Пятница, 29.03.2024, 16:48

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Размышления » Молитва
Молитва
mandarinka29Дата: Суббота, 21.02.2009, 22:35 | Сообщение # 1
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Отче наш

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя
и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство, и Сила и Слава во веки.

Не секрет, что у человека есть три составляющие - Дух, Душа и Тело. Анологами является Ментал(Ум, а не интеллект)-Астрал(чувства у духовного, эмоции у душевного и телесного, животного человека) и "Физика".

Так вот каждая строка Отче наш соответствует этим проявленным аспектам. Верхняя треть - Духу, средняя - Душе, нижняя - Телу. Но и каждая треть ракладывается на треть.

То есть есть:
Дух Духа(строка),
Дух Души(строка),
Дух Тела(строка),
Душа Духа(строка),
Душа Души(строка).... и т.д.

Но вот совсем точную ракладку в ощущениях пока не удалось произвести, несмотря на кажущуюся очевидность. Знаю только что в части молитвы, соответствующей Духу описан человек как он задуман изначально, во второй трети - выражена не совсем легкость бытия, но и не животное сознание, нашедшее отражение в нижней трети.

Кроме того Отче наш раскладывается по сефиротам Каббалы, но и там я зависла. Если у кого есть наработки- размышления или тоже интересует - прошу к совместной медитации.


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса


Сообщение отредактировал mandarinka29 - Суббота, 21.02.2009, 22:42
 
CherubicДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Я в разное время видел множество всяческих трактований и поисков смыслов в этой молитве. Если погуглить, можно много чего найти. :) Типа такого. А вот автор наших афоризмов Сергей, резонно как-то заметил, что любое пршение у Бога есть намёк на то, что Бог чего-то нам недодал по своей недальновидности. :)

 
mandarinka29Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:19 | Сообщение # 3
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Спасибо, Черубик. Но меня гугл не интересует... Наверно я избалована Судьбой встречами с чувствующими людьми, с Бого-Людьми. У которых и учусь входить в изучаемый обьект дабы познать Как Оно Есть На Самом Деле, а не логические трактовки и умозаключения. Конечно то, что я делаю снаружи может быть похоже на анализ, но это не совсем так... Это нелогический анализ.(Кстати это некоторые назвали "вторая логика", одной мне маловато angel ) Это безмолвное вхождение в обьект. В данном случае в молитву и в структуру одной из форм проявленного - Человека и обнаружение аналогий. Именно обнаружение, а не придумывание. Но пока в этом вопросе моя квалификация так себе))) По сути работа та же что и с Первоэлементами. Потому и пригласила желающих к совместной медитации, а не "нагугливанию". Можно конечно и ссылки читать(что я иногда делаю), но тогда это входить в обьект, вошедший в обьект(Молитву), в первую очередь выясняя обьект, изучавший Молитву, делал это первой или второй логикой.

Что касается "прошения"... По моим ощущениям Отче наш не совсем прошение... Как просьба выглядит именно часть которая аналогична уровню сознания душевного и животного человека. На этих уровнях сознания , поскольку прямой связи с Духом нет, человек прилагает усилия в достижении цели(понимания сути проявленных форм), и просит помощи у Бога. А когда он Духовен, то молитва перестает быть просьбой. Становиться словами Любви ко Всему Сущему. Тогда человек един с Богом, и желания такого человека, и желания Бога совпадают, и начинается Боготворчество.

Он все додал, Черубик. Только это осознает наш Дух, но не всегда Душа и Тело, в них и спускаем это осознание. Лучики Солнца, утром появившегося на горизонте, коснутся нашего лица через 8 минут...


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
mandarinka29Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:21 | Сообщение # 4
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Нечаянно написала нашего лица... Не "наших лиц" или "моего лица"...

"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
jitoffДата: Вторник, 24.02.2009, 19:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
мне кажется, смысл этой молитвы предельно прост: воля Всевышнего, познание и исполнение её, воплощение Его Истины в самом себе и в окружающем мире - вот главное или единственное, чего стоит искать и к чему стремиться. Это выражение наивысшей потребности души - потребности в Нем Самом - искать Его, не как исполнителя капризов нашего эго, а как подлинный Смысл и Цель нашего существования. всё, в чем мы нуждаемся сверх этого - хлеб насущный - необходимый минимум на текущий день.
"прости как мы прощаем" - не желать лучшего отношения к себе, чем то, которое мы проявляем к другим.
"избавь от лукавого" - выражение того, что Он сам, и наши чистые отношения с Ним - это самое драгоценное для нас, это то единственное, что действительно страшно потерять.


Сообщение отредактировал jitoff - Вторник, 24.02.2009, 20:06
 
CherubicДата: Вторник, 24.02.2009, 20:32 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
А что же тогда означает "и не введи нас в искушение"? Бог - искуситель, и хочет сбить нас с пути истинного? wink

Quote (Cherubic)
мне кажется, смысл этой молитвы предельно прост: воля Всевышнего, познание и исполнение её

А в чём его воля, в чём его желание?


 
jitoffДата: Среда, 25.02.2009, 15:17 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
искушение = испытание. это средство обучения.
насчет Его воли, думаю, каждый должен спрашивать у Него лично.
 
alinkaДата: Среда, 25.02.2009, 18:39 | Сообщение # 8
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Quote (jitoff)
искушение = испытание. это средство обучения.

flower
 
mandarinka29Дата: Среда, 25.02.2009, 20:45 | Сообщение # 9
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (jitoff)
насчет Его воли, думаю, каждый должен спрашивать у Него лично.

Спрашивать это конечно хорошо... Да только как знать что это от Него ответ? Вон скока ченеллингов, а насколько информация в них соответствует обьективноым фактам - кто его знает. Мож ни на сколько.

А вот в первой трети Отче наш как раз отражен Человек как он задуман изначально:

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя

То есть должно быть такое интересное состояние Единства с Ним, когда воля Бога и Человека совпадают. То есть Отец и Сын - Одно, но не одно и то же. Это не так что спросил у Него, что надо делать, то является Его волей,и какой-то(не голос самого человека) сказал что к чему . Это стать Одним с Ним, и тогда воля человека совпадет с Его волей.

Quote (Cherubic)
А что же тогда означает "и не введи нас в искушение"? Бог - искуситель, и хочет сбить нас с пути истинного?

Искушение... Я не вижу его ни в чем кроме одного - вот это состояние единства с Богом.. оно немного мозгоспазмирующее ... Втыкнуть что человек и Бог Одно, не одно и то же ему немного сложно. Ну как это так - и Бог и не Бог одновременно. blink Личность некоторых негармоничных начинает думать, что она и есть Бог. И вот в этом месте как по мне и есть искушение... Очень велик соблазн начать считать часть - Целым. Тогда мир кажется иллюзией и все люди иллюзорными существами, управлять которыми ноу-проблем. И тому реально есть предпосылки... человек к этому времени осознает наличие у себя сильной энергетики, способной много на что...

Честно скажу... не знаю Бог ли нас искушает... Если такое искушение происходит в моем сознании, а я помню что мои мысли генерируются мною же, то просто говорю себе "Тайка, ну не майся дурью", корректирую себя(в состояние Целостности), генерируя последующие мысли из гармоничного состояния. Но возможно мое понимание искушения пока поверхностное.

Quote (jitoff)
"избавь от лукавого" - выражение того, что Он сам, и наши чистые отношения с Ним - это самое драгоценное для нас, это то единственное, что действительно страшно потерять.

Фраза "избавь нас от лукавого" находиться в последней трети молитвы, что символически выражает суть "телесного", "животного" уровня сознания людей. А на этом уровне сознания страх потерять связь с Богом(стать частью и забыть что ты одно с Ним) действительно есть. У духовного человека этого страха нет.


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса


Сообщение отредактировал mandarinka29 - Среда, 25.02.2009, 20:47
 
CherubicДата: Среда, 25.02.2009, 23:39 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (jitoff)
искушение = испытание. это средство обучения.

а зачем тогда в молитве просьба убрать средства обучения? :)

Quote (jitoff)
насчет Его воли, думаю, каждый должен спрашивать у Него лично.

ну это да. но не кажется ли, что любая его воля исполняется автоматически, в силу его всемогещества? и если бы была его воля в отношении человека, то небыло бы тогда у этого человека никакой свободной воли, никакого выбора. wink и может нет никакой воли?


 
jitoffДата: Пятница, 27.02.2009, 00:20 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (mandarinka29)
Втыкнуть что человек и Бог Одно, не одно и то же ему немного сложно. Ну как это так - и Бог и не Бог одновременно. blink

это не просто сложно, это невозможно. и будет оставаться невозможным, пока попытки осознать подобные вещи осуществляются рассудочно. настоящее познание возможно только через отождествление с объектом познания. есть две вещи, препятствующие такому познанию - разум и эго. человек с покоренным и умолкшим разумом, признавшим свою неспособность познать Истину, и освободившийся от эго путем полной самоотдачи Всевышнему, в своем сознании выходит из мира дуальностей и становится единым с Его Беспредельным Сознанием, а также со всеми существами и объектами проявленного мира, так как этот мир, и всё что в нём, тоже есть То Сознание.

Quote (Cherubic)
а зачем тогда в молитве просьба убрать средства обучения? :)

искушения действуют через эго, которое и есть "лукавый" для пробуждающегося сознания, устремившегося к своему Источнику - Единому Сознанию. через преодоление искушений сознание растет от эго к Богу, и когда оно полностью освобождается от эго, никаких искушений для него уже не существует. но пока душа, пробуждающаяся, но еще неокрепшая, находится во власти эго, она испытывает нарастающее стремление к этой манящей Свободе и Единству всё более и более сильную тоску по Нему.

Quote (Cherubic)
но не кажется ли, что любая его воля исполняется автоматически, в силу его всемогещества? и если бы была его воля в отношении человека, то небыло бы тогда у этого человека никакой свободной воли, никакого выбора. wink и может нет никакой воли?

пытаясь осознать своим ограниченным умом Безграничное Сознание, его качества и "принципы" его Безграничного Бытия, мы невольно наделяем Его ограниченными характеристиками, являющимися результатом нашего дуального восприятия мира и нашего образа действия, основанного на этом восприятии. В действительности, нет никакого противоречия между существованием свободы воли каждого индивидуализированного сознания во вселенной и существованием единого Волеизъявления Всевышнего, потому как Он в своем Всемогуществе и вездесущем Всеединстве способен также проявлять себя одновременно и в виде бесконечной Множественности индивидуальных существ, погрузившись в забытье раздробленного эгоистического существования в образе проявленного мира, чтобы через индивидуальное развитие и пробуждение сознания в каждом из этих существ, обретать Себя и свое Всеединство вновь и вновь бесконечное множество раз, бесконечным множеством путей, и в бесконечно большем масштабе. Следовательно, Его воля в отношении к конкретной личности может быть осознана этой личностью при достижении определенной степени её "пробуждения" в Боге. Но пока это не произошло, она (личность) остается марионеткой в столкновениях противоборствующих сил неведения, действующих через множество эго и, таким образом, опосредованно реализующих Его волю в этом мире.

Сообщение отредактировал jitoff - Пятница, 27.02.2009, 02:40
 
AmzinybeДата: Пятница, 27.02.2009, 07:53 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (jitoff)
В действительности, нет никакого противоречия между существованием свободы воли каждого индивидуализированного сознания во вселенной и существованием единого Волеизъявления Всевышнего, потому как Он в своем Всемогуществе и вездесущем Всеединстве способен также проявлять себя одновременно и в виде бесконечной Множественности индивидуальных существ, погрузившись в забытье раздробленного эгоистического существования в образе проявленного мира, чтобы через индивидуальное развитие и пробуждение сознания в каждом из этих существ, обретать Себя и свое Всеединство вновь и вновь бесконечное множество раз, бесконечным множеством путей, и в бесконечно большем масштабе.

А зачем ? Просто так ? :) Забавы ради ? :)

 
иероглифДата: Пятница, 27.02.2009, 08:52 | Сообщение # 13
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Quote (Amzinybe)
А зачем ? Просто так ? Забавы ради ?

Все это вопросы ума.
Тебе нравится быть всегда в уме, или это гимнастика такая?)
Сливаясь с другими, ощущая хотя бы иногда, что ты и есть этот огромный мир, подобные вопросы отпадают сами собой.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
AmzinybeДата: Пятница, 27.02.2009, 09:19 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
Все это вопросы ума.
Тебе нравится быть всегда в уме, или это гимнастика такая?)
Сливаясь с другими, ощущая хотя бы иногда, что ты и есть этот огромный мир, подобные вопросы отпадают сами собой.

Просто я наверное уже привык задавать вопросы тем, кто много пишет... :) Игра у меня такая... :)
Да и помощь это :) Ведь если человек много пишет, значит он хочет много писать и ему можно помочь... yes

Сообщение отредактировал Amzinybe - Пятница, 27.02.2009, 09:20
 
mandarinka29Дата: Пятница, 27.02.2009, 23:39 | Сообщение # 15
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Интелект (набор мертвых и разрозненных фактов с иллюзорными взаимосвязями) и Ум Богочеловека(его символизирует 1 Аркан-синтез интуиции и логики, Живое Знание) - разные вещи.

Quote
Первая ГРУППА - Главная.

I. Отдел - НАУКА МЫШЛЕНИЯ.

1 АРКАН - МЫШЛЕНИЕ человека состоит из Логического и Интуитивного мышления.

2 АРКАН - Логическое МЫШЛЕНИЕ - это умение правильно применять внешние знания.

3 АРКАН - Интуитивное МЫШЛЕНИЕ - это умение правильно использовать внутренние (генетические) знания.


II. Отдел - НАУКА О ВЛАСТИ.

4 АРКАН - ВЛАСТЬ над природой - это умение правильно управлять природой.

5 АРКАН - ВЛАСТЬ Бога над всем - это умение правильно применять законы Бога.

6 АРКАН - ВЛАСТЬ над собой - это умение правильно управлять самим собой.


III. Отдел - НАУКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПУТИ.

7 АРКАН - ПУТЬ тех, кто применяет науки о мышлении и власти.

8 АРКАН - ПУТЬ тех, кто не применяет науки о мышлении и власти. Путь толпы - это путь людей тех, кот ждет суда друг друга (люди судят друг друга). Одна часть толпы судит друг друга, а другая часть ожидает результаты тех, кто познаёт науки.

9 АРКАН - ПУТЬ тех, кто осознал, необходимость применения наук о мышлении и власти. Это путь анализа знаний и своего опыта и планирование своих действий на будущее с учётом ошибок.


IV. Отдел- НАУКА УПРАВЛЕНИЯ СУДЬБОЙ.

10 АРКАН -УПРАВЛЕНИЕ СУДЬБОЙ - это синтез всех предшествующих девяти наук. Возможность их применения одновременно.

Более того... То без-умное восприятие мира, отождествление со всем миром - это по сути только одна из энергий - Инь. Это только восходящий путь. Но есть еще и Ян, нисходящий, спускающийся в материальный мир, Боготворчество... И обе энергии должны быть гармоничны. Вдох ОДНОВРЕМЕНЕН с выдохом. То, Эмзинейб и Иероглиф, о чем вы говорите только половина от Целого.

Кстати... Раз уж вы такие единые с Миром, никто из вас не ощущает на своей шкуре всю боль человечества? Приятие Мира не в изоляции в своем эйфорическом иллюзорном мирке, а деятельное состояние. И сочувствие деятельное, а не безразличное отношение к боли других- типа мне хорошо и ладно. :)


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Размышления » Молитва
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz