Пятница, 26.04.2024, 14:56

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
иероглифДата: Суббота, 22.03.2008, 12:22 | Сообщение # 61
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Кто-то спросил Муллу Насреддина, когда он лежал на смертном одре:

— Если бы тебе снова дали жизнь, как бы ты прожил её, Насреддин? Захотел бы ты что-нибудь изменить?

Насреддин закрыл глаза в задумчивости, в медитации, потом снова их открыл и сказал:

— Да, если бы мне снова дали жизнь, я стал бы расчёсывать волосы на прямой пробор. Мне всегда этого хотелось,
но мой отец всегда настаивал, чтобы я этого не делал. И когда мой отец умер, мои волосы так к этому привыкли, что
я уже не мог их расчёсывать на прямой пробор.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 22.03.2008, 12:36 | Сообщение # 62
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
В зале ожидания аэропорта долго плакала молодая женщина. Все видели, но никто не знал, что делать. Один парень набрался смелости, подошёл к ней, обнял её, сказал ей что-то утешительное и спросил:

— Есть ли что-нибудь, что я мог бы сделать, чтобы помочь вам перестать плакать?

— Боюсь, что нет, — ответила женщина, — это аллергия. Но, пожалуйста, продолжайте ваши попытки.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Суббота, 22.03.2008, 14:33 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Последняя просто супер! up

 
иероглифДата: Суббота, 22.03.2008, 20:18 | Сообщение # 64
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.

Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

Второй психиатр рассмеялся и сказал:

— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Суббота, 22.03.2008, 21:01 | Сообщение # 65
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Как-то раз Мулла Насреддин говорит своей жене: - Пойди и принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит.

- У нас дома нет сыра, - ответила жена.

- Вот и хорошо, сыр расстраивает желудок и расслабляет дёсны, - сказал Мулла.

Жена с удивлением спросила:

- Какое же из этих двух противоположных суждений - правильное?

- Если в доме есть сыр - то первое, если нет - второе, - ответил Мулла Насреддин.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Воскресенье, 23.03.2008, 15:23 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Два человека плыли по реке в одной лодке.

Один из них вдруг начал сверлить дыру в дне лодки под собой и на вопрос другого, зачем же он это делает, ответил:

«Какое тебе дело? Я же сверлю дыру под собой, а не под тобой».

На что второй сказал: «Глупец! Ведь находясь в одной лодке, мы утонем вместе».


 
иероглифДата: Воскресенье, 23.03.2008, 16:16 | Сообщение # 67
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Знаете известную историю о многоножке? Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело... на берегу пруда сидела лягушка — должно быть, у неё были философские склонности. Она спросила:

— Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее - до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?

— Я никогда об этом не задумывалась, — ответила многоножка. — Дай мне подумать.

И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась — сто ног! Как с ними справиться?

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Воскресенье, 23.03.2008, 17:15 | Сообщение # 68
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Женщина с маленьким мальчиком пришла послушать так называемого святого. Как раз на середине проповеди мальчик начал ерзать, а затем громко сказал: «Я хочу пис-пис».

Святой, конечно, очень рассердился: такое мирское дело в таком святом месте. Он сказал: «Надо научить его себя вести. Иначе не приводите его сюда. Это не только неприлично, это оскорбительно».

Женщина попросила: «не скажите, как мне его научить?».

«Можно придумать заменяющее слово. Пусть говорит: «Я хочу петь», а вы поймете». Так женщина и научила мальчика.

Притчи в изложении Ошо

Через год святому случилось навестить ее и побыть в гостях. Как-то женщина отлучилась в город к заболевшей матери, так что святой остался с ребенком. Среди ночи ребенок разбудил святого и сказал: «Я хочу петь». Но к тому времени святой забыл замену.

«Хочешь петь? Сейчас не время петь!»

«Но я пою каждую ночь. Даже дважды», возразил мальчик.

«Ну и глуп же ты, 0начал святой, - поют днем, а не ночью. Не беспокой меня, замолчи и отправляйся спать».

Через несколько минут ребенок пришел опять. «Не могу я спать. И если вы мне не позволите, я говорю вам, что это произойдет само собой.

«Что это за пение? – проворчал святой, - и соседей разбудишь. Иди спать».

«Я не могу спать, - ответил мальчик. – Сначала я должен попеть».

«Ну, хорошо, - согласился святой. – Только прямо мне в ухо и очень тихо».

Ну, мальчик и «попел»! Тогда святой вспомнил замену.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Воскресенье, 23.03.2008, 21:45 | Сообщение # 69
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

— Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: «Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!» Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: «Ты — материалист».

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.

Но отец сказал: «Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог».

Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: «Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе». Отец сказал: «Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!»

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 24.03.2008, 14:06 | Сообщение # 70
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Мира — великая женщина, мистик Индии, — была по-настоящему увлечённой, бхактой — преданной Богу, в трепетной любви и экстазе. Она была королева, но стала плясать на улицах. Семья противилась этому и даже пыталась отравить её, так как она компрометировала всю королевскую семью.

Это происходило в Раджистане, наиболее консервативной части страны, где веками никто не мог видеть женское лицо, оно всегда было укрыто. И вот в те дни, в этой обстановке, королева стала танцевать на улицах. Собралась толпа, а она была настолько пьяна божеством, что её сари соскользнуло вниз, её лицо открылось, её руки обнажились. Семья сильно обеспокоилась. Но она пела такие прекрасные песни, лучше всего, что пели во всём мире, потому что они шли из её сердца. Они рождались непринуждённо. Она сказала своему мужу:

— Не верь, что ты мой муж; мой муж — Кришна. Ты только бедное подобие.

Король был очень зол. Он изгнал её из королевства. Она пришла в Матуру, город Кришны, где расположен один из крупнейших храмов Кришны. Главный жрец храма дал обет всю жизнь не видеть ни одной женщины, и вот уже 30 лет он исполнял это. Но женщина подошла к входу, а он никогда не покидал храма. Когда Мира подошла, она стала танцевать прямо в дверях храма. Стража была настолько увлечена ею, что забыла остановить её. Она вошла в храм, она стала первой женщиной за 30 лет, которая вошла в храм.

Главный жрец в это время молился Кришне. Когда он увидел Миру, он не поверил своим глазам. Он сошёл с ума. Он бросился к ней:

— Прочь! Женщина, уходи прочь! Ты что, не знаешь, что женщин не пускают сюда?

Мира засмеялась и сказала:

— Насколько я знаю, исключая Бога, все — женщины, ты тоже! После 30 лет поклонения Кришне, ты думаешь, что ты всё ещё мужчина?

Это открыло глаза жрецу. Он упал к ногам Миры и сказал:

— Никто раньше не говорил так, но я вижу, я чувствую — это правда.

На самой вершине, если вы следуете путём любви или медитации, вы становитесь женственны.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Понедельник, 24.03.2008, 17:55 | Сообщение # 71
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Финкельштейн и Ковальский сидят в баре и смотрят по телевизору новости. В новостях показывают женщину, стоящую на краю крыши и грозящую прыгнуть вниз. Финкельштейн говорит Ковальскому:

— Вот что я тебе скажу. Давай заключим пари: если она прыгнет, я получаю двадцать долларов. Если она не прыгнет, ты получаешь двадцать долларов. Идёт?

— Идёт, — говорит Ковальский.

Через несколько минут женщина прыгает с края крыши и разбивается. Ковальский достаёт кошелёк и протягивает Финкельштейну двадцать долларов.

Через несколько минут Финкельштейн оборачивается к Ковальскому и говорит:

— Послушай, я не могу взять у тебя эти двадцать долларов. Я должен тебе кое в чём признаться: я смотрел это выпуск новостей днём. Это был повтор.

— Нет, нет, — говорит Ковальский, — оставь себе деньги, ты их выиграл честно и по правилам. Видишь ли, я тоже смотрел этот выпуск по телевизору днём.

— Ты тоже его смотрел? — удивился Финкельштейн. — Но почему же тогда ты принял пари, что эта женщина не прыгнет?

— Я не мог поверить, что она будет достаточно глупа, чтобы сделать это дважды.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Вторник, 25.03.2008, 10:29 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Как-то царя заболела дочь. Никакие лекарства не помогали ей. И вот придворный мудрец сказал, что она выздоровеет, если наденет рубашку человека, который доволен своей участью. Царь немедленно разослал посланцев ко всем богатым людям страны, чтобы те спросили, довольны ли богачи своей участью. Но все богачи как один заявили, что они чем-то недовольны, что им что-то не хватает. После этого царь послал своих посланцев к представителям среднего класса, но те тоже ответили, что они недовольны своей участью. Совсем было отчаялся царь, но тут к нему пришёл один посланец и сказал, что в лесу живёт лесник, про которого говорят, что он доволен своей участью. Царь немедленно послал самых уважаемых своих людей отыскать этого человека.
Увидев их, лесник спросил:

- Я вижу, что вы очень уважаемые люди. Зачем вы приехали ко мне?

Посланцы рассказали ему о том, что случилось с царевной.
Затем они спросили:

- Мы хотим знать - это правда, что ты доволен своей участью?

Лесник ответил:

- Разумеется. Я чувствую, без всяких сомнений, что мне всего хватает и я всем доволен.
- Если так, то дай нам одну твою рубашку для царевны.
- Я бы с удовольствием отдал бы ей свою рубашку, но у меня её нет...


 
иероглифДата: Вторник, 25.03.2008, 10:50 | Сообщение # 73
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Насреддин решил искупаться в турецких банях.

Так как он был одет в лохмотья, банщики дали ему старый таз и огрызок мыла.

Уходя, Насреддин вручил изумленным банщикам золотую монету.

На следующий день великолепно одетый Насреддин снова появился в бане, где ему оказали, разумеется самый

лучший прием.

После купания он дал банщикам самую мелкую монету и сказал:

"Это за прошлый раз, а золото вы получили за сегодня."

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Среда, 26.03.2008, 21:28 | Сообщение # 74
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Как-то раз, причитая и плача, к рабби пришла одна женщина, но рабби в это время молился. Тогда она попросила секретаря:

— Зайди, даже если придётся прервать его молитву. Меня бросил мой муж. Пусть рабби помолится за меня, чтобы мой муж вернулся назад.

Секретарь вошёл и нарушил молитву. Рабби сказал:

— Передай ей, пусть не волнуется, её муж скоро вернётся.

Секретарь вышел к той женщине и произнес:

— Не волнуйся, не переживай так. Рабби говорит, что твой муж скоро вернётся. Иди домой и успокойся.

Счастливая, женщина ушла со словами: «Пусть Господь тысячекратно вознаградит рабби за его доброту».

Но как только та женщина ушла, секретарь сделался печальным и заметил одному из присутствовавших, что всё это не поможет. Её муж не может вернуться. Бедная женщина, а она ушла отсюда такой счастливой. Стоящий рядом с ним удивился:

— Но почему? Ты что, не веришь в своего рабби и в его молитву?

— Конечно, я верю в моего рабби, и я верю в его молитву, — ответил секретарь. — Но он лишь слышал просьбу этой женщины, я же видел её саму. Её муж никогда к ней не вернётся.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Четверг, 27.03.2008, 11:58 | Сообщение # 75
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды в стране, где жил Мулла Насреддин, произошёл такой случай. Король там разыскивал мудреца. Прежний его мудрец скончался со словами: «Когда ты будешь подбирать мне замену, найди человека, самого скромного во всём королевстве, потому что эго — противоестественно мудрости. Скромность — это и есть мудрость, поэтому разыщи самого скромного человека».

По всему королевству были разосланы тайные агенты, чтобы выявить самого скромного человека в королевстве. В конце концов, они добрались и до деревни, где жил Насреддин. Он уже слышал новость о том, что скончался старый мудрец, и он крепко задумался, что же может послужить решающим фактором в выборе нового мудреца. Он много читал, и он знал древнее предание о том, что скромнейший человек и есть самый мудрый. Поэтому он вполне логично пришёл к заключению, что старец, должно быть, велел разыскать самого скромного человека.

И тут нагрянули сыщики короля. Мулла Насреддин был человеком очень богатым, но, когда они увидели его, самого богатого человека в этом городке, он нёс рыболовные сети, возвращаясь с реки. А в этой деревне рыбная ловля считалась самым скромным и непрестижным занятием. Поэтому они решили: «Похоже, этот человек весьма скромен». И они задали Насреддину вопрос:

— Скажи, а почему ты таскаешь с собой сети? Ты ведь человек богатый, с какой стати тебе заниматься рыбной ловлей?

— Я разбогател как раз благодаря рыбной ловле, — объяснил им Насреддин. — Я начал мою жизнь рыбаком. На этом я и разбогател, но для того, чтобы как-то отблагодарить свою прежнюю профессию за то, что она столько мне дала, я всегда ношу эту сеть на своем плече.

Вот уж воистину скромный человек! Обычно, если бедный человек богатеет, он старается дочиста стереть своё прошлое, чтобы никто даже и не знал, что он когда-то был бедняком. Он отбрасывает всё, что напоминает о его прежней нужде. Он отказывается видеть своих родственников, он не хочет, чтобы ему хоть чем-то напоминали о прошлом. Он создает себе новое прошлое, чтобы все были уверены, что он родился аристократом. Но этот человек остался по-прежнему скромен. Поэтому посланные сообщили королю, что Мулла Насреддин оказался скромнейшим человеком из всех, которых они когда-либо видели. Так он был назначен мудрецом.

В день своего назначения он выбросил свою сеть. Люди, которые его рекомендовали, поразились:

— Насреддин, а где же твоя сеть?

— Когда рыба поймана, — ответил им он, — сеть выбрасывается.

Притчи в изложении Ошо


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz