Пятница, 26.04.2024, 00:06

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
иероглифДата: Среда, 16.04.2008, 23:08 | Сообщение # 106
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Я слышал историю об одном христианском святом. Кто-то ударил его по лицу, потому что в этот день на утренней лекции он сказал: «Иисус говорит, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую». Один из присутствующих захотел это проверить и ударил его изо всех сил по щеке. Этот святой был действительно истинным верным своему слову: он подставил ему другую щёку. Но этот человек был тоже непрост: он ударил и по второй щеке, ещё сильнее. Тогда его ждала неожиданность: этот святой набросился на него и стал бить его так сильно, что этот человек сказал:

— Что ты делаешь? Ты же святой, и утром ты сказал, что если кто-то ударит тебя по одной щеке, подставь другую.

Он сказал:

— Да, но у меня нет третьей щеки. И Иисус на этом останавливается. Теперь я свободен. Теперь я буду делать, что мне хочется. Иисус не даёт об этом больше никакой информации.

Притчи в изложении Ошо.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Пятница, 18.04.2008, 13:25 | Сообщение # 107
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
У женщины средних лет случился сердечный приступ, и ее отвезли в больницу. Во время операции она прошла через предсмертный опыт. Видя Бога, она спросила:
- Мое время вышло?
Бог ответил:
- Нет, тебе осталось жить еще 43 года, 2 месяца и 8 дней.
Услышав это, женщина поняла, что старость ей пока не грозит, и решила остаться в больнице, чтобы подтянуть кожу лица. Она также перекрасила волосы. Затем ее отпустили из больницы. Но когда она переходила через дорогу, ее насмерть сбила машина.
Представ перед Богом, она требовательно воскликнула:
- Я думала, Вы сказали, что у меня еще есть 43 года, 2 месяца и 8 дней?! Почему Вы не оттащили меня с пути машины?!
Бог ответил:
- Я не узнал тебя.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Среда, 23.04.2008, 14:08 | Сообщение # 108
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Один человек, путешествуя по диким местам, встретил группу зверей, проводивших состязание в красноречии. Судьёй был лев, который пригласил человека присоединиться в качестве зрителя. Человек принял приглашение.

Встал лис и произнёс гладкую и умную речь. Если изложить его речь в двух словах, то он утверждал, что луна больше, чем солнце.

Следующим выступающим был слон, чей голос звучал мощно и авторитетно. Его речь включала в себя мысль: «Лето холоднее, чем зима».

Затем выступал тигр, красноречие которого очень впечатлило всех. Одним из его утверждений было: «Река течёт вверх по склону».

Наблюдавший всё это человек заметил льву:

— Они все прекрасные ораторы. Однако я озадачен. Все они высказывают утверждения, которые заведомо ложны. Но не только это: аудитория тоже или не замечает этого, или ей всё равно. Почему ваши ораторы высказывают ложные утверждения?

— Это просто дурная привычка, не беспокойтесь, — сказал лев, — но аудитория больше интересуется представлением, чем просвещением или просветлением. И ещё, если вы не возражаете, я бы заметил, что мы переняли эту плохую привычку у вас, у людей.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Среда, 23.04.2008, 15:03 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
up

 
иероглифДата: Среда, 23.04.2008, 18:30 | Сообщение # 110
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Я слышал, что один учёный работал над раскрытием секрета алмазов. Он много работал и был близок к разгадке во всём, кроме одного пункта. Если бы он пришёл к знанию этой простой вещи, то он стал бы самым богатым человеком в мире. Но как он ни трудился, он не мог найти этой простой вещи. Тогда кто-то ему посоветовал:

— Ты тратишь попусту время и жизнь. Я слышал, что в Тибете есть одна женщина, которая очень мудра, она знает ответы на все вопросы. Пойди к ней и задай ей свой вопрос, и она ответит. Зачем тратить время?

Человек отправился путешествовать в Тибет, но это заняло много лет. Было очень трудно достичь этой мудрой женщины. Он прошёл через многие трудности, и много раз его жизнь была в опасности, но он попал туда. Утром он постучал в дверь, и женщина отворила её. Она была прекрасна! Он никогда раньше такой не видел. И она была не только прекрасной, но и всё её существо приглашало — в её глазах был блеск — «Добро пожаловать!» Она сказала:

— Хорошо, итак, вы прибыли. Моего мужа нет дома, и есть такое правило: вы можете задать только один вопрос, и я вам отвечу. Помните, только один вопрос.

И учёный выпалил:

— Когда вернётся ваш муж?

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
mandarinka29Дата: Среда, 23.04.2008, 20:40 | Сообщение # 111
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote
— Когда вернётся ваш муж?

up biggrin up


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса


Сообщение отредактировал mandarinka29 - Среда, 23.04.2008, 20:42
 
иероглифДата: Четверг, 24.04.2008, 10:50 | Сообщение # 112
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
"В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 26.04.2008, 17:25 | Сообщение # 113
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
РомашкаДата: Вторник, 29.04.2008, 13:22 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Основа иудейского закона -- ЛЮБОВЬ. Запреты только чётко определяют поступки. Но в рамках этих запретов люди обладали колоссальной свободой -- свободой любить и служить другим.

До наших дней дошла история о знаменитом рабби Гиллеле. Однажды язычник подошёл к рабби Гиллелю и сказал ему:"Ты сможешь обратить меня в свою веру,если обучишь меня Торе за то время,что я простою на одной ноге".

Рабби ответил:"Чего не желаешь себе, не делай другим.Вот и вся Тора. Остальное -- комментарии. Теперь иди и учись".


Нет ни в одной Галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
Анастасия
 
mandarinka29Дата: Понедельник, 05.05.2008, 00:24 | Сообщение # 115
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Помощь друг другу

Друзья поэта Абу Сейда, узнавшие, что он болен и лежит в лихорадке, пришли однажды навестить его. Его сын встретил их на пороге, широко улыбаясь, потому что больной чувствовал себя лучше.
Они вошли и уселись в его комнате, и были удивлены тем, что он болтал и шутил с ними в своей обычной манере. Потом, поскольку это был жаркий день, он уснул, а вместе с ним уснули и остальные.
Ближе к вечеру они проснулись. Абу Сейд заказал прохладительные напитки для своих гостей и попросил зажечь ладан, чтобы комната наполнилась благоуханием.
Абу Сейд немного помолился, затем поднялся и прочел поэму собственного сочинения:

"Не впадай в отчаяние и не печалься, ведь придет радостный час и унесет он все прочь;
Может дуть знойный самум, но и он переменится в мягкий бриз;
Может возникнуть темная туча, но и она уйдет прочь и не вызовет наводнение;
Может вспыхнуть огонь, но он будет потушен, и сундуки и шкатулки останутся целыми;
Боль приходит, но и уходит.
Поэтому будь терпелив, когда наступают невзгоды, ведь Время творит чудеса;
И из спокойствия Бога грядет надежда на многие благословения."

Гости вернулись к себе восторженными и укрепленными этой прекрасной поэмой надежды. И так получилось, что больной человек укрепил здоровье своих друзей.

Отважный может придать другим отваги, как пламя одной свечи может зажечь другую

P.S. С Днем Рождения, солнечный Heat-Sink love


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
РомашкаДата: Вторник, 13.05.2008, 23:16 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Из книги А.Толстого "Война и мир" , сон Пьера Безухова :

"Старый учитель географии показывает Пьеру глобус,который представляет собой огромный колеблющийся шар.
Вся поверхность шара состояла из капель , плотно сжатых между собой.И капли все эти двигались,перемещались и то сливались из нескольких в одну,то из одной разделялись на многие. Каждая капля стремилась захватить наибольшеее пространство...
"Вот жизнь,-- сказал старичок учитель.-- В середине Бог,и каждая капля стремится расшириться,чтобы в наибольших размерах отражать Его..."


Нет ни в одной Галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
Анастасия
 
РомашкаДата: Вторник, 13.05.2008, 23:41 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Осколки доброты

Семья проводила выходные на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру,одежда была грязной и оборваной.Она что-то бормотала про себя,подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку.

Родители подозвали детей и велели им подальше держаться от старушки. Когда она проходила мимо,то и дело нагибаясь,чтобы что-то поднять,она улыбнулась семье,но никто не ответил ей на приветствие.

Много недель спустя они узнали,что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому,чтобы подбирать с пляжей осколки стекла,которыми дети могли порезать себе ноги.


Нет ни в одной Галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
Анастасия
 
CherubicДата: Среда, 14.05.2008, 08:34 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Однажды некто пришел к Соломону, когда тот украдкой наблюдал за игрой детей, и спросил:
— Царь, помоги мне! Я живу в достатке, у нас большой дом и много рабов, но я вижу, что помыслы мои устремлены к мелкому и преходящему, а не к вечному и добродетельному.
Спросил тогда царь:
— А что такое добродетель?
Отвечал муж без раздумий:
— Добродетель — способ прийти к высокому, минуя низкое, постичь главное, презрев ничтожное.
Нахмурился царь:
— И снова спрашиваю тебя, что такое добродетель?
Отвечал проситель:
— Добродетель есть путь, которым можно достичь неба.
Еще больше нахмурился царь:
— В третий раз ответь мне, что есть добродетель?
Снова отвечал проситель:
— Добродетель — то, что делает душу чище и светлее.
Заговорил Соломон:
— Три раза спросил я тебя, и всякий раз ты, который целыми днями думает о добродетели, не смог дать мне четкого ответа. Ты хочешь постичь высокое, минуя низкое, но как можно взобраться на верхнюю ступень лестницы, не пройдя по нижним? Ты хочешь достичь неба, но достойно ли идти куда-то, не зная, что тебя там ждет? Ты хочешь стать светлее, но что такое свет без тьмы?
И сказал еще Соломон:
— Ночь сменяется днем, и не вечны ни тьма, ни свет. Знали бы мы, что такое день, не ведая ночи? Так же самые чистые помыслы идут об руку с неправедными. На самое ужасное способен лишь мнящий себя добродетельным.
И еще добавил царь:
— Так пристало ли благородному мужу размышлять о добродетели ради лишь нее самой? Люби жен своих, рабов своих и соседей своих, будь примером для каждого и всякий вечер, отходя ко сну, задавай себе два вопроса: что я сегодня сделал для того, чтобы стать счастливее, и не взял ли я слишком много счастья в ущерб другим? Лишь так твоя жизнь пройдет не в пустую, и лишь тогда после смерти твоей тебя назовут добродетельным.
Проситель поклонился и вышел, сожалея, что не прибег раньше к совету мудрого царя.


 
mandarinka29Дата: Среда, 14.05.2008, 21:18 | Сообщение # 119
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Притча о Боге

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.

Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
mandarinka29Дата: Среда, 14.05.2008, 21:25 | Сообщение # 120
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Притча о мудрости мира

Однажды пришел к Бомжу человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Бога. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у Бомжа помощи. Бомж согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования.

Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога», — сказал Бомж. Так человек и сделал. Но вечером, когда Бомж спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой.

Тогда Бомж приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Бога», — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Бомж задумался.

А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения». И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Бога. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу.

Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.

P.S. Спасибо и с Днем Рождения, солнышко... biggrin biggrin biggrin


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса


Сообщение отредактировал mandarinka29 - Среда, 14.05.2008, 21:26
 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz