Четверг, 28.03.2024, 16:53

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Любые другие вопросы не попавшие в имеющиеся темы » Милостыня
Милостыня
SoznanievedДата: Среда, 07.01.2009, 22:15 | Сообщение # 1
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Такое простое слово и понятие не сложное...Каждому хоть раз, но приходилось подавать нищему или просящему о помощи. Всё просто: если есть то дай, сколько сможешь и забудь, как советовал Христос. Дервиши вообще зарабатывали этим на жизнь и имели специальную чашу для подаяний(кашкуль). Но есть и другое мнение, что подавая ты объединяешься с ним и часть кармы переходит к тебе, а значит быть беде и невзгодам! Может поэтому во многих странах сторонятся нищих и вообще неудачников. Вдобавок, нищенствование стало профессиональным и попало в сферу интересов криминального эгрегора. Тепера подающий не может быть уверен ни в достоверности, что перед тобой инвалид Афгана, а не пьяница, попавший под трамвай или ребенок не сирота, а хитрый попрошайка, который при случае обворует слабого, а то и отнимет, при случае, последние деньги у старухи- пенсионерки...Давать или не давать, вот в чем вопрос современного Гамлета biggrin , решившего прокатиться на метро, и атакованного нищими оборванцами....Как вы поступаете, столкнувшись с подобной ситацией? blink

...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
CherubicДата: Среда, 07.01.2009, 23:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Иногда даю, но чаще нет. :) Больше полагаюсь на внутренние ощущения и желание дать или не дать.

 
SIMANДата: Среда, 07.01.2009, 23:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
за собой замечаю что алкоголику мучающамуся с похмелья подаю охотнее чем бабушке в переходе
видно первое состояние мне понятней,извините,грешен
 
alinkaДата: Четверг, 08.01.2009, 02:18 | Сообщение # 4
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
как странно...
я тоже последние дни об этом задумывалась, тоже сомнения "что делать?". Я как и Чебурик полагаюсь на внутренее ощущение, правда стараюсь в глаза заглянуть просящему. Из каждой зарплаты перечисляла в детский госпиталь анонимно. Родня не считается. Дала и забыла, а сейчас почему-то какой-то раздор внутри. Всё вышеперечисленное у Soznanieved-а в голову лезло, денежный эгрегор вспомнила... подумает ещё что мне $$ не нужны :)
Решила как всегда, раз такая мысль пришла - значит пришла пора и завязывать... все сомнения прошли. Посмотрим..
 
SoznanievedДата: Четверг, 08.01.2009, 16:28 | Сообщение # 5
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Quote (SIMAN)
за собой замечаю что алкоголику мучающамуся с похмелья подаю охотнее чем бабушке в переходе
видно первое состояние мне понятней,извините,грешен

Если прочитаешь внимательно исходный пост, то поймешь, что подавать или не подавать и кому не столь важно...Гораздо важнее, что в этот момент ты объединяешься с просящим на невидимом энергетическом уровне и запускаешь механизм проблем, присущих просящему в своей жизни! В твоем примере, ты просто переживаешь знакомое состояние похмелья еще раз, будучи при этом трезв, а среда провоцирует или создаёт ситуацию когда и сам "нажрёшься" и утром будешь переживать это состояние по-настоящему biggrin


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
SoznanievedДата: Четверг, 08.01.2009, 16:37 | Сообщение # 6
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Quote (alinka)
я тоже последние дни об этом задумывалась, тоже сомнения "что делать?". Я как и Чебурик полагаюсь на внутренее ощущение, правда стараюсь в глаза заглянуть просящему. Из каждой зарплаты перечисляла в детский госпиталь анонимно. Родня не считается. Дала и забыла, а сейчас почему-то какой-то раздор внутри. Всё вышеперечисленное у Soznanieved-а в голову лезло, денежный эгрегор вспомнила... подумает ещё что мне $$ не нужны :)
Решила как всегда, раз такая мысль пришла - значит пришла пора и завязывать... все сомнения прошли. Посмотрим..


Внутренние ощущения как и интуиция могут подвести...а смотреть в глаза, значит объединяться при этом ещё больше, то "отдача" из среды может оказаться сильнее, чем обычно. Я уже приводил этот пример, но повторюсь. Владимир Мономах, так отвечал на вопрос: "А как надобно смотреть?"-
-"Глаза надобно держать к низу, а Душу-ввысь!" Это как это? Очень просто-перечислять анонимно из каждой зарплаты часть денег в детский госпиталь это поступок! Горжусь тобой Alinka!!!! flower


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
CherubicДата: Четверг, 08.01.2009, 16:41 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (SIMAN)
за собой замечаю что алкоголику мучающамуся с похмелья подаю охотнее чем бабушке в переходе видно первое состояние мне понятней,извините,грешен

дык, кто ж из нас без греха? rolleyes


 
alinkaДата: Четверг, 08.01.2009, 18:59 | Сообщение # 8
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Quote (Soznanieved)
Внутренние ощущения как и интуиция могут подвести...

знаю, поэтому и добавила "посмотрим". Начнёт буянить - уступлю, конечно. yes

Quote (Soznanieved)
а смотреть в глаза, значит объединяться при этом ещё больше, то "отдача" из среды может оказаться сильнее, чем обычно.

согласна, туточки не поспоришь, сглупила :( . Больше не буду.

...по-моему с них и начались мои терзания - не могу отказать инвалидам ветеранам войны. Зная, кто попадает в горячие точки, получается, что раз не убили, ещё и сумОй их...Нет, они на улицах не выпрашивают, посылается в организацию.
Значит могу успокоиться поскольку тоже почти анонимно - имя на чеке правда есть, но это же для банка.

Уф, Спасибо Soznanieved! flower могу спать спокойно: ключ к разгадке - анонимность и никаких заглядываний в глазки cool

 
SoznanievedДата: Четверг, 08.01.2009, 20:05 | Сообщение # 9
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Да на здоровье!
В тему расскажу тебе одну историю, которая произошла со мной. По роду моей деятельности мне приходится много ездить на машине. Живу я в мегаполисе поэтому много пробок и часто стоишь на перекрестках или двигаешься как черепаха. Такие места кишат различными попрошайками. Тут и мамаши с грудными младенцами или маленькими детьми на руках, просто нищие с различными плакатиками с надписями о помощи. У одного мама умерла, другому на операцию, третьему на еду и т.д. Инвалиды войны на колясках и без. Много также всяких калек на костылях. Словом уна каждом перекрестке кто-нибудь да что-нибудь просит. Чего я только не делал? то всем подавал, то никому, то выборочно по ощущениям, то по собеседованию. Число контактов с нищими то увеличивался, то уменьшался, но практически каждый день одно и то же: "Дай денег! Дай денег!". Но однажды меня осенило. Надо не деньги давать, а продукты, воду, сигареты. И произошло забавное:во-первых нищие стали на меня реагировать. Не просто произносить заученные слова благодарности или с равнодушным лицом отходить в случае отказа, а стали улыбаться пусть и замученно, в словах нотки благодарности появились. Короче, какое то время, давал детям фрукты жевательную резинку, конфеты, инвалидам сигареты, мин.воду или прохладительные напитки, печенье, пирожки все, что было в этот момент в машине. Самое забавное что через какое-то время поток нищих иссяк. Нет! Они не исчезли с улиц, но мою машину стали почему-то обходить, пропускать или перекресток проезжал быстро или пробок в "рыбных" для нищих местах для меня не стало. biggrin


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
alinkaДата: Четверг, 08.01.2009, 20:23 | Сообщение # 10
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Soznanieved love у меня в багажнике шоколадки и снэки-батончики :)

а что делать когда из организаций, всё по делу - форма с надписей кто такие и баночка для денег. что тогда?
Акции для семей погибших пожарников, полицейских, назавания детских приютов...
У меня над козырьком в машине всегда синглс на эти случаи, ну как проедешь мимо? Поблагодарю только, что я не в такой ситуации и есть что дать. Стала смотреть на это более философски, как на напоминание поблагодарить за моё здоровье и благополучие. rolleyes

Пробовала мысленно отгонять от своей машины...не-а, вот решила просто иметь единички.

 
alinkaДата: Четверг, 08.01.2009, 20:31 | Сообщение # 11
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Не по теме, вспомнилось из юности. У моего парня всегда был полный багажник конфет и если он видел детей - раздавал их. Мне ещё и 18 не было, времена развитого социализЬма. Я удивилась и спросила "зачем он это делает", он отшутился "а может среди них и мой есть". Для взрослых всегда были угошения в багажнике...правда малость другого порядка и в зависимости от времени года lol
 
SoznanievedДата: Четверг, 08.01.2009, 20:44 | Сообщение # 12
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Благотворительные организации это дело совсем другое. Тут ты имеешь дело с эгрегором! а не с отдельными представителями профессиональных нищих....Под них может рядится и криминальный эгрегор в виде всяких мошенников и вымогателей. Настоящие- обычно предлагают что-нибудь купить. Это различные открытки, поделки ручной работы. К тому же с ними стоит пообщаться. Если это действительно представители благотворительного общества, то это легко определить по горящим глазам, по страсти убеждения, что они делают праведное дело, по чистоте и отсутсвии корысти во взгляде. С ними легко и приятно общаться, как с верующими. Так не сыграть профессиональному нищему или им надо срочно идти записываться в актеры.
Но лучше честно сказать, что ты помогаешь сиротскому дому и они не станут отнимать твое время. Эти люди все понимают...Я их искренне уважаю и то дело , которое они делают...Кстати, сейчас считается хорошим тоном в обществе для людей с большими деньгами отдавать примерно 10% от прибыли на благотворительность..... biggrin


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
alinkaДата: Четверг, 08.01.2009, 21:13 | Сообщение # 13
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Спасибо, об этом знала и дет.госпиталь собственно так и выбрала.

у меня хорошим тоном считается ""от души", даже с большими деньгами. Всегда улыбает это цифра 10% - откуда? почему 10, а не 9 или 12? Спасибо им, конечно, даже за 1%. flower

С миру по нитке в 10% уже и тулупчик biggrin

 
SoznanievedДата: Пятница, 09.01.2009, 11:45 | Сообщение # 14
Чемпион сайта по флейму
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
ха-ха! А, действительно, почему 10%?Никогда не задумывался над этим. Наверное потому, что богатые привыкли считать деньги и духовность рассматривают с экономических соображений....
Кстати вспомнил на эту тему притчу:
Как духовность может помочь мирскому человеку вроде меня-спросил у Мастера бизнесмен.
- Она поможет стать тебе ещё богаче, -ответил Мастер
- Но каким образом?!
- Научив меньше желать.
Между прочим многие люди готовы потратить кучу времени и денег, чтобы помочь какому-нибудь конкретному бомжу, а не перечислить деньги на счёт благотворительного общества. Возможно не доверяют...а может так экономят....
Может напишем какие-то советы как подавать милостыню, точнее как общаться с нищими? Если интересно конечно....Вот тут составил немного (не суди строго, так как это всего лишь наброски biggrin )

1. никогда не подавай детям деньги. Иначе мы растим человека сызмальства привыкшего получать не работая.
2.Если много просящих именно у тебя, значит ты сам много берешь из окружающей среды
3. Если есть возможность лучше отдай, чем откажи. Делай это как советовал Христос, когда левая рука не помнит что творит правая, то есть не гордись собой и не жди наград. Дал и забыл!
4. Попробуй "поймать" мысль в тот момент когда попросили. Может осознаешь почему просят.
5. Иногда легко проверить честность просящего. Просит на хлеб купи хлеба, просит на проезд в метро проведи через турникет и т.д.
6. Если по ощущениям хочется отдать, а просят конкретную сумму денег , то лучше так и сделать.
7. Никаких "разговоров по душам", морализаторства и пререканий, ссор, конфликтов с нищими. Контакт минимальный. В глаза не смотреть! Не позволять себя трогать, исключить тактильный контакт.

Можно поспорить, посоветовать своё...вообщем интересно любое мнение heart


...есть только миг между прошлым и будущим
именно он называется жизнь...
 
CherubicДата: Пятница, 09.01.2009, 13:35 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (Soznanieved)
В глаза не смотреть! Не позволять себя трогать, исключить тактильный контакт.

Снова вспоминаем Христа. Делал ли он так? Нет, не делал. И в глаза смотрел, и в душу и давал себя трогать. :)


 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Любые другие вопросы не попавшие в имеющиеся темы » Милостыня
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz