены моей?

Старец внимательно посмотрел на человека и сказал:
-- Я вижу искренность в глазах твоих и хотел бы тебя утешить, что у жены твоей завидная судьба...
И старец исчез. И вздохнул облегченно человек, и сказал жене своей, доброчестивой красавице:
-- Из чистой и большой любви к тебе я отрекаюсь от тебя первым, чтобы не причинить тебе боль, не обречь на страдания и несчастье. Я хочу, чтобы горе не коснулось острым ножом прекрасного лица твоего и не изрыло его безобразными морщинами. Я хочу, чтобы печаль не вошла в сердце твое и не породила в нем боли. Я хочу, чтобы ты всегда была так же красива и счастлива, как сегодня.
Ничего не ответила ему жена. И, простившись, он покинул ее.
Не долго пришлось ждать карающего меча Судьбы. В одну из ночей разыгралась буря, и посыпались камни с неба, и обрушился этот камнепад на человека. Такой страшной боли он еще никогда не испытывал. Когда ураган стих, оказался человек засыпанным камнями, из-под которых не мог даже выбраться. Сколько он пролежал под ними и что с ним потом было, он не помнил, но когда открыл глаза, то увидел перед собой свою жену в простом платье и с потухшими от горя глазами.
-- Ты пришел в себя, значит, будешь жить. Не гони меня более, я все равно не уйду, потому что связаны мы Судьбой и быть нам вместе до последних дней наших и в горе, и в радости.
Не мог противиться человек, ибо был он привязан к ложу своему слабостью израненного тела, но когда раны зажили, он украдкой вышел из лачуги и ушел, чтобы не обременять любимую женщину уродством своим.
Пройдя не так много, он наклонился к ручью напиться и увидел в дрожащем зеркале ручья до боли знакомый образ.
-- Я проклят Судьбой за грехи свои, и это -- мой крест, и нести его мне без стенаний и ропота. Я не могу обрекать тебя на эти страшные муки, потому что любовь моя выше жалости к себе, -- обратился он к той, чье отражение дрожало в воде. -- Оставь меня, чтобы в тиши мирской жизни свить себе гнездо, завести в нем детей и жить, как живут все, в довольстве и счастье. Я же не могу дать тебе ничего, кроме страданий, но любовь моя к тебе так велика, что причиняя тебе боль, я буду мучаться сам еще больше. Оставь меня, чтобы облегчить мои страдания, и я буду более спокоен от счастья твоего.
И ушел несчастный, волоча за собой ногу и опираясь на палку изуродованной единственной рукой.
В одном селении, куда зашел человек попросить хлеба, он заступился за ободранную, больную кошку, которую таскали на веревке мальчишки, но баловни судьбы, увидев новую жертву, в порыве тупого безумия накинулись на нее. Страшной жестокости они подвергли несчастного, и лежал он на земле растерзанный и избитый. И вдруг чья-то тень заслонила палящее солнце, безжалостно обжигающее свежие раны. Открыл глаза свои человек и увидел жену. Тогда он заплакал от бессилия, умоляя ее покинуть его, потому что он страдает вдвое больше, когда видит любимое лицо, изменяющееся от страданий и боли.
И снова он ушел, и так убегал от нее всегда, но после каждой неудачной встречи с людьми или страшными явлениями природы, приносившими ему новую боль и новые страдания, он видел возле себя женщину, которая была его женой. И сказала она ему однажды:
-- Я -- жена твоя перед Богом. Он связал наши судьбы, и я не могу нарушить то, что разрушить невозможно. Не из страха за грехи я хожу за тобой, а из любви человеческой. Я не в силах покинуть тебя, ибо это не в силах моих. Твоя судьба -- моя судьба, и ничто не остановит меня, ибо долг мой быть рядом с тем, с кем связана я невидимой нитью Великой Судьбы Жизни. И не могу я быть счастлива при виде несчастья. И не могу быть спокойна при виде горя. И не могу быть равнодушна при виде страдания. Нет у меня иного пути, чем путь милосердия. Нет иного смысла жизни, чем ниспослание любви своей, которая залечивает и телесные, и душевные раны, и ниспослание добра своего, которое дает силу в преодолении трудностей. И не смогу я быть счастливой, помня о несчастье. И не могу не помнить, потому что нельзя забыть. Не из жалости, из любви я с тобою. Не из милости, а из милосердия. Не для сострадания, а для воодушевления. Не принимай меня как жертву, прими как Бога, которого ты не можешь отвергнуть и изгнать из сердца своего.
И смирился человек, и пошел он дальше по своему трудному пути вместе с той, которая была теперь для него не женой, а спасительницей. И стала легче дорога, и слабее боль, и меньше печаль. А женщина, шедшая рядом, наполняла живительными силами не только близкого ее сердцу человека, но всех тех, кто нуждался в поддержке. И, не скупясь, раздавала она свою любовь и свет своей души всем, кому они были нужны. И чем больше света она давала, тем светлее сама становилась. И принимали ее люди в сердце свое как Бога, и слушали ее как Бога, и верили ей как Богу, и становились сами светлее и чище, и понимали смысл судьбы и жизни, и принимали их как должное, дабы пройти по трудному пути, пронести тяжелую ношу и измениться. И стала она божественным Светочем, и мудростью житейской, и благочестием мирским, не только для мужа своего, но и для всех людей.
И живет она и поныне, и кто видит ее, тот полнится светом, который очищает, тот получает мудрость, которая помогает жить, тот имеет благо, которое делает счастливым.

Тот, кто безропотно сносит удары Судьбы, тот растет, кто величием Души живет, тот возвышается.

 
CherubicДата: Воскресенье, 13.07.2008, 23:32 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Amzinybe, это ты случайно не сам написал про Ангела? love

 
AmzinybeДата: Воскресенье, 13.07.2008, 23:41 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
Amzinybe, это ты случайно не сам написал про Ангела?

Вполне возможно... :) Не совсем помню свои прошлые жизни... :)

 
AmzinybeДата: Понедельник, 14.07.2008, 00:15 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но, когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило: «На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места». Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила: «Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве». Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле. Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос где-то позади: «Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой». Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:

— Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:

— Это было Время.

— Время? — переспросила Любовь. — Но почему оно спасло меня?

Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:

— Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

 
AmzinybeДата: Понедельник, 14.07.2008, 00:18 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Однажды в дверь домика в лесу, где жили лесничий с женой и дочерью, постучали. Жена лесничего подошла к двери и открыла. В дверях стояли три дамы в вуалях.

— Мы, — сказала одна из них, — Удача, Богатство и Любовь. Вы можете впустить в дом только одну из нас. Решите, какую.

Жена лесничего вернулась и рассказала обо всём дочери и мужу.

— Я, — сказала она, — впустила бы в дом Удачу. Благодаря ей наши дела пойдут в гору, у нас всё будет ладиться.

— Нет, — сказал лесничий, — слишком долго ждать, пока всё наладится. Нам так трудно живётся, давайте пригласим в дом Богатство — оно решит все наши проблемы.

— Пожалуйста, — взмолилась дочь, — давайте впустим в дом Любовь. Я так давно мечтаю с ней познакомиться.

Отец и мать посовещались и решили выполнить желание дочери. Жена лесничего пошла к двери, открыла её и объявила об их решении.

— Мы выбрали Любовь, — сказала она.

Любовь вошла в дом. Но вслед за ней, взявшись за руки, вошли Богатство и Удача.

 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz