Четверг, 18.04.2024, 03:21

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Любые другие вопросы не попавшие в имеющиеся темы » Тантра
Тантра
voxoxДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:29 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
То есть, можно сказать, что Дао просто его профессия...

Трудно сказать, но знающий человек никогда не будет доказывать свои знания, понимая, что это невозможно в принципе...
 
иероглифДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:37 | Сообщение # 17
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Да, учителям почему-то веришь сразу и безоговорочно, это необъяснимо)

Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
voxoxДата: Понедельник, 06.07.2009, 13:52 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
Да, учителям почему-то веришь сразу и безоговорочно, это необъяснимо)
Ну почему же?..
Они просто сразу не врут... yes
 
иероглифДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:00 | Сообщение # 19
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Есть ли литература по теме Тантры, которую бы стоило изучить, и не планируете ли вы выпуск книг по данной тематике?

Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
voxoxДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:12 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
Есть ли литература по теме Тантры, которую бы стоило изучить, и не планируете ли вы выпуск книг по данной тематике?
Непосредственных учебников, конечно нет, но интересующиеся могут воспользоваться любой литературой, главное не зацикливаться на определённой книге. И даже неважно, перевод ли это индийской классики или собственные размышления различных авторов на эту тему. Многие из них имеются и в свободном доступе интернет-библиотек, но некоторые новые можно найти только в книжных магазинах и на рынке.
Я планирую для персонального пользования издание некоторых произведений малым тиражом, но до собственной книги пока руки не дошли.
Кстати, полезно почитать и книги по индуизму вообще или индийской философии. Есть интересная информация и в книгах по йоге, кундалини, шакти и чакрах, но среди них очень много популистских...


Сообщение отредактировал voxox - Понедельник, 06.07.2009, 14:41
 
иероглифДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:53 | Сообщение # 21
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
То, что преподносится как индуизм, обычно, содержит учения с применением аскетических практик, предполагающих подавление любых желаний и отрешенность от мира. Потому мне и интересна тантра левой руки, так как она "дышит" самой жизнью, если можно так сказать)
Если можно, приведите примеры авторов.
Заранее спасибо.)


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
voxoxДата: Среда, 08.07.2009, 16:42 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
То, что преподносится как индуизм, обычно, содержит учения с применением аскетических практик, предполагающих подавление любых желаний и отрешенность от мира.

Просто индуизм это большой комплекс разрозненных религиозных течений, среди которых есть разные. Но книги по индуизму только одной тантрой не ограничиваются, точнее, они её, в лучшем случае, упоминают. Но для понимания тантры любого направления, конечно нужно хоть немного знать и обо всём комплексе, к которому она принадлежит (индуизм) и о его философском обеспечении.
Про индуизм можно почитать любую имеющуюся книжку, их у нас издано немного. Некоторые есть даже в сети.
М.Ф. Альбедиль. Индуизм: Творящие ритмы. Издатель: Азбука-классика, Петербургское Востоковедение.

http://www.cbook.ru/peoples/zooming/ind1.shtml

Мне больше нравится работа Гусевой Натальи Романовны "Индуизм", но она давно не переиздавалась и в сети я не видел...
По философии я бы порекомендовал книги Чатерджи С. и Датта Д. Можно посмотреть и работу Чатопадхяя Д. "Локаята Даршан". Её тоже можно найти в сети и там кажится 5-я глава посвящена тантре, хотя там тоже своеобразное рассмотрение...
А непосредственно по тантре, можно посмотреть для начало Ошо (тоже есть в сети), но пойдёт любая книжка, если её не считать абсолютом. ;)

 
voxoxДата: Суббота, 25.07.2009, 21:00 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Тантра в двух словах:

Жизнь, это день и ночь, влага и жар, мужчина и женщина. Тантра - путь равновесия этих частей.

Тантра, это не религия, а способ видеть больше.

Тантра – путь вычитания, а не сложения или умножения. С помощью тантры вы отбрасываете всё лишнее, навязанное вам чуждой волей.

Тантра не приведёт вас никуда, это не дорога и не поводырь. Это приключения и открытие разума.

Разум, это парашют, он работает только когда открыт.

Мораль, вина, табу – это неестественные правила, навязанные нам религиями и обществом для того, чтобы властвовать над нами.

 
иероглифДата: Суббота, 25.07.2009, 21:18 | Сообщение # 24
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Мне особенно импонирует высказывание о табу. :)

Ошо часто любил повторять, что человек подобен семени, лежащему в сухой земле. Оно так и может пролежать тысячи лет в своем потенциально-защищенном состоянии и для него ничего не изменится.
Но есть и другой вариант развития событий, это когда семя прорастает и превращается в цветок, бесконечно прекрасный и живой, благоухающий, но подверженный ветрам и другим неблагоприятным для него обстоятельствам.
Что, кому ближе, это уже другой вопрос :)


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Пятница, 31.07.2009, 14:22 | Сообщение # 25
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Вот такой подарок сделали моей дочке на 20-летие.
Не знала в какую тему это повесить, но подумала, что к тантре это имеет некоторое отношение))



Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
03424Дата: Пятница, 31.07.2009, 15:23 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
мне кажется, это больше имеет отношение к камасутре.... hands , без обид..

Полёт души - есть смысл жизни.
 
иероглифДата: Пятница, 31.07.2009, 15:44 | Сообщение # 27
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Какие обиды, это ж весело, да и приятно к тому же :)

Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
voxoxДата: Пятница, 31.07.2009, 15:54 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
03424, нельзя сказать, что Кама-Сутра не имеет вообще никакого отношения к тантре, просто это светское, а не мистическое произведение. Если к нему добавить мистики, будет тантра ;)
 
03424Дата: Пятница, 31.07.2009, 16:02 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 700
Статус: Offline
классно .... rolleyes

Полёт души - есть смысл жизни.
 
AmzinybeДата: Пятница, 31.07.2009, 21:02 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Ну что я могу сказать, покрутить такие часики с перерывами пару, тройку недель по кольцевой и у головы музчины наметится стойкая тенденция к освобождению
от тяжести волос... biggrin


Сообщение отредактировал Amzinybe - Пятница, 31.07.2009, 21:04
 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Любые другие вопросы не попавшие в имеющиеся темы » Тантра
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz