Среда, 24.04.2024, 14:07

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Разделы дневника
Авторские размышления [62]
Интересные материалы [109]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените афоризмы
Всего ответов: 1223

Главная » 2008 » Март » 18 » Чем живешь, то и видишь
Чем живешь, то и видишь
15:15

Что посеял, то и пожнёшь.
Что в мыслях, то и перед глазами.
Чем живёшь, то и видишь.
Не нравится, что взошло – не сей это в будущем.
Не хочешь, чего - то видеть, перестань этим жить.
Подобное тянется к подобному.


   Следуя по жизни, каждый из нас накапливает свой опыт из каких - то ценностей, привычек, авторитетов и т.д. Далее, мы делимся этим опытом с окружающими через мысли, слова и дела. Возникают новые желания, привычки, ценности, и так по кругу.
   Всё, что восходит на нашем пути, мы сами и сеем. Если возникло желание, условно, улучшить урожай, следует отобрать, то, что по Вашему Вам не нужно и лучшее посеять снова. Не следует считать, что сорняки подбрасывает Вам сосед из ненависти, т.к. подобная мысль будет Вам только мешать отсеивать свои семена.
   Мысли – сорняки посещают наши головы, как и мысли благие. Мы сами решаем, какие семена – мысли оставить и возвеличить, а какие не заметить и не принять.
   Случается, что со временем, меняется наше отношение к таким семенам и то, что мы считали пустым, обрело значение и наоборот. Желательно систематически проводить ревизию своим мыслям, ценностям, привычкам, авторитетам и т.д. и решать, что Вам очень дорого на сегодняшний день, а от чего Вы уже можете отказаться.
   Меньшая зависимость от внешних воздействий на Вас , придаст Вашему сознанию большую свободу. Разделите чистый лист вертикальной полосой и перепишите в его левой части все Ваши привычки, включая даже такие, как вопрос «как дела» или пожелания счастья, Вы ведь не вкладываете в них каждый раз особенный смысл. Перепишите в правую часть те привычки, от которых уже сегодня сможете отказаться, начиная с более простых.
   Далее, перепишите то что для Вас ценно в этой жизни : машина, дача, мебель, одежда, телесериал, игра и т. д. Так же занесите в правую часть то, от чего сможете отказаться.
   Следом попробуйте отказаться от авторитетов, т.е. перестать считать чьё -то мнение абсолютным, будь то мнение медиков, политиков или философов. Если нравится какая-то мудрая мысль или пословица, пересказывайте её своими словами, пусть даже не очень красочно.
   Пробуйте отыскивать смысл в тех ситуациях, где его казалось бы нет. Например, если потеряли кошелёк, то, возможно он попадёт к тому, кому сейчас деньги нужнее, возможно это Вам экзамен на смирение в утрате, возможно, это кому то испытание на порядочность и т.д. нет ничего случайного.
   Пробуйте внимательнее приглядеться к таким избитым понятиям, как воровство, измена, честь, патриотизм, убийство, самоубийство, любовь и т.д. и поменять к ним отношение на противоположное. Заполняя таким образом вторую сторону листа, Вы начнёте обретать более целостное восприятие окружающего Мира.
   У любой ситуации, события, человека есть, как минимум две стороны. Рассуждая, Вы оцениваете ситуацию с двух и более сторон, осуждая же, Вы видите всё только с одной стороны.
   Не стоит рассуждать, как Вы поступите в такой -то ситуации, это произойдёт так, как воспитана Ваша реакция. Иными словами Вы выдохнете тем, чем прежде себя наполнили. Хотите чисто выдыхать, чисто вдыхайте.
   Подкидывая в Небо камни, не стоит ожидать назад лепестки роз. Если уже прилетела тягота, не стоит от неё прятаться. Важно, как Вы далее поведёте себя, обозлитесь и кинете следующий камень или поймёте и поблагодарите Небо за урок.
   Нелегко увидеть в окружающих людях и событиях, самого себя, свои нечистые помыслы и деяния, однако, пока этого не произойдёт, подобные ситуации будут и далее происходить вокруг Вас и с Вами.

Категория: Авторские размышления | Просмотров: 2729 | Добавил: иероглиф | Рейтинг: 5.0/8 |
Форма входа

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz