Суббота, 20.04.2024, 13:17

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Разделы дневника
Авторские размышления [62]
Интересные материалы [109]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените афоризмы
Всего ответов: 1223

Главная » 2008 » Март » 21 » Мать и три сына
Мать и три сына
11:54

   Сегодняшнему человеку часто бывает непонятно, почему тех, кто имеет силу, власть, деньги, жизнь не наказывает. И наоборот - страдают простые люди и особенно те, кто избрал для себя жизнь праведную. Думаю лучшим ответом будет следующий пример.
   Мать воспитывает трех сыновей. У каждого из них свой характер, каждый по своему относится к жизни и к матери. Первый сын самый непослушный, воспитывался трудно. В основном он думал о своем благополучии, трудности и страдания матери его совсем не касались. Сначала мать наказывала непослушного сына, но позже, поняв, что это бесполезно, решила не тратить силы на борьбу и принять дополнительные страдания от сына.
   Второй сын немногим отличался от первого. Когда послушает мать, когда нет, причиняя тоже боль и страдания.
   Третий сын был самым послушным. Постоянно помогал матери, разделяя ее страдания.
   Старшего сына мать уже не наказывала, видя, что это бессмысленно. Второго сына наказывала всякий раз, когда тот провинится, в надежде, что он осознает ошибку и станет настоящим человеком. Младшего сына мать тоже не наказывала, но по той причине, что наказывать было не за что.
   Тем не менее, именно младший сын получал больше всех страданий, с одной стороны потому, что близко к сердцу принимал боль и жизненные трудности матери, с другой стороны, ему доставалось от своих же братьев.
   Перевернем аналогию на сегодняшнего человека. Первый брат - это человек, чувствующий себя сегодня особенно вольготно. Его не беспокоит состояние ближнего своего, не беспокоит состояние Матери-планеты. Все его мысли направлены на получение еще больших благ для собственного тела.
   Второй брат - это человек болезненный, не часто задумывающийся о страданиях ближнего своего и, тем более, о своей Матери - планете. Не все и не всегда получается у этого человека. Жизнь часто его наказывает в надежде на лучшее.
   Третий брат - это человек, осознающий тяжелое состояние Матери - планеты. Ему не до веселья: его Мать больна и он своими действиями старается максимально облегчить эту боль. Частично принимая болезнь на себя, помогая окружающим понять язык жизни.
   Однако люди не желают слушать таких праведников, прогоняют их, а то и просто убивают. От этого планета - Мать страдает еще больше.
   Однако ничего не исчезает бесследно, и страдания посланные, вернутся в смертный час.

Категория: Авторские размышления | Просмотров: 3805 | Добавил: иероглиф | Рейтинг: 3.5/19 |
Форма входа

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz