Пятница, 29.03.2024, 08:27

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Разделы дневника
Авторские размышления [62]
Интересные материалы [109]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените афоризмы
Всего ответов: 1222

Главная » 2008 » Март » 1 » Пчелы вымирают
Пчелы вымирают
09:42
 
   За последние десятилетия вымерло большое число видов животных, при этом люди в большинстве своем даже не знали о существовании многих из них. Гибель пчел, которая наблюдается сегодня в США (около четверти всех пчел как будто под землю провалилось), заставляет бить тревогу не только специалистов, но и любителей. В то время как биологи до сих пор не дали разумного заключения относительно причин таинственного исчезновения собирающих пыльцу насекомых, сельское хозяйство уже предупреждает о далеко идущих последствиях. Если вымирание пчел будет продолжаться такими же темпами, то, по заявлениям министерства сельского хозяйства в Вашингтоне, под угрозой окажется снабжение населения Северной Америки продовольствием.
   Эта таинственная болезнь охватила более половины американских штатов и некоторые районы Канады. Подобные случаи гибели пчел были зафиксированы и в Германии, Польше, Швеции, а также в государствах Средиземноморья, но при этом масштабы не были такими катастрофическими, как в Северной Америке.
   Исследовательские группы, занимающиеся поиском причин вымирания пчел, до сих пор не пришли к единому заключению. Сравнение с предыдущими неожиданными всплесками гибели пчел ни к чему не привели. Так, сейчас перед ульями не лежат мертвые насекомые, которых можно исследовать. Кроме того, ни одни пчеловод, пчелы которого исчезли, не нашел следов отравления.
   В то время как биологи до сих пор блуждают в потемках, эксперты в области сельского хозяйства рисуют довольно мрачные перспективы. Так, сотрудники министерства сельского хозяйства США предупреждают, что примерно треть продуктов питания человека получается из растений, которые растут только благодаря опылению насекомыми. Пчелы-медоносы опыляют до 80% растений. Цветки многих видов растений опыляются исключительно пчелами. Речь идет о таких фруктах, как яблоки, вишни, персики и киви, а также о многих овощах – соевые бобы, спаржа, брокколи, сельдерей, кабачки и огурцы.
   Если вымирание пчел не будет остановлено, то плоды не смогут созреть и исчезнут с прилавков магазинов. По словам Кевина Хэкетта, ведущего агронома министерства сельского хозяйства США, CCD является в настоящее время самой большой угрозой снабжению Северной Америки продовольствием. Министр сельского хозяйства Майк Йоханс заявил, что существует угроза кризиса производства тех зерновых культур, которые связаны с опылением пчелами.
 
Категория: Интересные материалы | Просмотров: 1537 | Добавил: иероглиф | Рейтинг: 3.5/4 |
Форма входа

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz