Четверг, 28.03.2024, 23:19

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Обсуждение афоризмов » Вопросы, которые мне уже задавали на других форумах (не старайся дать того, сам не пережил, чего.)
Вопросы, которые мне уже задавали на других форумах
msergeyДата: Среда, 30.01.2008, 19:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Здесь я размещу те вопросы с моими ответами, которые уже были раньше

Quote
Дата: Пт, 12 Окт 2007, 0:36 Am | Сообщение # 3

msergey, приветствую!
К сожалению, тему, в которой я цитировала кое-что с Вашего сайта, удалили по причинам, с Вами не связанным.
Хорошо, что Вы сами здесь появились.
Я скачала Вашу книгу и часть посмотрела. У меня, однако, появился ряд вопросов, которые обсудить негде, ибо форума на Вашем сайте нет.
Например, о воровстве:

Цитата:
Если договориться о том, что украсть - означает взять то, что тебе не принадлежит, тогда легче будет и разбираться. Если Вы проходите мимо колхозного сада, над забором которого свисают яблоки, они считаются колхозными или нет? А если яблоко упало на землю на Вашей стороне, оно чье? А если яблоко еще и откатилось по склону метров на 20 и Вы подобрали его, Вы вор? Где та граница, на которой колхозное яблоко перестает принадлежать колхозу? Вы же в любом из случаев возьмете то, что Вам не принадлежало. Прийдя в лес, Вы можете сказать, что грибы и ягоды Вам принадлежат? Вряд-ли. Однако Вы спокойно их собираете. Получается, что человеку в этом мире ничего не принадлежит, даже его физическое тело, ему было дано напрокат и будет отнято. Следовательно, не брать то, что человеку не принадлежит, в принципе невозможно. Всякая человеческая жизнь обязательно будет основана на том, что ему не принадлежит. Меняться может лишь степень использования данного принципа: от вынужденного присвоения до наглого воровства. Если перевести на пример с яблоками, то в случае, если Вы сорвали плод из чувства голода - это не воровство, если же впрок, то такое действие менее оправдано. Опять же следует сказать, что общество не в состоянии оценить действительную сущность поступка и как следствие, не вправе никого осуждать.

Из этого параграфа следует, во-первых, вывод, что поскольку человеку ничего не принадлежит, то любое его действие по отношению к внешнему миру является воровством. А из того вытекает уже оправдание воровства его всеобщностью или же обстоятельствами. И что значит выражение "такое действие менее оправдано"? Присвоение чужого ради запаса впрок - все же это поступок или проступок?
Быть может, "не в состоянии оценить действительную сущность поступка" связано лишь с неверным определением действия?
Например, сказать можно так: воровство - взятие без ведома и разрешения того, что принадлежит другому.
Тут, конечно, возникает вопрос, а что означает "принадлежит"? Я определила бы так: принадлежит человеку то, что является продуктом его деятельности или получено им взамен такого продукта.

Быть может, так суть границы между поступком и проступком будет заметнее?

Спасибо за интерес.
У других цивилизаций нет понятия "мое", а есть, то, чем я сейчас пользуюсь. Соответственно у них невозможно и своровать т.к. не у кого, ничто никому лично не принадлежит. Для людей, приходится пояснять несколько иначе: если взял от голода, это не воровство. А действительно ли человек голоден, знает его совесть, данная каждому, как индикатор правильного напрвления. Понятия: принадлежит - не принадлежит- это тоже признак дуального сознания и желательно к нему поменьше обращаться. Пишите, отвечу. Сергей.

Quote
Heja Дата: Пт, 12 Окт 2007, 7:24 Pm | Сообщение # 5

Цитата:
У других цивилизаций нет понятия "мое", а есть, то, чем я сейчас пользуюсь. Соответственно у них невозможно и своровать т.к. не у кого, ничто никому лично не принадлежит.

У каких цивилизаций - первобытнообщинных? Так это обусловлено тем, что на их уровне человек в одиночку практически ничего создать не может. Все является результатом деятельности коллектива, общины и, соответственно, находится в общем пользовании.
Соглашусь с тем, что понятие принадлежности - очень относительно, и на разном уровне развития человека понимается по-разному. Но хотя бы о пользовании речь вести можно?

Цитата:
если взял от голода, это не воровство.

Полагаете ли Вы, что цель оправдывает средства?
Как возражение Вашему аргументу приведу конкретный пример из жизненной практики.
Женщине, находящейся в тяжелом материальном положении и с больным ребенком, которому не хватало на лекарства, представился случай присвоить крупную сумму денег, пришедшую ее сослуживице, но о которой та еще не знала. Она его использовала, оправдывая себя острой необходимостью в деньгах. Через некоторое время у той, которая не получила деньги, начались проблемы со здоровьем. Не имея денег на дорогостоящую операцию, она вынуждена была попросту отрезать себе больной орган и остаться инвалидом на всю жизнь.
Как Вы посмотрите на описанную ситуацию?

С уважением, Елена.

Для начала следует определиться, на каком языке мы будем общаться? Равно, как существуют разные языки общения у народов, существуют разные языки и у социальных слоев и у наук и конечно же у цивилизаций. Я привожу сравнения из жизни более развитых цивилизаций. Падающий смотрит вниз, а восходящий смотрит вверх. Говоря на земном языке, трудно представить жизнь иную, чем в физическом теле. Как следствие, все вопросы сводятся к безопасности или благополучию именно этого тела. До тех пор , пока Вы будете считать иную жизнь не возможной, мне трудно будет обьяснить, как правильнее поступать, однако я попробую.
Во главе всякого действия лежит мысль. Пойми и запомни основы верха, где умысла нету, там нет и греха. А был ли умысел, знает только сотворивший действие и его совесть. А совесть, это и есть сам Бог. Больная женщина пострадала не потому,что не получила нужного лекарства, а потому, что это ее урожай. Когда то она посеяла семена своими мыслями и делами и сегодня получила урожай - какое то лишение. Сетовать на урожай нелепо, т.к. взойти он мог только из ее семян. И нет никакой гарантии, что лекарство принесло бы ей пользу, а возможно даже наоборот. Лишившись меньшего, женщина все же сохранила большее - физическое тело. Нет ничего случайного, все для чего то. Если же человек начнет злиться и мстить, то лишь себе же и навредит. Мысль превыше всего. Даже якобы не воплощенная , мысль уже работает. Если у матери ребенка была мысль помочь ребенку, то такая мысль не вредна, если была мысль навредить кому то ,то конечно это не полезно. Со стороны никто не вправе никого осуждать, т.к. не знает мотив и степень необходимости. А ведь можно допустить и такой вариант: Свыше увидели опасность для женщины от лекарства, послали мысль матери ребенка, присвоить деньги, чем и спасли жизнь женщины с небольшим лишением. А чтобы понять, кто действительно инвалид, посмотрите вокруг на слепых, безногих, парализованных и т.д.

Quote
Heja Дата: Сб, 13 Окт 2007, 6:10 Pm | Сообщение # 7

msergey, благодарю за ответ. Полагаю, что наши языки довольно близки. Этот форум - о духовных вопросах. Хотя мой друг, являющийся и моим учителем, посмотрев Ваши афоризмы из книги, уже сообщил мне, что они глубже, чем я ныне в состоянии понять, хотя и не свободны от заблуждений.
Из Вашего комментария ситуации следует, что мотив важнее вызванного им действия. Но ведь сказано, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Разве так уж много людей, действующих сознательно с целью навредить другому? Чаще же мотивом является стремление сделать наилучшее для себя, пренебрегая тем, во что это выльется для окружающих. В результате мы и имеем то общество и ту экологию, где ныне живем.

Кроме того, если нет случайностей, если все предопределено, то нет и свободной воли. Мысль можно послать, с этим я согласна. Но разве не является выбором самого человека, согласиться ли с той мыслью, и как далее поступить?

"Где умысла нету, там нет и греха". Но ведь бывают и оплошности с ошибками. Злого умысла они ге несут, но ошибающийся способен немало навредить. А этот вред затем аукнется и на нем. Таким образом, ошибка по последствиям получается тождественной греху.

Всякий грязный палец, когда то станет чистым.
Сознание- это знание + опыт. С изменением знания и опыта, меняется сознание, т.е. отношение. Когда то, лет 25 тому назад, я экспериментировал много с сознанием людей , исцеляя их , лишая чувства боли , перенося во времени и понял, что не бытие формирует сознание, а наоборот, сознание формирует бытие. Т. е. , каким быть огню, горячим или холодным, решает сознание.

Человечность- это умение сочуствовать, сопереживать, сострадать. Люди часто теряют человечность, а животные, напротив, находят.

Маркиза я не знаю.

В "разборе полетов" , с чем то согласен, с чем то- нет.

Quote
Heja Дата: Пн, 22 Окт 2007, 0:34 Am | Сообщение # 34

Цитата:
Всякий грязный палец, когда то станет чистым.

Или получит заражение крови и его отрежут

Цитата:
Сознание- это знание + опыт. С изменением знания и опыта, меняется сознание, т.е. отношение. Когда то, лет 25 тому назад, я экспериментировал много с сознанием людей , исцеляя их , лишая чувства боли , перенося во времени и понял, что не бытие формирует сознание, а наоборот, сознание формирует бытие. Т. е. , каким быть огню, горячим или холодным, решает сознание.

Здесь тогда встает вопрос, а что же такое бытие. Но если оно определяется сознанием, то сначала надо определиться с ведущим словом. А то тут два определения получилось. Это "знание + опыт" или "отношение"? И отношение к чему?

Цитата:
Человечность- это умение сочуствовать, сопереживать, сострадать. Люди часто теряют человечность, а животные, напротив, находят.

Если это умение есть у животных, но нет у человека, то "человечность" ли оно?
Маркиз, кстати, ярко демонстрировал отсутствие оного.

Даже отрезанный палец может продолжать болеть или чесаться, можете спросить у людей.
Мне трудно более точно определить сознание, поскольку для меня оно сродни понятию радости или печали, которые ощутить можно, но пояснить трудно.

Я выразил, как сам представляю человечность, у Вас оно вполне может быть иным.

Я допускаю, что в каких то вопросах лучше воспользоваться почтой, однако допускаю и то , что наш диалог может быть кому то интересен. Мой адрес у Вас есть. Сергей.

Quote
Heja:

Цитата:
Всякий грязный палец, когда то станет чистым.
Даже отрезанный палец может продолжать болеть или чесаться, можете спросить у людей.

И как последнее соотносится со "станет чистым"?

Цитата:
Мне трудно более точно определить сознание, поскольку для меня оно сродни понятию радости или печали, которые ощутить можно, но пояснить трудно.

Понятия сознания, радости, печали, как впрочем и любви, разума, мудрости и пр. настолько просты, что людям очень сложно их уяснить.
Так, на мой взгляд, мудрость - это понимание истины. Но закавыка тут в том, чтобы познать истину. Причем истина и правда - это не одно и то же.

Цитата:
Я выразил, как сам представляю человечность, у Вас оно вполне может быть иным.

Пока сколько ни думаю над понятием "человечность", мне все видится, что его ввел человек для самовосхваления. Но может я в том не права..

Quote
УУУУУУУуууууууу!!!!!!!!!!
Здорово!
Даже прям боюсь спросить - это за какое время все произведено на свет?
Вы что, такой супер талантливый? Или слегка сумасшедший?
Не обижайтесь только.
Все очень классно. Некоторое - просто СУПЕР!!!
А почему у Вас все даром? Мы ж все в материальном мире живем, где пока еще деньги не отменили. Или Вам есть, пить, одеваться и т.п. не надо?
А мож Вы инопланетянин?
Ээээ.... есть предложение! Может Вам поменять ник? Ну, например:
Неистовый гуманоид или
Бескорыстный собрат по разуму (нет, это сильно длинно, пожалуй) или вот, например -
Ноосфера (опять, правда, не совсем то - род женский...)
Да уж.... Мозг мой работает далеко не так продуктивно, как Ваш.
В любом случае - я теперь Вашу тему всегда буду читать. А Вы пишите, не прекращайте.

И не обижайтесь, - это шутка - про ник.

Желаю удачи. И много классных мыслей! (мыслев.....мыслищ....)

Quote
ЭТО - невероятно, но ФАКТ.
СпасиБо за прикосновение к "Жемчужной Мудрости".
Жемчуга много не бывает, но вот же ВИЖУ!
Слов нет - ЭТО НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО.
РАДА.
СПАСИБО.
Перепечатаю, чтобы постигать чуть меньшими "порциями".

Quote
Птица Счастья писал(а):

а) очень много лишних запятых - читать тяжеловато.
б) много односмысловых, особенно про "учись уча" и "учи учась" )
У меня нет никаких претензий к вышеизложенному.
А постичь ВСЁ сразу - мешает моё собственное несовершенство.

"Моя участь - учусь, учась"
"Учитель - не тот, кто меня учит, а тот - у кого я сама учусь"

"Похожести" нужны, увы, чтоб лучше чувтвовали Вы.

Пишу много, потому, что думаю много. Зарабатываю я на другом, т.е. тружусь, как все. Более подробно готов отвечать по скайпу, т.к. еще плохо печатаю. Сергей

Quote
Хотела было в стихах ответить, но не пошло) Да и не так уж люблю рифмовать оформленные мысли. Это недодуманное и невысказанное гораздо лучше получается в стихах.

Просто из этих афоризмов, наверное, все-таки каждый выбирает то, что ему близко и понятно.

6255 Увидит каждый, что ему сегодня ближе по всему.

6253 Пусть даже Бог тебе Вещает, ты слышишь то, что Дух вмещает.

И совсем не обязательно вращать одну и ту же фразу, показывая ее с разных сторон, чтобы человек ее услышал. "Понято только то, что пережито".

Quote
Не зна... Не считаю, что мне нужна информация в таком разжеванном количестве... Хотя это, конечно, только лишь мой способ познавать. Мне легче узнавать и понимать самой, принимая и прочувствовав, чем читать готовое. Именно поэтому из этих афоризмов я выделяю, да и вообще - вижу, только те, которые коротко и ясно выражают те мои мысли, которые я для себя уже сформулировала и которыми живу. А еще очень многие - такие истины, которые пришли в меня настолько давно, что сейчас это все равно что я с третьего курса вернулась бы опять в первый класс...

Цитата:
Влюбленность временно живет, любовь, совсем наоборот.
Влюбленность плачет и хохочет, любовь, не знает дня и ночи.
Влюбленность требует ответа, в любви, условий просто нету.
Влюбленность возвела границы, в любви, граница и не снится.
Влюбленность – это любованье, любовь, не требует признанья.
Любуясь, не всегда полюбишь, любя ж , и любоваться будешь.
Влюбленность свойственна Землянам, любовь, вне этого изъяна.

после слова "любовь" - не нужно запятых ни в одном предложении. После "любя" - аналогично.

6275 Сердцем видеть можно дальше. Глаз, не различает фальши.

тоже лишняя запятая. и это только те, которые я, пролистав по диагонали, нашла. это не пустые придирки. просто я с детства все это слишком вижу, поэтому мне сложно читать, - ошибки маячат прямо-таки красным светом. и получается, что замечается не смысл, а неправильная пунктуация.

Конечно, при желании, замечаний у меня можно найти много, однако я допускаю, что будут и другие желания.
Где форма суть определяет, там суть от этого теряет.

Я рад, что большинство читателей форме уделяют меньшее значение, чем сути. Форма постоянно меняется и то, что легко понималось 200 лет назад, сегодня многим не понятно. Образы же и притчи, написанные тысячи лет назад, сохранили свой смысл и по сей день.

Quote
Запятые, в указанных Вами местах, побуждают читателя чуть приостановиться, что я и считаю полезным.

Quote
не стоит решать за других, как будет полезно, а как нет, как человек достигнет большего понимания.

спасибо за те афоризмы, которые я смогла выбрать из этого изобилия. но думаю, что больше ничего почерпнуть из этой темы не смогу. мысль изреченная есть ложь, даже если она "изречена" в стихах. тем более, что "стихотворных истин" слишком много, чтобы поверить в то, что все они осознаны и не просто зарифмованы.

для меня жизнь - не только лишь подбор удачных фраз-"афоризмов", которыми можно будет ответить на любые слова собеседника.

всего доброго

Эти афоризмы не подобраны, а рождены. Рождены моими чувствами, переживаниями, радостью и от того, что некоторые из афоризмов в чем то схожи, это не делает их для меня менее значимыми, равно, как для матери близнецы имеют множество отличий, не заметных для окружающих. Я бы мог привести по каждому афоризму множество примеров из жизни в подтверждение их индивидуальной значимости, что в общем то я и делаю на публичных встречах или по Skype.

Для яблоньки различий нет, во всем находит она пищу,
От Солнышка вбирает Свет, в грязи корнями соки ищет.

Вальсируя с лучами света, с дыханьем леса и воды,
Я вижу юную Планету, не повидавшую вражды.

Quote
Загадка.

Угадайте какую цифру покажет Яндекс
если там набрать "Мой опыт в афоризмах msergey"

Quote
Журавликова:

мда... силен. интересно, хотя б на одном из этих форумов его полностью дочитал кто-нибудь? с тех пор как в третьем классе Гомера вздумала почитать, на такие подвиги я не способна, однако. Кто прочел хотя бы часть этих афоризмов, скажите, есть что-то в этом комбинировании букв алфавита, бьющее по осознанию?

Да, плодов у меня много, но обьедаться не обязательно.

Quote
Жу, как я выше писала - кусочки сознания там есть. Но они просто хорошо высказанные мысли УЖЕ изнутри, когда просто ленишься грамотно сформулировать свою идею. А еще подходит для случаев, когда надо сказать "вот видишь, не только я так думаю" (бывают люди, которые даже на самые-самые распространенные идеи говорят "это только ты так думаешь").
На первые 400 афоризмов я выделила для себя только 9. И те по принципу согласия с ними, а не неожиданного откровения.

Ооооо да цифра глобальная Мне кажется, что для истинной мудросит такая самореклама все-таки не катит

Quote
Vip писал(а):
Хайку

В ужас пришла прочтя
Первые два десятка,
Холодно стало...

Почему?! Вот, методом тыка нашла смешную и поучительную:
"Алкоголем с никотином, делают из нас «скотину» "

И вообще, автор пишет смешно и поучительно. Немножко похоже по стилю на советскую рекламу. Ну и хорошо, весело.

Quote
Темка "зажгла" зацепила и постепенно - тёточки застрочили друг перед дружкой.
Если я восхищаюсь афоризмами автора - значит это СТОИТ ТОГО!
Сергей!
Простите меня, но тема "Мой опыт афоризмов" - оказалась ЗАЖИГАТЕЛЬНА!

Quote
Msergey,
большое спасибо за афоризмы, испытала настоящее наслаждение, читая их.
Ещё не вникая в смысл, порадовалась, что ещё один грамотный человек появился на форуме. А запятые ставьте там, где именно Вы считаете нужным, ведь это же ваши афоризмы.
Когда начала вникать в смысл, то было ощущение, что попала в очищающий водопад. Пишите, не обращайте ни на кого внимания, жаль, что устроили дискуссию и просто намусорили на Вашей страничке.
У каждого свой уровень понимания, возможно, я примитивно мыслю, но «Наши афоризмы» далеки от моего понимания, а «Мой опыт в афоризмах» мне интереснее.
Мудрые мысли можно выражать по-разному, от этого они не становятся менее ценными. Обыкновенную картошку ведь тоже можно приготовить по разным рецептам, кто в каком виде хочет, в таком и ест. Найдутся люди, которым и ваши афоризмы легче читать, чем книгу «В мире мудрых мыслей». Спасибо.

Quote
msergey, глубоко благодарна Вам за Ваши высказывания. В них можно найти ответы на многие вопросы, причем выраженные кратко и емко.
Только единичные высказывания вызывают у меня сомнение или недоумение. Например, эти:

Цитата:
6540 И ложь и правда – все одно, постигнешь это все равно.

В каком смысле и ложь и правда - "одно"?

Цитата:
6618 В порыве гнева, грех, не грех. Гнев свойственен для нас для всех.

То есть совершенное под влиянием чувств не является проступком, грехом? Но разве, если присмотреться, ВСЕ дурные дела не совершаются под влиянием чувства?

Рад Вашему вниманию. Ложь и правда, это те же ночь и день, которые люди разделили между собой своим дуальным сознанием. В действительности, границы между ними не существует и уж тем более вражды, т.е. Свет не воюет с Тьмою, а мягко сосуществуюют, уступая друг другу. Вы сможете это понять, если решитесь постепенно начинать восстанавливать свое сознание в целостное. То, что все воспринимают, как негативное, рассмотрите с другой стороны и найдите позитивное, оно есть. И наоборот, где все кого то хвалят, не спешите, найдите минусы и лишь тогда, в совокупности с плюсами воспринимайте.
Все древние источники подтверждают мысль о том, что, где умысла нету, там нет и греха. Человек, убивший не от умысла, а спонтанно, случайно, в порыве гнева - не убийца. И наоборот, тот, кто в мыслях сотворил, обдумал, обыграл, расписал на бумаге, снял кино - вот, кто убийцы, позже люди поймут и это.

Quote
Evgenei

Все древние источники подтверждают мысль о том, что, где умысла нету, там нет и греха. Человек, убивший не от умысла, а спонтанно, случайно, в порыве гнева - не убийца. И наоборот, тот, кто в мыслях сотворил, обдумал, обыграл, расписал на бумаге, снял кино - вот, кто убийцы, позже люди поймут и это.
не согласен.
Ведь все страсти спонтанны и под действием астральных сущностей.
например если человек убил в состоянии алкогольного опьянения, что он не виновен???
Вчера слышал, пьяный сосед выбросил младенца в окно, это не покушение на убийство???

если убил защищаясь, или на войне, то это уже другое, потому мы не имеем такую святость, как у Серафима Саровского.

И по законам в любом учении ничего бесследно не проходит, либо в этой жизни оплачиваешь грехи. либо в следующей жизни, но все заплатишь.
И более того, дети страдают за грехи родителей, имхо.

Человек, как правило, употребляет наркотики умышленно и , следовательно все дальнейшие его действия таковые. Я говорил о другом.

Quote
RRRoman

Цитата:
В действительности, границы между ними не существует и уж тем более вражды, т.е. Свет не воюет с Тьмою, а мягко сосуществуюют, уступая друг другу. Вы сможете это понять, если решитесь постепенно начинать восстанавливать свое сознание в целостное. То, что все воспринимают, как негативное, рассмотрите с другой стороны и найдите позитивное, оно есть. И наоборот, где все кого то хвалят, не спешите, найдите минусы и лишь тогда, в совокупности с плюсами воспринимайте.

верно. Шри Ауробиндо называл это "интегральным видением"

Цитата:
Все древние источники подтверждают мысль о том, что, где умысла нету, там нет и греха. Человек, убивший не от умысла, а спонтанно, случайно, в порыве гнева - не убийца. И наоборот, тот, кто в мыслях сотворил, обдумал, обыграл, расписал на бумаге, снял кино - вот, кто убийцы, позже люди поймут и это.

скорее, тут человек был просто игрушкой у более могущественных сил. и виной этому было его неведение. и это неведение служит ему оправданием "Боже, прости их, ибо они не ведают, что творят"

Цитата:
Ведь все страсти спонтанны и под действием астральных сущностей. например если человек убил в состоянии алкогольного опьянения, что он не виновен??? Вчера слышал, пьяный сосед выбросил младенца в окно, это не покушение на убийство???

вот такой человек подобен животному. можем ли мы осуждать животное за то, что оно что-то не умеет или чего-то не видим? конечно, он виноват. но если бы он прочувствовал то, что чувствуем мы, разве он бы так поступил? сейчас он - слеп. и потому не видит того, что творит. однако, такие люди должны служить нам примером того, как поступать нельзя. а мы должны молиться за их спасение

Цитата:
Человек, как правило, употребляет наркотики умышленно и , следовательно все дальнейшие его действия таковые.

скорее, его просто что-то заставляет их употреблять и опять же: почему мы это не употребляем?

Quote
Evgenei

Цитата:
скорее, его просто что-то заставляет их употреблять smile и опять же: почему мы это не употребляем?

Вот вопрос, человек сам ли выбирает или его подталкивают?

Quote
RRRoman

Цитата:
Вот вопрос, человек сам ли выбирает или его подталкивают?

человека подталкивают. но если человек соглашается, он виноват в том, что позволил себе согласиться. поддаться всегда легче, нежели отказать себе в чем-то

Quote
Evgenei

Цитата:
человека подталкивают. но если человек соглашается, он виноват в том, что позволил себе согласиться. поддаться всегда легче, нежели отказать себе в чем-то

согласен, значит все-таки виноват получается.

Полезнее рассуждать не категорями : виноват-невиноват, а определяя, как бы в %, т.е . виноват на 60% не виноват на 40. В таком случае будет легче перевести оценку ситуации в разряд : 50 на 50 и получить более целостный взгляд. Желательно помнить, что самый злейший маньяк-убийца, мог им не стать, попади он в иные условия существования , равно и сегодняшний проповедник.

Quote
Evgenei

Цитата:
Полезнее рассуждать не категорями : виноват-невиноват, а определяя, как бы в %, т.е . виноват на 60% не виноват на 40. В таком случае будет легче перевести оценку ситуации в разряд : 50 на 50 и получить более целостный взгляд. Желательно помнить, что самый злейший маньяк-убийца, мог им не стать, попади он в иные условия существования , равно и сегодняшний проповедник.

Можно согласится :)))

 
НикиДата: Суббота, 02.02.2008, 19:37 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Может и не здесь про это надо писать, ну так, уважаемый модератор перенесёт куда надо. Подумалось, что можно задасть вопрос, а потом наугад вытащить афоризм для ответа. Для этого, всего-то, надо распечатать афоризмы и нарезать их.
Другое применение афоризмам я уже осуществляю. Беру один из них и вешаю на холодильник, как тему для размышления, периодически меняю.
 
CherubicДата: Воскресенье, 03.02.2008, 00:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (Ники)
Может и не здесь про это надо писать, ну так, уважаемый модератор перенесёт куда надо. Подумалось, что можно задасть вопрос, а потом наугад вытащить афоризм для ответа. Для этого, всего-то, надо распечатать афоризмы и нарезать их.Другое применение афоризмам я уже осуществляю. Беру один из них и вешаю на холодильник, как тему для размышления, периодически меняю.

Хорошая идея. Может создайте новую тему в этом же подфоруме "Обсуждение афоризмов", и напишите что у Вас получилось в этих вопросах/ответах - будет очень интересно.


 
msergeyДата: Воскресенье, 03.02.2008, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Конечно, мне тоже интересно, как понимаются те или иные афоризмы, чтобы корректировать своё умение. Сергей
 
Dasha_AKJITOVAДата: Четверг, 07.02.2008, 15:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот,интереса ради,что скажет автор афоризмов по поводу любви к женатому мужчине? cool
 
msergeyДата: Четверг, 07.02.2008, 17:25 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
В моих афоризмах этой теме уделено много внимания, но через образы. Желание наслаждаться запахом цветка, не должно ограничиваться тем, что этот цветок уже кто то нюхает. Однако, радость одного не должна плясать на боли другого.
 
Dasha_AKJITOVAДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
angel Спасибо, но я немного не пойму кто тогда цветок, и еще, кому больнее всех?
 
msergeyДата: Понедельник, 18.02.2008, 17:53 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Цветок- это тот, кого Вы любите, а больно можно сделать окружающим.
 
Dasha_AKJITOVAДата: Вторник, 19.02.2008, 12:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А как же мне поступать, если запах цветка меня пленил? Как не сделать им больно и наслаждаться тем, что подарила жизнь, ведь эту ситуацию я воспринимаю как награду! heart

Добавлено (19.02.2008, 12:40)
---------------------------------------------
Скажите, если не секрет, кто Ваш духовный наставник, и можете ли Вы считать себя таковым?

 
msergeyДата: Вторник, 19.02.2008, 17:40 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Статус: Offline
Quote (Dasha_AKJITOVA)
Скажите, если не секрет, кто Ваш духовный наставник, и можете ли Вы считать себя таковым?

Мой наставник- Жизнь, во всех её проявлениях. Я не склонен наставлять, но делиться, по возможности.

 
CherubicДата: Среда, 20.02.2008, 08:51 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (Dasha_AKJITOVA)
А как же мне поступать, если запах цветка меня пленил? Как не сделать им больно и наслаждаться тем, что подарила жизнь, ведь эту ситуацию я воспринимаю как награду!

Единственным советчиком я бы порекомендовал тебе использовать свою совесть. Если оттого что ты делаешь тебе не дискомфортно внутри, то значит всё правильно. wink


 
mandarinka29Дата: Четверг, 21.02.2008, 00:12 | Сообщение # 12
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
Quote (Cherubic)
Единственным советчиком я бы порекомендовал тебе использовать свою совесть. Если оттого что ты делаешь тебе не дискомфортно внутри, то значит всё правильно.

НЕТ !!!!

Совесть-это набор норм,правил,установок(заборов) и Бог еще знает чего лично каждого человека.
И что именно каждый называет совестью,что именно влияет на ее содержимое(обиды,травмы,комплексы,семья и т.д.) офигительно индивидуально. Совесть не истина. И ориентироваться на нее нельзя. И на дискомфорт на душе-не факт, что поступок будет неверным. Лично мой дискомфорт всегда от страха. А я знаю, что если чего то боишься-значит точно надо это сделать.(невероятно-моё-субъективное мнение!!! teehee )

Quote (Dasha_AKJITOVA)
А как же мне поступать, если запах цветка меня пленил? Как не сделать им больно и наслаждаться тем, что подарила жизнь, ведь эту ситуацию я воспринимаю как награду!

У человека нет никакой другой обязанности перед Богом и людьми,кроме одной-
БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Может так должно было случиться. "Пути Господни неисповедимы".
Разобраться в своих чувствах и желаниях мне немного помог этот стих Сергея:

Любовь не делится на части, любви запреты не нужны,
Любовь не может быть несчастной, «Священной» не ведет войны.
Любовь не ведает запреты, не знает сроков и границ,
Любовь не требует ответы, не заставляет падать ниц.
А то, что Вы себе создали, красиво, как ни назови,
Пусть даже Вы не ожидали, есть страх, под вывеской любви.
Страх потерять и потеряться, страх позабыть и не найти,
Страх умереть или расстаться, с любимыми на пол - пути.

heart :heart: heart


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса


Сообщение отредактировал mandarinka29 - Четверг, 21.02.2008, 00:16
 
CherubicДата: Четверг, 21.02.2008, 00:14 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2528
Статус: Offline
Quote (mandarinka29)
Quote (Cherubic) Единственным советчиком я бы порекомендовал тебе использовать свою совесть. Если оттого что ты делаешь тебе не дискомфортно внутри, то значит всё правильно.

НЕТ !!!!

up

Уточню пожалуй. Под совестью я понимаю голос сердца, души. А не набор каких-либо мыслеустановок, гнездящихся в голове.


 
mandarinka29Дата: Четверг, 21.02.2008, 00:42 | Сообщение # 14
Цитрусовая сексопилка
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Статус: Offline
На документах обычно пишут: "ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ"
В нашем случае-"уточненному верить" biggrin

Хотя,стоять!!! А верить ли Cherubicu после такоговообще..... Это еще вопрос!
Предлагаю его как тему скайпкаста!!!

P.S. Cherubicu и людям без чувства юмора вышенаписанное не читать!!! laugh


"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса


Сообщение отредактировал mandarinka29 - Четверг, 21.02.2008, 00:53
 
Dasha_AKJITOVAДата: Четверг, 21.02.2008, 16:01 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
моя мама где то слышала и мне рассказала, что не должно быть чувства "БРЕЗГЛИВОСТИ" Я думаю это верно! tongue
 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Обсуждение афоризмов » Вопросы, которые мне уже задавали на других форумах (не старайся дать того, сам не пережил, чего.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz