Пятница, 19.04.2024, 14:08

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Любые другие вопросы не попавшие в имеющиеся темы » Практика патриотизма и духовная работа
Практика патриотизма и духовная работа
CherubicДата: Четверг, 14.02.2008, 21:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Наткнулся недавно в сети на забавные размышления о патриотизме, с которыми в-общем то согласен. Интересно будет ваше мнение, а также еще один вопрос. Можно ли провести пареллели между приведенной аналогией и духовной работой? Читаем.

***

Рабочие на стройке переносят землю. Один рабочий несёт землю в мешке, другой на носилках. Третий – в тачке. А что делает интеллигент? Правильно. Он подходит к Камазу, который стоит на погрузке, и начинает его толкать.

Чего он этим добивается? Камаз, конечно, не сдвигается ни на сантиметр. Впрочем, интеллигент это отлично знает, и не прикладывает особых усилий. Да и зачем? Тупому ежу понятно, что Камаз силой мускулов не сдвинешь. Зато на других стройках начинают делать скорбные лица. «Посмотрите на Россию. Самоотверженные интеллигенты толкают Камазы с землёй, пока ленивые предприниматели халявят с тачками».

Дальше интеллигент получает моральное право ругать водителя Камаза и стыдить других рабочих за то, что они не помогают ему толкать Камаз. Более того, он ещё и получает гранты от конкурирующих строек на привлечение новых камазотолкателей. Представляю, как ржут на Западе, выписывая гранты нашим правозащитникам.

Короче, примерно вот к этому ведёт стремление считать своим весь мир, а не свою квартиру и свой подъезд. В чём тут ошибка интеллигента?

Ошибка в том, что он начал строить крышу, не построив фундамент и стену. Приведу теперь пример.

Предприниматель открывает мебельный магазин, который приносит ему неплохой доход. Сначала предприниматель покупает себе квартиру. Потом делает небольшой ремонт в школе, где учится его дочка, причём ремонтирует только тот этаж, где занимается её класс. Выкладывает плиткой тротуар перед своим магазином. А когда все проблемы его и его семьи решены, предприниматель позволяет себе взять шефство над соседним детским домом, и помогать ему деньгами. При этом предприниматель не просто даёт деньги, но и навещает детский дом, и играет с детьми. Ему это доставляет удовольствие.

Что делает интеллигент? Интеллигент пропускает все эти этапы, и начинает сразу с последнего. Пытается помочь чужим детям. Не имея ни денег, ни времени, ни умения контролировать тех, кому он эти деньги даёт. Жертвует на детдом 500 рублей, которые тут же оседают в кармане нечестных людей. И ходит довольный: «Я двигаю Камаз!».

Да не двигает он ничего. Нищий и бессильный человек не может принести никакой пользы, кроме вреда. Если бы интеллигент занялся собой и своей семьёй – он бы мог принести реальную пользу нескольким людям. Но интеллигент пытается помочь сразу всем 150 000 000 россиян, и, конечно, не помогает никому.

Знаете, почему интеллигент выбирает такой, заведомо неверный путь? Да очень просто. Когда ты заботишься о себе и своей семье, то все твои достижения видны сразу. И если ты маешься хернёй, так это сразу же всем будет видно. И лучше всего интеллигент увидит это сам.

А вот если ты тратишь свои силы на помощь России – кто же обвинит тебя в том, что ты потерпел неудачу? Ведь Россия большая, а ты такой маленький – что же от тебя зависело? Всегда можно будет развести своими мозолистыми от онанизма руками и сказать: «Я очень старался».


 
бомжДата: Пятница, 15.02.2008, 02:14 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Да, много "духовных интеллигентов" довелось повстречать в своей жизни. Мир спасают, себя распинают, а в санузле унитаз треснувший, трубы текут, краны не работают, лампочку некогда вкрутить... Ярким примером из истории была Н. Крупская, супруга Ленина - своих детей не имела, а Всемирным детским фондом рулила. Ну как так можно?
 
clonДата: Пятница, 15.02.2008, 14:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Главное в жизни у всех разное, и что это в данном случае не суть важно. В существующем мире нули после единицы - это необходимое. А вот когда добился устраивающего тебя (и твою семью) количества нулей, тогда можно подумать и о главном, и о высоком. Лично я даже на горизонте пока не вижу того времени, когда я смогу себе это позволить.
 
universumДата: Суббота, 22.03.2008, 08:40 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
А, может, "тот" интеллигент, просто, не умеет водить Камаз?.. smile

Еще интересно было бы узнать (на примере "форумчан"): меняются ли люди, которые начинают понимать, так сказать, "законы жизни", "существующий порядок вещей"?...

Сообщение отредактировал universum - Суббота, 22.03.2008, 11:11
 
CherubicДата: Суббота, 22.03.2008, 10:48 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (universum)
А, может, "тот" интеллигент, просто, не умеет водить Камаз?..

Конечно не умеет. Если б умел, так сел бы и уехал на нём - и небыло бы о ком рассказы сочинять. smile

Quote (universum)
Еще интересно было бы узнать (на примере "форумчан"): меняются ли люди, которые начинают понимать, так сказать, "законы жизни", "существующий порядок вещей"?...

Ну расскажу про себя. Году так в 1998-м я в один прекрасный момент понял, что для мира будет гораздо больше пользы если я хотя-бы для начала сделаю счастливым себя, а моё счастье будет автоматически освещать окружающих, таким образом помогая им. Одним из неотъемлемых компонентов счастья, как мне представлялось тогда, является профессиональная самореализация. И тогда я уволился из армии где мне было совсем не интересно, хотя все отговаривали рассуждая о некоей стабильности и очереди на квартиру, и начал заниматься исключительно профессиональным волейболом - тренировки 2 раза в день, постоянные разъезды по различным соревнованиям и т.п. Потом мне стали интересны IT-технологии - перешёл на соответствующую работу, потом захотелось сделать сайт на эзотерическую тематику - сделал... Стал ли я счастливее? - однозначно да. До 90% времени ощущаю себя в таком состоянии. Помогает ли это людям вокруг? - думаю да, ведь в таком состоянии чувствуешь себя более энергичным, есть силы и желание что-то делать, менять, помогать. Есть ли куда развиваться? - о да, теперь пришло понимание, что пройдена только первая ступенечка, а впереди ещё много чего нужного и интересного. smile


 
universumДата: Воскресенье, 23.03.2008, 16:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Cherubic, Спасибо... smile

Эх... где найти те знания, которые помогли бы научиться совмещать "свое дело" и "заработок"... )

 
CherubicДата: Воскресенье, 23.03.2008, 19:16 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (universum)
Эх... где найти те знания, которые помогли бы научиться совмещать "свое дело" и "заработок"... )

Да книг то нынче предостаточно на этот счёт. Можно попробовать попрактиковать. Я как раз сейчас сам над этим вопросом работаю.

Например:

Дипак Чопра "Семь духовных законов успеха"

или:

Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности"


 
иероглифДата: Воскресенье, 23.03.2008, 19:34 | Сообщение # 8
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Наполен Хилл "Думай и богатей" smile

Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Воскресенье, 23.03.2008, 20:04 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (иероглиф)
Наполен Хилл "Думай и богатей"

Да, вот она. smile


 
universumДата: Среда, 26.03.2008, 00:52 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Спасибо за интересную литературу.

Прикольно, по поводу информационного поля: люди, только, "реализуют" вариант формы из всех знаний...

Интересно было бы узнать: каким образом влияет имя человека на его характер, судьбу?

Известно, что определенные имена откладывают свой отпечаток на характер человека... каким образом это происходит? smile

Если в информационном поле есть абсолютно все знания, значит, в нем есть некое соответствие, например, имя/качество характера.. А кто соотнес именно это имя с этим качеством? Может ли человек изменять это соотношение...? biggrin

 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Любые другие вопросы не попавшие в имеющиеся темы » Практика патриотизма и духовная работа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz