Пятница, 26.04.2024, 01:01

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Разделы дневника
Авторские размышления [62]
Интересные материалы [109]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените афоризмы
Всего ответов: 1223

Главная » 2008 » Март » 6 » Неправильная притча
Неправильная притча
14:44

   Для сегодняшнего человека даются все более утонченные испытания. К примеру, создаются притчи, не ведущие к Свету и полезно уметь их распознавать. Вот одна из таких притч.
   Жил некий крестьянин в своем доме и услышал он о надвигающемся наводнении. Проезжали люди на машине и призывали его спастись вместе с ними. Крестьянин же ответил, что он верует в Бога и Бог обязательно его спасет. То же самое крестьянин ответил и людям, проплывающим уже на лодке мимо него. Вода затопила весь дом и крестьянин залез на крышу, где к нему подлетели люди на вертолете и в последний раз предложили свою помощь.    Однако ответ крестьянина не изменился. В результате крестьянин утонул, попал на Небеса и спрашивает у Бога, почему Он его не спас. На что Бог ответил крестьянину, что Он пытался его спасти трижды, но помощь не была принята.
   Следуя этой притче, можно оправдать попытки людей спастись либо при помощи медикаментов, либо при помощи экстрасенсов, либо при помощи магии и т.д. В случае, если же человек такую помощь отвергает, то можно упрекнуть его в отказе от Божьей помощи.
   В результате, такой притчей можно легко сбить человека с пути или ввести в недоумение. Для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратиться к самой притче и тщательно ее проанализировать.
   Обратите внимание на слова крестьянина. Человек утверждает, что он Верующий и забыл, что на все Воля Божья и если суждено ему умереть через час, то смерть найдет его и в машине, и в лодке и в вертолете. Если же умереть не суждено, то смерть остановится у самого порога.
   Так ли была глубока Вера крестьянина, если он позволил себе упрекнуть Бога, тем самым вынуждая Создателя к оправданиям, дескать, Я же пытался тебя спасти, но ты не воспользовался. Получается, что данная притча составлена не с целью приблизить человека к миру духовному, а наоборот, чтобы привязать его еще более к миру материальному.

Категория: Авторские размышления | Просмотров: 1029 | Добавил: иероглиф | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz