Четверг, 28.03.2024, 12:45

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Центр оказания психологической помощи » Баланс полушарий мозга у детей (практика для самых маленьких)
Баланс полушарий мозга у детей
бомжДата: Четверг, 04.09.2008, 13:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
У многих из вас есть дети, а кто-то может быть пока только планирует... И естественно встаёт вопрос как помочь им вырасти гармоничными, попытаться не наложить свои проблемы, а дать инструменты для жизни... Дети в отличии от взрослых живут телом, там их основной фокус внимания, основной инструмент познания мира, соответственно основная задача родителей помочь своим детям выстроить гармоничное тело, способное как воспринимать гармонию извне, так и воспроизводить её изнутри. Параллельно с построением баланса в теле и его ростом, происходит и сбалансированное развитие полушарий мозга.

То что сейчас говорят, что правое полушарие это образное, а левое рациональное это только половина правды. Много сейчас призывов к балансу полушарий из тонкого мира, но дьявол как всегда скрыт в деталях... На самом деле изначально оба полушария были равны в своих функциональных потенциях, но левое пошло по пути развития своей рациональной части, а правое по пути развития своей образной части, соединение их сейчас в одно целое, как призывают многие, приведёт к закреплению "инвалидности" человека в его нынешнем виде и откроет обильные возможности тонкого манипулирования им в дальнейшем под видом помощи "светлых" сил.

Сейчас важно инициировать процесс взаимообучения собственных полушарий мозга, в этом ключ к пониманию первоистоков без посредников. В иных случаях все наши размышления о истине не будут иметь надёжной точки опоры и наше сознание будет по прежнему жить в пелене по отношению к собственной совести...

Как происходит баланс левого и правого человека в ребёнке в связке с его полушариями мозга? Левая сторона человека связана с правым полушарием, а правая с левым, нагрузка на какую-либо часть тела приводит к активации соответствующей части мозга. Уметь например одинаково кушать или правой или левой рукой это сейчас прожиточный минимум, научиться это делать одинаково хорошо и правой и левой рукой по отдельности уже замечательно, но это полпути. В любом целостном действии мы всегда совершаем два различных действия - одно акцентированное (рациональное) и одно периферийное (образное). Нужно научиться их одновременно осознавать. Если мы забиваем гвоздь, то в этот момент левая рука держащая гвоздь находится в образном режиме сканирования пространства, а правая рука с молотком наносит удары, при этом с энергетической точки зрения может возникнуть иллюзия баланса энергий, но это ещё не конечный пункт, чтобы эта иллюзия превратилась в реальность нужно записать привычку делать то же самое ещё и в зеркальном отражении, только тогда полушария мозга взаимообучаясь будут развиваться синхронно, содавая стереоэффект.

Одна рука рисует, вторая придерживает листок, одна рука чистит зубы, вторая причёсывает. А затем наоборот. Дальше можно усложнять, левосторонние и правосторонние вращения, животворящие восьмёрки в движении и т.д, свобода творчества. Маленькому ребёночку это всё проще, он как чистый листик бумаги. Взрослым же сложнее, десятилетия однобокого развития трансмутировать одномоментно сложно, но дорогу осилит идущий, тем более будет ощущение, что внутренние плотины куда-то растворяются и энергия вливается в тело полноводной рекой, исцеляя его покарёженные неведением части.

Напоследок, перефразируя известную поговорку, скажу: "Измеряйте внутренний храм и тогда во внешней среде обязательно появится его прекрасный аналог". :)

Сообщение отредактировал бомж - Четверг, 04.09.2008, 14:09
 
иероглифДата: Четверг, 04.09.2008, 15:19 | Сообщение # 2
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
А что происходит когда человек левша?
Меняет ли это что-то?
И как, известно, многие левши как раз и умеют делать все двумя руками, так как жизнь их этому научила, ведь все механизмы в нашем мире как раз под правую руку и подстроены.
(Я левша)


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
бомжДата: Четверг, 04.09.2008, 20:06 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Сами по себе ни левши ни правши не имеют преимуществ друг перед другом, просто в нашем мире левши действительно часто сталкиваются с необходимостью правосторонности и в этом плане имеют больше возможностей для двухстороннего развития. Наверное левшам от природы проще переключать функции полушарий и инициировать их взаимообучение, я правша и мне этому пришлось учиться самостоятельно.

При первых сознательных переключениях у меня возникало состояние потери контроля над телом, там шли какие-то спонтанные энергетические процессы, в которых я ничего не понимал, смотрел на своё тело восторженными глазами новорожденного. Все привычные автопилоты поотключались, а как в ручную рулить не понятно было, все основные функции жизнедеятельности оказались на расстоянии одной мысли, реально было полное ощущение здесь и сейчас. Хочешь дыши, хочешь не дыши. Ну это у меня был экстремальный вариант, можно всё и помягче делать.

 
Persefona2008Дата: Четверг, 20.11.2008, 02:38 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
я тоже пробовала, экспементировала, это сложный процесс, пока меняю привычки...контролирую....например отслеживаю как делаю всегда и меняю эту привычку на противоположную...например: помыв посуду ставила тарелки слева направо, теперь справо налево ( помогли сыновья, когда они мыли посуду ставили наоборот, пыталась их переучить, бесполезно, решила, сама переучусь), обувала сначала правую ногу, теперь левую...надо сказать мысли стали меняться, понимать других научилась :)

Во Вселенной есть все и для всех

Сообщение отредактировал Persefona2008 - Четверг, 20.11.2008, 02:38
 
МарияДата: Четверг, 20.11.2008, 16:04 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





бомж, насчет того что дети телом живут, что то у меня не сходится. Может смотря какой возраст, по-моему они вообще как-то отдельно от него живут, не замечают по началу.

Левши которых я встречала часто люди неординарные.

Тоже левой рукой стараюсь как правой работать - писать, мышь держать, играть на гитаре, зубы чистить, шить, есть, посуду мыть, с лесенок спускаться подскоками то с правой ноги то с левой - это только как развлечение. Ничего сверхестественного со мной от этого не происходит.

 
CherubicДата: Четверг, 20.11.2008, 16:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
бомж, увы, уже не ответит. pardon

Quote (Мария)
это только как развлечение. Ничего сверхестественного со мной от этого не происходит.

Я так понимаю, что пока это как развлечение, то и не произойдёт. А вот когда овладеешь этим вполне, т.е. полностью сбалансируешь, - то произойдёт. :)


 
mandarinka29Дата: Четверг, 20.11.2008, 21:40 | Сообщение # 7
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
А вот когда овладеешь этим вполне, т.е. полностью сбалансируешь, - то произойдёт.

Обоерукость как образ жизни. up Для меня это начиналось с развлечения, а когда обнаружила что левая рука некоторые вещи умеет делать точнее и ловчее правой, а некоторые не хочет никак, мне стало интересно отчего эти предпочтения... blink

А вообще это оказалось просто удобно... hands


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса
 
CherubicДата: Четверг, 20.11.2008, 21:56 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Мы с бомжиком намедни встречались и про этот баланс тоже говорили. Он привёл аналогию с канатоходцем с шестом в руках. Когда тот не сбалансирован, то бОльшую часть усилий тратит на поддержание баланса, а не на передвижение. Когда же баланс достигнут, то перемещение в нужном направлении происходит абсолютно легко и практически без усилий.

 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Центр оказания психологической помощи » Баланс полушарий мозга у детей (практика для самых маленьких)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz