Четверг, 18.04.2024, 09:26

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Обсуждение афоризмов » "Мысли и афоризмы" Шри Ауробиндо
"Мысли и афоризмы" Шри Ауробиндо
jitoffДата: Вторник, 24.03.2009, 08:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
"Мысли и афоризмы" Шри Ауробиндо для меня как ларец с бесценными сокровищами, каждое из которых представляет собой духовное откровение, выраженное в краткой но ёмкой форме афоризма. они обладают духовной силой, изменяющей сознание, они пробуждают способность извлекать "драгоценное из ничтожного" в каждодневных жизненных ситуациях.

БУДУ ВЫКЛАДЫВАТЬ ПО НЕСКОЛЬКО АФОРИЗМОВ. ПРЕДЛАГАЮ ОБСУЖДАТЬ ТЕ КОТОРЫЕ ПОКАЖУТСЯ ИНТЕРЕСНЫМИ.

Сообщение отредактировал jitoff - Вторник, 24.03.2009, 09:16
 
jitoffДата: Вторник, 24.03.2009, 08:35 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
[1] В человеке есть две союзные силы: знание и мудрость. Знание - это
та часть искаженной средой истины, до которой ощупью добирается разум;
мудрость - то, что прозревает в духе око божественного видения.

[2] Вдохновение - это тонкий ручеек света, проистекающий из знания беспредельного и вечного; оно в большей степени превосходит рассудок, чем
сам рассудок превосходит чувственное знание.

[3] Когда мне случается говорить, разум шепчет: "Я скажу то-то и
то-то"; однако, Бог изымает эти слова и с моих уст срывается нечто иное, от
чего разум трепещет.

[4] Я - не Джняни, ибо нет у меня иного знания, кроме того, что Господь
дает мне для исполнения Его трудов. Как же узнать, разумно или безумно то,
что я вижу? Нет, все не так; открывшееся моим глазам не разумно и не
безумно, а попросту истинно.

[5] Если бы люди смогли получить хотя бы мимолетный проблеск того
бесконечного наслаждения, тех совершенных сил, тех светоносных сфер
стихийного знания, того глубочайшего покоя нашего бытия, которые ожидают нас
на просторах, пока еще не достигнутых нашей животной эволюцией, они бросили
бы все и не успокоились бы до тех пор, пока не овладели бы этими
сокровищами. Но узок путь, с трудом поддаются двери, и всегда начеку страх,
недоверие и скептицизм - верные стражи Природы, не дающие нам покинуть ее
привычные пастбища.

 
CherubicДата: Вторник, 24.03.2009, 12:42 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (jitoff)
ПРЕДЛАГАЮ ОБСУЖДАТЬ ТЕ КОТОРЫЕ ПОКАЖУТСЯ ИНТЕРЕСНЫМИ.

Сложно их обсуждать. Разве что внимать. :)


 
mandarinka29Дата: Вторник, 24.03.2009, 13:14 | Сообщение # 4
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
Сложно их обсуждать.

Можно обсуждать, в смысле трепаться о чем-то, не проникая вглубь, в саму Суть проявленной формы(в виде афоризмов например). А можно проникать в Суть. По-моему, человек предложить проникать в Суть. Как взять микроскоп или повысить остроту зрения, так чтобы стала очевидна микрокосмичность(или не сохранеение ее в творении) самого крошечного обьекта материального мира.

Quote (Cherubic)
Разве что внимать.

Впитывать что-попало, даже если принцип микросмичности в творении нарушен?

Quote (jitoff)
не успокоились бы до тех пор, пока не овладели бы этими
сокровищами. Но узок путь, с трудом поддаются двери, и всегда начеку страх, недоверие и скептицизм - верные стражи Природы, не дающие нам покинуть ее привычные пастбища.

Овладеть чем - то хочет только Эго, которое думает... да че-попало оно думает)))) Этими сокровищами нельзя овладеть, можно только осознать что уже ими являешься, просто из-за пелены перед глазами не видишь этого, из-за неестественной отделенности от Мира не чувствуешь их.

Quote
всегда начеку страх, недоверие и скептицизм

"Жертвуй иллюзиями, гневом, страхом, неведеньем... Иди туда где всего этого нет."(с) По моим наблюдениям у Природы нет этих стражей, как и у Человека нет иных оков, кроме тех, что он сам себе не создаст.


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
CherubicДата: Вторник, 24.03.2009, 13:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (mandarinka29)
Как взять микроскоп или повысить остроту зрения, так чтобы стала очевидна микрокосмичность(или не сохранеение ее в творении) самого крошечного обьекта материального мира.

Любой микроскоп, любые обсуждения - это путь ума. :) Но вот сам же Шри Ауробиндо что говорит:

[3] Когда мне случается говорить, разум шепчет: "Я скажу то-то и
то-то"; однако, Бог изымает эти слова и с моих уст срывается нечто иное, от
чего разум трепещет.

Можем ли мы в процессе обсуждения прийти к такому состоянию? :)


 
mandarinka29Дата: Вторник, 24.03.2009, 14:26 | Сообщение # 6
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
Любой микроскоп, любые обсуждения - это путь ума.

На лицо не различение интеллекта от Космического Разума. Тогда, да - все китайцы на одно лицо.

Quote (Cherubic)
[3] Когда мне случается говорить, разум шепчет: "Я скажу то-то и то-то"; однако, Бог изымает эти слова и с моих уст срывается нечто иное, от чего разум трепещет. Можем ли мы в процессе обсуждения прийти к такому состоянию?

Это когда Дух говорит устами человека. В процессе поверхностного трепа(хоть внутри, хоть вслух) к этому состоянию не прити. А в процессе углубления в явление, человек и становиться Свободным Духом, существующим Всегда и Везде, для которого нет преград и которого не страшит ничто, в том числе и бесконечная глубина Бога.

Черубик, если ты захочешь, ты наверняко вспомнишь состояние которое бывает при обнаружении истинной(подтвержденной Жизнью) взаимосвязи между обьектами. Интеллект как констататор фактов на это не способен. Это для человека неразличающего оттенки кажется умом, но это по факту не умом делается. А ум просто вынужден констатировать как факт, что это не он нашел эту взаимосвязь. Несмотря на то что ум факт взаимосвязи зафиксировал.


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса


Сообщение отредактировал mandarinka29 - Вторник, 24.03.2009, 14:31
 
jitoffДата: Вторник, 24.03.2009, 14:42 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (mandarinka29)
Овладеть чем - то хочет только Эго, которое думает... да че-попало оно думает)))) Этими сокровищами нельзя овладеть, можно только осознать что уже ими являешься, просто из-за пелены перед глазами не видишь этого, из-за неестественной отделенности от Мира не чувствуешь их.

точное замечание, согласен полностью. думаю, автор именно это и имел в виду.
Quote (mandarinka29)
По моим наблюдениям у Природы нет этих стражей, как и у Человека нет иных оков, кроме тех, что он сам себе не создаст.

наверное здесь человек рассматривается как часть природы, в лице которого она движется к осознанию своей Сути.
Материя есть форма Сознания, которое из состояния полного самозабвения путем эволюции стремится к самораскрытию и более масштабному обретению Себя в этой вселенной. человек в этом процессе является наивысшей формой самопроявления Сознания в Материи, и в данный момент Сознание готовит эту форму для перехода к следующему этапу самопроявления. с этой точки зрения, упомянутые стражи природы - это законы инерции, законы сохранения форм, действующие в природе человека и препятствующие её трансформации.


Сообщение отредактировал jitoff - Вторник, 24.03.2009, 15:39
 
mandarinka29Дата: Вторник, 24.03.2009, 16:01 | Сообщение # 8
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (jitoff)
с этой точки зрения, упомянутые стражи природы - это законы инертности, законы сохранения форм, действующие в природе человека и препятствующие её трансформации.

Ммм... Инертность... Это же по сути низкая частота фибрации. Это просто такой вот факт этого проявленного мира, но препятствием это становиться в тот момент когда человек видит это как препятствие. Тупик там где мы это назвали тупиком. И выход из него в том же месте. Потому я думаю, что инертность не есть обьективное препятствие к трансформации.

Стражи природы в лице страха, скептицизма, недоверия.... Может рассмотрим их по одному и именно в разрезе стражей Природы? В моем виденьи Природа это естественность. А страх, скептицизм и недоверие естественными я не вижу. Это как раз искусственные конструкции человеческого ума.


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
jitoffДата: Вторник, 24.03.2009, 22:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
mandarinka29,
я исправил "инертность" на "инерцию", это более правильное слово.
вы в своем представлении отделяете человека от природы, рассматриваете человеческий разум как нечто не связанное с природой. в действительности это не правомерно, так как разум присутствует и в животном, и в растении, и даже в неживой материи. просто в человеке разум наиболее проявлен, независим, способен отделить себя от материи, рассматривать себя со стороны, анализировать, строить ментальные модели и т.д. но животное, к примеру, способно проявлять если не скептицизм, то уж страх и недоверие - однозначно. многие животные проявляют некоторое логическое мышление, что просматривается в их деятельности. реакция растений и даже металлов или технических механизмов на физическое и энергетическое воздействие также свидетельствует о присутствии в них неких форм разума.
кроме того, если мы проведем исследование нашего сознания и подсознания, мы обнаружим, что в человеке существует множество уровней разума - от одухотворенного или интуитивного до физического или клеточного. клетка сохраняет свою структуру, растет, размножается, умирает благодаря разуму, действующему в ней. физическое тело сохраняет индивидуальную форму благодаря физическому разуму; также его инстинкты есть проявление подсознательного разума. витальный разум управляет сферой ощущений, эмоций, чувств... и так далее. во всех формах живой и неживой материи присутствует разум, и он является основой эго для каждой из этих форм.
вы скажете что человек из-за своего независимого разума не живет в такой гармонии с природой как, скажем, животное, и в этом его неестественность. однако у человека, в отличие от животного, есть способность выбирать, в согласии с какой природой ему жить - природой материальной, которая есть наше эволюционное прошлое, или природой духовной, которая является нашим будущим. и, если мы предполагаем что разум человеческий представляет собой не последний этап в его развитии, то задача человека развить разум максимально, чтобы затем вырасти из него в более высокое сознание, по отношению к которому разум займет подчиненное положение.


Сообщение отредактировал jitoff - Вторник, 24.03.2009, 23:10
 
CherubicДата: Вторник, 24.03.2009, 23:25 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (mandarinka29)
На лицо не различение интеллекта от Космического Разума.

Преклоняюсь перед носительницей последнего. pray pray pray


 
mandarinka29Дата: Вторник, 24.03.2009, 23:39 | Сообщение # 11
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (jitoff)
вы в своем представлении отделяете человека от природы, рассматриваете человеческий разум как нечто не связанное с природой

Ничего подобного.

Quote (jitoff)
но животное, к примеру, способно проявлять если не скептицизм, то уж страх и недоверие - однозначно

Даже если они это и проявляют это не говорит о природности и естественности страха, недоверия и скептицизма. Это говорит только о том что и животные не все просветленные животные, естественные, и в силу эмпатии(отождествления с хозяином - для домашних животных) в том числе.

Quote (jitoff)
в отличие от животного, есть способность выбирать, в согласии с какой природой ему жить

Нет у Человека выбора. Все что он может(как впрочем и животные и камни) - стать тем чем он на самом деле является. Есть один Закон и он в аналоговом режиме отражен на всех сферах Бытия - хоть тонких духовных и душевных, хоть физической. И именно в согласии с Ним человеку естественно жить.

пи.си. Вот вы кстати как-то загадочно разделили материальное(+ прошлое) и духовное(+будущее)...


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
mandarinka29Дата: Вторник, 24.03.2009, 23:44 | Сообщение # 12
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
Преклоняюсь

Я так понимаю,что именно символизирует преклонение коленей ты тоже не в курсе, маленькая язвочка?))) Ты как искренне и по доброй воле внутри захочешь стать на колени перед кем-то внимательней рассмотри свои ощущения.


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
jitoffДата: Среда, 25.03.2009, 06:24 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (mandarinka29)
Нет у Человека выбора. Все что он может(как впрочем и животные и камни) - стать тем чем он на самом деле является. Есть один Закон и он в аналоговом режиме отражен на всех сферах Бытия - хоть тонких духовных и душевных, хоть физической. И именно в согласии с Ним человеку естественно жить.

что по-вашему мешает человеку стать тем чем он является, если у него нет выбора?
и откуда в таком случае берутся страх недоверие и скептицизм, если они не свойственны природе.


Сообщение отредактировал jitoff - Среда, 25.03.2009, 06:35
 
МишельДата: Среда, 25.03.2009, 07:05 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Quote (jitoff)
В человеке есть две союзные силы: знание и мудрость. Знание - это
та часть искаженной средой истины, до которой ощупью добирается разум;
мудрость - то, что прозревает в духе око божественного видения.

hands flower
Силы союзные..., но как часто в жизни мы встречаем людей напичканых академическими знаниями, а мудрыми их назвать и с натяжкой не получается.
 
CherubicДата: Среда, 25.03.2009, 09:19 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (mandarinka29)
Ты как искренне и по доброй воле внутри захочешь стать на колени перед кем-то внимательней рассмотри свои ощущения.

Слушаюсь и повинуюсь, моя госпожа! pray biggrin


 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Обсуждение афоризмов » "Мысли и афоризмы" Шри Ауробиндо
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz