Четверг, 28.03.2024, 11:01

Приветствую Вас Гость | RSS

ГлавнаяРегистрацияВход
На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: msergey  
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Объявления и общая информация » Стенограммы
Стенограммы
ЛарисаДата: Среда, 04.05.2011, 01:17 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
СОМНЕНЬЯ БОГА НЕ ОБИДЯТ, ОН В ВАС ЖИВЁТ И ВАМИ ВИДИТ!

Нелепы рассуждения тех, кто высказывают: “Как ты можешь сомневаться в Боге? Это же богохульство, унижает Его Величие, оскорбляет Его!”

Как может меня оскорбить или унизить мой пятилетний малыш? Как он может это сделать? Это крайне нелепо. Если я понимаю,что это-малыш, то, вообще, всё что он скажет меня может только радовать. Даже если он услышит где-то какую-то пакость и повторит её. Это оскорбить меня, попросту, не может. Это может привлечь моё внимание. Я могу сказать:”Ну, дорогой, ты, конечно, это слово выслушал где-то по телевизору или где-то ещё. Ну, давай я тебе объясню, что оно означает.”

Это же не означает, что я обижусь на него за это слово: “Ах! как ты мог такое слово высказать? Как ты мог так подумать, вообще?” Нет! Я, в первую очередь, понимаю, что это - малыш. Он не понимает ещё всего смысла, не понимает этих причинно-следственных связей. Он только встал на этот путь жизненный, только-только начинает осваивать его и как же я могу на него за что-то обижаться? Конечно же нет! Это в корне нелепо. Соответственно, всё то же самое и в жизни. Я не в состоянии Бога обидеть ничем. Своей глупостью я его обидеть не смогу. Унизить я его не смогу. Великое невозможно унизить. Пытаясь унизить Великое, я только сам стану ниже.

Взрослея, я начинаю вспоминать, какие глупости говорил своему отцу, когда мне было пять лет. То есть, мне стыдно становится, как бестолков я был. От того что я вырос, я начал иначе воспринимать жизнь окружающую, начал больше понимать, внимательнее рассматривать всё, и, соответственно, могу даже подойти к отцу и извиниться: я вспомнил, как я тебя тогда обозвал, ты уж извини, я тогда, действительно, бестолочем таким был. Ну, что отец скажет: я тебе припоминаю? Нет, конечно, он посмеётся и скажет: да какие проблемы, это со всеми так было, нет никакой обиды абсолютно. То есть всякий любящий отец естественно к этому отнесётся, абсолютно нормально, спокойно. Это больше для нас нужно. Имеет значение, как мы к нему относимся, как мы себя ведём. Это формирует наше восприятие. А его оскорбить вряд ли нам удастся.

Сообщение отредактировал Лариса - Среда, 04.05.2011, 14:08
 
ЛарисаДата: Среда, 04.05.2011, 01:18 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
ОПАСНОСТЬ ЦЕЛИТЕЛЬСТВА
Кто зарабатывает на решении твоих задач, тот не заинтересован в твоей самостоятельности.

Состояние собственного величия, собственной значимости - оно, достаточно липкое. Я знаю его тоже, когда у меня эти качества бушевали. Было у меня это состояние. Я знаю, каково это : спасать людей. Когда приходит ко мне человек со своим недугом, я, условно, помахал руками, сказав сколько-то слов, снимаю этот недуг. Я испытываю радость. Он испытывает радость. Все вокруг довольны. Близкие, окружающие - довольны. Счастье то какое! Недуг ушёл! Великолепно! Всем великолепно! Но я, специально, уже много раз пояснял: всякая задача даётся для того, чтобы её решили. Кто задаёт вопрос - тот ждёт и ответ. Кто даёт наказание - тот даёт и прощение. То есть, вы бы не хотели, чтобы ваше дитё, на ваше наказание побежал за прощением к соседу. Вы бы не поняли такого поведения дитя и не одобрили бы его. Вы бы сказали: ну, раз не хочешь так слушать, я тебя наказываю не на день, а на два дня не ходить гулять. То есть, вы удвоите наказание тогда, если дитё побежит за прощением к соседу. То есть, вас это, никак, не обрадует. Вы дали наказание, поскольку заслужил. Вы ждёте от него понимания, чтобы он подошёл и сказал: да, я, действительно, посидел, подумал, ты же меня гулять не пустил, я и тут, и тут пакость сделал. Да, сейчас, я это понял.

Всё! Вот это вам и нужно было, чтобы человек осознал. Вы хотите, чтобы ваш сын вырос самостоятельным, чтобы он вырос человеком, в полном смысле этого слова. Вы, соответственно, делаете замечания по жизни, корректируете что-то. Вы дали ему наказание какое-то, условно, а он побежал за прощением к соседу.

Ну, подумаешь что! Сосед сказал, что он умеет прощать. Он сказал, что у него есть такое право прощать. Ну, а что, если у него есть такое право: прощать, пусть прощает меня! Ну, он и простил. А что, к нему многие ходят, бегают, и он их прощает! Что здесь такого? Я же не один такой. Он этим и зарабатывает. Прощает и все, пожалуйста!

Но вас это никак не порадует, точно. Вы скажете: что сосед не имеет никакого отношения к нашей семье , к нашему воспитанию. И на будущее к нему за прощением не бегай! Если я дал наказания, я и должен дать прощение. Если я тебе задал задачу, то, ответ приноси мне, пожалуйста. Задал вопрос, то ты мне отвечай на этот вопрос. То есть, это же, вполне, естественно, кто задаёт вопрос, тот и ждёт ответ. Всё и здесь аналогично получается: человек получил эту задачку, условно, наказание получил, он должен был напрячься. Сесть и подумать, начать себя менять, корректировать.
Сможет он - не сможет ли, но непосильных задач никто не даёт. Жизнь не даёт непосильных задач. Так же как и вы: не будете своему дитю давать непосильных задач. Пятилетнему - на пять лет, десятилетнему - на десять лет дадите задачки. Не попутаете их местами.

Всё аналогично и для человека: только посильные задачи и даются. И, соответственно, бежать за ответом к соседу нет необходимости. Вы лучше знаете, что задача - посильная. А если побежал, то, значит , побежал от лени. Ну, раз ленив, то , значит, задачку надо усложнить. И вы её обязательно усложните. То есть, если, всё-таки, человек побежал один раз, и вы не узнали, что он за решением побежал к соседу и принёс вам готовое решение и вас обманывает. Чем больше он будет вас обманывать, тем хуже это на нём и скажется. То есть, задачки он эти не сможет решать в жизни. Вы то даёте задачку, потому что знаете, что ему в жизни придётся такие задачки решать. Вы видите, что он решение принёс, ну, вроде, нормально, ладно. Ну, вот прокатило, один раз, второй, третий. Если допустить , что вы не заметили. Но чем больше он будет вам таких ответов приносить готовых, то тем более опасно это будет для него.

Соответственно, всё аналогично для человека и со здоровьем. Здоровье - это некий базис, через который хоть как-то можно общаться с человеком. Вот, жизнь или вселенная, или Бог, даёт эти задачки систематически. Но это только с позиции самого пациента, самого здоровья, помимо этого ещё, глушится свободная воля. В следующий раз, когда к нему будет прилетать подобная задачка, он даже задумываться не будет, над тем, что нужно в себе менять. Он автоматически будет в карман тянуться за червонцем и бежать к вам за спасением. Таким образом, он начнёт превращаться в слугу вашего, в раба. Всё! Он от вас зависим будет, чем дальше - тем больше.

Соответственно, вы создаёте рабов, чем больше идёт к вам людей за помощью такой. Да, выглядит это - божественно, благородно. Выглядит - да! Но это - вид сиюминутный, не долговечный. Это эффект пива, я называю. Пока алкоголик пьёт пиво, он балдеет, блаженствует. Это вкуснятина то какая! Его совершенно не волнует, что сейчас происходит с его печенью, почками. Его это мало волнует. Но они сейчас разваливаются. То есть, язык его блаженствует, а тело его разваливается. Можно глядеть, что ему сейчас радостно и великолепно, но это - нелепо. Это - некорректно. Полезно брать во внимание максимальное количество событий и действий происходящих вокруг и внутри. То есть, что происходит от того , что человек сейчас пьёт пиво : он показывает пример детям, которые сейчас тоже начнут пить с малолетства, он губит своё здоровье, и в конечном счёте помрёт и оставит их без отца. И какое у них будет состояние? Он себя глушит и пропивает те же деньги, которые он мог пустить на своих любимых детей. С разных сторон нужно на это поглядеть и понять, что удовольствия здесь нет. Или эти удовольствия перечёркиваются кучей недовольств. Но на эту кучу глядеть не хочется. Сейчас всё внимание на удовольствие.

То же самое с исцелением: мы глядим на факт радости. Я вижу, что исцелил человека: мне радостно. Он видит, что болезнь ушла - ему радостно. То есть, мы глядим на сиюминутный результат. А те мотивы, которые были для этой задачи мы не рассматриваем. А те последствия, которые возникнут теперь, от того, что задача не решена, а списана, мы тоже не рассматриваем. А эти последствия пойдут дальше, как снежный ком, множиться, множиться, множиться. И во что это всё может вылиться? Сколько печалей это ещё даст. И не только в этом воплощении. Поскольку, это будет уже на тонком плане всё происходить. И это только в случае пациента. Целитель, в этом случае, начинает превращаться в величину самовозвеличивающуюся. Он считает, или я условно считаю в этот момент, что я - великий : я могу спасать, я имею право спасать. Если мне от этого радостно, и ему от этого радостно, то что же тут плохого? Соответственно, я задаю этот механизм, говорю: да ты исцелился , приводи ко мне всех своих родственников, знакомых и близких, всех исцелю! Пожалуйста, у меня места много, видишь. И , действительно, он приводит и тех, и тех , и тех. Он же теперь всем рассказал: глядите, как он велик! И, действительно, все тянуться. Таким образом, рабов становится всё больше и больше. А я, как господин, становлюсь всё выше и выше. Меня же на пьедестал все возносят! Все, кто пришли за моей помощью, теперь на меня молятся. Они же не представляют того, что произойдёт с ними, если со мной завтра что-то случиться и меня не станет. Попробуйте себе представить: они уже ко мне привязаны цепями, мощнейшими. Они не знают, как они могут теперь без меня.

И как по эффекту с Кашпировским. Я много ездил в девяностые годы с лекциями, и видел те следы, те шрамы, которые оставил он в психике людей. А ведь благое дело было: он спасал людей, лечил, исцелял. То есть, целитель становится всё выше и выше на этот пьедестал. А у меня есть такое выражение : « Над кем вознёсся миг назад, тем демонстрируешь свой зад!» То есть, вы перестаёте на каком-то этапе чувствовать людей. Вы же на пьедестал возноситесь всё выше и выше. И окружающих чувствовать вы будете переставать. И на каком-то этапе, чем выше вы будете вознесены, тем сильнее вы упадёте. Со всякого пьедестала когда-то падают. Увы! Это так! Соответственно, это тоже те последствия, которые возникают с целителями. Если поспрашиваете, то многие из них заканчивают очень плачевно. Казалось бы: за что? Стольких спасли, и , на тебе, такая награда. Вот за это и награда получается. То есть сам себе человек создаёт эти последствия.
Полезнее не исцелять, а учить исцеляться. Если Вы пришли ко мне с болезнью, а я не стал Вас лечить, а рассказал, как сам вылечился, то Вы, не будучи ленивым, попробуете сами изменить своё отношение к жизни, поменять питание, взгляды, убеждения, мысли и, как следствие обретёте исцеление. Если придёт к Вам больной сосед, Вы уже не к цельтелю его отошлёте, а поделитесь своим опытом. Сосед научившись жить не болея, расскажет другим соседям и в конечном счёте необходимость в целителе отпадёт и все станут здоровыми. Но это другой путь и по нему пока мало, кто хочет идти.


Сообщение отредактировал Лариса - Среда, 04.05.2011, 14:11
 
ЛарисаДата: Среда, 04.05.2011, 01:19 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВОПРОС:„Я люблю очень девушку. Я был с ней некоторое время. У нас всё было хорошо. Только одна мысль, что мы не будем вместе, а на это были причины, меня на дно затягивает и делает беспомощным.»

Чувства нам даются не обязательно для взаимности. Если Вы любуетесь цветком, не обязательно его срывать и с собой уносить. Вы же можете полюбоваться и уйти. Точно так же и человек. Мы можем увидеть кого-то , полюбоваться даже ,может, влюбиться и радоваться, что этот человек существует. Просто, живёт рядом или уехал куда-то, но где-то существует. Эта мысль может нас радовать. Совсем не обязательно тянуться к тому, чтобы завоевать этого человека, ответно добиться от него чего-то.

То есть настоящая, чистая любовь, она не требует, не побуждает , не заставляет к обязательной взаимности. Если же это чувство есть или побуждение такое возникает, то Вам необходимо с этим пожить. Почувствовать эту боль, страдание. Как я уже объяснял: всё, что приходит к нам, оно нам необходимо. Нет ничего такого, чтобы было пустым, не нужным, противным или лишним для нас. Всё, что приходит, включая самые низменные свойства, качества и мысли. Всё абсолютно - это нам необходимо. Мы выбираем степень этой необходимости. Как я уже говорил, зависть, скажем. Зависть - это тоже один из учебников в школьном образовании, предмет. Если Вы сочтёте этот предмет более нужным, т.е.: ему надо было два часа уделить, а Вы уделили целый год, то, соответственно, какие-то предметы упустили, не стали изучать. Соответственно, на экзаменах не сдадите эти предметы и не перейдёте в следующий класс. Если Вы, наоборот, скажите: зависть - чушь какая-то, зачем мне она нужна, откину её, не буду её изучать даже два часа. То же самое Вы ошибочку сделали. Потому что, на экзамене у Вас спросят: «По всем вопросам Вы ответили, а вот этот маленький вопросик ещё пожалуйста, давайте». Зададут, а Вы скажете:» Я счёл его ненужным, я его выкинул.» Ну, не нужным , так не нужным. Тогда идите назад, считайте иначе. То есть из-за одного предметика, Вы не переходите в следующий класс.

То же самое и в чувствах, тех, что Вы сейчас испытываете, Вам даётся возможность в какую степень Вы возведёте своё чувство. Если Вы его переведёте в область ревности, злости, каких то активных действий: хватать за руку, тянуть за волосы, поближе прижать к себе и т.д. - Вы не сдадите экзамен и подобные ситуации будут повторяться. Так же как и во всяком обучении, тот экзамен, который не сдан, должен быть повторён. И Вы этим, просто, для себя создаёте перспективу, то есть Вы показываете, на что Вам нужно обратить внимание. И Вам даются эти ситуации всё больше и больше. Если же Вы наоборот говорите:» Да, это чувство во мне есть, я ценю его, вижу его, доволен им, замечательно». Я не говорю, что оно поганое, что нужно выдавить его из себя, убить его в себе, задушить в себе. Не нужно этого делать, но и раздувать не надо. Вот, в таком ровном состоянии оставили, и Вы заметите , как эти отношения начнут выравниваться. Сами начинают выравниваться. То есть либо с этим человеком начинают выравниваться, либо находится другой человек, который как раз Вам близок по духу, по смыслу. Просто, подобное к подобному начинает притягиваться. И Вы начинаете замечать это. И , соответственно, когда такая встреча происходит, Вы начинаете только радоваться больше тому, что случилось. Вот это - полезное поведение, без крайностей ни в одну, ни в другую сторону. Если сможете это понять, то как я сказал, экзамен будет сдан. Если не сможете, тогда пересдавайте, сколько хотите.

ВОПРОС:« Я с Вами совершенно согласен, и к этому уже сам немного пришёл. Но у меня до этого момента была мысль, что моя девушка эти экзамены провоцирует специально. И я ей говорил: ты же это сейчас делаешь, ты же можешь на это обратить внимание. Мне бы хотелось знать, кем это даётся, этот экзамен. Жизнью, случайностью. Я хочу, чтобы было всё хорошо. Я и ей говорю. До этого, я наверное, сделал поступок, который повлиял и допустил это.»

Мы сами, только сами, создаём своё будущее. То есть мы идём по жизни и подкидываем в небо то камушки, то цветочки. Когда камушки падают, мы сетуем: ах, как плохо! Но мы только сами подкидываем. В данном случае, то, что с Вами произошло, это - камушки. Если Вы начнёте сетовать на это, злиться, Вы ещё подкинете в небо два камушка. А лучше от этого не станет. Они снова упадут, и Вы ещё больше будете сетовать. Полезнее эти камушки принять и сказать: ага, я понял, я же сам вчера их подкинул и вот они прилетели,замечательно, спасибо, больше подкидывать не собираюсь. Всё, Вы уже не ловите эти камушки и не бежите от них куда-то. Меняется отношение. Но это мы сами делаем. Это не кто-то, Бог сидит, там и в нас кидает камнями: « Ах, гад такой, а ну-ка лови ещё!» Это - нелепо. Мы это сами делаем. Вспомните, когда Вы в своей жизни эти камушки подкидывали. Повнимательнее повспоминайте, и в отношении с этим человеком и с окружающими, были эти камушки обязательно.

Сообщение отредактировал Лариса - Среда, 04.05.2011, 14:13
 
ЛарисаДата: Среда, 04.05.2011, 01:20 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
ЛЮБОВЬ
(вопросы и ответы)

В первую очередь, во всех отношениях большее внимание уделяйте всё-таки чувствам, ни морали, ни каким-то принципам, а всё-таки чувствам. И здесь не столь важно влюбились Вы в женатого или замужнего человека, нет здесь совсем этих понятий. Как я пояснял, в высших системах понятий муж и жена не существует. Понятий мама и папа не существует. Понятия учитель не существует. Там есть чувства и всё. Вот есть у меня какое чувство к женщине, вот это чувство и дорого сейчас для меня. Завтра это чувство может измениться или возникнуть к другой женщине. Замечательно. Ничего предосудительного, унизительного, аморального в этом нет. То есть чувства, всегда и везде на первом месте. Какие они бы у Вас ни были, они, являют уровень Вашей человечности или показатель Вашей духовности. То есть, если ли у Вас есть чувство насилия, Вам нестерпимо кого-то хочется резать или убивать, Вы не сможете в себе это подавлять. Это чувство толкает Вас потому, что Вы этот опыт должны обрести.

Сейчас Вы этот опыт должны обрести. В следующей жизни Вас будут также убивать. То есть сейчас Вам этот опыт необходим, чтобы сбалансировать эти качества в душе. Точно так же и чувства, которые люди называют высшего плана. Это же касается и чувства влюблённости. Тоже самое, если Вы будете их подавлять, как, скажем делают, у кришнаитов, католиков, когда запрещают секс. Соответственно, в человеке это чувство живёт, влечёт это чувство. Он спит в этом чувстве, ему снятся ситуации сексуальные. Он себя ограничивает, подавляет, но во сны он свои проникнуть не может. И он вынужден через сны маяться. Потом он вынужден идти применять насилие. Вот такие пакости обнаружены у католиков, кришнаитов и не только у них, но во всяких религиях. Везде, где есть подобные ограничения, оно обязательно выливается извращением. То есть, давить на чувства нельзя. Они вспыхивают. И затем больно бьют. То есть, это как пружина, чем сильнее Вы её сдавливаете, тем сильнее она потом выскочит и больнее ударит. Поэтому и такие примеры возникают.

Поэтому, во всяких отношениях между мужчиной и женщиной, в первую очередь, цените то чувство, которое у Вас сегодня есть. Завтра оно может поменяться. В какую сторону, это-не столь важно. Вы потом будете вспоминать об этом с теплом. И не обязательно ждать, как это называется у людей, ответную любовь. Это у людей так принято, что любовь должна быть ответная. А безответная - это поганая любовь. Но в действительности, любовь не может быть ответной-безответной. Она, просто, есть и всё. Так как я говорил, свет Вам светит, не для того чтобы Вы взамен что-то дали. Дадите или не дадите, какая разница. Будете ли Вы зеркальцем отображать свет, какая разница. Он всё-равно всем светит одинаково и бандитам и святым.
Вот что-то наподобие и Ваши чувства или влюблённость точно также не должна ни от чего зависеть. То же, что люди любовью называют, слишком от много зависит. Вот в этом смысле, как бы это ни аморально для окружающих звучало, цените чувства. Пусть это будет сегодня, условно, влюблённость. Она не бывает вечной, это все уже давно заметили. Вы какое то время прошли с этим чувством, Вы, условно, влюбились, в женатого, замужнего человека, и не обязательно, что бы он отвечал. Это мы так воспитаны, что он должен отвечать. Но, действительная любовь, там где Вам радостно от того, что он есть. Вам радостно от того, что он где-то там на другом конце планеты, но Вы знаете, что он есть. И в этом случае, это больше похоже на любовь. И Вас согревает то, что он там есть, или она там есть. Соответственно, на каком то этапе, это чувство видоизменяется. Оно постоянно меняется. И на каком-то этапе, Вы вспомните, в юности сколько раз Вы влюблялись, и это чувство прошло, ну, и ничего. Не смертельно. Нужно, просто, дать время, чтобы это чувство пожило. Ну, и потом, соответственно, Вы будете вспоминать, как приятно, что это чувство жило. Вы не подавили его, не убивали его, не насиловали. Соответственно, оно не загноилось или не стрельнуло пружиной по Вам. Оно, просто, прошло и оставило тёплый, приятный след.
На который Вы смотрите и любуетесь. Вам приятно вспоминать, не больно, не стыдно. Просто, тепло и приятно. Вот для этого чувства к нам и приходят. И по состоянию чувств, определяется качественность человека. То есть, какими чувствами Вы будете жить, настолько Вы и человечны. Ну, Вы, наверное, это и сами уже замечали.

ВОПРОС:» Неразделённая любовь одного, недовольство этим, переживания, слёзы- это фактически попытка этого человека, управлять другим человеком. Ведь я хочу, чтобы он меня любил. А он меня не любит. Быть счастливым только от того, что ты любишь, не зависимо от того, как он к тебе относится, это - не так то просто.»

Я не говорил здесь категориями «просто» или «не просто». Я бы здесь сказал, если Ваши чувства нуждаются в ответном действии, значит, это недостаточно чистое чувство. А, действительно, чистое не нуждается в ответности. Так же как цветочек, который позволяет себя нюхать, он не нуждается в ответности. Чтобы Вы его сейчас хвалили и дифирамбы ему распевали. Нет. Он всё равно будет пахнуть. Будете ли Вы его хвалить или нет.

ВОПРОС:» Трудность в этом и заключается, что мы не можем, большинство из нас, быть тем цветочком, который счастлив от того, что его нюхают и им восхищаются.»

Нет, это неумение. Понятие «не можем» -это тоже не уместно. Просто, там где мы есть таковые, то есть, это чувство проявилось, не потому, что мы можем. Нет. А потому, что он не может иначе. И всё. Он, просто, пахнет и всё. И им любуются. Или нюхают. И всё. Он не может иначе. Не потому, что он научился так любить. Любви не научишься. Он не может иначе. То есть, цветок, не может не пахнуть.

ВОПРОС:» Но другая половина тоже не может. А он хочет. А взаимной любви нет.»

Другая половина точно так же. Если она, действительно, любит Вас, то ей неважно будет как Вы к ней относитесь. В смысле, любите или нет. Ей радостно быть с Вами рядом. Просто, быть. Или знать, что Вы есть. Отдавать себя, ей радостно. Так же как и Вам, радостно отдавать себя ей. Не потому, что она Вам себя отдаёт. А потому, что Вам радостно отдавать. Замечали, что когда она сварила суп и ей радостно от того, что Вы наполняетесь? То есть, она радуется отдачей. Отдавая, она радуется.

ВОПРОС:» Я несколько про другое говорю. А вот женщина говорит, а как же я смогу. Я страдаю, как я могу в себе вызвать те ощущения и чувства только от мысли того, что я его люблю. Я хочу к нему. Как мне освободиться от этого чувства. Нужно воспитать это чувство.»

Здесь советовать как поступить - будет крайне нелепо. Я подчёркиваю, поясняю, где есть какое чувство, чтобы не было путаницы. Всего навсего поясняю, то что Вы называете любовью - это не любовь. Это привычки, зависимости, взаимосвязи, уважение. Что-то из этой области. То есть, в этих отношениях, действительно, нужны браки, уставы, обязательства, клятвы. Здесь измены существуют, предательства и т.д. Это всё, в этих отношениях. А любовь невозможно ни предать, ни изменить. Ну, как можно мне изменить, когда обязательств ко мне никаких нет. Я просто хочу нюхать этот цветок и всё. Ну, как он может мне изменить. Он что должен перестать пахнуть? Или пахнуть иначе начать? Это невозможно. Он, просто, такой есть, и всё. Вы, просто, так воспитаны в этом обществе, что превратили эти чувства в обязательства. И извращено наше восприятие. И оно, естественно, касается и этих отношений мужчины и женщины. Но если в самом себе как можно больше расставить по местам, то как следствие у Вас начинает формироваться отношение к противоположенному полу. И тогда, как следствие не возникает этого жгучего чувства предательства или безответности какой-то. Как следствие и в этом вопросе, Вы начнёте чувствовать уравновешенность.
Вопрос:» Но трудность в этом и заключается, расставить всё по местам.»
Конечно, путь в гору труднее. Согласен.

Сообщение отредактировал Лариса - Среда, 04.05.2011, 14:15
 
ЛарисаДата: Среда, 04.05.2011, 01:21 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
ЦЕЛОСТНОЕ МЫШЛЕНИЕ

«Значит надо стать такими как звери, только тогда, это будет целостное мышление? До тех пор, пока мы пытаемся заставить себя мыслить целостно, это - только попытки мыслить целостно. Не более.»

Если мы пытаемся заставить себя, то, конечно, это ни к чему полезному не приведёт. Всякое насилие, оно - не полезно. Как я уже и говорил:» Борясь с течением реки, я только слабее становлюсь». Это однозначно. Я в первую очередь должен, принять условия этой реки - времени. Что касается растений и животных, что они не умеют думать дуально, или не стремятся думать целостно. Так они и не стремятся думать целостно, потому что они даже и не знают, что такое дуальность. То есть, им никто не объяснил этого. Соответственно, они и вне этого.

Мы приходим с целостным сознанием, потом его из нас выдавливают в большей степени, или, так сказать, отсыхает оно. Мы становимся точно такими, и потом отсушиваем и в своих детях. Но на каком-то этапе возможность у нас это появляется, когда выходим из под опёки родительской и школьной, мы становимся более свободными. Здесь уже от нас зависит: насколько мы используем эту возможность. И, конечно же, нельзя сказать, что завтра произойдёт какое-то чудо.

Целостное мышление - это перестать всех возносить и перестать всех унижать.
Но это, разумеется, из области фантастики, чтобы завтра вся цивилизация проснулась с таким сознанием. Мечтать об этом, попросту, нелепо. Я, в первую очередь, по своему опыту могу сказать, что, именно, собственное видение создаёт иное отношение к окружающему. То есть, счастье не приходит, а приходит умение его видеть. Оно всегда, по – просту вокруг, но я не всегда его вижу. Хотя, само понятие - счастье, не совсем понятно, но у людей используется и я вынужден его использовать. Получается то, что делается вокруг, мне, по большому счёту, и не важно. Что это военные действия идут, или смена политиков происходит, не столь важно, что вокруг происходит - важно, как я на это смотрю.

Если я во всём, что вокруг происходит, умею находить для себя, что то полезное, т.е. видеть радость какую-то во всём. Радость не в объедании, а в первом ощущении. То есть апельсин вкусен при первом укусе. Если я съел килограмм апельсинов, то у меня возникает отвращение. То есть, не объедание всеми фруктами, а именно откусывание, чуть-чуть того, чуть-чуть того. Вот из этого радость и складывается. Если я постепенно переключаю своё сознание на целостное, то поводов для радости вокруг можно найти миллион всегда, даже в условиях постоянной бомбёжки вокруг. Даже в таких условиях есть капельки радости. Их, как я сказал, много и не надо. Вздохнул запах - и уже радость! Если я, действительно, захочу радоваться-поводов я найду всегда. И, соответственно, для меня получается неважно, что вокруг происходит. И, как следствие, ситуация вокруг иначе складывается. Если я перестаю себя наполнять наркотиками, алкоголем, табаком, то, как следствие, запах вокруг меня меняется, и меняется вокруг окружение. Вокруг меня появляются новые люди. Алкоголики вокруг меня отсееваются, я им не интересен становлюсь, а подходят наоборот люди иначе пахнущее. Это происходит как следствие того, что я изменяюсь. Вот это - вполне, очевидный факт, который вокруг заметен.

Тоже самое, как я уже и сказал, происходит на тонком плане. Что посеяли, то пожинаем. Ставить цель: изменить цивилизацию в лучшую сторону - крайне нелепо. И невозможно и бессмысленно, вообще. Нет в этом ничего полезного. Надо только направить все усилия на самого себя. Чем я себя сильнее изменю, и изменений, тем как следствие, вокруг меня становиться всё больше. Ярче светись, и окружающим виднее будут пути. Людям интереснее смотреть на мой опыт. Они подходят, задают вопросы, начинают изменяться сами. Кто-то заметил, спрашивают, вот эти семечки и пошли передаваться, и как следствие вокруг уже что-то изменилось. Вот в таком ключе: это - возможно. Кто-то сказал:”Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи!» Вот с этим я согласен. Изменись сам и вокруг измениться многое! Это факт очевидный. Получается, здесь оснований сетовать нет никаких. Мы можем только сами собой заниматься, и изменять только самих себя. Конечно, нельзя сказать, что это - элементарно. Проснулся и уже изменился. Разумеется, это - работа, это - тяжёлая работа. Катиться вниз, скатываться, конечно, всегда легче. Никак здесь не спорю. За то это и интересно.

Сообщение отредактировал Лариса - Среда, 04.05.2011, 14:16
 
ЛарисаДата: Суббота, 07.05.2011, 18:53 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
МИЛОСТЫНЯ - ЭТО ПОДАЧКА ИЛИ ПОМОЩЬ?

Многие сталкиваются с нищими на дорогах , в метро, на вокзалах и у каждого возникает вопрос: а надо ли подавать? Ведь хочется или нет многие из нас сталкиваются с последствием того, что подали сейчас. Я ему отдал деньги, иду назад, вижу , что он уже пьяный и кого-то бьёт. Кровь чью-то пустил. Получается, если бы я ему не дал деньги, он бы не напился и не проявлял бы это насилие. А так я себя чувствую, вроде, соучастником этого действия. Соответственно, возникает некий такой вопрос со своей совестью: стоит ли подавать?

Для себя я на этот вопрос уже ответил достаточно давно, лет десять назад, когда я ещё сам торговал в киоске. Систематически подходили бомжи, просили деньги на хлебушек,( как они говорили) и, соответственно, у меня возникало сомнение: а на хлебушек ли? И для того, чтобы с этим разобраться я провёл несколько экспериментов, чтобы научиться понимать , где просящий, а где нуждающийся?

Подходит очередной бомж за деньгами на хлебушек, я ему объясняю: вот у меня есть клумба, даю тебе лопату, клумбу вскопаешь и получишь за час столько-то. И это больше чем на предприятии заработаешь. Специально стимулирую. Человек охотно берёт лопату, радостно делает вид, что он мечтал об этом всю жизнь, сейчас он осчастливлен, что перекопает у меня всё вокруг и заработает кучу денег, вроде, всё замечательно. Час он копает, через час он подходит и говорит, что хочет кушать, надо за хлебушком сбегать, давай мне деньги пока за это, я пока сбегаю, приду и докопаю. Даю ему деньги, он уходит, и , разумеется, через час его нету. Потом подходит следующий, потом опять. Они же как-то между собой общаются. Я вижу, что дальше они уже не подходят. То есть, несколько человек подошли, я поступил таким образом и они перестали подходить. Может потому, что пообщались и поняли, что здесь просто так не дают и здесь надо работать. А работать не хочется. Может быть это с неба их подводили к моему киоску. Это не столь важно.

Я для себя главное понял, что, действительно, есть в том объёме , так называемых бомжей, из ста процентов всего пятнадцать -двадцать процентов тех, кто подскользнулись и хотят подняться, хотят оттуда вылезти. Есть такие ситуации жизненные: человек ошибся, что-то не так сделал, подскользнулся и съехал. Безусловно, это существует. Но большая часть это те, кто живут этим. Это - образ жизни. Им, просто, хочется так жить. Ну, так же как у цыган. Цыганам хочется, скажем, постоянно кочевать. Вот это - образ жизни их. Как моряков постоянно тянет в море. Это - образ жизни. Понять это сложно. Это, просто, другой образ жизни. Понимаю, что это существует. И переделывать их нелепо. Они подстроились к этой ситуации, они научились на этом выживать таким образом. Они научились разыгрывать всевозможные спектакли, они поняли, что на чувствах зарабатывать легче всего. То есть, разыгрывая какие-то спектакли на чувствах человека, легче можно что-то получить. И поэтому, достаточно активно эта область развивается.

Соответственно, из этой категории ста процентов, процентов восемьдесят - это те, кто просит. А процентов двадцать - это те, кто нуждается. Так вот, их между собой, желательно, уметь разделять. На тех , кто просит и тех, кто нуждается. Те кто просят, если ему дал червонец, он взял и тут же пропьёт и кому-то по голове надаёт. Я это уже давно понял. А тот , кто нуждается, тот не пойдёт пропивать. Он, действительно, нуждается сейчас, ему что-то перепало. Таковым стыдно просить.

Я себя ставлю на это место , если возникнет такая ситуация, что я буду делать? Стану ли я так рядышком, смогу ли я таким образом просить? И чтобы я просил тогда? Я для себя представляю, чтобы мне было менее стыдно просить. Если бы я просил деньги - это одно, если бы я просил помочь заработать - это другое. Я же могу поставить табличку « помогите заработать».

Если я иду и прохожу мимо нищего с позиции толпы, проходящей по метро, и отдаю ему деньги, кидаю в его в кепочку, то я этим унижаю человека. Если я ему хочу действительно помочь, то лучше я могу ему предоставить какую-то работу. Да, это будет для меня гораздо хлопотнее. Но если во мне живёт желание помочь человеку, то тогда я пойду на это. Во мне же есть это желание. Я тогда подхожу к человеку и говорю: « Слушай вот у меня можно клумбу вскопать. Можно подъезд помыть». Что угодно сделать, это не столь важно. Важно, чтобы вы дали человеку возможность почувствовать себя человеком. Он какую-то работу выполнит, получит не какую-то поддачку, а заработанные деньги. Вы дали ему понять что можно даже в его ситуации пойти что-то вскапывать, носить, зашивать что-то.

В любой ситуации, даже одноногие, однорукие, слепые могут себя найти, если есть желание. И примеров тому вокруг достаточно много. Главное, чтобы было желание. Вот это желание возбудить вы можете. Дать ему понять, раз ты здесь можешь вскапывать и зарабатывать, то можешь и там попробывать. Вы человеку дали надежду. Вот это - самое главное для человека, что к нему перестали относится как к человеку низшего сорта с подачками, а, наоборот, нашли в нём человека. Увидели человека. В этом случае человек вам будет более признателен. Вы ему показали путь, способ. После этого у него появляется надежда. «Могу я себя попробывать в той работе или той? Пойду попробую». Если человек ищет, то он что-то находит. Возможно он не озолотится на этом, но на хлеб у него будет всегда.

То есть вы для себя уже определите, это нуждающийся или просящий? Если на ваше предложение поработать, человек ответит : « Да катись ты отсюда со своими лопатами и клумбами, я тут пока час просижу, в пять раз больше получу.» То вы для себя уже поймёте, кто перед вами. И со своей совестью уже будете в ладу.

Если человек, действительно, нуждающийся, вы ему сможете помочь. Конечно же, в этой ситуации, как я уже подчеркнул, вам будет нелегко, потому что, надо будет потратить время на человека, нужно будет дать какую-то посильную работу, найти её, принять её, оплатить её и т.д. То есть, вам понадобиться участие здесь. Но именно через это, вы сможете и себя понять, что же вы всё-таки в данном случае подразумеваете под помощью: или подачку-унижение, или, действительно, помощь человеку.

Таким образом, я научился распознавать эти ситуации и мне это дальше в жизни хорошо помогает. Когда это понимание уже живёт во мне, я, просто, иду, проходя мимо тех же нищих, кто просит, я умышленно ловлю их взгляд и смотрю, чтобы они зацепились за мой взгляд и смотрю на их реакцию, наблюдаю. Именно, по взгляду очень хорошо чувствуется, кто перед вами: просящий или нуждающийся. И они это отлично чувствуют, и , как правило, они взгляд прячут тут же. Это опять же, ещё раз подчёркиваю, опыт, который я накопил в этой области и рекомендую, если хочется постигнуть в этой области что-то, можете поэкспериментировать.

 
иероглифДата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:33 | Сообщение # 22
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 2322
Статус: Offline
Quote (Лариса)
Кто-то сказал:”Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи!»

Серафим Саровский


Поймал – откройся, не держи,
О счастье ветру расскажи.
 
ЛарисаДата: Суббота, 14.05.2011, 19:09 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
ХОЧЕШЬ БОЛЕТЬ - ПЛАТИ ДЕНЬГИ И БОЛЕЙ,
НЕ ХОЧЕШЬ БОЛЕТЬ - ПЕРЕСТАНЬ ПЛАТИТЬ!

За большие деньги у вас можно найти много болезней, это - принцип сегодняшней медицины. То есть, есть лозунг о том ,что медицина желает вам здоровья. Попробуйте представить: если завтра этот лозунг исполнится, все стали здоровыми, что станет с медициной? С медиками , с людьми что станет? Чем они завтра буду кормить свои семьи? И если эту картину представить, то, действительно ли они хотят вам здоровья? Попробуйте смоделировать эту ситуацию. Значит, это скорее всего - лукавство.

Так же как и техник, я вот по себе знаю. Когда ко мне приходили чинить магнитофоны, я починю и говорю: ломайте чаще, приходите , будем охотно чинить. Потому что, пока вы ломаете - я зарабатываю на этом. Нормально и естественно.

Тоже самое с медициной. По большому счёту, им бы наоборот говорить , если бы откровенно они это выражали: приходите чаще! Конечно , приходите со своими кошельками и болейте как можно глубже, чаще. То есть, вот это было бы честнее и искреннее, натуральнее. А у медицины такой лозунг:: вот, якобы, мы хотим вас излечить, мы за здоровый образ жизни. Вот здесь , конечно, явное лукавство. На этот счёт уже существует множество всяких шуток, анекдотов. Наверняка, вы их тоже знаете. Вот попробуйте , просто, всё это в жизни представлять.

То есть, я уже больше четверти века не обращаюсь к медицине, хотя первые двадцать пять лет я очень часто это делал. Теперь я знаю, что от неё можно быть зависимым, можно не быть зависимым абсолютно. Ни в чём, нисколько. То есть, организм может совладать с любыми недугами которые в нём могут организоваться. Всего навсего надо дать свободу этому недугу, не бороться, а начать решать эти задачки самому. И тогда всё становится на свои места.

 
alinkaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:31 | Сообщение # 24
язвочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 837
Статус: Offline
Quote (Лариса)
То есть, организм может совладать с любыми недугами которые в нём могут организоваться. Всего навсего надо дать свободу этому недугу, не бороться, а начать решать эти задачки самому. И тогда всё становится на свои места.

angry безответсвенное заявление, особенно если за плечами пол-сотни. Пусть даже кто-то ОДИН...двоечник решающий задачку...представили?
 
ЛарисаДата: Вторник, 17.05.2011, 15:27 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
ОПАСНОСТЬ АСТРАЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ И ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ.

ВОПРОС: Что вы можете сказать по поводу астральных путешествий? Говорят, что они очень полезны. Философы, мистики говорят, что если у человека есть какие-то проблемы на любых уровнях, то в астрале можно все эти проблемы решить. И если он эти проблемы там решит, то и здесь, в этой жизни, всё будет у него благополучно, хорошо и комфортно. Вот, вы выходили в астрал? И ещё говорят, что самому, без наставника нельзя выходить в астрал, потому, что оттуда можно не вернуться. Надо находиться в своей комнате изолированно, закрываться, чтобы никто посторонний не входил. Потому что, ты отсоединяешься от физического тела в этот момент, и если кто-то войдёт в этот момент и твоё физическое тело тронет, то астральное тело не сможет войти в физическое, то есть там что-то закрывается, портал какой-то и тело становится мёртвым. И ещё говорят, что ты там будешь блуждать астрально. Получается, как у тех кто закончил жизнь самоубийством, их души блуждают и не могут ни туда попасть , ни обратно вернуться. И они там миллиарды лет блуждают. И в результате никуда примкнуться не могут. Можете подробнее об этом рассказать, как вы это понимаете и воспринимаете? И нужно ли это вообще для духовного саморазвития, астральные путешествия?

ОТВЕТ: Вы правильно заметили, что все подобные практики подразумевают технику безопасности. То есть, должны быть какие-то сопровождающие, проводники, определённые условия: здесь ни ступи, сюда ни глянь, здесь ни повернись, нужно так то и так то сделать. То есть множество условий, подчёркивающих опасность этого действия. То есть, получается , я это сравниваю с приглашением на какую-то летнюю полянку с цветочками, между цветочками таблички: осторожно -мины. Ходите, нюхайте, любуйтесь полянкой, но на мины осторожно, не наступите. А если наступишь, ну тут уж, извини. У меня лично удовольствия не вызывает гулянье по такой полянке. И поэтому я , всё-таки, не рекомендую людям гулять по таким полянкам и не поддаваться на такие соблазны. То есть там , где вам высказывают много ограничений техники безопасности - это означает, что это - минное поле и туда лучше не лезть. Гораздо полезнее и интереснее наслаждаться безопасно , без этих ограничений.

Ваш сон организован таим образом, что вы защищены в нём. И вы можете в своём сне легко путешествовать куда угодно. Вы , наверняка, запоминаете какие-то красочные сны , вы можете летать, находится в условиях красочных и великолепных. Вы можете и на сковородках где-то жариться — это тоже ваш выбор. Но это всё - результаты вашей жизнедеятельности: чем вы днём наполнились, то вы и увидите, с тем и столкнётесь ночью. Соответственно, вот в таком виде, бессознательно, это - безопасно. Там где это осознанные сновидения, вы,соответственно их включаете, вы же своим сознанием себя туда направляете. А я уже объяснял неоднократно, что сознание сегодняшнего человека — дуально, разбитое, грязное сознание. Он не целостное. Соответственно, как я говорил: грязными руками чистое дело не сделать, не испачкав. Поэтому, с дуальным сознанием туда залазить нельзя. Вы натыкаете мин обязательно. И кто-то до вас натыкал этих мин, и вы натыкаете мин и обязательно вляпаетесь куда-нибудь. И , действительно, такие случаи вы привели сами и я согласен с этим.

Человек может легко оставить своё сознание там или ум свой там. А сюда вернуться-БЕЗУМНЫМ. То есть жить в безумии здесь. Таких примеров достаточно: в психушке живут люди безумно. Без ума. Потому что своё сознание они оставили где- то в другом измерении. Там осталось оно. А здесь они без него. И , действительно, этот человек в восприятии окружающих - безумен. Он болен. Вот это и есть результаты таких подобных путешествий. Поэтому я не рекомендую пользоваться. Это - привлекательно, это завораживает. Но последствия, которые могут быть на этом минном поле — шибко плачевные...

Таких ловушек — чем дальше, тем больше. Это ваш выбор...

 
ЛарисаДата: Четверг, 19.05.2011, 19:52 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
ЛЮБАЯ ЛИ БОЛЕЗНЬ ИЗЛЕЧИМА?

ВОПРОС: Если у человека есть болезни души, он страдает психическими отклонениями или депрессии бывают. Есть ли от них какие-то лекарства, я имею ввиду не химию, а чтобы вылечить заболевание духовным путём?

ОТВЕТ: Пока вы боретесь со своей болезнью, вы делаете её своим врагом. То есть , борются с врагами, с друзьями не борются. То есть, вы подчёркиваете, что это - ваш враг. Соответственно, пока вы рисуете образ врага в самом себе — вы живёте войной. Вы наполнены войной, постоянной борьбой. И в таком состоянии, мира вы не достигните никогда. Вы будете вечно бороться.

Во-первых, нужно для себя принять мирное соглашение. Никакой борьбы вообще. Даже в мыслях , даже в мелочах никакой борьбы, никакого противодействия. Если пришло, значит, нужно, значит, заслужил. В первую очередь надо принять, как бы это не было противно, болезненно и т.д. Принятие — самое главное, такое мирное состояние .

Потом осознание: если оно пришло, значит, почему-то пришло. То есть, если от меня сейчас несёт перегаром, то значит я вчера «накачался», «наглюкался». Если не хочу, чтобы несло перегаром, значит, надо перестать алкоголь употреблять, курить и т.д. Менять нужно на уровне вчерашнего дня. То есть, хочешь чисто выдохнуть — чисто вдыхай! И какие бы ни были заболевания: физические, психические, не столь важно.

Всякое заболевание — это результат, это — плод, который вырос, потому что вы посеяли его. Никто другой его не сеял, это только ваше. Если вам не нравится этот плод: попробовали и он не вкусный, то не надо его сеять больше. В первую очередь принять, что это вы его посеяли и он вырос, и в следующий раз не надо его сеять. То есть, подобные действия не надо совершать. Вы не сможете быть там, куда вы не будете идти. Не хотите там оказаться — не нужно туда идти. Всего навсего. Соответственно, в том состоянии в котором вы оказались, пусть это психический или физический недуг какой-то, приняли для себя, что я сам сглупил, что я в это сам пришёл. Да, мне это не нравится, мне это не вкусно, понял. Значит, я вспоминаю каким образом я сюда пришёл. Я пришёл, потому что делал то-то, кушал то-то, думал о том-то, фильмы такие-то глядел, книжки такие-то читал. Всё вот это просматриваете и понимаете, что это всё и привело вас сюда. Если хотите отсюда уйти, надо поменять это состояние.

Значит, всё чем вы жили нужно изменять. То есть питание, наполняемость, фильмы, книжки надо менять. Постепенно, по чуть-чуть вы начнёте наблюдать, что вы выходите из этого тупика. Вы начинаете обратный путь. И таким образом, всё чище и чище себя наполняя, вы окажетесь всё в более привлекательной ситуации, состоянии. Всё более чистым будете становиться.

И это уже будут другие плоды. И вы будете замечать, что эти плоды уже вкуснее чем вчерашние, точно. Это уже можно кушать. Завтра ещё вкуснее. Ну , что ж, дело движется. Замечательно. Вы начнёте эти результаты видеть, чувствовать в себе и, в конечном счёте, вы научитесь понимать свой организм , понимать все свои процессы, перестать себя глушить.
Не наполнять себя всякими пакостями и глупостями. И, как следствие, изменится ваше состояние и любые заболевания могут уйти , какие бы ни были сложные вплоть до откушенной ноги. Руки вырастают, зубы вырастают . Уже много таких примеров. И органы вырастают, раковые опухоли исчезают любые заболевания, какие только себе можно представить могут уйти, если вы всего-навсего выбираете другой путь.

 
ЛарисаДата: Пятница, 20.05.2011, 21:04 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
СЕМЬЯ - ЭТО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА?

ВОПРОС: О предназначении. Вот, например, представление у человека в восемнадцать — одно о своём предназначении. Это, наверное, счастливая семья. В двадцать пять, уже другое немного. Сейчас совсем другое. Как на самом деле определить ? У меня в двадцать пять были какие-то попытки создания семьи, но со временем я поняла, что у меня не сильно развито стремление создать семью. Я так чувствую себя более комфортно. Как можно понять себя лучше? Понять своё предназначение.

ОТВЕТ: В высших системах понятие семьи не существует, потому что понятие семьи — это рамки, обязательства , брак, уставы, клятвы. Всё что-то такое. Соответственно, всё это человека связывает. То есть, всякие клятвы, договоры, подобные вещи, а брак — это клятвы : клянись, что не изменишь, клянись, что не уйдёшь и т.д. Но клятва подразумевает моё отношение к событиям или человеку на данный момент. То есть во мне сейчас живут такие-то чувства, такие-то взгляды, такие-то убеждения, такие-то ценности... Вот я этим наполнен, исходя из этого, я клянусь, что да, мне близок этот человек и до ста лет я буду только с ним.

Но это на сегодняшний день. Завтра у меня должны меняться мои взгляды, убеждения, ценности, чувства, всё должно меняться. Я живу, во мне всё растёт. И должно всё меняться. Соответственно , так же как моё тело до неузнаваемости выросло уже. Оно когда-то родилось младенцем маленьким, сегодня оно уже до неузнаваемости выросло. Если бы оно сохранилось в том же виде, как бы я выглядел сейчас? Это же не так. Оно выросло, многократно выросло. То есть, оно изменилось и постоянно изменяется и нас это не смущает. Но как же должны наши внутрение качества оставаться теми же самыми, не изменяться? Получается мы должны привязать себя ко вчерашнему дню, когда дали какую-то клятву кому-то и перестать двигаться вперёд. Всё, ведь мы привязали себя, мы остались во вчерашнем дне, во вчерашних знаниях, ценностях, убеждениях, во вчерашнем дне целиком. Остальные пошли вперёд , говорят: как здорово там, как здорово здесь. А вы не можете: вы цепями прикованы ко вчерашнему дню. Если вы пойдёте вперёд, вы начнёте меняться. Вы начнёте меняться, изменятся ваши убеждения, ценности, взгляды, вы влюбитесь, вдруг, ещё в кого-то. И тогда вы нарушите какую-то клятву, брак, брачный союз. Соответственно, для того, чтобы ничего не нарушить надо оставаться на месте. Получается, оставаясь на месте, вы, попросту, деградируете. Вы перестаёте развиваться, вы перестаёте быть интересными и окружающим и самому себе. То есть, вы тухнете, просто-напросто, тухнете, и тухнет ваша половина, тоже самое. Потому, что движения нет. Вы же привязали себя к одному месту, всё.
Получается и наоборот, если вы говорите: нет, я не хочу сидеть на одном месте, я должен двигаться.
Обязательно, завтра что-то изменилось, ваше представление поменялось, вы влюбились в кого-то. Новые представления, новые переживания какие-то. Пусть это измены, какие-то восторги, что угодно. Какая разница? Вы себя постигаете. Ваш опыт накапливается, Ваши качества усиливаются. То есть, через это Вы растёте, Вы интереснее становитесь.
И если та половинка , с которой Вы движетесь, точно так же движется с Вами рядом , если точек соприкосновения у Вас много, то тогда эти точки соприкосновения чередуются систематически. То есть, скажем условно, у Вас есть сто точек соприкосновения или десять хотя бы: культурные, профессиональные, духовные, спортивные, да какие угодно. Какие-то точки соприкосновения, о чём Вы можете беседовать. Вот чем этих точек соприкосновения больше, тем такое движение становится более насыщенным и, соответственно, оно больше продлевается и здесь тогда не хочется ничего изменять. То есть, если Вам интересно с этим человеком в разных областях: в постели насладились с ним, пообщались с ним на одну тему, на другую, пятую десятую, и Вам интересно и то, и то... Соответственно, Вы тогда идёте и движетесь вместе, развиваетесь вместе, изменяетесь вместе. И это не побуждает Вас изменять друг другу, то есть уходить друг от друга. Вы слишком разнообразны. Там где точек соприкосновения одна или две: вот у неё глаза такие красивые, а у него волосы такие красивые, и поэтому мы вместе. И, конечно, волосы выпали, глаза изменили цвет, и всё — любовь исчезла. В этом случае обязательно пойдут люди, супруги искать где-то на стороне сочетание по остальным девяти пунктам. То есть один пункт ещё как-то сошёлся, цвет глаз, условно, а все остальные — ну, никуда. И их начинает тянуть искать эти сочетания где-то ещё.
Союз такой чаще всего распадается в поиске таких сочетаний. И давить эти желания тоже нельзя, потому что раздавленное желание потом себя погано ведёт, пахнет невкусно. Желания давить нежелательно, они потом больно бьют. И тому примеров достаточно, как , например, у монахов, в армии, в храмах, когда давили свою сексуальность, то обязательно она вспыхивала в очень неприглядных формах. И так любое чувство, если его давить, то оно обязательно отомстит.

ВОПРОС: А если человек сделал попытку, у него не получилось и он избегает этой ответственности? Может, я не сумела и сделала вывод: раз не получается, то мне это не надо, и я не очень стараюсь?

ОТВЕТ:Там где, действительно, сходятся половинки одного целого, или приблизительно одного целого, это как магнитом притягивается и разорвать тяжело. Если возникают какие-то сомнения: вроде, как надо , все говорят, что уже пора по возрасту, необходимость,ну надо так надо, пойду искать. Поискали , поискали, да что-то не получается, ну, и ладно. То есть, на сегодняшнем этапе как раз это ощущение начинает в людях активироваться. Ощущение того, что, что -то не хочется семьи, не тянет в такие отношения. И это признак ни какой-то распущенности, а признак нового сознания. То есть, в новом состоянии человек не будет в цепях, в этой обузе семейной. Свобода должна подразумевать всё, но она не подразумевает безответственность. То есть , свобода не подразумевает, что я топчусь, где хочу. Моя свобода ограничивается там, где я начинаю кому-то мешать.
По такому признаку во вселенной всё организовано. Никто никому не мешает, это нелепо выглядит, чтобы я шёл и старался вам наступить на ногу. Пусть даже неумышленно. Там сам принцип этот работает иначе. Понятий: моё, учителя, муж, жена, папа, мама их там не существует, поскольку. они создают определённые привязанности. Там где есть папа и мама , условно, там есть и сироты, получается так. Но там сирот нет. Там всё есть всех. Так же как на вашей ладошке: мизинчик не может заявить, что ладошка принадлежит только ему. Это нелепо звучит. Нет, ладонь — для всех пальчиков, дальше она переходит в руку, дальше переходит в тело. Всё есть взаимосвязано и ничто — ничьё.

Такое представление сейчас начинает наполнять сознание всё больше и больше. И я недавно пояснял , что замечается такое состояние, что почему-то не хочется или «расхачевается» обращаться к молитвам. Чем больше мы пользуемся чужим опытом, чужими авторитетами, тем меньше обращаемся к своему. Новое сознание — это использование собственного опыта, то есть, личное откусывание яблочка. В понятие нового сознания включаются и новые качества, одно из которых — свобода от супружества. Это не обязательное состояние, это - состояние того уровня, на котором Вы находитесь. Есть состояния в жизни каждого человека, например, с половым влечением: в детстве и старости оно отсутствует. Раз это по краям существует, почему это не может быть посередине присутствовать?. Может, конечно. И достаточно людей, которые не испытывают этого влечения, не потому что себя давят, а, просто, нет его и всё. Там где давит человек — вот, это опасно. Оно, безусловно, отомстит. Там , где оно “нет и всё”, так зачем его звать, подумаешь, может оно ещё будет, может и нет. Да какая разница, помимо него ещё уйма всяких ощущений. То есть, сейчас это состояние сознания в человеке и меняется, и в том числе в этом отношении...

 
ЛарисаДата: Понедельник, 23.05.2011, 17:36 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
ВОПРОС: По земной логике, мужчинам нужна семья, сад вырастить, и женщинам тоже. Вот раз я родилась в женском теле , все говорят, что для женщины самое главное — семья, очаг, и для женщины - это естесвенное желание создать семью, ребёнка родить. И я это тоже понимаю, в природе наблюдаю: птички вьют гнёзда, собачки и кошки размножаются. Так и должно быть, такое стремление. И вот я путаюсь, как предназначение определить? Делать то , что душе нравится или всё-таки смотреть, раз я женщиной родилась, значит, мне надо ребёнка родить и вести как все.

ОТВЕТ: Вы сейчас всё свели воедино. Предназначение — это не какие-то половые функции, семейные обязательства и т.д. В понятие предназначения я вкладываю понятие Высшее. Предназначение — это то, что касается Вашей души. Ваша душа — беспола или двупола. Можно сказать как угодно. Половые признаки к ней не относятся. То есть , когда Вы говорите о предназначении желательно понимать, что это касается Ваших не женских или мужских обязательств, качеств и т.д. Это касается Ваших душевных и духовных качеств, в первую очередь.

Для того, чтобы понять своё предназначение в высшем смысле, каждому из вас при рождении даётся индикатор, компас. Люди называют это совестью, кто-то тонким видением, шестым чувством, названий много, но приблизительно понятно , о чём я говорю. Каждый где-то в глубине с этим ощущением сталкивался, но не всегда прислушивался. Так вот, этот индикатор изначально в каждом существует и он в состоянии вам точно указывать направление, если вы ему не будете мешать.

Если нас изначально воспитывали и убедили, что мы — хищники, мы стали такими, начали питаться мясом, трупами и т.д. Убедили нас , что надо обязательно пить коровье молоко с гноем - «оно очень полезное». И мы стали таковыми, стали насиловать коров, выдаивать из них по сто литров в сутки. Нас убедли в этом и мы таковыми стали. Мы стали алкоголиками, наркоманами, хищниками, нас в этом убедили. Соответственно, всё это является искажениями в уме, через нас вдавленные. И чем больше искажения, тем менее чистое видение. Эти искажения, как я называю, магнитики вокруг компаса. Чем больше Вы этих магнитиков разложите вокруг, тем менее точно компас показывает где Юг. То есть, он начинает сбиваться, начинает врать, и, Вы, глядя на то куда он показывает, туда и идёте. Вы думаете , что Юг там, и идёте туда. А , действительно, Юг совсем не там. Он показывает Юг, потoму, что вы обложили магнитами вокруг. То есть, эти искажения Вы внесли, Вам их много понакидали и Вы их приняли и обложили компас свой. И чем больше Вы накладываете железяк , магнитов, тем больше обманывает Вас компас. Не потому, что он такой плохой и железяки такие поганые, а, просто , Вы их совместили неправильно, не нужно им вместе находиться. Их нужно развести в разные стороны , отвязать все эти привязанности: понять, что Вы не хищник, что молоко - не Ваша пища , понять, что Вы- не насильник, не пьяница, не наркоман.

Понять многое, отвязаться от этого, становиться всё чище, свободнее. Чем больше Вы очищаетесь от этих глупостей, больше откидываете железяк от компаса, и начинаете замечать, что стрелка магнита начинает съезжать в другую сторону. Вы считали, что Юг там, а, в действительности, она начинает показывать совсем в другую сторону. Оказывается, Юг не там. Вы шли так долго в надежде, что скоро бананов поедите, а чувствуете , что только холоднее становится, снег уже идёт , какие тут бананы. Вы были в недоумении, как же так? Иду на юг, а бананов всё нет, снег появляется. То есть Вы путались получается. Вот в этом случае , чем чище Вы начинаете наполняться, чем меньше привязанностей всевозможных Вас наполняет, тем точенее этот индикатор начинает Вам подсказывать. И на каком-то этапе Вы сами начинаете ощущать , только Вы сами, никто не в праве Вам указать Ваше предназначение. Большой пальчик не может указывать мизинчику о его предназначении. Потому, что опыт большого пальчика не применим для мизинчика. У них абсолютно разные назначения.

Точно так и в жизни: я не имею никакого права Вам указывать. Я могу только пояснить принцип как это можно узнать. Когда Вы начнёте эти железячки откидывать, эти все авторитеты, всякие глупости, привычки, на каком-то этапе вы сами начнёте ощущать это состояние предназначения. Оно, просто, начнёт у Вас открываться , чувствоваться. Это не заметить будет невозможно. На начальном этапе это начинает сопровождаться мыслями : какой я великий и сейчас спасу всю планету. Когда человек начинает это ощущать, становиться на этот путь, он обязательно проходит через это состояние всемогущества. Здесь тоже надо понять, что это - один из магнитиков, его тоже нужно отовдвинуть, тогда ещё точнее начинает указывать стрелочка. Много начинает на пути возникать более тонких мелочей, всё более мелких железячек, которые влияют меньше, но всё-таки влияют. И постепенно, всё точнее и точнее Вы начинаете понимать это направление. И это направление есть сугубо Ваше личное. Назначение, именно, мизинчика. Оно отличается от всех остальных, оно лично Ваше. Вот это назначение Вы можете, таким образом, распознать, открыть и дальше точно так же объяснять и делиться этим с окружающими. В этом и заключается главное отличие деления, то есть там, где Вы делитесь, и тот с кем Вы поделились обретает и может делиться сам. Там , где ,условно, пришли ко мне , я Вас накормил, и Вы дальше никого накормить не можете, здесь возникают зависимсти, возникают цепи. Поэтому здесь желательно быть поосторожнее.

ВОПРОС: А то, к чему тебя тянет , что тебя радует в душе, может быть показателем предназначения?

ОТВЕТ: Здесь можно запутаться. То, что нравится, удовольствия, по ним можно легко запутаться. Потому что алкоголику, который сейчас пьёт пиво, оно сейчас нравится, он испытывает удовольствие. Но разве это говорит, что ,значит, надо пить больше? Вряд ли. По удовольствию ориентироваться не стоит. Удовольствие очень легко может обмануть. Желательно ориентироваться по комплексу причинно-следственных связей.

То есть, кушая сладкий тортик , Вы испытываете какое-то удовольствие . Представляя это удовольствие, представляйте и весь комплекс причинно-следственных связей, которые касаются этого тортика, то есть, как он был создан, из каких компонентов, из молока с гноем, химических продуктов и многих вещей, которые Вы не знали. Но Вы можете это легко узнать из чего он сделан, как это влияет на организм. Возьмите соберите максимум информации, прочитйте что на что влияет. Весь комплекс причинно-следственных связей сложите и тогда решайте, действительно, ли это удовольствие Вам сейчас хочется. Всё-равно любой ценой , но ощутить, несмотря на то, что «отвалятся» почки , но вот язык я порадую на минуту. Действительно ли, Вам это сейчас нужно?

Таким образом, если будете представлять весь этот процесс, представлять как можно более глубоко, то есть, представлять ту изнасилованную корову, из которой, у измученной болезнями, выдоили гнойное молоко и сейчас в этот тортик влили. Всё представляйте в деталях и мелочах. Чем более детально Вы представите все эти процессы, тем меньше у Вас будет желания это есть...


Сообщение отредактировал Лариса - Понедельник, 23.05.2011, 17:59
 
sunshineДата: Пятница, 27.05.2011, 15:38 | Сообщение # 29
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 462
Статус: Offline
ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛИ ЯЗЫКИ?

В моём представлении времени не существует. Оно у меня всё в образах выражается. На начальном этапе не было нужды обращаться к словам. Слов, вообще, не было. Не было ни слов, ни письменности. Нужды в них , вообще, не было. Общение было сугубо то , что люди называют, телепатическое, образное. Соответственно, на каком-то этапе, вот как я пояснял, как двоечник становится двоечником. Не возможно указать момент с которого он стал становится двоечником. Этого никто не укажет. Была какая-то мысль, маленькая, незаметная, вообще, когда он захотел прогулять, не выучить урок, что-то такое, пустячок, мелочь. Что в конечном счёте привело к тому, что он “завалил” экзамены и остался на второй год. Факт того, что он остался на второй год, факт того, что он двоечник. Но когда он начал им становиться не возможно определить.

Вот что-то наподобие произошло и у людей изначально сотворённых идеально, казалось бы. В силу того, что свободная воля предоставлена всем была, и люди начали делать ошибочки, и, как я пояснял, это свойственно всем предыдущим цивилизациям. Те же атлантиды, лимурийцы, все цивилизации которые были, исчезли потому, что "съехали на двойки", даже , поднявшись до уровня седьмого, восьмого, девятого класса.

Здесь картина приблизительно такая же, с той разницей, что поднялись не до седьмого, восьмого класса, а до второго и третьего всего. Но картина очевидная. Всё-таки съехали. Вот этот механизм “съезжания” или факт “съезжания”, он как раз и выражается в размножении языков.

Изначально это была общая система общения , общий язык. И люди начали делать ошибки, съезжать в двоечники. Но съезжали все по разному, в силу того, что где-то определённый климат, какие-то исторические условия, какие-то духовные факторы, культурные, разные влияли. И, в конечном счёте, начал формироваться язык. Начал формироваться, для того что бы обманывать. Там, где нет обмана, язык не нужен. Язык нужен только для того, чтобы обмануть. То есть, там где люди могли обращаться к великому источнику Вселенной. Все знания, всё абсолютно, что существуют находится там, что люди называют ноосферой Земли или хроники Акаши, как угодно называют. Всё о чём Вы подумаете, всё там есть. Соответственно, пока люди не обращались к языку они могли общаться таким образом, любые знания черпать оттуда. И зачем что-то записывать? Подумал, настроился, понял, получил ответ, всё замечательно. Зачем писать? Зачем выдумывать слова? Это всё находится на уровне тонкого плана. С искажениями , которые начялись в человеке, начало возникать и желание спрятать что-то, что он надумал пакостное такое. Соответственно, как это спрятать можно? Только в слово это спрятать . То есть, мысли они то видятся, а за ширмой слова не видно. Положил туда и всё. Уже не видно.

Таким образом, начали формироваться языки, слова начали складываться. Но в силу того, что были постоянные переселения туда сюда, многие языки перенимали что-то от других языков, между собой очень многие похожи. И в силу особенности планеты, климата, окружающих условий, всё это тоже влияло на формы слов. Именно по этому, где-то языки складываются иероглифами, где-то буквами, где-то латиница, где-то кирилица. По разному. Именно, от особенности той местности, на которой находится этот народ.

И, в конечном счёте, языки начали развиваться более активно, в них начали закладывать историю . И чем больше люди обращаются к языкам, тем меньше они обращаются к мыслям. В слова начали закладывать всё. Письменность на этом возникла, и больше стало этого обмана и искажений. До сегодняшнего уровня это дошло, когда мы уже без слов не представляем общения.

Мы смотрим на окружающих: животных, растения, насекомых, они общаются без слов. Мы даже не задумываемся, как они могут это делать. Они живут, они влюбляются, размножаются, общаются, они перелетают из одного конца планеты в другой. И как они могут это делать? Абсолютно без компаса, без слов. И не понимаем уже. То есть, мы дошли до такого уровня, когда для нас это дико. Но вокруг оно изначально, и осталось всё как и было...
 
sunshineДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:09 | Сообщение # 30
Группа: Управляющие содержанием
Сообщений: 462
Статус: Offline
НИЩИЙ С ДВУМЯ ВЁДРАМИ (коментарий к случаю, описанному Мирзакаримом Норбековым)

Теперь об одном ученике нашего наставника. Кто бывал в Самарканде, если ещё когда-нибудь туда поедите, спросите был ли в начале 70-х годов в Самарканде такой святой, нищий с двумя вёдрами. Это был один из старших учеников нашего наставника, который... Ну, об этом позже.

Наш наставник регулярно отправлял меня в Самарканд, с целью найти его и под любым предлогом отвести в баню, чтобы его помыли, одели и накормили, особенно в зимнее время. Искать его сущий пустяк, всё-равно, что иголку в стогу сена. Но со временем у меня появились навыки Шерлока Холмса: где и как его находить. Он всё время ходил с двумя оцинкованными вёдрами и гремел булыжниками, которые там лежали. Весь обросший и зимой и летом в одних полотняных штанах когда-то белого цвета.

Первый раз я поймал его в старом городе, на рынке. Мне тогда было всего шестнадцать лет. Ловить его было всегда целой эпопеей.Лучше очень коротко расскажу. Идёшь за ним, идёшь, и, когда до него остаётся шагов десять, он за угол заворачивает и раз, исчезает.Он не любил баню. Но иногда всё-таки удавалось поймать его и уговорить выполнить некоторые просьбы наставника. В таком случае удавалось накормить его и передать в руки банщика, который в свою очередь был мюридом, то есть, учеником наставника.

Время от времени у него проявлялось странное хобби: состязаться в скорости передвижения с машинами. И вот, представьте: знойное лето, горячий асфальт с исходящим от него маревом, полно машин. Он пристаёт к водителям на автовокзале: “Давай на перегонки, кто быстрее! Давай на перегонки!” И, как правило, чтобы ему понравиться, они соглашались.

Водители, которые его знали, приходили в трепет от одного его появления. И каждый из них старался чем-то ему угодить, чтобы получить благословение для себя и своих близких. И вот таксист уезжает, а он сначала рядом с машиной бежит. Бежит, бежит, в руках два оцинкованных ведра с камушками. Грохот стоит на всю улицу , машина уходит вперёд, и он постепенно убегает за нею. Когда водитель приезжал в тот город, то из беседы с другими таксистами всегда выяснял одно и то же.

Старик давно уже сидел в привокзальной чайхане в углу на матрасе и пил чай. Уставившись в угол, общался с невидимым собеседником. Люди с благоговением подходили к нему и старались подсунуть под край скатерти немножко денег, чтобы дела их шли лучше. А он, уходя оттуда, даже никогда не заглядывал под скатерть. Тем более, деньги не забирал. Хозяин чайханы всегда жаловался: “Как быть с этими деньгами?” Они лежат в кулёчке. И каждый раз, когда этот святой появлялся здесь, хозяин подсовывал прямо ему в руки этот кулёчек. А он, в свою очередь, первому, кто ему понравится отдавал этот кулёк и уходил даже не оглядываясь. И эта история повторялась регулярно.

А вот другое его развлечение - он заходил на базар, подходил кому-нибудь из взрослых и говорил:”Что тебе подарить, нищий?” Представьте себе, зима, мороз, снег и лёд, к Вам подходит босой человек, ноги израненные, весь обросший, грязный и говорит :”Что тебе подарить, нищий?” Что Вы скажете? На улице в вашем городе подойдёт и скажет : “ Что тебе подарить?” Огрызнётесь: “ Пошёл вон!” Согласны? И ему тоже так говорили, те, которые его не знали. А вот кто его знал...

Расскажу первый случай, который оставил неизгладимое впечатление в моей памяти на всю жизнь. Он пристал к крестьянину, который привёз на базар картошку :”Что тебе подарить?” Тот схватив его за руку с радостной алчностью прощебетал: “Ковёр! Я хочу своей дочери в счёт приданного - ковёр!” А чтобы Вам было понятно, в то время в Советском Союзе был вечный дефицит всего. Мой преследуемый, которого я с твёрдым намерением старался проводить в баню, берёт одно ведро, вываливает камни в другое, пустое ставит на землю, а потом руку суёт куда-то выше головы, прямо в воздух. Руку видно, но как-то смутно, как в лёгком тумане. И потом он прямо на прилавок с картошкой бросает свёрнутый в рулон ковёр, метра три, три с половиной. Картошка фонтаном разлетелась в разные стороны.

Вот что меня до сих пор удивляет и умиляет. Люди всегда воспринимали и воспринимают такие явления абсолютно спокойно, словно так и должно быть. Продолжая копаться в морковке, капусте, что то выбирать, покупать, а на ковёр, свалившийся с неба на расстоянии вытянутой руки - ноль внимания. После этого он снова берёт ведро, начинает булыжники перекладывать, он всегда так делал. И всегда говорил одно и то же : “ На! Подавись своим желанием.” А после этого всегда с рёвом уходил, горько плакал, просто, навзрыд.

Если бы он меня хоть раз спросил, что ты хочешь? Я тогда знал, что хотел. Но ни разу не попросил. А вот на сегодняшний день, я знаю, что он снова заплакал оттого, о чём я его попросил бы. Если бы сейчас он поинтересовался, что я хочу, я точно знаю, что и теперь через двадцать лет он опять заплакал бы. Он обязательно заплакал бы от моих сегодняшних желаний. Почему? Потому, что с каждым годом начинаю чуточку понимать о чём он начинал тогда рыдать.Это , действительно, очень больно. Если ту малость знаний, с которыми я соприкоснулся на сегодняшний день, сравнить с тем чем овладел он, то для меня остаётся загадкой, как он вообще остался в живых.

Он увидел мир в целостности, а не был к этому готов. От этого он с ума сошёл, не выдержал. Он не был готов к этому. Человеку нужно постепенно, постепенно , постепенно, медленно готовится к встрече с самой сутью, с истинной жизнью. И здесь, как говорил мой наставник, человека ждёт великое счастье и великая печаль. Если ученик не готов к озарению, то он может не выдержать нахлынувшего океана знаний и эмоций.
Что бы Вам было понятно, о чём говорил мой наставник, в тысячи, тысячи, миллионы раз упрощу. Вот представьте, что Вы всю жизнь жили в своей квартирке. Для Вас основа - это пол, верх ограничивается потолком, горизонт начинается и ограничивается на стене. Вы никогда не видели и не слышали, что за стенами что-то ещё есть. Но в какой-то момент Вы начинаете понимать, что настоящий мир не ограничивается мирком Вашей квартиры. И Вам становится тесно. И Вы начинаете осознанно и не осознанно биться об эти стены в поисках свободы. И вот одна из стен разваливается и Вы впервые в жизни видите , что вокруг Вас вселенная и Вам нужно её вместить. Впитать в себя всё могущество, все знания, всю доброту, любовь, красоту, гармонию, свет вселенной.

Упрощу ещё больше. Вы знаете, что где-то живёт племя пигмеев. Я сейчас вспомнил рассказ одного журналиста, который недолгое время находился среди этого народа.Однажды, он уговорил их посмотреть ближайшие окрестности, находящиеся за лесом. И когда они оказались в саванне, то пигмеи показывая на жирафов, которые находились на расстоянии двести-триста метров, начали спрашивать: “А что это за букашки?” Их сознание ограничивалось зарослями джунглей и самые большие расстояния, которые они привыкли воспринимать, были расстояния до следующего дерева. И поэтому обыкновенный слон и жираф, находящийся от них на непривычном для них отдалении,были букашками. Они не чувствовали, не могли определить размер предмета, который на расстоянии уменьшается.

Во время озарения, когда начинаешь видеть мир целостно, даже у подготовленного ученика временно возникает боязнь высоты, широты, бескрайности. И он, ученик моего наставника, оказался, именно, в этом положении. Справедливости ради, надо сказать, что он был готов к тренировкам ,но пошёл туда без разрешения и сопровождения старших. Другими словами, в момент шока рядом не было наставника, успокаивающего , объясняющего , что это не букашка, а, просто, предмет, находящийся на расстоянии. Или, что это - не монстр, а , просто-напросто, муха, которая села на твой нос.

Увидев всё добро, все бескрайности во всём величии, и всё зло во всём ничтожестве, человеческое сознание не готово это воспринять. Понимаете? Для этого и существует наставник, чтобы в тяжёлые моменты можно было к нему прибежать, обнять за ноги и сказать:” А там под кроватью что-то есть!” И чтобы он своими мозолистыми руками гладил по головушке и успокаивал :” Маленький ты мой! Это всего тень от лампочки, и то,что тебя в тени пугает, это тень от бабочки, которая вокруг лампочки крутиться.” Для этого. И когда он плакал, что каждый раз, встречаясь с ничтожными желаниями обычных людей, он ещё больше сходил с ума.

Однажды, когда пришёл очередной банный день, и я радостно начал готовиться к очередной вылазке в город, наставник сказал: “Твоя поездка отменяется, потому, что он ушёл в путешествие по иным мирам”. Я его живым, тем более мёртвым в нашем мире не чувствую. Нашёл всё-таки, паршивец, дверь, как мы её и ни прятали.

Всё, что я сейчас сказал, для обычных учёных может показаться бредом. Я согласен с этими учёными и заранее хочу сказать на этой странице, что они правы. И мы правы. Обе стороны абсолютно правы. И по ним и по нам плачет психушка.
Так, что Вам подарить, нищий?..


Сообщение отредактировал sunshine - Вторник, 31.05.2011, 14:09
 
Живое общение (Форум) » Основной раздел » Объявления и общая информация » Стенограммы
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Cherubic © 2024Используются технологии uCoz