Пятница, 29.03.2024, 13:31

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Притчи
CherubicДата: Вторник, 29.07.2008, 09:42 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
favn_a посвящается. :)

***

Эта история произошла с одним хорошим Человеком. Он был во всех смыслах положительным человеком, без вредных привычек, занимался саморазвитием, ответственно относился к обязанностям на своей работе, в семье был покой и порядок. В общем, с общепринятой точки зрения, его жизнь удалась в его сорок с небольшим лет. Многие люди ему завидовали.

Ему нравилась его жизнь, он гордился своими заслугами, он сумел сделать неплохую карьеру, его уважали на работе, семья его любила. Он зарабатывал достаточно денег, чтобы удовлетворять свои потребности. Но почему-то со временем его жизнь стала для него пресной. Он не находил радости в прежних развлечениях, его перестали радовать успехи на работе, ему стало казаться, что его жизнь не имеет никакого смысла. Постепенно из веселого жизнерадостного Человека он превращался в мрачного ханжу. Он все чаще ворчал, чаще проявлял свое недовольство… «Как можно передвигаться по городу в этих пробках?», «Вот опять какие-то гады под окнами орут», «Это разве зарплата, пашешь-пашешь, а получаешь копейки», «Что за семья у меня – деньги, деньги им давай, а они знают, как эти самые деньги достаются?». Ежедневно список претензий увеличивался. Он стал дерганым, злым, очень часто раздражался… «Какой вообще смысл жить, все равно никому не нужен, и рано или поздно все равно сдохну, может лучше не тянуть и прямо сейчас?». Так постепенно в его голове стала поселяться и крепнуть мысль о суициде. Он начал проигрывать различные сценарии – прыгнуть из окна, шагнуть под поезд, вскрыть вены, пустить пулю в голову.

Однажды он выбрал способ – выпить яд, вернее сильную дозу лекарства, снижающего давление. Он пришел в свой офис, приготовил стакан воды, горсть таблеток, закрылся в своем кабинете и…

- Ну и нафига это тебе нужно?

- А, что? Кто? – Человек подскочил как ошпаренный – К-кто здесь? – вновь спросил он заикающимся голосом (в комнате быть не могло НИКОГО).

- Ну я здесь, - неохотно ответил кто-то.

- Кто я? Как ты сюда попал? Дверь ведь закрыта и здесь никого не было, когда я зашел.

- А я всегда рядом с тобой, просто ты меня не видишь..

- Хватит издеваться!!! Где ты!!! – он уже кричал во весь голос, вскочил со стула и озирался по сторонам.

- Ну я. Я это! – из тени угла вышел человек, в белой одежде. Казалось, до этого он сидел там на чем-то, болтая одной ногой.

- КТО ТЫ! – Человек уже был на грани шока, - Как ты сюда попал?!

- Ох-х, я же сказал, я всегда с тобой. Я – твой Ангел-Хранитель – торжественно сказал странный человек и церемонно поклонился, в этот момент из-за его спины показались белоснежные крылья..

- Ап.. – Человек, открыл и закрыл рот, плюхнувшись на свое кресло, от чего оно жалобно скрипнуло. – Все. Крыша поехала, планка упала. Тут или пить, что приготовил, или звонить в дурку…

Ангел с ироничной улыбкой наблюдал за Человеком. Он прекрасно знал, что Человек не сделает ни того, ни другого. Его появление было точно рассчитано. Он знал, что теперь Человек не захочет уйти из жизни, ни при каких обстоятельствах. Он просто ждал того, что должно было произойти, он ждал, чтобы выполнить свою миссию, ради которой он «открылся» своему подопечному…

- Но… почему… почему, я тебя сейчас вижу, а раньше не видел? – спросил Человек после 15-минутной паузы.

- Я появился, чтобы удержать тебя от ошибки. Тебе еще рано уходить из жизни, у тебя впереди еще много дел, много свершений.

- Ха! Да кому это нужно? Все это лишняя суета! – живу ли я, умру ли - никто не заметит! Ну, на похороны придут, может даже всплакнут для приличия, а через неделю уже все забудут!

- А ты все уже расписал и спланировал, да?

- Да пошел ты! – Человек уже злился, его шок прошел, и к присутствию в своем кабинете настоящего ангела относился совершенно спокойно. – Я очень много работал, я выкладывался весь! Я отдавал все! Все, понимаешь, все без остатка! И что я имею? Детей-попрошаек, жену-стерву, подчиненных-лентяев, начальников-сволочей? Из чего состоит моя жизнь? Одно дерьмо! Куда ни глянешь – дерьмо, куда ни ступишь – обмараешься! Тьфу!

- Ты же знаешь, что все не так…

- Иди ты!.. Я знаю то, что я знаю!!! И я знаю, что все, что я делал в своей жизни НИКТО, НИКОГДА не оценил и не оценит!!! Столько сил, времени угроблено и… НИ-ЧЕ-ГО. Ради кого я стараюсь?

- Ради себя…

- Что-о-о-о? Это ради себя я точу на работе до ночи? Ради себя выполняю всякую идиотскую работу? Ради себя торчу по полдня в пробках? Ради себя поднимаю детей? Ради себя трачу кучу денег на салоны красоты для жены?

- Да… Ты сам этого хотел…

- Ты идиот!!! Кто в добром здравии согласился бы на этот АД?

- Ты, просто ты этого не помнишь…

- И когда же это было? – в голосе Человека слышался явный сарказм.

- Когда ты планировал свою жизнь, когда ты договаривался, кто будет твоей женой, детьми, начальником, подчиненными… Ты даже со мной договорился, чтобы я вышел «из тени», когда ты будешь готов…

- Что… - Человек хотел было взорваться новой тирадой, как вдруг умолк. – Готов для чего?

- Чтобы получить урок, чтобы выполнить свой контракт..

- Что за урок, и какой такой «контракт»? – он снова начал злиться…

- Этот урок ты сам себе спланировал – помни это. Урок заключается в том, чтобы понять, осознать свою ценность, ценность твоих близких, и жизни вообще.

- А-а-а, это типа «рождественской ночи дяди Скруджа», щас полетим в прошлое, будущее, посмотрим, как было бы всем плохо без меня да?

- Сказок насмотрелся? Нет, никуда мы «летать» не будем, более того, я в твою жизнь вмешиваться вообще не буду (почти), просто с этого момента ты будешь ощущать, видеть и слышать мое присутствие…

- Ну и какой от этого толк?

- Увидишь.. – после этих слов Ангел-Хранитель удалился в свой угол, откуда его не было видно.

Посмотрев в удаляющуюся спину ангела, человек выпил стакан воды (горло очень пересохло), сгреб таблетки в мусорную корзину. Посидев за столом еще несколько минут, он включил телефон, отпер дверь. Сразу же началась обычная суета. Через 10 минут он вообще забыл о недавнем происшествии.

О существовании ангела он вспомнил только когда пошел домой. Он запирал за собой дверь офиса, и слегка вздрогнул, когда Ангел, слегка коснувшись его плеча, заметил:

- День был трудный пора и домой.

- Тьфу ты черт. Напугал. Ой, извини, что я поминаю черта в твоем присутствии…

- Ничего, я не комплексую…

- Ну да… - Человек ухмыльнулся.

- До свидания, - сказал он на проходной дремавшему охраннику, - а это, он со мной. – Человек кивнул в сторону идущего за ним ангела.

- Кто? – моргал спросонья охранник.

- Меня можешь видеть только ты… - шепнул ангел Человеку на ухо, – И слышать тоже…

- А, это, никто, заработался, - Человек постарался «замять» неловкость.

Они продолжили разговор уже в машине. Человек любил сам водить автомобиль и отказывался от водителя, хотя он ему и был положен (кроме того, он часто засиживался допоздна и не хотел зря держать человека).

- Посмотри, как много ты сделал за сегодняшний день, ты обратил внимание, как тебя все уважают, ценят твое мнение, обращаются за советом?

- Ну-ну, весь день прозанимался всякой ерундой, результатов особых нет, подчиненные задолбали – сами думать не хотят – покажи, расскажи…

- А ты видел, что тебя сейчас пропустили на главную? Не такие уж все и сволочи, не находишь?

- Ага, хрен бы он меня пропустил, если бы я не выехал на полряда.

- А ты помнишь, как уважительно с тобой охранник говорил, когда ты указал на несуществующего сопровождающего?

- Да он спросонья не понял ничего, бездельник. Вместо того, чтобы работать – спит на посту.

Так они добрались до дома. Ангел всю дорогу указывал, Человеку позитивные стороны его жизни, а Человек это опровергал. До утра они не общались (дома уединения добиться было трудно, а разговаривать с «пустотой» прилюдно Человек не хотел и Ангел его понимал).

- Ты видел, как тебя любят дети, жена? Как они обрадовались, когда ты пришел?

- Ага, ждали – чего я им там принес. Я-то им совсем не нужен и не интересен. Им, как и всем остальным нужен ни я, а то, что я даю.

- Ты ошибаешься, и скоро ты это поймешь…

- Да перестань, ты откуда свалился? Будешь на дороге валяться, никто даже не остановится!

- Остановится и помощь окажет… - в голосе Ангела, проскользнула легка грусть.

***

Время шло, Человек привык к обществу Ангела, ему нравилось спорить с ним. С одной стороны его раздражало с какой легкостью Ангел опровергает все его доводы, как спокойно отвечает на все его выпады, но с другой стороны, он чувствовал его спокойствие, уверенность, силу, мудрость. И от этого он становился сам спокойнее, уравновешеннее. Так, незаметно прошла неделя.

Они ехали в машине, как всегда, споря о несовершенстве жизни. Их окружал красивый пейзаж. Слева была гора, справа – обрыв и река вдалеке.

- Посмотри, какая красота, - снова начал разговор Ангел, - обрати внимание, как красиво смотрится река в утреннем тумане, как блестит трава от расы…

- Да, ничего особенного. Этого на каждом углу навалом.

- А знаешь, ты стоял в очереди, чтобы жить здесь, именно здесь.

- Это что еще за глупости? Что за очередь – за талонами что ли?

- Ты живешь в прекрасном мире, на прекрасной планете и не ценишь этого дара. Ты совсем забыл, как хотел попасть сюда, ты не помнишь других миров, на которых ты жил. Одни – сплошная скала, другие – гиблое болото, третьи – «лысая» пустыня… А здесь… Здесь так прекрасно… Помнишь, как мы с тобой спорили, кто из нас будет жить, а кто будет хранителем? И помнишь, какой урок ты себе приготовил, мы его вместе готовили… - его голос, вдруг стал глухим.

- Что-то ты сегодня больно разговорчивый, это на тебя не похоже. – Человек недоверчиво посмотрел на Ангела в зеркало заднего вида (Ангел почему-то предпочитал сидеть на заднем сидении).

- Мне пора уходить, я должен уйти…

- Но ты ведь говорил, что ты всегда со мной!

- Да это верно. Но ты меня больше не будешь видеть. Мне осталось сделать всего одну вещь, прежде чем я уйду. – Голос Ангела стал еще более глухим и грустным. – Но помни, я всегда, ВСЕГДА, буду рядом с тобой, я всегда буду тебя поддерживать, ты всегда можешь рассчитывать на мою поддержку и помощь! Хоть ты и не будешь меня слышать, я услышу тебя всегда и везде. И… помни, даже тогда, когда тебе будет по-настоящему плохо и трудно, всегда и во все времена – тебя ЛЮБЯТ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. И буду любить тебя ВЕЧНО! Ибо мы суть есть ОДНО. Помни это. Помни… И…прости…

Ангел, со всей любовью, какую только может вместить в себя сердце ангела и со всей скорбью подался вперед и… закрыл глаза Человека руками…

- ТВО-О-О-Ю М-А-АТЬ!!!!

Человек пытался убрать его руки с лица, но безуспешно. Они как будто приклеились к его лицу, закрывая глаза плотной пеленой, не позволяя разглядеть ни малейшей детали. Рука на руле дернулась и машина, резко вильнув влево, ударилась о скалу, отлетела обратно, пробила защитные ограждения и полетела под откос…

***

Его увидел какой-то дачник. Он ехал утром на дачу, как в полусотне метров от него большая, дорогая машина, резко вильнув влево и ударившись о скалу слева, «ушла» под откос. Он остановился у пробитого ограждения. Внизу горы, слегка покачиваясь, лежала раскуроченная машина. Там явно никто выжить не мог. Но он решил все же проверить.

Сначала он позвонил в «скорую», потом полез вниз, обдирая руки и колени об острые камни. Вскоре ему удалось добраться до машины. Пахло бензином, автомобиль мог в любую секунду взорваться. Человек на сиденье водителя (больше в машине никого не было) не подавал признаков жизни. Он лежал на руле (на опавшей подушке безопасности), голова – вся в крови. Дачник с трудом открыл дверь (скорее выломал), отрезал ремни безопасности (благо перочинный нож был всегда при нем), и вытащил пострадавшего из машины. Было видно, что человек уже не дышит, смысла возиться с ним никакого нет. Но этот новоявленный спасатель с упорством бультерьера тащил Человека подальше от машины. Когда они отползли на безопасное расстояние. Дачник решил послушать сердце пострадавшего – оно БИЛОСЬ! Но очень слабо. Дыхания не было. В этот момент раздался взрыв. Кусок горящего пластика летел в пострадавшего. Спаситель в последнюю секунду отбил его от головы жертвы катастрофы, сильно поранив свою руку… Не обращая внимания на текущую кровь из раны спаситель начал делать искусственное дыхание пострадавшему. Через пару минут дыхание появилось. Человек дышал, хоть хрипло и сбивчиво.

Еще через пару-тройку минут прибыла бригада скорой помощи со спасателями. Они загрузили пострадавшего в реамобиль, и перевязали рану неожиданному спасителю.

Нельзя сказать, что Человек легко отделался. У него были множественные переломы, разрывы внутренних органов. Врачи буквально собирали его «по частям». Ему провели множество различных операций, за его жизнь бились несколько дней. У его палаты «дежурили» все родственники, друзья, коллеги по работе.

И наконец, на пятый день он пришел в себя. Все тело страшно болело, состояние жуткое, как физическое, так и моральное. Мало того, что он был весь переломан, у него было ощущение, что его предали. Этот Ангел! Вошел в его доверие, «вгружал» ему о совершенстве мира, о всеобщей любви, об уроках, о контрактах, о предназначении, о великих миссиях каждого человека. И этот Ангел, АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ сотворил с ним такое!!! Ведь у хранителей другое предназначение должно быть.

- СВО-О-ОЛОЧЬ, гад, скотина, мразь!!! – он кричал на всю палату, его боль физическая усиливала боль душевную.- Надо ж было так подставить!! Места красивые!!! Убью гада!!! А-а-а-а. – его «пробили» рыдания, он не плакал, а именно рыдал, ему было жаль себя, обидно, что его так предали, жутко противно от несовершенства мира. Вскоре он снова уснул, но уже нормальным здоровым сном. Ему снился Ангел-Хранитель. Ангел успокаивал его, говорил, что все будет хорошо…

Утром его разбудили во время обхода врача. Врач в общих фразах описал ему его состояние и перспективы на будущее. А они были не ахти какие. У него было множество различных травм. Было абсолютно очевидно, что вновь стать полноценным человеком он не сможет. Правая рука была раздроблена (ее складывали из осколков), сильный перелом левой голени, перелом обеих бедер, костей таза, повреждение позвоночника, сотрясение мозга и многое другое.

После обхода его настроение еще сильнее ухудшилось. Оказалось, что теперь он абсолютно беспомощен. Раньше он управлял всеми процессами в своей жизни, а сейчас не мог ни в туалет сходить, ни поесть без посторонней помощи.

После врача его посетили близкие, друзья, коллеги. Они все старались его поддержать, ободрить. Но он не хотел никого видеть. Ему было больно. И боль душевная была гораздо сильнее боли физической. Он начал понимать свое истинное положение…

***

Часы сменялись днями, дни – неделями, недели месяцами… Человек жил по новому распорядку. Утром его будила нянечка, давала судно, кормила, поила. Потом обход, уколы, капельницы, процедуры, визит родственников. В общем, типичная больничная жизнь… Со временем он привык к своему положению, насколько это возможно. Делать в больнице нечего, кроме как думать и на других пациентов смотреть. Он узнал подробности своего спасения. Хотел даже найти того дачника, чтобы хоть поблагодарить его, но никто не знал кто он, даже имени никто не помнил (да и кто бы у него спросил в суматохе?). Человек все еще злился на Ангела, но постепенно, его восприятие стало меняться. Он стал обращать внимание на то, чего раньше не видел, не замечал.

Поступок того человека не давал ему покоя. Ведь мог бы проехать, или ограничиться звонком в «скорую», а вместо этого, рискуя жизнью, спас его, вытащив из искореженной машины за минуту до взрыва. Он смотрел на нянечек и не понимал – зачем они тут работают. Ведь получают гроши, а работы - море, да еще и с такими тяжелыми больными как он. Еще он заметил одну интересную вещь. У одних рука была «легкая» у других – «тяжелая», т.е. одни ставили уколы безболезненно, от других аж все тело судорогой сводило. Причем «легкими» руками «обладали» почему-то веселые и жизнерадостные медсестры, а «тяжелыми» - злые и обиженные на жизнь. Он стал этот момент отслеживать (даже что-то типа игры придумал – а чего еще делать в больнице), причем по всему персоналу – от санитарок до врачей. Интересная деталь – жизнерадостные реже попадали в «переделки», им реже доставалось от начальства, их любили больные. У таких врачей даже пациенты быстрее выздоравливали. А вот у злых, мрачных, обиженных жизнью каждый день – проблемы. Человек настолько увлекся этой своей «игрой», что почти забыл о своем состоянии – он был «глаза и уши» - смотрел, слушал, запоминал. Со временем он научился прогнозировать события. Т.е. он видел, какое-то событие, слышал разговор или отрывок разговора, тем более его не очень-то стеснялись (а кто будет стесняться куска мяса замотанного в бинт?), и на основании этого строил прогнозы – через столько-то времени, у этого будет неприятность, а этого наоборот похвалят и т.д. и т.п.

Когда пришло время выписываться, он знал все о распорядке и о жизни в больнице. Он проникся глубоким уважением к людям этой профессии. Ведь они работали за гроши, спасая человеческие жизни, не требуя ничего за свою работу (а это шло в разрез с его мироощущением), и делали свою работу хорошо. Он окунулся в среду, где были совсем другие люди. За это время он многое понял, осознал, увидел. Он понял, что воспринимал мир слишком однобоко, был слишком погружен в себя и не видел того, что происходило рядом с ним. Он считал, что мир несправедлив, что он слишком много отдает и слишком мало получает. Он считал, что на него всем наплевать, в том числе и его собственной семье. Но оказалось, что это совсем не так. Его навещали в больнице каждый день. Причем это не было «обязаловкой». Ведь он ничего не мог дать взамен. Давали все ему, не требуя ничего обратно.

Домой он приехал в инвалидной коляске. Его лечащий врач сказал, что, возможно, он никогда не будет ходить, т.к. слишком серьезны были его травмы. Но теперь Человек уже не жалел себя, он воспринимал свое положение как объективные трудности, причем временные. Он твердо решил, что ходить он будет, несмотря на все прогнозы врачей. И обязательно вернется на свою работу. Но это было не вызов миру (как было раньше), а скорее какая-то внутренняя спокойная уверенность, что так будет.

Период, проведенный в больнице, многому его научил. Он научился видеть положительные моменты даже в бедственном положении, когда «хуже уже быть не может». Он научился ценить мелкие радости жизни, научился видеть красоту (хоть там с этим было и туговато), научился благодарить, благодарить от чистого сердца (в его устах это было не дежурное «спасибо», а искренняя благодарность), и это магическим образом действовало на людей. Он даже удивлялся, как люди реагируют на истинную благодарность – как будто он их одарил наивысшими благами мира. Он видел теперь, что его жена его по-настоящему любит, как ей больно видеть его страдания, видел, как переживают за него дети.

Теперь он каждое утро начинал с благодарности. Он благодарил бога, что он еще живой и что у него есть то, чем он обладает, что на его теле затянулась очередная рана, благодарил солнце, что светит, благодарил близких что рядом с ними, он даже благодарил своего Ангела-Хранителя, за то что он есть. Человек проводил много времени на лужайке около дома, он наблюдал за насекомыми, смотрел на растения. Несмотря на то, что его тело было сильно изувечено, в его душе был мир. Он не прекращал ни на один день физических упражнений – постоянно разрабатывал свои покалеченные мышцы, пробовал вставать – это доставляло ему жуткую боль, но он не обращал на это никакого внимания.
С каждым днем его тело, медленно, постепенно восстанавливалось, а его мировоззрение продолжало трансформироваться.

***

- Как ты думаешь, у него получится?

- Обязательно! Посмотри, какой он молодец! – ответил Ангел Хранитель, на вопрос другого ангела. – Мы ведь с тобой это спланировали, помнишь?

- Также как и ты. Вот только зачем ты отговаривал его целую неделю?

- Ну, должен же он иметь право выбора. Мог ведь прийти к тому, к чему он пришел сейчас без этих увечий?

- Возможно, но вряд ли. Как думаешь, что с ним произойдет дальше?

- А ты прямо не знаешь.. Он пережил урок, очень тяжелый урок – не каждый после такого «поднимется», а он смог. Он увидел, что люди не настолько корыстны, как он думал, что мир гораздо прекраснее, что жизнь намного приятнее. И он принял ответственность за свою жизнь на себя. Он отлично справился со своим заданием, урок выучен и экзамен сдан на «отлично». Он обязательно научится ходить заново и даже разработает систему упражнений, которая поможет таким же людям. И его пример вдохновит многих на исцеление. На его работе также произойдут изменения. Он будет больше ценить людей, а люди будут больше ценить его, и работа станет не в тягость, а в радость. Он уже не будет засиживаться допоздна, он будет стремиться домой, т.к. его здесь любят, и он тут всех любит.

- А как же ты? Он все еще «дуется» на тебя…

- Это не страшно… Он осознал истинное значение того, что произошло и вскоре он простит и меня. Ибо он теперь знает, что означает Истинная Любовь Ангела…


 
AmzinybeДата: Понедельник, 04.08.2008, 18:47 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Радости

Ребята сидели на лавочке и разговаривали:
– У меня радость, – сказала Алёнка, – у меня новая лента, смотрите какая – блестящая!
Она показала свою косу и новую ленту в косе.
– У меня тоже радость, – сказала Таня, – мне цветные карандаши купили. Целую коробку.
– Подумаешь, радости! – сказал Петя. – У меня вот удочка есть. Сколько хочешь рыбы наловлю. А что там карандаши какие-то? Испишутся, и всё.
Тут и Дёмушка захотел похвалиться.
– А у меня синяя рубашка! – сказал Дёмушка и растопырил руки, чтобы все видели, какая у него красивая рубашка.
Только Ваня слушал и ничего не говорил.
– А у Ванюшки даже никакой, хотя бы маленькой, радостинки нет, – сказала Алёнка, – сидит и молчит.
– Нет, есть, – сказал Ваня, – я цветы видел.
Все сразу стали спрашивать:
– Какие цветы?
– Где?
– В лесу видел, на полянке, когда я заблудился. Уже вечер, кругом темно. А цветы стоят белые и как будто светятся.
Ребята засмеялись.
– Мало ли в лесу цветов! Тоже радость нашёл!
– А ещё я один раз зимой крыши видел, – сказал Ваня.
Ребята засмеялись ещё громче.
– Значит летом ты крыши не видишь?
– Вижу. Только зимой на крышах был снег, и солнце светило. С одной стороны крыша синяя, а с другой – розовая. И вся блестит.
– Вот ещё, – сказала Алёнка. – Как будто мы снег на крышах не видели. А что он был синий да розовый, это ты выдумал.
– Да он просто так, – сказал Петя, – он нарочно!
– Может у тебя ещё какие радости есть? – спросила Таня.
– Есть, – сказал Ваня, – ещё я видел серебряных рыбок.
– Где? – встрепенулся Дёмушка.
– Настоящих? Серебряных? – Петя даже вскочил. – В пруду? В речке?
– В луже, – сказал Ваня.
Тут все так и повалились со смеху. А Петя проворчал:
– Я так и знал. Он же всё нарочно!
– Нет, не нарочно, – сказал Ваня, – после дождя под яблоней была лужа. Голубая. А в неё солнце светило. И ветер был. Вода дрожала, и в ней серебряные рыбки играли.
– Вот болтун, – сказала Алёнка, – никакой у него радости нет, так он и придумывает.
Алёнка смеялась. А Таня сказала задумчиво:
– А может, у него этих радостинок побольше, чем у нас. Ведь он их где хочешь найдёт...

(Л. Воронкова)

 
AmzinybeДата: Понедельник, 04.08.2008, 19:06 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Сила веры

Однажды поздним вечером в одном из домов, стоящих на окраине города, вспыхнул пожар. Вся семья--отец, мать и дети--потрясенные происходящим, выбежали на улицу и смотрели на разгорающийся огонь. И вдруг все поняли, что среди них нет самого младшего члена семьи--пятилетнего сынишки. Скорее всего, он, испугавшись пламени и дыма, вместо того, чтобы спуститься вниз, взобрался по лестнице на самый верх. Нельзя было уже и мечтать найти его. Неожиданно открылось окно, и в нем появилось искаженное страхом лицо ребенка. Отец в отчаянии закричал: «Прыгай!». Малыш, видя перед собой только клубы дыма и языки пламени, крикнул: «Папа, я тебя не вижу!».--»Зато я тебя вижу, не бойся, прыгай сейчас же!» Мальчик, набравшись мужества, прыгнул-- и оказался прямо в объятиях отца.

 
AmzinybeДата: Понедельник, 04.08.2008, 19:14 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Письмо ребенка маме

1 неделя беременности...
Привет, мамочка! Как ты? Я, слава Богу, хорошо. Вот уже прошло пара дней, как я оказался в твоём животике.
2 недели беременности...
Мне тяжело выразить свою радость, что ты будешь моей мамой, как и то огромное счастье видя, с какой большой любовью я был зачат.
И поэтому мне кажется, что я буду самым счастливым ребёнком на свете!
1 месяц беременности...
Ну вот уже и месяц, как мы вместе. Наконец-то моё тело начинает приобретать форму. Знаю, я не такой красивый, как ты, но дай мне шанс. Я ТАКОЙ СЧАСТЛИВЫЙ!!! Только одна вещь меня беспокоит. В последнее время я чувствую, что ты очень переживаешь. Но только ты не переживай, все пройдёт. Только не теряй надежду.
2,5 месяца беременности...
Мамочка, уже прошло 2,5 месяца. Я очень радуюсь своим ручкам. И я с нетерпением жду, когда я смогу ими играть. Но больше всего я хочу прикоснуться к тебе.
......
Мамочка, скажи что происходит??? Почему ты плачешь по ночам? Когда встречаетесь с папой, почему вы ссоритесь? А может вы меня уже не хотите? Я стараюсь сделать все, чтоб меня любили...
3 месяца беременности ...
Уже прошло три месяца. Я чувствую, что ты очень подавлена. Не понимаю, что происходит и очень беспокоюсь. Сегодня были у врача. Я чувствую себя замечательно. Так зачем мы завтра вновь должны идти к нему? Или с тобой что-то не так?
...
Мамочка, уже почти два часа дня, а я всё ещё не хочу спать. Как же весело играть с ручками! Мы снова у врача. Что происходит? Ой!!! Что за вещь в моем домике? Зачем она? Это новая игрушка? Посмотри! Не понимаю, зачем высасывают мой домик?
Почему вы это делаете? Я боюсь!!! Мама! Мне ножки рвут! Неужели вы не видите моей боли? Мамочка, я слишком мал, чтобы защититься! Защити меня, помоги мне!!!
Скажи им, чтоб остановились. Я клянусь, я буду хорошим. Я не буду дёргаться в животике. Как может быть, чтоб человек так со мной обращался? Мама! Я не выдержу больше... Мамочка, помоги мне...
4 года спустя...
Мамочка с того дня прошло 4 года. И отсюда, с небес, я вижу твою боль из-за твоего решения. Прошу, не плачь больше. Знай, что я люблю тебя и жду нашей встречи. И я подарю тебе поцелуй.
Горячо тебя любящий твой Ребёночек.

 
иероглифДата: Суббота, 09.08.2008, 21:04 | Сообщение # 155
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Как-то шли вместе и в согласии четыре человека: турок, перс, араб и грек, и где-то они раздобыли динар. Этот динар и стал причиной ссоры между ними, потому что, получив его, они стали решать, как его потратить. Перс сказал:

— Давайте купим ангур!

— Зачем покупать ангур, лучше купить эйнаб, — возразил араб.

Но тут вмешался турок:

— К чему спорить? — сказал он. — Не нужен нам ни ангур, ни эйнаб, мы должны приобрести на этот динар узум!

Грек тоже выразил своё несогласие:

— Если уж что-нибудь покупать, то нужно взять стафил! — заявил он.

Каждый из них стал доказывать свою правоту, и дело дошло до кулаков. И всё потому, что им в тот момент не повстречался знаток, который смог бы им объяснить, что все они говорят об одном и том же и что слова «ангур», «эйнаб», «узум» и «стафил» означают «виноград», который все они хотели купить, но каждый думал об этом на своём языке.

Суфийская притча от Руми


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
AmzinybeДата: Суббота, 09.08.2008, 21:57 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Сила любви

В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблен сильно и безответно в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в деревне и очень гордилась своей привлекательностью, но никому не отдавала предпочтение.
И тогда решил юноша стать воином, сильным и смелым. И, увидев могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой. И ушел он в город, на солдатскую службу. Дослужился до офицера, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого.
Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл свое дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала еще более щедрые подношения от других соискателей ее руки.
И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошел по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошел он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.
Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными ее красоты все предложения. Но поток дней неумолим, и каждый новый день зеркало отражало все меньшую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать ее в жены. Непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей. Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять ее в жены. И согласился мудрец.
Возмутились люди:
— Зачем ты берешь в жены сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла?
Улыбнулся мудрец:
— Я вижу только добро. Если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

 
AmzinybeДата: Суббота, 09.08.2008, 22:01 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Притча про деньги

За шумом дождя Лао не расслышал стука в дверь и пошёл открывать, только когда весь дом затрясся от сильных ударов. У ворот, держа на поводу навьюченного мула, стоял странно одетый человек. Он заговорил, сначала невесть что, но потом, увидев непонимание, перешёл на язык похожий на здешний.
- Я перешёл через горы. Я устал и голоден. Можно ли у вас переночевать иностранцу?
- Мы рады тому, кто идёт с миром. Заходи в дом, ты получишь еду и постель.
Сон был крепок, а наутро путник увидел голубое небо, солнце и вершины гор. Время собираться в дорогу.
- Прощай, хозяин. Благодарю за ночлег. Вот, держи.
- Что это?
- Это? Деньги.
- Прости, но в наших краях нет ничего подобного. Объясни, зачем даёшь ты мне эти предметы?
- Ты пустил меня в дом, накормил, дал новую одежду и еду на дорогу. Я же даю тебе за это деньги.
Тот, у кого много денег - самый уважаемый человек.
- Спасибо, я понял. У нас нет такого обычая, но я вижу, что он мудр.
- Прощай!
- Да помогут тебе боги!
Через час Лао был в доме у кузнеца.
- Сделай мне, мастер, сто дисков со знаком моей семьи. Мой сын поможет тебе. Дело в том, что вчера вечером пришёл ко мне один чужестранец, и он рассказал...
А некоторое время спустя, по всей этой небольшой стране распространился обычай: если кто-то делал другому человеку приятное, тот давал ему серебряный диск со знаком своей семьи. Эти диски хранят дома или мастерят из них ожерелья.
И человек, у которого много денег - самый уважаемый человек.

 
CherubicДата: Воскресенье, 10.08.2008, 00:23 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Ученик сказал Лао-цзы:
— Учитель, я пришел.
— Если ты говоришь, что пришел, — ответил Лао-цзы, — ты, наверняка, еще не пришел.
Ученик ждал еще несколько месяцев и однажды сказал:
— Вы были правы, Учитель, — теперь Оно пришло.
Лао-цзы взглянул на него с величайшим участием и любовью и потрепал по голове:
— Теперь все в порядке, скажи, что произошло. Теперь я с удовольствием послушаю. Что случилось?
Ученик сказал:
— До того дня, как вы произнесли: «Если ты говоришь, что пришел, то наверняка не пришел», я, прилагая усилия, старался, делал все, что мог. В день, когда вы сказали: «Если ты говоришь, что пришел, ты, наверняка, не пришел», меня озарило. Как «я» может прийти? «Я» — это барьер, я должен уступить дорогу. Дао пришло, — сказал он. — Оно пришло лишь тогда, когда меня не стало.
— Расскажи остальным ситуацию, в которой это произошло, — попросил Лао-цзы. И ученик ответил:
— Я могу сказать только, что я не был хорошим, не был плохим, не был грешником, не был святым, не был ни тем, ни этим, я не был кем бы то ни было, когда Оно пришло. Я был лишь пассивностью, глубочайшей пассивностью, лишь дверью, отверстием. Я даже не звал: ведь зов шел бы с моей подписью. Я совершенно забыл о Нем, я просто сидел и даже не стремился, не рвался, не горел. Меня не было. И внезапно Оно преисполнило меня.


 
иероглифДата: Понедельник, 11.08.2008, 16:13 | Сообщение # 159
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Однажды ослице под хвост попал репей. Кого может попросить о помощи несчастная ослица? Она прыгала, каталась по земле, лягалась, но репей только глубже вонзался и невыносимо жёг её тело.

Стремясь освободиться от колючки, она так ревела, что кому-то из находившихся поблизости погонщиков всё это надоело, и тот подошёл к ней и дал ей пинок под зад. От этого пинка репей оторвался, отлетел, и ослица успокоилась.

Стоит ли нам сердиться на тех, кто в трудный час своим пинком избавляет нас от беды?

Суфийская притча от Руми


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Среда, 13.08.2008, 15:35 | Сообщение # 160
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Спросил как-то монах:
- Откуда взялись все эти горы, реки, земля и звёзды?
- Откуда взялся твой вопрос? - спросил Мастер.
Ищи ответ внутри себя!


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
иероглифДата: Среда, 13.08.2008, 15:35 | Сообщение # 161
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Когда Бог создавал мир, к нему полошли четыре ангела.
Первый спросил: "Как ты делаешь это?"
Второй спросил: "Зачем ты делаешь это?"
Третий спросил: "Могу ли я помочь?"
Четвёртый спросил: "Стоит ли этим заниматься?"

Первый был учёным, второй - философом, третий - альтруистом, а четвёртый - агентом по недвижимости.

Пятый ангел с восторгом наблюдал за происходящим и аплодировал от всего сердца.

Этот был мистиком.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
CherubicДата: Четверг, 14.08.2008, 11:37 | Сообщение # 162
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче, который лечил самые запущенные случаи безумия пациентов, совершенно не видя самих пациентов. Он читал данные диагноза, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он сотворил болезнь этого человека. И когда он улучшал себя, пациент тоже шёл на поправку.

Когда я впервые услышал эту историю, я подумал, что это какая-то городская байка. Как может кто-либо вылечить кого-либо, леча при этом себя? Как может пусть даже самый-самый мастер по самосовершенствованию вылечить полное безумие?

Я счёл рассказ вымыслом. Это было не логично, и я выбросил из головы ту историю.

Но спустя год я снова услышал об этом. Я услышал, что терапевт использует гавайский исцеляющий метод под названием хо’опонопоно. Я никогда о таком не слышал, но теперь это уже прочно засело у меня в мозгу. Если эта история была правдой, то мне уже хотелось знать об этом побольше.

Я всегда понимал словосочетание «полная ответственность» в том смысле, что я несу ответственность за всё, о чём я думаю, и что я делаю. А всё, что выходит за пределы этого понимания, уже мне не подвластно. Я думаю, что многие люди трактуют полную ответственность точно так же. Мы отвечаем за то, что мы делаем, но не за то, что делает кто-либо другой. Гавайский врачеватель, лечивший людей, потерявших разум, мог бы научить меня новому, более глубокому пониманию полной ответственности.

Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен. При первом нашем телефонном разговоре мы общались почти целый час. Я просил его рассказать мне всю историю о его деятельности в качестве врачевателя. Он сказал, что проработал в госпитале штата Гавайи четыре года. То отделение, в котором находились сумасшедшие больные, было довольно опасным. Физиологи увольнялись оттуда буквально через месяц. Персонал либо прикидывался больным и не выходил на работу, либо просто увольнялся. Все, кому приходилось проходить через это отделение, преодолевали его только спиной к стене, опасаясь нападения пациентов. Это было не самым лучшим местом как для жизни, так и для работы или посещений.

Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.

«Спустя несколько месяцев, пациентам, которые до этого имели право передвигаться только в наручниках, позволили свободно перемещаться, - сказал он мне. – «Другие, которые получали огромные дозы медикаментов, получили освобождение от них. А те больные, которые не имели ни малейшего шанса когда-либо оказаться на свободе, получили её».

После того, как я услышал об этом, я испытал огромное благоговение.

«Но это ещё не всё» - продолжал он, - «Персонал стал с радостью приходить на работу. Прогулы и текучесть кадров исчезли. Мы наконец-то укомплектовали весь штат полностью, как нам было нужно для ухода за пациентами, и весь персонал прекрасно работал. И сегодня это отделение закрыто».

И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов: «Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их» - ответил он.

Я ничего не понял.

Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни – по той простой причине, что это твоя жизнь – и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле – весь мир сотворён тобой.

Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, - это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, - это уже совершенно другое. Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это – твоя жизнь.
Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, - всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, - всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.

Я знаю, что это трудно понять, трудно вручить ответственность за всё в одни руки. Осуждение гораздо проще, чем полная ответственность. Но когда я говорил с доктором Леном, я начал понимать, что означает лечение самого себя, и что хо’опонопоно означает – любить себя. Если ты хочешь улучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, - ты можешь сделать это, если вылечишь себя.

Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?

«Я просто говорил «Прости меня» и «Я люблю тебя», и повторял эти слова снова и снова», - объяснил он.

И это всё?

И это всё.

Оказывается, что любить себя – это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир. Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня. В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными «горячими точками», или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: «Прости меня» и «Я люблю тебя», я не сказал этих слов никому конкретно. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.

Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя «Я люблю тебя», я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его.

Позже я побывал в гостях у доктора Лена. Ему сейчас 70 лет, и его считают потомственным шаманом, и ведёт он достаточно уединённый образ жизни. Он похвалил мою книгу «Фактор притяжения». И сказал мне, что по мере того, как я буду лечить себя, вибрации моей книги будут возрастать, и каждый, кто будет читать её, будет это чувствовать. Короче говоря, если улучшаюсь я, то улучшаются и мои читатели.

«А что по поводу тех книг, которые уже проданы и мне не доступны?» - спросил я.

«Они не недоступны тебе», - объяснил он, снова разорвав мой разум мистической мудростью. – «Они до сих пор в тебе».

Короче говоря, нет ничего вовне.

Объяснение такой техники могло бы занять целую книгу, и заслуживало бы того. Но достаточно сказать, что всё, что ты бы хотел улучшить в своей жизни, всё это находится в одном-единственном доступном месте – в тебе.

«Когда ты смотришь, то делай это с любовью».

Джо Витале


 
иероглифДата: Суббота, 16.08.2008, 10:28 | Сообщение # 163
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
бомжДата: Суббота, 16.08.2008, 19:50 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Cherubic история о целительстве up без этой базы принятия себя в том числе и в виде отношений все остальные методы лечения не будут иметь под собой надёжного фундамента.

Сразу в голове появилось два афоризма - "Исцели себя и ты исцелишь весь мир". И второй о болезнях - "Трудно найти чёрную кошку в абсолютно тёмной комнате, даже если она там и есть всегда проще просто включить свет".

 
РомашкаДата: Суббота, 16.08.2008, 23:42 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Оглянись назад и поблагодари Бога,
Посмотри вперёд и доверся Ему.
:)


Нет ни в одной Галактике струны,способной лучший звук издать,чем звук у песни человеческой души.
Анастасия
 
Живое общение (Форум) » Творчество наших друзей и гостей » Афоризмы, притчи, пословицы, поговорки и др. » Притчи
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz